Дмитрий Медведев: Каждый министр несет ответственность за ситуацию в Крыму

Премьер-министр России провел выездное заседание Правительства в Симферополе

Новости Москвы  Воссоединение Крыма с Россией 
0
159
Время на чтение 7 минут
Д.<a href=Медведев в Симферополе" width="400" height="227" align="left" />
Сегодня в Симферополе прошло выездное заседание Правительства России под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщает сайт Правительства РФ.

На заседании рассматривался вопрос о социально-экономическом развитии Республики Крым и города Севастополя.

В начале заседания премьер отметил, что «у нас, конечно, сегодня необычная встреча». «Традиционно заседания Правительства Российской Федерации проводятся в Москве, но сегодня тот случай, когда я посчитал необходимым собраться здесь, в Крыму, учитывая, что в составе нашей страны появились два новых субъекта. На заседании Правительства Российской Федерации присутствуют наши коллеги: премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов, спикер крымского парламента Владимир Константинов, мэр Севастополя Алексей Чалый и наши другие коллеги, представляющие руководство Республики Крым и Севастополя. Часть присутствующих здесь министров уже были в Симферополе и других районах республики, в Севастополе, начали работу по своим направлениям. Тем не менее считаю абсолютно необходимым, важным, чтобы Правительство на месте смогло ещё раз оценить положение дел и масштаб стоящих перед нами задач и, конечно, просто пообщаться с жителями полуострова, поддержать их. Такой формат работы позволяет оперативно решать многие вопросы, включая вопросы сложные, избегая бюрократических проволочек, которые в данной ситуации просто абсолютно недопустимы. Любая задержка с исполнением поручений по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя чревата ухудшением положения дел на полуострове, а этого допустить нельзя», - подчеркнул глава кабинета.

Он также сообщил, что «принято принципиальное решение о доведении пенсий в Крыму до среднероссийского уровня за счёт специальной доплаты». «Такой подход мною согласован с Президентом страны, соответствующий указ главы государства на эту тему подписан. Эта работа будет осуществляться поэтапно. 1 апреля будет проведена первая доплата. Далее каждый месяц её размер будет увеличиваться на 25% от необходимой суммы до приведения к общероссийскому показателю. По такой же схеме мы намерены повысить зарплаты работников бюджетных учреждений Крыма до уровня среднероссийских. Речь идёт примерно о 140 тыс. человек», - подчеркнул Д.Медведев. Премьер также отметил, что объем банковских вкладов населения Крыма оценивается примерно в 90 миллиардов рублей, они должны быть защищены.

Сообщил Медведев и о том, что необходимо в кратчайшие сроки наладить работу банковской и расчетно-платежных систем Крыма. По его словам, Банк России создал в Крыму и Севастополе свои территориальные учреждения.

Много говорил глава Правительства и о перспективах социально-экономического развития Крыма. Так, указ о повышении заработных плат военным и сотрудникам правоохранительных органов Крыма и Севастополя подписан, и оно пройдет по графику. Зарплаты порядка 140 тысяч работников бюджетной сферы Крыма и Севастополя будут повышены в течение мая-июля 2014 года.

Премьер также заявил, что власти готовы поддержать те российские компании, которые будут инвестировать средства в развитие Крыма и Севастополя, их могут освободить от уплаты некоторых налогов.

По словам Д.Медведева, Министерство сельского хозяйства России разработает региональную программу, которая позволит подключить аграриев Крыма к российским механизмам господдержки и к госпрограмме развития сельского хозяйства.

Также глава кабинета отметил, что с начала следующего года в Крыму заработает система обязательного медицинского страхования. «Мы также начнём модернизацию инфраструктуры здравоохранения на полуострове, с тем, чтобы она соответствовала общероссийским стандартам», - продолжил премьер.

Коснулся Медведев и вопроса, связанного с системой народного образования. «По решению Правительства на создание условий для занятий, например, физкультурой и спортом в различных, включая сельские, школах полуострова уже выделено порядка 42 млн рублей. Речь идёт о ремонте спортзалов, строительстве новых открытых спортивных площадок, приобретении инвентаря. Конечно, это только самое начало работы»», - сообщил глава Правительства.

Он отметил, что нынешние выпускники школ (их около 19 тыс.) будут сдавать экзамены по той программе, которую они изучали, но они уже получат российские аттестаты. «Желающие – а их, как мне только что сказали, не менее 2 тыс., может быть, даже больше – получат возможность сдавать единый государственный экзамен в специальных центрах в Севастополе, Симферополе, Керчи и Феодосии. <...> С 2015 по 2016 год все процедуры по поступлению уже будут проходить на основе единого госэкзамена по тем требованиям, которые существуют в нашей стране», - сказал премьер.

Ещё одна важнейшая тема, по словам Д.Медведева, – развитие туризма в Крыму. «Тут у нас, что скрывать, колоссальные перспективы. Очевидно, что туристический сектор имеет огромный потенциал и может стать источником развития всего полуострова. Немногие российские регионы могут похвастаться таким многообразием культурных и исторических достопримечательностей, которыми располагает Крым, Севастополь. С учётом возвращения этих территорий в состав России мы просто обязаны сохранить историческое наследие, которым наша страна по праву гордится. Туризм для Крыма – это не только доходная статья бюджета, это в известной степени залог процветания полуострова. Приближается лето, Правительство рассчитывает, что российские государственные учреждения (обращаюсь ко всем руководителям министерств и ведомств, которые здесь присутствуют, я имею в виду в том числе и ваши государственные учреждения), а также российские компании предоставят своим сотрудникам возможность провести отпуск именно в Крыму. Уверен, что многие наши граждане заново откроют для себя и чистое море, и уникальную природу, и, конечно, гостеприимство крымчан. Не сомневаюсь, что крымские каникулы подарят в этом плане незабываемые впечатления», - продолжил он.

«Развитие курортного комплекса на полуострове должно создать здоровую конкуренцию в отношении других наших туристических центров по стране», – подчеркнул премьер.

Говорил глава кабинета и о необходимости развития транспортной сферы Крыма и системы связи. «Мы подготовили решение о включении значительного числа маршрутов в программу субсидирования авиационных перевозок аналогично программе, действующей в Калининградской области. Также запланировано двукратное увеличение пропускной способности Керченской паромно-железнодорожной переправы – это обеспечит независимость перевозок на Крымский полуостров», - подчеркнул он. По словам главы Правительства, уже через два-три месяца будет готова проектно-сметная документация по крупнейшим автодорогам Крыма.

Премьер также отметил, что прокладка оптоволокна в Крым и включение независимого от иностранных коммуникационных компаний канала будет завершена к середине апреля.

Кроме того, Медведев отметил, что Крым в любых критических ситуациях будет обеспечен альтернативными источниками электроснабжения.

Касаясь проблем ЖКХ, Д.Медведев отметил, что «мы в этом году начали реализацию программы "Жильё для российской семьи" – большая, хорошая, серьёзная программа». «Недавно проводил, напомню, заседание нашего президиума совета по национальным проектам на эту тему. В эту программу войдут Крым и Севастополь», - добавил он.

Также, как сообщает РИА Новости, премьер отметил, что каждый вице-премьер, министр несет полную ответственность за ситуацию в Крыму и Севастополе в рамках своей компетенции.

«В результате присоединения к России ни один житель Крыма и Севастополя не должен ничего потерять. Наоборот, только приобрести. Именно этого ждут от нас люди — создания условий для спокойной и достойной жизни, уверенности в завтрашнем дне, ощущения того, что они являются частью сильной страны. Мы должны оправдать эти ожидания. Поэтому каждый вице-премьер, каждый министр несет полную ответственность в пределах своей компетенции за ситуацию в Крыму», — заявил Медведев.

Он напомнил, что общую координацию работы в кабинете министров осуществляет вице-премьер Дмитрий Козак.

Сообщил Медведев и о том, что в Правительстве России создается Министерство по делам Крыма, его возглавит Олег Савельев.

Сегодня же, как сообщает сайт Кремля, Президент России Владимир Путин подписал указы «О Министерстве Российской Федерации по делам Крыма» и «О Министре Российской Федерации по делам Крыма». Приводим текст указов:

«В целях повышения эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по интеграции Республики Крым и г. Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему Российской Федерации постановляю:

1. Образовать Министерство Российской Федерации по делам Крыма.

2. Установить, что Министерство Российской Федерации по делам Крыма разрабатывает проекты государственных программ по развитию Крыма, координирует деятельность по реализации этих программ, контролирует осуществление органами государственной власти Республики Крым и г. Севастополя полномочий Российской Федерации, передаваемых им в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Внести в структуру федеральных органов исполнительной власти, утверждённую Указом Президента Российской Федерации от 21 мая 2012 г. № 636 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 22, ст. 2754; № 27, ст. 3674; 2013, № 12, ст. 1247; № 26, ст. 3314; № 30, ст. 4086; № 35, ст. 4503; № 39, ст. 4969; № 44, ст. 5729), изменение, дополнив раздел II "Федеральные министерства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам" после слов "Федеральное медико-биологическое агентство" словами "Министерство Российской Федерации по делам Крыма".

4. Правительству Российской Федерации:

а) утвердить Положение о Министерстве Российской Федерации по делам Крыма;

б) обеспечить проведение организационных мероприятий в соответствии с настоящим Указом;

в) установить предельную штатную численность работников центрального аппарата Министерства Российской Федерации по делам Крыма и его территориальных органов.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

В соответствии с пунктом "д" статьи 83 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Назначить Савельева Олега Генриховича Министром Российской Федерации по делам Крыма.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Комментарий в день торжественного открытия
галереи Айвазовского после реставрации. Феодосия, 2024
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05