Город, где сохраняется и преумножается дух русского патриотизма

Анатолий Степанов делится своими впечатлениями от участия в выездном заседании Русского собрания в Калязине

Калязинский район - решение вопросов по-русски  Калязинские Чтения Русского Собрания 
0
446
Время на чтение 4 минуты

13-14 марта делегация международной общественной организации «Русское Собрание» во главе с ее председателем главным редактором РНЛ Анатолием Степановым посетила г.Калязин Тверской области, где приняла участие в ряде общественно-политических мероприятий. О подробностях поездки рассказывает Анатолий Степанов.

Поездка в г.Калязин и проведение там выездного заседания Русского собрания была запланирована нами ещё в январе, однако нам не удалось это сделать на Масленицу, и вот на второй неделе Поста мы осуществили задуманное. Одним из учредителей Русского собрания стал глава администрации Калязинского района Константин Геннадьевич Ильин, поэтому наша поездка в г.Калязин была закономерной. Впрочем, уже при организации Русского Собрания мы говорили о том, что одним из направлений нашей деятельности будет как раз работа в уездных городах нашего великого Отечества, поскольку именно они являются подлинными хранителями традиций русского народа, но, к сожалению, остаются вне пристального внимания не только власти, но и общества.

Делегация РС была хотя и немногочисленной, но представляла разные силы, объединившиеся в Русском собрании. В состав ее вошли секретарь РС общественный деятель из Калуги Андрей Сошенко, священник Александр Шумский из Москвы, священник Сергий Карамышев из Рыбинска, психолог и педагог Александр Чернавский, который сейчас работает в Белоруссии, журналистка Мария Мономенова, историк Павел Петин, публицист Валерий Архипов. Также в состав делегации вошел руководитель Движения «Русский мир» философ и публицист Сергей Шатохин. Главным пунктом программы поездки был Круглый стол, посвященный современным угрозам жизни русского народа, который состоялся в администрации города Калязин 13 марта.

В работе круглого стола, кроме нашей делегации приняли участие представители православной общественности из смежных регионов России, в том числе такие известные люди как профессор Московской духовной академии доктор богословия архимандрит Макарий (Веретенников), депутат расстрелянного в 1993 году Верховного Совета, зав.кафедрой теологии Тверского университета и директор православной гимназии в г.Городня Тверской области протоиерей Алексий Злобин, благочинный Брейтовского округа Ярославской епархии протоиерей Анатолий Денисов, архимандрит Димитрий (Донцов) из г.Переяславля-Залесского Ярославской области, научный руководитель межрегиональной программы «Под княжеским стягом», доктор исторических наук, профессор МГУ Ярослав Леонтьев, известный педагог, член Союза писателей, директор Ивановской школы Борисоглебского района Ярославской области Владимир Мартышин, председатель Ярославского отделения общественного совета по проблемам Рыбинского водохранилища Дмитрий Коновалов, тверской композитор и общественный деятель Владимир Успенский, писатели, художники и общественные деятели из Калязина и Твери.

С базовым докладом на Круглом столе выступил глава Калязинского района Константин Ильин, обрисовавший современное положение русского народа не только в его родном Калязинском районе, но и обозначивший проблемы, с которыми сталкиваются русские сегодня во всей России. Особенностью Круглого стола было то, что он носил не камерный, а публичный характер, - в прямом смысле этого слова, т.е. в нем участвовали не только вышепоименованные деятели, но в качестве слушателей были приглашены преподаватели, работники культуры Калязинского района и просто неравнодушные горожане. Они с интересом слушали выступления маститых ученых, священнослужителей, общественных деятелей, которые с тревогой говорили о проблемах русского народа.

По итогам Круглого стола была принята резолюция, которую участники заседания намереваются направить на имя Президента России, губернаторов Московской, Тверской, Ярославской областей, представителей законодательных органов власти страны. Текст резолюции после его окончательного утверждения редакционной комиссией будет опубликован на Русской Народной Линии.

После заседания Круглого стола нас ждало еще одно мероприятие - открытие Года культуры. Мероприятие проходило в городском Доме культуры. Этот смотр культурных достижений калязинцев меня не просто порадовал, а приятно удивил своим хорошим уровнем, своей патриотической направленностью и участием большого числа горожан. И я видел, что похожие чувства овладевали другими членами нашей делегации. Я сидел рядом с отцом Александром Шумским и видел, как он живо и радостно реагировал на этот концерт, удивляясь не меньше меня той радостной энергии, которую мы получали от участников концерта.

На следующий день наша работа продолжилась в двух секциях, в которых приняли участие члены Русского Собрания. Одна секция было посвящена нашей истории, и в ней приняли участие учителя истории, работники музеев, а также учителя начальных классов. Другая секция была посвящена проблемам семьи и тем угрозам, с которыми сталкивается сегодняшняя семья и наши дети в нынешних условиях. Работу первой секции довелось возглавить мне, а заседание второй вел священник Александр Шумский, который является, как известно, многодетным отцом.

Мне всегда приятно бывать в провинции, может быть, потому, что я сам родом из российской глубинки. Я убежден, что именно в провинции, в уездных городах и поселениях нашей родной Руси хранится чистый русский дух, наверное, благодаря близости к родной земле, благодаря близости к коренным русским смыслам. И это мое убеждение подтвердилось еще раз в Калязине.

Город Калязин известен обывателю благодаря своему печальному символу - затопленной колокольне Николаевского монастыря. Людям, любящим свою историю, свою духовную традицию, Калязин известен еще и благодаря преподобному Макарию Калязинскому и знаменитому полководцу Михаилу Васильевичу Скопину-Шуйскому, одержавшему здесь свою блистательную победу над польско-литовскими захватчиками во время Смутного времени. Но мы убедились, что город Калязин дает сегодня пример для подражания многим другим городам и весям России, сохраняя и преумножая дух русской традиции, дух русского патриотизма. Вот это главное ощущение, которое осталось у меня после поездки в Калязин.

Анатолий Степанов, главный редактор Русской народной линии, председатель Русского Собрания

Фотографии руководителя информационного отдела Администрации Калязинского района Яны Сониной

На улице Калязина

На улице Калязина

Напротив знаменитой колокольни

Напротив знаменитой колокольни

Секция по истории и культуре

Секция по истории и культуре

У памятника преподобному Макарию Калязинскому

У памятника преподобному Макарию Калязинскому

Участники круглого стола

Участники Круглого стола

Круглый стол

Круглый стол

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. РодЕлена

Электрик и Подданный - похоже одно лицо. То один рог высунет, то другой.
Lucia / 28.03.2014, 11:39

16. Ответ на 12., Дмитрий 988:

«Вы все путешествуете? А кто статьи писать будет? Редакторская колонка пустая».+++Уважаемая Елена!Ваши слова в адрес главного редактора в достаточной степени «режут ухо». Тем более, что поездки по таким городам, как Калязин, очень полезны и позволяют глубже чувствовать Россию. Вот, что говорил один из старцев Святой Горы: «Опасно мыслить и не ограждать мысль молитвой; опасно без молитвы мыслить о человеке, еще опаснее без молитвы мыслить о Боге». Я думаю, что если придерживаться этого правила, то не будет незаслуженно резких высказываний, за которые потом придется сожалеть. Что же касается необходимости «из кожи вон лезть» и писать в авторской колонке, то в этом большой необходимости нет. Все сейчас замерли в ожидании главных событий на Украине.

Я знаю, что у дорогого Анатолия Дмитриевича здоровое чувство юмора и ничего обидного я не написала. Дала знать, что следим за ним с большим вниманием и теплом.
РодЕлена / 28.03.2014, 11:08

15. Re: Город, где сохраняется и преумножается дух русского патриотизма

А кто там мечтал, что Крым снова станет здравницей? еще добавьте - для простого человека)))) http://rbcdaily.ru/market/562949990974313
Lucia / 28.03.2014, 07:20

14. Ответ на 6., Hyuga:

Ну а касаемо слова "преумножение", то доложу, что такого слова в русском языке нет вовсе, есть слово "преуменьшение", но вот "преумножение" нет и для такой справки я извлёк с полки Орфографический словарь русского языка издательства АН СССР 1991 года и в нём более 110 тысяч слов.

Возьмите другой словарь. ПРЕумножить - сильно умножить. Пре дает превосходную степень. ПРИумножить - чуть-чуть сделать больше, добавить. Даже школьники знают - я проверила.
Lucia / 28.03.2014, 07:13

13. 4. РодЕлена :

"Вы все путешествуете? А кто статьи писать будет? Редакторская колонка пустая." Вас бы скрестить с Ивановичем, в смысле активизировать левое поврежденное полушарие одновременно с вашим поврежденным правым - вышло бы идеальное вместочеловеческое псевдосущество,такое начало вселенского майдана...
электрик / 27.03.2014, 19:58

12. РодЕлена, 4

«Вы все путешествуете? А кто статьи писать будет? Редакторская колонка пустая». +++ Уважаемая Елена! Ваши слова в адрес главного редактора в достаточной степени «режут ухо». Тем более, что поездки по таким городам, как Калязин, очень полезны и позволяют глубже чувствовать Россию. Вот, что говорил один из старцев Святой Горы: «Опасно мыслить и не ограждать мысль молитвой; опасно без молитвы мыслить о человеке, еще опаснее без молитвы мыслить о Боге». Я думаю, что если придерживаться этого правила, то не будет незаслуженно резких высказываний, за которые потом придется сожалеть. Что же касается необходимости «из кожи вон лезть» и писать в авторской колонке, то в этом большой необходимости нет. Все сейчас замерли в ожидании главных событий на Украине.
Дмитрий 988 / 27.03.2014, 19:15

11. Hyuga 1, 6.

«Ну а касаемо слова "преумножение", то доложу, что такого слова в русском языке нет вовсе…» +++ Если заглянуть в «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля, то можно обнаружить значения обоих слов: преумножить - что, сильно, весьма умножить; приумножать - что, умножить, увеличить числом, приращать, прибавлять, усиливать. В ответе 3 Анатолий Степанов указал на свой авторский смысл слова «преумножить», т.е. в несколько раз умножить, намного увеличить. Слово же «приумножить» не содержит в себе смысла подобной степени увеличения (т.е. это означает относительно небольшое увеличение).
Дмитрий 988 / 27.03.2014, 18:26

10. Ответ на 8., РодЕлена:

.Вот появилась прекрасная статья о Царе Николае ))) Не будем объявлять прогулку.)

Договорились. "Прогулка" отменяется по реабилитирующим обстоятельствам.)
Иванович Михаил / 20.03.2014, 13:56

9. Re: Город, где сохраняется и преумножается дух русского патриотизма

Уважаемый Анатолий Дмитриевич! Жду с нетерпением Вашего слова по эпохальным событиям Русской Весны-2014. Без Вашего комментария РНЛ не та. Вы согласны, что в марте 2014 началось реальное воплощение Валдайской речи нашего Президента?

8. Ответ на 7., Иванович Михаил:

Вы все путешествуете? А кто статьи писать будет? Редакторская колонка пустая. Елена, давайте объявим ему прогул(ку))).

Вот появилась прекрасная статья о Царе Николае ))) Не будем объявлять прогулку.)
РодЕлена / 20.03.2014, 10:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Калязинский район - решение вопросов по-русски
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Георгиевская лента – символ доблести и памяти
В стране проходит традиционная Акция «Георгиевская ленточка»
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
В Год семьи – юбилейные свадьбы
Душевное, тёплое и красивое мероприятие в зале бракосочетаний
05.04.2024
Сохрани себя и будущие поколения!
Объединить усилия в борьбе с абортами, алкоголизмом и наркоманией!
03.04.2024
Все статьи темы
Калязинские Чтения Русского Собрания
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
«Иосиф Сталин – строитель новой цивилизации»
Доклад на Калязинских чтениях 20 февраля 2024 г.
07.03.2024
Тайна крови
Впечатления от Калязинских чтений Русского собрания в Калязине в свете празднования Дня защитника Отечества
26.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
«Да» и «нет» не говорите, красный с белым не берите
Доклад на XI Калязинских Чтениях
22.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06