itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Нужен системный подход к решению проблем на рынке труда»

Михаил Гельвановский о необходимости пресечения нарушений трудового законодательства со стороны недобросовестных предпринимателей

0
583
Время на чтение 6 минут
Правительство утвердило план реализации госпрограммы «Содействие занятости населения» на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, сообщает Российская газета.

Планом предполагается совершенствование законодательной и нормативной правовой базы, в том числе в вопросе привлечения иностранной рабочей силы, разработка профессиональных стандартов, модернизация системы оплаты труда и улучшение условий труда на рабочих местах. Минтруд будет давать прогноз баланса трудовых ресурсов, информировать население, в том числе иностранных граждан, о возможностях трудоустройства. И, конечно, - осуществлять госконтроль и надзор за соблюдением трудового законодательства.

План предусматривает усиление ответственности работодателей за нарушение законодательства об охране труда и ответственности иностранных работников за осуществление незаконной трудовой деятельности. Исполнители плана - Минтруд России, Федеральная миграционная служба и Роструд.

Распоряжение позволит организовать системную работу заинтересованных федеральных органов власти, ответственных за реализацию мероприятий госпрограммы «Содействие занятости населения», а также обеспечить к 2015 году достижение целевых индикаторов и показателей госпрограммы и создать правовые, экономические и институциональные условия, способствующие эффективному развитию рынка труда, говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно распоряжению правительства, Минтруд России в двухнедельный срок обязан разместить утвержденный план на своем официальном сайте и на портале государственных программ Российской Федерации.

Ситуацию, связанную с охраной трудового законодательства, прокомментировал в интервью «Русской народной линии» доктор экономических наук, профессор, директор Национального института развития РАН Михаил Гельвановский.


Это только часть проблемы, которая возникла в связи с тем, что значительная часть наших бизнесменов, прямо по Марксу, оказалась готовой на все ради прибыли. Практически вне всякого контроля они осуществляют деятельность по привлечению наемного труда. Раньше это проходило под жестким контролем государства, и были достаточно сильные профсоюзы, отстаивавшие интересы рабочих. Сейчас этого нет, и такого рода бизнесмены с годами весьма «преуспели» в своем своеволии как в отношении наших рабочих, так в отношении зарубежных. По сути, это завуалированная форма рабства. Отчасти это связано с тем, что в официальный бизнес проникли криминальные структуры, у которых свои взгляды на порядочность и нравственность.

Местные наемные работники находятся в более благоприятном положении: они имеют здесь свое жилье и связь с социальной инфраструктурой, они более грамотны, у них более высокие стандарты и запросы относительно условий труда и его оплаты. К мигрантам же, наоборот, применяются весьма жесткие требования: их весьма тяжелый неквалифицированный труд, не просто малооплачиваемый, а малооплачиваемый в разы. Если учесть криминальную составляющую нашего бизнеса, то ясно, что к этим людям применяются весьма жесткие меры пресечения сякого рода недовольства и нарушений условий, требуемых работодателем.

Во всем мире только государство является ответственным за трудовые отношения. Только государство выступает в роли арбитра в спорах между трудом капиталом. Только государство может по-настоящему выполнять обязательства в разрешении этих споров. Оно же, как правило, вместе хорошо организованными профсоюзами следит за условиями и безопасностью труда.

С развалом Советского Союза были разрушены десятилетиями отлаживавшиеся трудовые отношения. И это не только законы, но и традиции. Ясно, что средний житель Москвы просто не примет такого обращения, которое применяется к иммигранту, приехавшему на заработки. Поэтому применить плоды той «свободы», которую дал наш уродливый рынок можно только на тех, кто бесправен, кто практически не может оказать сопротивление насилию. Во многом также поступают с мигрантами и в других странах. Мы хорошо знаем о фирмах, которые обманом или насилием направляют целые потоки женского «товара» из России, Украины, Молдавии в бордели зарубежных стран. Во многом это глобальная проблема, связанная общими процессами глобализации, понимаемой в самом ее негативном смысле, когда глобальной становится, прежде всего, преступность и когда этой преступности содействует коррупция, а коррупция строится на безответственности администрации, которую почему-то стали называть «властью» или «элитой», забывая, что власть – это прежде всего ответственность, а элита – это лучшее. Но это уже на совести тех журналистов, которые тоже мягко входят в эту систему, становясь ее неотъемлемой частью.

Нельзя не сказать и о последствиях той жадности, которую проявляют работодатели, готовые пойти на все, что угодно, чтобы только получить экономию на живом труде.

Во-первых, это ущерб, который наносится рынку труда в самой России. Мне, например, не раз доводилось слышать от своих знакомых о том, что квалифицированные работники, например, сварщики, рабочие строительных профессий, не могут найти работу именно потому, что их потенциальные места заняты мигрантами. Сегодня это уже не только строители. В значительной мере сфера обслуживания (рестораны, кафе, предприятия торговли) заполнены мигрантами. А ведь их могли бы занимать москвичи. Персонал многих магазинов в столице представлен исключительно мигрантами. Я уже не говорю о рынках, где это, к сожалению, стало дурной традицией.

Во-вторых, это этническая напряженность, которая начинает расти по мере изменения этнического состава наших городов и не только городов. Стихийное заполнение вымирающего населения страны мигрантами для местного населения утешение слабое. Они начинаю чувствовать себя чужими в своей собственной стране. Отсюда недовольство, переходящее в конфликты на самой чувствительной – этнической почве.

В-третьих, не секрет, что развитие этих неблагоприятных тенденций является угрозой национальной безопасности. Внутреннее недовольство, наличие в крупных административных центрах страны значительного числа лиц иностранного происхождения не создает благоприятных условий ни для социальной стабильности, ни для внешней безопасности. И люди это хорошо понимают. Тем более, что мигранты не растворяются в социальной среде городов, адаптируясь к местным традициям, а образуют анклавы. Они тесно между собой связаны. У них, как правило, свои законы и традиции, которые свойственны их этническим особенностям. Учитывая то обращение, которое они испытывают на себе со стороны жадных работодателей, а также настороженное отношение местного населения, можно представить и их общее настроение.

Как видим, проблема гораздо более глубокая и последствия ее весьма серьезны. И нельзя сказать, чтобы корни этой проблемы были уж очень сильно скрыты. Проблемы, гастарбайтеров (слово, кстати немецкое и пришло к нам из Германии, что также указывает на интернациональный характер проблемы) – это часть более широкой проблемы: социальной ответственности государства и общем климате, порожденном рыночной психологией, столь чуждой нашей традиции, но которая уже два десятилетия упорно насаждается в нашем обществе. Мне много раз приходится повторять, что рынок – это лишь часть экономики, представляющей собой более сложную систему производственых, социальных и социокультурных отношений, которая погружена в еще более сложную среду весьма непростых геоэкономических и геополитических отношений. Ясно, что решать проблемы в национальной экономике, опираясь на примитивные рыночные постулаты – это даже не безграмотность (ее можно поправить с помощью образования), а наукообразное лукавство, т.е. наукообразный обман.

Принимаемые сегодня законы свидетельствуют о том, что не только общество, но и администрация начинают это понимать.

Для решения этой проблемы необходимы: во-первых, более четкая и эффективная государственная стратегия в данной сфере; во-вторых, эффективный механизм государственного контроля за соблюдением трудового законодательства. Здесь, видимо, не обойтись без организации эффективного профсоюзного движения, создания для него необходимых преференций, возрождения народного контроля, т.е. возвращения к тем структурам, которые показали себя эффективными еще в Советском Союзе. Мне думается, что систему эффективных профкомов надо возвращать.

И это касается, прежде всего, крупных предприятий. А вот малым предприятиям, наоборот нужно дать большую свободу, поскольку там сама среда более демократична, если, конечно, нет криминала.

Сегодня часто работодатель, если он связан с коррумпированными криминальными структурами, просто недосягаем для ответных действий жертв нарушения трудового законодательства. И такие предприниматели идут на все юридические уловки, лишь бы не создавать профсоюз на своем предприятии. А без профсоюза работник безгласен, и это уже можно назвать рабством. Ведь рабство не только в том, что человек принадлежит какому-то хозяину, рабство – это полный произвол работодателя. В наших условиях это еще худшее рабство, поскольку работодатель не обзан содежать своего раба.

Мы пришли сейчас к такой неоархаике, которая не снилась в прошлые века, когда средний предприниматель был в той или иной степени религиозен. Был другой общественный климат. Тогда люди, которые плохо обращались со своими работниками, в случае огласки порицались общественным мнением. А сейчас произвол работодателя стал нормой, так же, как содомия, которой раньше стыдились. Проблема в том, что в обществе де факто поменялись социальные нормы. Нормой стал бандитизм, извращение, рейдерство.

Вообще нам пора уже произвести ревизию законодательства с точки зрения нравственных норм, возвращая понятие совести и тех традиций, которые оперируют таким понятием, как грех. Это очень тонкая проблема, но, не начав ее решать, мы не сможем продвинуться в нужном позитивном направлении.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. «Нужен системный подход к решению проблем на рынке труда»

Тезис понятный. Единственное, что не принимается (....Что значительная часть наших бизнесменов, прямо по Марксу, оказалась готовой на все ради прибыли.) Я считаю, что это огульное обвинение имени предпринимателя. Сразу видно, что профессор Михаил Гельвановский, имеет слабое представление о предпринимательстве, и в каких жестоких условиях трудится российский предприниматель. Во многом поддерживаю статью. Однако! Нельзя судить о целом классе по тем чёрным рабочим, которых угнетают НЕ предприниматели, а хапуги! Эти горе-"предприниматели" работают под крышами крупного олигархического бизнеса. Там и инвестиции находятся. И должно быть стыдно этого не знать. Это правда сегодняшнего дня. Основное, подавляющее большинство предпринимателей в России выживает не благодаря, а вопреки чудовищным законам, которые отнюдь не ради благоприятного труда. Кстати у нас защищены больше всего наёмные работники, а руководители безправны. У нас сложилась в стране странная традиция встречи власти с предпринимателями... Смех! Это не предприниматели! Эти личности - ставленные олигархи и свои предприятия и миллиарды получили не в поту и суточными трудами. Но с кем-то ведь надо встречаться...Поэтому с ними и встречается власть и обсуждает вокруг да около, а настоящих предпринимателей и знать не хотят. Вот, если власть поймёт, что между парикмахерами и металлургическими олигархами есть ещё и трудяги, на которых то и держится вся экономика страны, тогда совсем другой пойдёт разговор. Правительство постоянно говорит, что хочет создать благоприятный климат для инвестиций! Для западных! Прекрасно, но за 20 лет в России развились всего только несколько десятков компаний истинно российских без участия западных инвестиций, но они не в состоянии как-то серьёзно влиять на экономику страны. А где же все остальные компании? А они выживают. 20 лет. Поэтому климат создают понятно для кого. А некоторые деятели наводят тень на плетень. Хотя, как видно, правительство Медведева эти проблемы не интересуют вовсе.
Козловский В. / 27.06.2013, 12:23

1. Труд свят.

Труд свят. Успехи на этом поприще вызывает прогрессию стяжания и остальных святых основ государственности.
Бондарев Игорь / 27.06.2013, 09:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Гельвановский
Масштабная коррупция – результат рыночной идеологии
Профессор Михаил Гельвановский о причинах и способах борьбы с мздоимством, угрожающим безопасности государства
02.12.2016
«Состояние государственного управления хозяйством страны – угроза национальной безопасности»
Профессор Михаил Гельвановский об обсуждении на Совете Безопасности зашкаливающей диспропорции развития регионов
23.09.2016
«Медведев говорит только об инфляции, не увязывая ее с ростом экономики»
Экономист Михаил Гельвановский прокомментировал заявление премьера о том, что реальный ориентир инфляции для правительства - 3-4% в год
11.12.2012
Михаил Гельвановский: «Мы вступаем в ВТО вслепую»
Известный экономист о катастрофических последствиях вступления России в эту организацию для российского сельского хозяйства
02.02.2012
Михаил Гельвановский: «Показатель инфляции сегодня - это оружие»
По словам известного экономиста, утверждение, что в России инфляция составляет 6 или 7 %, - это сильно приукрашенная цифра
12.01.2012
Все статьи Михаил Гельвановский
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59