itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Гельвановский: «Мы вступаем в ВТО вслепую»

Известный экономист о катастрофических последствиях вступления России в эту организацию для российского сельского хозяйства

Россия и ВТО 
0
1011
Время на чтение 5 минут
Согласно докладу Минсельхоза, вступление России в ВТО и связанное с ним снижение импортных пошлин сделает российский агросектор непривлекательным для иностранных инвестиций, а его продукцию - неконкурентоспособной.

О возможных последствиях вступления России в ВТО для российского сельского хозяйства рассуждает в интервью «Русской народной линии» доктор экономических наук, директор Национального института развития отделения общественных наук РАН профессор Михаил Иванович Гельвановский.


Вряд ли кто-то лучше может оценить последствия вступления сельского хозяйства России в ВТО, чем сами сельхозники. Вступление в ВТО - действие весьма противоречивое. Сама процедура была засекречена еще примерно 10 лет назад, и для российского предпринимателя или рядового чиновника (и не только рядового) суть проблемы (а дьявол, как известно, прячется в деталях) практически остается скрытой.

Еще в 2006 году Юрий Лужков собирал круглый стол, на котором тогдашнему руководителю МЭРТа Герману Грефу был задан вопрос, зачем мы вступаем в ВТО, какие последствия это несет и как к этому подготовиться местным администрациям - губернаторам, мэрам городов? Ответ на этот вопрос был примерно таким: все вступили, а мы вроде белой вороны - неудобно как-то. Вот и все объяснения. Что-то невнятно пытались объяснить специалисты из ГУ ВШЭ. Но серьезных аргументов так и не было предъявлено. Сегодня положение вряд ли изменилось в лучшую сторону.

Вступление России в ВТО, действительно, неизбежно породит много проблем, в которых, к сожалению, мало кто разбирается. Группа Максима Медведкова, которая ведет эту тему, до сих пор так и не смогла внятно объяснить, что Россия получит или что потеряет от этого шага. Сейчас только специалисты в определенных отраслях могут очень приблизительно оценить последствия вступления в ВТО. Первыми бьют в набат люди, отвечающие за развитие сельского хозяйства. Мне представляется, что это решение было принято скоропалительно. Будущему Президенту придется расхлебывать эти последствия, если, конечно, Госдума ратифицирует это решение.

По поводу сельского хозяйства, я думаю, мы можем полагаться на цифры, которые приводит Минсельхоз. Премьер, который отвечает за общую политику, видимо не прислушивается к тому, что говорит Министерство сельского хозяйства, а больше слушает то, что говорит МЭР РФ. Перед Минсельхозом стоит конкретная задача - обеспечить страну продовольствием и сохранить село. Напротив, совершенно непонятно, за что реально отвечает МЭР РФ, которое рулит бизнесом, интересы которого весьма противоречивы: каждый играет свою игру. И куда все это приведет страну? Те расчеты, которыми сегодня обладает Минсельхоз, видимо, наиболее полные из тех, что на сегодня есть в России. В этом министерстве ведутся серьезные исследования, с которыми спорить сложно.

Апологеты вступления в ВТО не могут доказать положительное влияние этого шага для развития России. Они зациклились на оценке влияния таможенных тарифов. На самом деле не в тарифах дело, их роль совсем не велика. Где-то мы даже может выиграть (есть такие расчеты). Но проблема заключается в том, что мы, вступив в ВТО, не сможем проводить активную структурную и особенно промышленную политику в своей стране. Мне кажется, что сегодня в руководстве страны сложилась сложная ситуация. Возможно, Владимир Путин не может четко и ясно высказываться по целому ряду вопросов и направлений государственной политики. Ведь ему, по сути, послали «черную метку». Когда на уровне конкурирующей страны ему четко говорят: не ходи на выборы, а он это все равно это делает - это очень смелый шаг, который многие недооценивают, По сути это вызов всему мировому капиталу, и, прежде всего, США. Еще более сложное положение складывается из-за того, что вокруг Путина люди, которые вроде как должны его поддерживать, но по сути проводят антипутинскую политику. Сегодня на Болотную площадь выходят либералы, которые и породили эти безобразия в стране, но нагло все валят на наиболее реального кандидата в Президенты, понимая, что ведут страну к хаосу. Эти люди фактически при власти, но предательски валят на того, за счет лояльности которого жили и жировали все это время. Получается, что он почти в одиночку борется против всей этой компании. Нужно отметить, что народ интуитивно чувствует, куда дует ветер и, несмотря на двусмысленность положения - нельзя же полностью отделить Путина от того, что сложилось в стране - все равно поддерживает его, понимая, что реальной альтернативы нет.

Здесь очень важно понять, что такое поддержка Путина? Народ поддерживает В. Путина в виде АВАНСА, надеясь, что он все-таки повернет корабль страны в нужном направлении. Очень хотелось бы надеяться, что он не окажется слабым человеком и оправдает возлагаемые на него надежды.

Сегодня самая главная проблема страны в том, что она не имеет четкой стратегии развития. Вообще стратегия развития зиждется на нескольких моментах. Во-первых, внешнеполитическая доктрина, определяющая кто враг, кто друг и кто нейтрален. Во-вторых, на оборонной доктрине, из которой вытекает деление экономики на оборонную и гражданскую. В-третьих, исходя из оборонной доктрины, выстраивается структурная экономическая политика, определяющая степень открытости экономики (что делать внутри страны, а что импортировать). В-четвертых, на промышленной политике, которая включает развитие новых технологий и в целом промышленное развитие. Сегодня ничего этого нет. Разрабатываются весьма странные варианты доктрины-2020, которая вписывает нас в глобальную систему разделения труда, где России совершенно явно отводится роль сырьевого придатка. О безопасности вообще речь не идет. Идут нескончаемые разговоры о развитии нанотехнологий, которые ориентируют на удовлетворение потребностей западных технологических комплексов. Сегодня нет четкого понимания, куда и как идти стране. В этих условиях Владимир Путин, возможно, посылает сигналы своим сторонникам проголосовать за него 4 марта. Но он одновременно не может очень уж сильно «дразнить гусей», которые его окружают, но которые находятся к нему в оппозиции.

Вообще вступление России в ВТО не столько экономическая, сколько политическая проблема. Это проблема самостоятельности страны. О степени самостоятельности России хорошо свидетельствует тот факт, что лидеру нашей страны брошен вызов и подкреплен действиями организованной улицы - так называемого «креативного меньшинства». Можно ли представить себе, чтобы такой вызов был раньше брошен советскому лидеру? Или сегодня лидеру КНР? Нужно отдать должное: Путин этот вызов проигнорировал и делает то, что считает нужным. Думаю, что мировая закулиса приложит все усилия, чтобы не допустить Владимира Путина к власти. Нам нужно не допустить реализации этих усилий.

Решение о вступлении России в ВТО принято. Но остается надежда на то, что Госдума проголосует против ратификации этого решения. Это, кстати, будет проверка на прочность депутатского корпуса. Китай при вступлении добился соблюдения всех своих интересов. Чего мы добились, знает очень узкая группа людей. Нет серьезного сравнительного анализа, нет убедительных сопоставлений. Пока что складывается впечатление, что мы вступаем в ВТО вслепую, не просчитав в полном объеме положительные и отрицательные последствия вступлении России в эту организацию, которая, кстати, под ударами глобального кризиса вполне даже может и развалиться.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Вступление России а ВТО выгодно лишь ВРАГАМ РОССИИ

Пора приоткрыть занавес и в предверии президентских выборов точно обозначить: кто тянет Россию в ВТО? Кому это выгодно? Честный экономист, также как и честный политолог скажет однозначно: ЭТОГО ХОТЯТ ВРАГИ РОССИИ, мечтающие окончательно подчинить когда-то великую державу интересам чужеродных иноплемен-ников и мафиозным инородцам, обманом зах- вативших власть и удерживающих её по на- шей с вами вине...

2. Народ поддерживает В. Путина в виде АВАНСА, Но он одновременно не может очень уж сильно «дразнить гусей

Беда-то в том, что это будет уже четвертый аванс, и если предыдущие три не были отработаны в интересах того, кто ему его выдавал (в лице патриотов, имевших надежду, что "может быть сейчас...", "может наконец.." и т.д.), то откуда опять надежды? Представим даже, что случилось чудо и его мысли поменялись. Ну прозрел, что-ли... Вокруг него все те же "гуси", которых нужно будет уже не дразнить, а щипать, причем конкретно... С кем, интересно, он будет это делать. Разве приблизил он к себе кого-то из тех по-государственному мыслящих людей, кто готов в очередной раз выдать очередной АВАНС доверия? Может кто нибудь меня в этом просветит?
Дм.Бонд. / 02.02.2012, 10:03

1. готовится полный комплект мер по уничтожению нации

Сначала уничтожат отечественное СХ, посадив население на зарубежное продовольствие, а потом перекроют поставки зарубежного продовольствия (ввиду, например, кризиса). Что при этом получится – моделируйте сами! Получится аналогичный эффект как и от предполагаемого отключения ЭЭ в мегаполисах (что прогнозирует Трехлебов А.В.) Одновременно же со всем этим должны сформироваться и развернуть деятельность карательные отряды ЮЮ во главе с Астаховым. Словом – готовится полный комплект мер по уничтожению нации. Хотелось бы, чтобы Путин хоть намекнул бы, что не допустит всего этого ужаса.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Гельвановский
Масштабная коррупция – результат рыночной идеологии
Профессор Михаил Гельвановский о причинах и способах борьбы с мздоимством, угрожающим безопасности государства
02.12.2016
«Состояние государственного управления хозяйством страны – угроза национальной безопасности»
Профессор Михаил Гельвановский об обсуждении на Совете Безопасности зашкаливающей диспропорции развития регионов
23.09.2016
«Нужен системный подход к решению проблем на рынке труда»
Михаил Гельвановский о необходимости пресечения нарушений трудового законодательства со стороны недобросовестных предпринимателей
27.06.2013
«Медведев говорит только об инфляции, не увязывая ее с ростом экономики»
Экономист Михаил Гельвановский прокомментировал заявление премьера о том, что реальный ориентир инфляции для правительства - 3-4% в год
11.12.2012
Михаил Гельвановский: «Показатель инфляции сегодня - это оружие»
По словам известного экономиста, утверждение, что в России инфляция составляет 6 или 7 %, - это сильно приукрашенная цифра
12.01.2012
Все статьи Михаил Гельвановский
Россия и ВТО
«Об экономических успехах России и её власти»
Побег иностранных компаний из РФ и задействование собственных производств привели к росту ВВП и пятому месту в мире
12.01.2024
Почему либералам можно нарушать законы РФ?
Негодование народа по поводу отказа от нанесения ответного экономического ущерба может стать фактором дестабилизации России
23.06.2023
Нам нужен «расширенный протекционизм»
Еще Д.И. Менделеев и С.Ф. Шарапов предлагали ввести ограничения для иностранцев осуществлять инвестиции в российскую экономику, а также поддержать отечественного товаропроизводителя
16.09.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
Пора отказаться от Болонской системы, выйти из ВОЗ и ВТО
По словам Петра Толстого, одерживая победы на фронте, мы рискуем понести идеологическое поражение
17.05.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59