Применение Брюссельского соглашения и албанизация Косова

Анна Филимонова о начавшемся процессе признания официальным Белградом независимости Косова

Новости Косово 
0
266
Время на чтение 7 минут
Начиная с 17 июня 2013 года между Белградом и Приштиной на основе Брюссельского соглашения начал действовать официальный дипломатический канал коммуникации – произошел обмен т.н. «офицерами по связи». Белградским «офицером» был назначен Деян Павичевич, приштинским – Люльзим Пеци. Канцелярии Приштины и Белграда действуют в системе Канцелярии ЕС, соответственно, в Приштине и Белграде. Пеци подчеркивает, что его назначение главой особой миссии по связям с Белградом состоялось по прямому декрету «президента Косова» Атифете Яхъяги. Личное звание посла («Республики Косова» в Швеции) он получил от «Министерства иностранных дел Косова», «это звание не пропадает, и здесь нет никаких неясностей», - указывает Пеци. Он настаивает на наличии у него «полного и абсолютного» дипломатического иммунитета.

Так по сути Сербия установила дипломатические отношения с частью своей собственной территории – Косовом и Метохией. Выполнение дипломатической миссии Пеци начал с крайне провокационных заявлений о том, что ему выпала особая честь быть первым представителем Косова в Сербии, которая «пыталась уничтожить его страну», «совершила агрессию и пыталась совершить геноцид против ее народа». Лидер косовских сербов, депутат от Демократической партии Сербии Марко Якшич отмечает, что «когда речь идет о партнере Приштины – государстве, сдавшем Косово, то неудивительно наглое и высокомерное поведение представителя Приштины в Белграде, власть молчит в ответ на оскорбления представителя квазигосударства, которое возглавляет торговец сербскими органами». Очевидно, что речь идет о работе не только дипломатической, но и идеологической миссии – дипканцелярия Приштины, без сомнения, станет информационно-пропагандистским центром, призванным утверждать и как можно более широко транслировать тезисы о «геноциде сербов против албанцев в Косово», подрывая и ослабляя региональные и международные позиции Сербии.

Согласно Плану применения Брюссельского соглашения далее Сербия до конца июня 2013 г. должна закрыть все учреждения полиции и системы безопасности и предоставить «косовскому правительству» информацию о численности и рангах служащих – тех, кто выразил заинтересованность в «присоединении к косовским структурам». Собственно, выбора у сербов нет – либо растворяться в «косовских структурах», либо уезжать. Тем, кто согласится бок о бок работать с албанцами, будут предложены места в эквивалентных структурах, однако «насколько это будет возможно». Одновременно Сербия приступает к процедуре прекращения выплаты зарплат, теперь они будут выплачиваться исключительно из бюджета Косова. По той же схеме Сербия в июне 2013 г. должна предоставить Приштине информацию о персонале системы правосудия, заинтересованного в работе в косовских судах. Полная интеграция судебной системы Сербии в КиМ в систему правосудия Косова должна быть завершена к концу года – т.е. сербские суды закрыты, а служащие интегрированы в косовскую судебную систему. К середине июля в полном объеме должны быть применены все ранее заключенные договоренности – относительно кадастра, ЗАГСов, таможенных печатей, университетских дипломов, обеспечения свободы передвижения, интегрированного управления границей, функционирования офицеров по связи, специального полицейского подразделения по защите религиозного и культурного наследия, уплаты таможенных пошлин и развития Фонда северного Косова.

14 июня была закрыта Канцелярия МВД Сербии в Лепосавиче. Глава Косовско-митровацкого округа Раденко Неделькович констатировал, что «будет продолжена работа, связанная с управлением делами и выдачей личных документов, остальные бывшие служащие МВД, которые здесь не только работали, но и дружили, должны разойтись по домам». Схожая судьба – выход на пенсию, включение в косовские структуры или отъезд в Сербию – ожидает бывших сербских полицейских в общинах Звечан, Косовская Митровица и Зубин Поток в течение ближайших дней. Р.Неделькович призвал граждан не поддаваться паническим настроениям в связи с роспуском системы МВД Сербии в Косово и Метохии. Хотя сделать это не просто. Применение Брюссельского соглашения, или полная интеграция Косова и Метохии в систему Приштинской власти, как указывают сербские политические лидеры, - это та цена, которую правящая коалиция платит за свой приход к власти в мае 2012 года, цена, которую Сербия и сербский народ должны заплатить за сомнительное удовольствие обретения даты начала переговоров с ЕС – ее, возможно, предоставит Совет Европы 28 июня 2013 г.

Сербская власть сделала ставку только и исключительно на Евросоюз, «пытаясь любыми средствами получить билет на тонущий Титаник» - такие характеристики внешнеполитического курса Белграда все чаще звучат в сербских СМИ. Курс, который не принес ни обещанных инвестиций, ни оздоровления стремительно ухудшающейся экономической ситуации посредством предвступительных фондов ЕС. В условиях ликвидации государственных учреждений и органов Республики Сербии в Косово и Метохии, наступающего правового и институционального хаоса, настроений обреченности и безысходности, усиливается опасность массового исхода сербов из Косова. В первую очередь, тех, кто не желает, чтобы их новорожденные дети были записаны как «косовары», а студенты получили бы дипломы «Республики Косова». Ликвидация сербской полиции означает изъятие основного права у сербов Косова – права на безопасность. Многие сербы севера приступают к упаковке вещей, их отъезд приведет к тому, что в КиМ останутся лишь одни старики – а им уже не нужна будет полиция, ни сербская, ни албанская. Раденко Неделькович, однако, призывает не терять веры в будущее: «мы выдержали 14 лет, и мы должны продолжать жить и работать здесь», выразив надежду, что «будет найдено лучшее решение для сербов Косова и Метохии».

Однако термин «интеграция» в реализации западного проекта создания искусственной, дивиантно-криминальной квазигосударственности на исконно сербских землях несет в себе еще один замысел – включение сербов в Косовские силы безопасности. Помощник посла США в Косово Келли Дагман по поводу пятилетнего «юбилея» существования «Республики Косова» наметила следующий «ключевой шаг», необходимый для «нормализации отношений» Белграда и Приштины – «рекрутирование как можно большего числа сербов в их состав». Средством реализации этой задачи будут служить канцелярии общин (в системе ассоциаций нацменьшинств «Республики Косова»). Общинным канцеляриям вменяется в обязанность контактировать с гражданами, выявлять целевую аудиторию - молодых людей (обоего пола) до 25 лет и «знакомить их с Косовскими силами безопасности». Министр КСБ, которым вскоре предстоит трансформация в полноценную боеспособную албанскую армию, Агим Чеку, призвал молодежь формируемой согласно Брюссельскому соглашению сербской ассоциации принять участие в процессе рекрутирования.

Приштинская община Грачаница выразила полную поддержку планам «Министерства обороны Косова» в побуждении сербской молодежи присоединяться к КСБ и таким образом «обеспечить свою надежное место работы, улучшить безопасность своей ассоциации, получить возможность улучшения образования». Так в руки Приштины безвозмездно передается не только имущество Республики Сербии общей стоимостью в 220 млрд долларов, имущество изгнанных сербов стоимостью в 4 млрд долларов, 580 тыс. га сельхозугодий и др., но и самое ценное – человеческий потенциал. Дальнейшие планы США подразумевают мутирование сербской молодежи в бойцов Косовских сил безопасности - фактически не разоруженной Армии освобождения Косова, которой предстоит «возрождение» в виде «Армии Республики Косова».

Одновременно в Грачанице начинается новая фаза изменения этнической структуры. Около 300 га сельхозугодий в центре Грачаницы косовское Агентство по приватизации осуществило продажу за 6 млн евро собственнику, выступающему под шифром. Сербы Грачаницы не сомневаются, что покупателем является албанская сторона, как не сомневаются и в том, что земли будут разделены на мелкие участки и с гораздо более высокими ценами распроданы под строительство. Поскольку сербское население практически не располагает средствами для покупки и застройки, на этих участках вскоре возникнут новые дома – албанские. По той же схеме в 2012 г. в населенном пункте Айвалия было продано 50 га земли, там планируется возведение элитного коттеджного поселка с характерным названием Нова Приштина. Подобными методами осуществляется внедрение албанцев в моноэтническую сербскую среду с последующей ее албанизацией.

Примечательно, что в июне 2013 г. в Косово появился и новый внешнеполитический фактор в виде союзника США Объединенных Арабских Эмиратов. 12 июня 2013 г. султан Саид Аль Мансури побывал с визитом в Косово с целью оказания Приштине помощи в «экономических и политических процессах». Аль Мансури встречался с первым вице-премьером Косова Беджетом Пацолли, на встрече были достигнуты договоренности о сближении двух стран и сотрудничестве в области торговли, туризма, создания свободной зоны в общине Джаковица, установления прямого воздушного сообщения между Республикой Косова и ОАЭ и выработки общей агро-экономической платформы.

Наступление на сербов Косова осуществляется по всему фронту, «албанцам позволено все, поскольку нет силы, которая может им противостоять, это тот сценарий, на который согласился Белград подписанием Брюссельского соглашения», - заключает Марко Якшич.

Анна Филимонова, кандидат исторических наук, Институт славяноведения РАН
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Филимонова
Все статьи Анна Филимонова
Новости Косово
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52