Раскол среди чешских заговорщиков и открытое письмо Русскому Патриарху

Чешская Церковь накануне заседания Синода

0
1312
Время на чтение 5 минут

Только что от людей, близких опальному митрополиту Христофору, пришло несколько важных сообщений.

12 мая Блаженнейший владыка Христофор, пребывающий в настоящее время в Тешинском монастыре, отметил 25-летие своей епископской хиротонии. Тешинский монастырь представляет собой небольшой участок с двумя объектами - строящийся храм и небольшой домик напротив. А еще дерево посередине.

Вот и весь монастырь.

Тешинский монастырь-1

Все, что создано руками братии за три года скромно и благообразно. Во внешнем виде храма заметны элементы романской архитектуры. Приемный покой обставлен в чешском стиле.

На литургии было около шестидесяти человек, приехавших в эту скромную обитель со всей Чехии. Владыке запрещено делать заявления для прессы, запрещено ему служить где бы то ни было за пределами монастыря в селе Тешов, однако никто не может воспретить опальному митрополиту общаться с близкими по духу людьми.

«Бог дал мне счастье иметь такое количество друзей. Господь милует и дает возможность не только пребывать в уединении монастыря, (который основал я сам, где у меня есть все, что требуется), но, главное, не прекращать исправно совершать Богослужения, которые - без цейтнотов и суеты мегаполиса - длятся по четыре часа и более. Монахи-послушники хотели духовника, - получили его, теперь это - моя работа», - передает слова владыки ИА «Русские Новости». Речь идет о близких владыке людях, в первую очередь о тех, кто пытался побороться за митрополита, и в качестве одной из своих акций организовали Петиционный комитет.

Петиционный комитет за возвращение на прежний пост владыки Христофора к 9 мая получил 1979 подписей на подписных листах плюс 582 голоса были поданы посредством интернета по Чешской Республике и зарубежью. Таким образом, Комитет зарегистрировал 2561 подпись за возвращение владыки Христофора. Из 31 конверта, разосланных по приходам, в Петиционный комитет на данный момент поступило 11 конвертов с подписными листами. Подписи продолжают поступать.

Священный Синод Чешской Церкви проинформирован о собранных подписях.

Самой большой неожиданностью оказалось то, что среди подписавшихся в городе Теплице есть протоиерей Евгений Фрейманн, роль которого в заговоре против владыки Христофора заключалась в том, чтобы рукой Ксении Рапцуновой сфабриковать клеветническое письмо, ставшее материальным воплощением коллективных усилий заговорщиков. Архимандрит Марк (Крупица), исполняющий обязанности управляющего делами Пражской епархии, весьма болезненно отреагировал как на сам факт сбора подписей, так и на появление среди подписантов подписи своего недавнего соратника отца Евгения Фрейманна. Мотивы, которыми был движим о. Евгений, нам не ведомы, но сам факт подписи говорит о том, что, по-видимому, среди заговорщиков против владыки Христофора произошёл раскол и уже нет прежнего единства. Кроме того, источник в Праге сообщает о том, что архимандрит Марк (Крупица) готовит некую жалобу на владыку Симеона в виде «канонического нарекания».

Как уже сообщалось, 10 мая в Праге в Кафедральном соборе Святых Кирилла и Мефодия проходило заседание, на котором были выбраны кандидаты для избрания пражского архиепископа. Кандидатура митрополита Христофора была отвергнута, что и следовало ожидать. Заговорщики не оставят ни одного шанса для своего провала, видна долгая и тщательная подготовка к заговору. Собрание под председательством архимандрита Марка утвердило кандидатуру самого архимандрита Марка, архиепископа Георгия (Странского) и ещё двух заведомо непроходных кадидатов.

13 мая данные кандидатуры будут обсуждаться на Священном Синоде.

Некоторая дополнительная нервозность происходит также и от того, что 8 мая активистами «Чешско-моравского Славянского союза» было направлено Открытое письмо Его Святейшеству Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси. В письме говорится следующее:

«Ваше Святейшество, славянское движение, в том числе и патриотические организации, считают одним из самых важных праздников всех славян 24-е мая - День славянской письменности и День памяти св. Кирилла и св. Мефодия. Торжества проводятся регулярно в городе Микульчице на востоке Чешской Республики, на месте Великой Моравии, где и Святые Равноапостольные братья работали и где, видимо, находится место последнего упокоения святого Мефодия.

Празднование в этом году проходит под знаком 1150-летия прихода святых Кирилла и Мефодия в Великую Моравию. К сожалению, эти столь важные для всех славянских народов и славянского православия праздники катастрофически нарушены заговором против Владыки Христофора в нашей Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Заговорщики захватили власть в поместной Православной Церкви после интриг и ложных обвинений, которыми заставили владыку Христофора уйти со всех своих должностей. Хотя их аргументы оказались ложными, но заговорщики пытаются приготовить дополнительные доказательства, лишь бы сохранить свои интересы. Мы оказались в ситуации, когда право Чешской Республики было нарушено, и, вероятно, также право Церкви. Мы находимся в ситуации, когда нынешнее руководство Православной Церкви Чешских земель и Словакии игнорирует призывы верующих к справедливости.

Поэтому Чешско-моравский Славянский союз и его партнеры не считают целесообразным принимать участие в праздновании 1150-летия прихода святых Кирилла и Мефодия в Великую Моравию. Наше участие в торжествах могло бы рассматриваться как поддержка заговорщиков. Это для нашего славянского движения неприемлемо».

Письмо подписано Войтехом Мерункой, Сергеем Комковым, Зденеком Опатршилом.

Вот, какие новости пришли из Чехии. Но, разумеется, главная новость появится очень скоро, после того, как станут известны итоги заседания Священного Синода.

открытое письмо

Павел Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. "...Написано: "дом Мой домом молитвы наречется"; а вы сделали его вертепом разбойников".

Тут мне думается вот что. Если бы Владыка и раньше жил в подобном чудесном монастыре да в окружении почтенных старцев, никому и в голову не пришлось бы разглагольствовать о якобы Владыкиных бабах. А то понастроили себе роскошные хоромы, да позавели себе отдельные квартиры…, и если бы епископы только, а монахи и иеромонахи вслед за ними тянутся. И это когда по всем признакам бесовские силы готовятся к своей решительной атаке на православную Веру. Вот возьмите хотя бы одного из наших прошлых кандидатов на Патриарший престол Московской Патриархии, высокого полета человек, а обвинен своим бывшим подчиненным в подобном же грехе. http://www.vladyka-ionafan.ru/articles/510 Конечно, кто то может сказать, что наврал Владыка о своем бывшем покровителе, все может быть. Но нужно же и соблюдать какие-то правила приличия монахам. Я не вникаю в скандал в Чешской Церкви. Кому бы судить, да не мне грешнику окаянному. Дело в том, что надобно как-то нам умерить страсть в своем возвышении. Ну, ладно, Спасителю омывали ноги драгоценным миом, но зачем нам, грешным людям принимать царские почести? Не раз Господь за эти тысячелетия показывал, нам вред и пагубность роскоши, так нет, все пыжимся, все что-то из себя воображаем. Рад за Владыку Христофора, сподобил его Господь смиренной и молитвенной жизни. Дай Бог ему доброго благополучия, а нас избави от греха осуждения и не только облыжного, но и заслуженного. Мир всем.
Сергий Агапов / 14.05.2013, 12:27

3. Ответ на 2., РодЕлена:

Одно другому не мешает. Все важно, но Китай - это ОЧЕНЬ важно.

В итоге ничего не будет, ни Китая, ни Славянских Церквей.
М.Яблоков / 14.05.2013, 11:16

2. 1 М.Яблоков

Одно другому не мешает. Все важно, но Китай - это ОЧЕНЬ важно.
РодЕлена / 14.05.2013, 10:07

1. Re: Раскол среди чешских заговорщиков и открытое письмо Русскому Патриарху

Патриарху надо не в Китай ездить, а со славянскими Церквами разбираться. Иначе, за него это будет делать Фанар.
М.Яблоков / 14.05.2013, 06:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Размышления об исихазме и иконописи
26.04.2024
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
«Рассерженный правдоруб» Илон Маск против «ответственных» государственников Австралии
Правда о нападении на епископа Ассирийской Церкви не должна «раскачивать лодку»
23.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Сто лет назад началась чеканка легендарного «полтинника с молотобойцем»
Советские медальеры не увлеклись модерном, но продолжили дореволюционные традиции
20.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49