Панихида по погибшему Косову и живым мертвецам из правительства Сербии

Выступление митрополита Амфилохия на митинге в Белграде

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
2373

Вчера, 10 мая, выступая перед собравшимися на Площади Республики в Белграде, владыка Амфилохий произнес именно такие слова, которые сербы уже и не чаяли услышать от князей Церкви, зажатых между Кесарем и Мамоной.

Акция была организована представителями четырех сербских общин севера Косова, а также патриотическими движениями и партиями, в частности, движением «Двери». В качестве цели акции организаторы мероприятия указывали необходимость объединения патриотических сил Сербии, способных воспрепятствовать реализации брюссельского соглашения властей Белграда и Приштины. Брюссельский договор, напомним, фактически приводит к ликвидации сербских органов власти в самопровозглашенной «Республике Косово».

митинг в БелградеМитинг начался ровно в 12.44 по местному времени - это символическое время, которое должно напомнить о резолюции 1244 Совбеза ООН от 1999 года, закрепляющей территориальную целостность Сербии. Один из пунктов программы, которую представители сербских патриотических движений озвучили на митинге, заключается в том, что урегулирование косовской проблемы должно находиться в компетенции Совета безопасности ООН, а не Евросоюза. Очень важно и символично то, что все больше политических организаций требуют более активного вовлечения России в этот процесс. На митинге были транспаранты с лозунгом: «Не хотим Брюсселя, хотим Москву!» За несколько дней до митинга известный кинорежиссер Эмир-Неманя Кустурица выступил с резонансным заявлением о том, что «жена требует, чтобы, при встрече, убедил Путина стать большим сербом, чем мы».

Как и ожидалось, протест был поддержан Сербской Православной Церковью, однако, как указывалось выше, никто не мог предположить, что слова сербских владык прозвучат так громко.

Митрополит Амфилохий сотворил импровизированную панихиду «по Власти и Парламенту Сербии, усопших на Косове и Метохии».

Сотворив моление, владыка заявил следующее:

«Вчера отмечался День Победы над наци-фашизмом. Хорошо, что Европа прославляет этот день. Но плохо то, что Европа, которая прославляет победу над Гитлером, продолжает наци-фашистскую оккупацию Косова».

митрополит Амфилохий

Владыка Афанасий (Евтич), рассуждая о державном верхе страны, посетовал на то, что «эта троица предателей, находящаяся у власти, верует в гарантии НАТО». «А Дачич неустанно твердит, что он - реальный политик, которого интересует земная политика, а небесная - не интересует. Что ж, Джинджич говорил то же самое, а как закончил... Бог ему судья».

Эти заявления, прозвучавшие из уст влиятельных архиереев, вызвали огромный резонанс. Центральная сербская газета «Политика» опубликовала на первой полосе высказывания первых лиц государства, комментирующих такие резкие заявления владык Амфилохия и Афанасия.

От имени Церкви и от своего имени лично патриарх СПЦ Ириней поспешил заявить, что заявление владык Амфилохия и Афанасия - проявление личной инициативы означенных архиереев. И Сербская Церковь тут не при чем.

«Митрополит Амфилохий спрашивал моего благословения отслужить молебен в храме, и я дал согласие. Всё остальное, происходившее вне храма, является его личным делом, личной инициативой, к которой не имеют никакого отношения ни я, ни Синод, ни Церковь», - передает слова патриарха сайт «Борба за веру» со ссылкой на агентство «Танюг».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

54. Ответ 48

Уважаемый Никола, вот Вам знакомый пример, как правительство Николич-Вучич оскорбляет и унижает Сербию, потому что не только проголосовало против Сирии, но и против России, которая как на протяжении веков так и сегодня остается единственным истинным союзником Сербии. Представители Сербии Николича и Вучича в ООН проголосовали против интересов России. https://r.mail.yandex.net/url/PHXbHXfVCBoEpQW1sTfSfw,1368725718/www.un.org%2FNews%2FPress%2Fdocs%2F%2F2013%2Fga11372%2Edoc%2Ehtm Привет координатору с статьей тоже русского автора, в которой видна дальновидность нашего Координатора. http://www.fondsk.ru/news/2013/05/16/melkaja-evropejskaja-buhta-dlja-serbii-20493.html
ranko / 16.05.2013, 17:24

53. Золотой рыбке Координатору

Дорогой Координатор, в 1999 году вопрос Конференции некому было не то что решать, но даже ставить. Сегодня ситуация ничем не отличается. Желаю Вам жить долго и увидеть подходящий поезд. Как Вы уже, должно быть, усвоили, история способна преподносить сюрпризы.
Юрий Серб / 15.05.2013, 20:24

52. Ответ 51

Спасибо Вам Михаил! Пожалуйста, молитесь за сербов в Косово и Метохии, они сегодня живут в концлагере, а сербское правительство толкает их в объятие своих палачей. Спаси Бог!
ranko / 15.05.2013, 05:55

51. Ранко!

Спасибо, Ранко, что Вы изложили сербский взгляд на проблему КиМ без посредников! Мужества и стойкости Вам!
Михаил из Москвы / 15.05.2013, 02:12

50. сербские епископы

владыки сербские: Атанасие, Амфилохие и Артемие были давними и хорошими друзьями. И давнуй дружбы вдруг больше не стало. Почему? Артемие вдруг сказал правду: король голый! Косово занимают американские войска. Сербия не является свободной страной. Вот причина, почему они наказали Артемия
никола / 15.05.2013, 00:03

49. Панихида по погибшему Косову и живым

Я полностью разделяю мнение с Ранком: "Сегодня в Сербии кроме несколько электронных СМИ и журнала ПЕЧАТ не существует свободного выражения аргументированного и критического мнения о т.н. Брюссельском соглашении. Всё СМИ под влиянием правительства и глубоко ПРОЗАПАДНЫЕ." Вот и ответ на вопрос: почему политическая ситуация в Сербии так плоха
никола / 14.05.2013, 23:46

48. всем читателям РНЛ

Друзья! Обязательно посмотрите клип этой песни о войне: https://e.mail.ru/cgi-bin/msglist#readmsg?id=13685588170000000226&folder=500000 Вот благодаря таким песням - Россия жива!
Koordinator / 14.05.2013, 22:30

47. Ответ на 46., Юрий Серб:

Согласен с высказываниями Павла Тихомирова (39 и 41) и Ранко (43).Рано или поздно мы придём к Международной конференции европейских правительств по восстановлению сербского Косова - вне зависимости от того, будет или не будет ездить по разным странам батенька Koordinator, и на чьи деньги.

Юрий, к сожалению, - этот поезд уже ушел...надо было вопрос с Конференцией решать в марте 1999г...кстати, время бомбежек я провел в Белграде. Правда, не все дни...примерно 1/3. Не переживайте за мои источники финансирования. Может быть, на самом деле, я для сербов - "золотая рыбка"... :)
Koordinator / 14.05.2013, 17:55

46. Косово je Србиjа

Согласен с высказываниями Павла Тихомирова (39 и 41) и Ранко (43). Рано или поздно мы придём к Международной конференции европейских правительств по восстановлению сербского Косова - вне зависимости от того, будет или не будет ездить по разным странам батенька Koordinator, и на чьи деньги.
Юрий Серб / 14.05.2013, 16:43

45. Ответ 44

Я тоже больше доверяю В.В.Путину..давайте послушаем, что он скажет. Мне тоже трудно объяснять очевидные вещи, но я то делал из-за читателей РНЛ. Желаю Вам всего самого хорошего.
ranko / 14.05.2013, 15:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Размышления об исихазме и иконописи
26.04.2024
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
«Рассерженный правдоруб» Илон Маск против «ответственных» государственников Австралии
Правда о нападении на епископа Ассирийской Церкви не должна «раскачивать лодку»
23.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Сто лет назад началась чеканка легендарного «полтинника с молотобойцем»
Советские медальеры не увлеклись модерном, но продолжили дореволюционные традиции
20.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 20:37
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 20:35