России нужна диктатура

Иерей Сергий Карамышев о наделении В.Путина дополнительными полномочиями для наведения в стране порядка

0
2413
Время на чтение 5 минут

Еще в середине декабря прошлого года, сразу после прозвучавшего Послания Федеральному собранию, нам довелось рассуждать на страницах РНЛ о противоречиях, резко обозначившихся между Главой государства, Правительством и СМИ. Для того чтобы картина стала наглядней, мы сравнили три названных силы с фантастическим существом - химерой, животным с тремя головами: льва, козла и змеи. Позволю здесь процитировать самого себя: «Откуда же такие противоречия со стороны власти? Кажется, единственное разумное объяснение - ее разноприродность: Путин сам по себе, Правительство само по себе, СМИ, чем-то напоминающие коварного змия, - тоже сами по себе... Природа нас учит: голова должна быть одной, всё же прочее призвано ей подчиняться. Еще мудрый Гомер говорил: "В многоначалии нет блага". Русский народ устал нести на своем хребте тяжесть химеры. Пусть дополнительные головы, если они окажутся к этому способны, встроятся в туловище и не высовываются в стороны. В противном случае раздраженный народ станет требовать их ампутации».

Кажется, время подходит. По крайней мере, часть Правительства для этого созрела. Тогда как другая его часть вполне лояльна к львиной голове и вполне органически вписывается в туловище. Что такое «министр»? В буквальном переводе с латыни - «слуга». Чей? Разумеется, Главы государства. В.В.Путин неоднократно делал устные выговоры министрам за саботаж его майских (от прошлого года) указов. Но им что в лоб, что по лбу. И держат они себя не как слуги, а как господа. Вспоминаются безсмертные строки из Лермонтова: «Полковник наш рожден был хватом: слуга - Царю, отец - солдатам». Даже беглый взгляд на нынешних министров приводит к выводу: хороший слуга - одновременно и отец для своих подчиненных, а плохой слуга - плохой и отец для народа. Испытывают ли, например, сыновние чувства к Ливанову российские ученые, учителя, студенты и школьники? Вопрос, что называется, праздный. Почему же Ливанов ухмылялся, когда на днях депутаты Госдумы задавали вопросы, касавшиеся его персоны? Наверное, потому что чувствовал свою абсолютную безнаказанность. Создается устойчивое впечатление, что у В.В.Путина не хватает полномочий, дабы поставить некоторых на место, притом, не только министров, но и журналистов, занимающихся подрывной против России работой.

В прошедшее воскресенье на литургии прозвучали важные слова из Евангелия от Марка: «кто хочет быть бОльшим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом» (Мк. 10, 43-44). В.В.Путин как-то сказал о своем служении: «Я как раб на галерах». Он произнес эти слова не как артист заученную фразу, но, что называется, в сердцах. Тем выше ее значение. Такое понимание своего служения говорит о том, что Путин может быть диктатором во благо России. До Царства мы, очевидно, пока не доросли и Царя себе еще не заслужили. Но диктатура может стать ближайшим путем к Царству, потому что в ее основе - доверие вождю, жесткая властная вертикаль и дисциплина во всем. Не напрасно слово Dictator происходит от латинского глагола dico, которое помимо привычного значения «говорю», имеет более древнее - «посвящаю».

И.А.Ильин в статье «О грядущей диктатуре» (1951 г.) пишет: «Римляне знали спасительность единовластия и не боялись диктатуры, давая ей полные, но срочные и целевые полномочия. Диктатура имеет прямое, историческое призвание - остановить разложение, загородить дорогу хаосу, прервать политический, хозяйственный и моральный распад страны. И вот, есть в истории такие периоды, когда бояться единоличной диктатуры значит тянуть к хаосу и содействовать разложению».

Сейчас России как раз угрожает распад (политический, хозяйственный и моральный) - этого может не замечать только слепой. Но диктатура не может существовать без народной поддержки - здесь ее принципиальное отличие от тирании. Создавая Общенародный фронт, равно как выводя выборы из-под партийной опеки, Путин стоит на правильном пути, потому что партийная борьба раскалывает общество.

Об основах сильной власти, которая одна только может достойно отвечать на все внешние и внутренние вызовы, Ильин в той же статье пишет: «чтобы все чувствовали себя не заморышами и рабами, застращиваемыми из бюрократически-тоталитарного центра, а верными и самодеятельными гражданами Российской Империи. Верными - но не рабами или холопами, а верными сынами и субъектами публичных прав. Самодеятельными - но не сепаратистами, или революционерами, или разбойниками, или предателями (ведь они тоже «само-деятельны»...), но свободными строителями, трудниками, слугами, гражданами и воинами.

Эту ставку на свободную и благую силу русского народа должен сделать будущий диктатор. При этом качеству и таланту должна быть открыта дорога вверх с самого низа. Необходимый отбор людей должен определяться не классом, не сословием, не богатством, не пронырливостью, не закулисными нашептами или интригами и не навязыванием со стороны иностранцев, - а качеством человека: умом, честностью, верностью, творческой способностью и волею. России нужны люди совестные и храбрые, а не партийные выдвиженцы и не наймиты иноземцев...»

К.Ю.Душенов прав, говоря, что Путину необходима поддержка верных людей из гущи народной. А не прав, когда смешивает понятия «Черная сотня» и «Опричнина». Потому что Черная сотня формируется народом, она - социальная база опричнины. Последняя же вербуется самим Главой государства по ему самому известным принципам. Эта работа идет: Конституционный Суд и Счетная палата, недавно получившая новые полномочия и посмевшая «наехать» даже на «неприкасаемого» Чубайса (о новом видении Счетной палаты весьма содержательно рассуждает С.В.Степашин в газете «Известия»); Следственный комитет и Прокуратура, ФСБ и МВД; наконец, Армия, которая имеет основания быть преданной лично Путину.

Не надо представлять современных опричников в виде лихих наездников в полумонашеском одеянии. Костяк опричнины XXI века формируется из государственных служащих, которые терпеливо работают над восстановлением российского суверенитета. Пусть Россия пока платит дань заокеанской Орде, о чем в популярной форме рассказывает депутат Госдумы Е.А.Фёдоров; пусть мы вынуждены пока терпеть подле себя баскаков, о чем в такой же популярной форме рассказывает В.А.Саулкин. Первейшая цель русского народа и тех народов, что хотят разделить его судьбу (славную или трагическую - второй вопрос) - самоорганизация, подготовка социальной базы для спасительной национальной диктатуры, противостоящей интернациональной банде всемiрных олигархов. Наше дело - общая молитва, общее мiровоззренческое восстание из гнилого болота либерализма и нравственной распущенности. Наше, черных людей, дело - водворять порядок на местах и быть готовыми к мобилизации (в самом широком смысле этого слова).

В итоге заметим, что термины «диктатура», «диктатор» вряд ли будут употребляться в современном политическом пространстве, потому что вызывают устойчивые негативные ассоциации в сознании слишком многих людей. Ради этого в свое время очень талантливо потрудился незабвенный Чарли Чаплин, выпустив фильм «Великий диктатор», посвященный Гитлеру; над этим в последние десятилетия настойчиво работала вся пропагандистская машина Запада, ведь она действует на упреждение, дабы в зародыше пресечь любые попытки сопротивления власти всемiрного олигархата, здесь можно упомянуть новый фильм «Диктатор». Вряд ли войдут в широкую политическую жизнь современности и такие понятия, как «Опричнина» или «Черная сотня». Зачем давать в руки геополитических противников лишние козыри в их пропагандистской войне? Дело ведь не в названиях, а в сути.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

52. Ответ на 43., Сава:

QUOTE] Я просто учился хорошо.

В ешиве, надо полагать?
Субъект / 25.04.2013, 13:32

51. Ответ на 43., Сава:

Я просто учился хорошо.

В ешиве, надо полагать?
Субъект / 24.04.2013, 21:13

50. Ответ на 42., Сава:

Я рад, что ваша степень развития наконец-то позволила вам осознать тот тривиальный факт, что вы голосовали за ЕР, партию-отстой, как вы ее назвали ниже.
Субъект / 24.04.2013, 21:12

49. Re: России нужна диктатура

Потомок подданных Императора Николая II, а мне откуда знать??? Думаю, что в принципе возможно... Но вы не ответили на вопрос: где угроза-то? Сава, а учились где? в Биробиджане на улице Шолом-Алейхема?
рудовский / 24.04.2013, 15:34

48. Ответ на 47., рудовский:

Потомок, кажется, ваш разум чуть-чуть помрачился. Где же вы увидели угрозу? Я лишь удивился тому, что среди читателей РНЛ есть знатоки Талмуда (вроде вас и пользователя с ником Сава). Убежден, что вы сможете употребить знания ваши на свершение благих дел.

Рудовский, а как возможно совершать "благие дела" с "помрачённым разумом"?

47. Re: России нужна диктатура

Потомок, кажется, ваш разум чуть-чуть помрачился. Где же вы увидели угрозу? Я лишь удивился тому, что среди читателей РНЛ есть знатоки Талмуда (вроде вас и пользователя с ником Сава). Убежден, что вы сможете употребить знания ваши на свершение благих дел.
рудовский / 24.04.2013, 10:42

46. Ответ на 41., Сава:

-Что еще нужно или даже пусть не нужно, но возможно, передать в руки президента?- Костя,в Вашем замечательном списке нет одного компонента, без которого все перечисленное Вами НЕ РАБОТАЕТ. Это банковская система. ДЕНЮЖКИ... Вы можете сколько угодно командовать армией, политиками,всякими органами и т. д., - но если денюжки подчиняются не вам, то....сами понимаете.А как еще насчет наших законов, которые вторичны перед лицом законов международных? А? денюжки и законы нашему Президенту НЕ ПОДЧИНЯЮТСЯ. Надо продолжать?

Это миф. В той его части что руководство Центробанка не подчиняется Путину. Все кто имеет отношение к Цетробанку, и его глава и члены коллегиального органа вокруг него, назначены по согласованию и прямому предложению АП и Путина. То что они, при этом, проводят не суверенную монетарную политику, не к вопросу о полномочиях президента, а к вопросу, что им позволяют такую политику проводить. Это две разных темы. Набиуллину, как мы видели, назначил/внес кандидатуру Путин. Мог бы внести Глазьева, Иванова, Петрова, Карамышева :) и прочих достойных людей. Можно кивать на то что из-за океана ему бы это не позволили, но я считаю, что при всех издержках американского влияния на РФ - а оно есть, у нас есть достаточный запас прочности для суверенизации и этой сферы. Никто нам всерьез помешать бы не смог. Проблемы создать могли, временные, помешать - нет. Как не смогли помешать при разгроме олигахов, суверенизации ТВ, добывающей отрасли, выстраивании вертикали власти, приручении ГосДумы, СовФеда (а это все происходило при раннем Путине, когда Россия была куда слабей и зависимей чем сейчас). Потом была война 08.08.08 - вообще страшный удар по престижу и планам америкосов, сейчас резкое увеличение оборонного бюджета и противостояние по ПРО и Сирии, всякие перезагрузки на которые пендосы вынуждены идти и прочее. Короче, подарков в мире никто не делает, а независимость завоевывается, а не выпрашивается.

45. Ответ на 43., Сава:

Сава, так вы эксперт по талмуду? ----------- Боже упаси! Я просто учился хорошо.

Рудовский угрожал - гоям не положено знать талмуд. А Вы усугубили )) - как известно, в шулхан арухе есть призыв убивать лучших гоев.

44. Re: России нужна диктатура

Давно уже существует эта диктатура. Диктатура золотого тельца. И Путин у ее руля. Кто подписывает законы по развале школы? Кто подписывает законы по ЮЮ? Ах, еще не подписал. Есть надежда, что завернет их? Ну, ну.
Стожков Олег / 24.04.2013, 07:26

43. Ответ на 35., рудовский:

Субъект,там и лицемерие и невежество.Сава,так вы эксперт по талмуду?

Боже упаси! Я просто учился хорошо.
Сава / 23.04.2013, 20:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31