«Женщины сегодня несут особую ответственность за сохранение нравственного начала в жизни общества»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с представительницами «Союза православных женщин»

0
130
Время на чтение 6 минут
Вчера, 9 апреля, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с представительницами Всеукраинской общественной организации «Союз православных женщин», сообщает Патриархия.ru.

Во встрече приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель правления Всеукраинской организации «Союз православных женщин» О.В.Коваленко, руководитель Одесской областной организации ВОО «Союз православных женщин», председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви «Церковь и культура», настоятельница Михаило-Архангельского монастыря г.Одессы игумения Серафима (Шевчик), члены правления и руководители городских и областных подразделений ВОО «Союз православных женщин», а также духовник ВОО «Союз православных женщин», руководитель отдела образования Днепропетровской епархии протоиерей Сергий Резников, сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин» М.Н. Белогубова и другие.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с речью, напомнив о своем участии в мероприятии ВОО «Союз православных женщин» — Международном форуме «Православные женщины: единение, служение, любовь», который состоялся в Киеве в июле 2011 года.

«Рад возможности встретиться, с тем чтобы продолжить наш диалог, который начался в Киеве, — сказал Святейший Патриарх. — Храню в памяти эту замечательную встречу. Несмотря на то, что тот день был один из самых трудных в моей жизни с точки зрения насыщенности программы, и трудно было все совместить, с Божией помощью удалось это сделать и, может быть, одним из самых ярких воспоминаний была встреча с вами всеми, с вашей организацией. Считаю, что время от времени нам нужно непременно встречаться».

«Мы знаем, что многое меняется в ценностных установках современного человека, а вместе с потерей этой вертикальной доминанты уходят очень важные ценности из жизни, такие, например, как любовь к Отечеству, любовь к своему народу, способность пойти на жертву. Зачем жертвовать, когда нужно потреблять? Я задаю вопрос адептам этой идеи: ну хорошо, всё сейчас мирно, спокойно… А если настанет час икс, когда нужно защищать свою страну, свой народ, свой дом — как пойдет в атаку, поднимется навстречу морю огня человек, в сознании которого — сохранить себя и обеспечить высокий уровень жизни? В таких пограничных, кризисных ситуациях высвечивается самое основное — наличие или отсутствие внутренней духовной силы человека», - отметил Патриарх Кирилл.

Напомнив, что женщины «являются предметом особого, как мне кажется, информационного воздействия, потому что совершенно очевидно, что женщина — это хранительница домашнего очага, это определенный центр в жизни семьи», Его Святейшество подчеркнул, что если «разрушается эта чрезвычайно важная функция женщины, то вслед за этим разрушается все — и семья, и в широком смысле — родина. Недаром мы говорим Родина-мать. Это ведь совершенно неслучайно, потому что женщина — хранительница дома».

«Мы знаем, как действует эта ложная пропаганда ложных ценностей, - продолжил он. – Навязывается мнение, будто призвание женщины быть матерью унизительно, что есть более высокие и почетные обязанности, что исполнение присущих женщине служений (я хотел бы называть это именно служением) ставит женщину в некое подчиненное положение по отношению к мужчине. Мне много приходится общаться с семейными людьми, с семьями. Я очень мало видел семей, где женщина была бы в подчиненном положении. И это, опять-таки, проистекает не из-за того, что у женщин какое-то особое стремление руководить, а из-за того, что женщины сегодня несут особую ответственность не только за самих себя, за детей, за мужа, за семью — они несут ответственность, в том числе, и за сохранение нравственного начала в жизни общества. Я уж не говорю о том, что очень многим женщинам приходится и работать, и заниматься домом, и воспитывать детей, и нести нагрузку, куда более превосходящую нагрузку мужчин».

Очень опасным явлением современной жизни Патриарх Кирилл назвал феминизм. По его словам, «феминистические организации провозглашают псевдосвободу женщин, которая в первую очередь должна проявляться вне брака и вне семьи. В центре феминистской идеологии — не семья, не воспитание детей, а иная функция женщин, которая нередко противопоставляется семейным ценностям. Наверное, не случайно большинство лидеров феминизма — это незамужние женщины. Я обратил на это внимание, еще когда работал в Женеве во Всемирном совете церквей. Тогда только начинала развиваться феминистическая тема. Будучи еще сравнительно молодым человеком, я удивлялся тому, что лидеры так называемого феминистического движения сами никак не связаны семейными обязательствами за редчайшим исключением. Все тонкости человеческих взаимоотношений — любовь, верность, забота, ответственность — идеологи феминизма сводят к отношениям социальным, политическим, денежным и к распределению власти и влияния. В этом, я считаю, содержится большое заблуждение этого явления».

Возвращаясь к теме семьи, Патриарх Кирилл подчеркнул, что невозможно заменить мать и любящую жену никакими социальными функциями от государства, «потому что только в лоне живой и естественной семьи может ребенок воспитываться в любви и в высоких нравственных идеалах».

«При всем этом хотел бы сказать, что не вижу ничего плохого в том, чтобы женщины делали карьеру, занимались политикой, бизнесом и многими другими вещами, которыми сегодня в основном занимаются мужчины, - пояснил он. - Но должен сказать, что во многих таких профессиональных отраслях женщины достигают сегодня очень больших успехов. Это свидетельствует о способности и возможности женщины при правильном распределении ответственности, при правильной системе приоритетов и нести свое служение жены, матери, и одновременно приносить общественную пользу. Полагаю, что пример вашей организации также нужно принять во внимание, отстаивая этот тезис».

Также в своем выступлении Патриарх Кирилл затронул тему разводов, сокращения рождаемости, наркомании, алкоголизма и преступности в молодежной среде, социального неравенства и другие. «Полагаю, что этими проблемами должны заниматься сегодня женские организации. Именно такие организации, которые выстраивают свою деятельность на духовно-нравственных началах, должны обращать, в первую очередь, внимание на озвучивание проблем, на формирование общественного мнения и, хотел бы сказать особенно, — на то, что необходимо оказывать влияние на молодежь, может быть, в первую очередь, работая с девушками, формируя те женские идеалы женской жизни, которые сегодня, как я уже сказал, разрушаются масс-медиа», - заключил он.

От украинской делегации к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратилась председатель правления ВОО «Союз православных женщин» О.В.Коваленко, которая, в частности, сказала: «Ваше Святейшество, сегодня для нас всех огромная честь находиться рядом с Вами, слышать Ваши напутственные слова, возможно, спросить совета, и самое главное — получить ваше благословение. Границы существуют, к сожалению, на сегодняшний день, но наша вера не имеет границ и таможен».

О.Коваленко сердечно поблагодарила Святейшего Патриарха за участие в киевском международном форуме и отметила, что участницы Всеукраинской организации «Союз православных женщин» прибыли в Москву, чтобы развивать сотрудничество с православными женскими организациями России и обсудить проведение совместных мероприятий.

Представительницы православного женского движения Украины преподнесли Его Святейшеству Казанскую икону Божией Матери.

В ходе состоявшейся затем беседы Святейшего Патриарха с представительницами «Союза православных женщин» были затронуты различные вопросы взаимодействия Церкви и данной организации. Его Святейшество подчеркнул, в частности, важность реализации совместных социальных проектов. Участники встречи обсудили ряд проблем, связанных с различными негативными социальными явлениями. Также обсуждались вопросы предстоящего празднования 1025-летия Крещения Руси.

Святейший Патриарх Кирилл призвал представительниц организации совместно с Церковью активно выступать в поддержку традиционных семейных ценностей и отстаивать христианские ценности в украинском обществе.

Как напоминает Патриархия.ru, Всеукраинская общественная организация «Союз православных женщин» — одна из первых на постсоветском пространстве женских общественных организаций подобного направления. Ее главная цель — преодоление духовного кризиса в обществе, объединение идейных, человеческих и организационных ресурсов для возрождения и утверждения моральных и этических ценностей, корни которых питает православная вера. Всеукраинский «Союз православных женщин» был создан в Днепропетровске в апреле 2010 года. В июле 2011 года организация подписала договор о сотрудничестве с Синодальным отделом по делам семьи Украинской Православной Церкви. Сегодня ВОО «Союз православных женщин» — это активно действующее всеукраинское православное движение. Организация работает практически по всей стране, ее представительства находятся в 20 областях Украины. Проведены Всеукраинский съезд и пять форумов общенационального и международного уровня.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49