Спасение России с помощью оффшоров: шутка, fantasy или безумие?

Профессор Валентин Катасонов об идее Д.Медведева и В.Сурина создать дальневосточный оффшор

0
1672
Время на чтение 5 минут
Прочитал опубликованный на РНЛ материал аналитика Владимира Сурина под названием «Надо создать экстерриториальные кипрские посольские земли на Дальнем Востоке». Фактически автор поддержал и развил идею нашего премьер-министра Дмитрия Медведева о создании на Сахалине и в других частях Дальнего Востока наших собственных оффшоров. Вот таков «ответ Чемберлену» нашего премьер-министра! Под «Чемберленом» в первую очередь имеется в виду Кипр, который попытался провести частичную «конфискацию» денежных средств наших «богатеньких Буратино». Для наших «Буратино» Кипр - «поле чудес», где они на протяжении двух десятилетий зарывали золотые монеты. Драгоценные монеты, которые наши клиптоманы добывали «непосильным трудом» в далекой «нецивилизованной» и откровенно «варварской» стране «Россия». Наверное, под «Чемберленом» следует понимать и всю Европу, которая науськала власти Кипра на такой некрасивый поступок, никак не вяжущийся с европейскими идеалами «святости частной собственности». Давно уже Дмитрий Анатольевич, истинный либерал, не высказывался так критично в отношении Европы, которую до этого всячески воспринимал с неким религиозным трепетом и почитанием. Вообще-то некоторые комментаторы и эксперты оценили заявление Медведева насчет собственных оффшоров как горькую шутку или, в крайнем случае, как очень «сырую», непродуманную идею. Я полностью солидарен с подобного рода оценками и крайне удивлен, что В.Сурин взялся на полном серьезе «обосновывать» и «углублять» очередную фантазию Медведева.

Вот как развивает «шутку» Медведева В.Сурин: «На Дальнем Востоке, в нескольких его географических точках, должны появиться новые, значительные по площади, - дополнительные территории посольства Кипра в России. Территории, наделённые статусом экстерриториальности. Территории, недоступные для нашей реальной, во многом неблагополучной действительности, от которой мы сами и бежим в оффшоры». Непонятно, почему автор употребил местоимение «мы». Может быть, «оговорка по-Фрейду»? Ну да, ладно, речь не о Сурине и Фрейде, а о России. Почему-то в этой связи я вспомнил Дальневосточную буферную республику (ДВР), которая существовала в период 1920-1922 гг. ДВР - квази-государство, созданное по инициативе большевиков как крайняя мера для того, чтобы избежать прямого военного столкновения между Советской Россией и Японией. Проект был крайне рискованным. При неблагоприятном стечении обстоятельств мы могли бы лишиться Забайкалья и Дальнего Востока, на которых располагалось указанное государство. Тогда, наверное, это было рискованным, но единственно верным решением: сохранить основную часть страны ценой временного выведения из-под юрисдикции РСФСР части территории. Как только угроза миновала, ДВР была ликвидирована.

Сегодня таких угроз нет. По крайней мере, на сегодняшний момент (слава Богу!). Добровольное создание под вывеской «оффшоры» новых юрисдикций на территории РФ, с моей точки зрения, опасно. А если говорить откровенно, то просто преступно. У нас подобного рода преступления называются: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Такие оффшорные юрисдикции превратятся в «опорные пункты», контроль над которыми немедленно перехватят силы, не имеющие никакого отношения к российской государственности. Более того - силы, направленные против российской государственности. Этакие «хазарские каганаты» давно забытых нами времен. Мы сегодня даже на нашей российской (согласно Конституции РФ) территории часто не можем обеспечить эффективный контроль над экономическими, социальными и политическими процессами со стороны центрального правительства. Особенно это хорошо видно на Северном Кавказе. Отчасти это видно и в так называемых «национальных республиках» типа Татарстана. Такие «оффшорные юрисдикции» на Дальнем Востоке превратятся в некие анклавы международной организованной преступности. При необходимости они будут использоваться также для подготовки различного рода диверсий против РФ. Думаю, что политики и геополитики лучше меня смогут описать возможные последствия создания подобного рода экстерриториальных образований. Конечным результатом может стать развал страны или, по крайней мере, утрата Дальнего Востока.

Я хочу акцентировать внимание на том, что призыв к созданию оффшоров на территории РФ находится в прямом противоречии с тем, что стал провозглашать Запад в последние годы. В начале своего первого президентского срока Барак Обама начал борьбу за повышение собираемости налогов в американскую казну. Под этим предлогом был объявлен «крестовый поход» Соединенными Штатами против оффшоров. Понятно, что лозунги Запада по борьбе с оффшорами весьма лукавы, кампания по пресечению оффшорного бизнеса основана на очень дифференцированном подходе к разным странам и территориям, за этим «крестовым походом» скрываются глобальные экономические и геополитические цели мировой финансовой олигархии, весьма далекие о такой частной задачи, как повышение собираемости налогов в казну государства.

Запад уже давно обвиняет Россию во всех «смертных грехах»: «отмывании» «грязных» денег, финансировании терроризма, толерантности властей по отношению к «серой» экономике (по оценкам западных экспертов, уже более 50% ВВП производится в «сером» секторе российской экономики), разгуле коррупции, связях российских банков с мировой наркомафией и т.д. и т.п. И сегодня, вместо того, чтобы делать правильные выводы из последних событий на Кипре и наводить порядок в нашем российской экономике, нам предлагается еще глубже погружаться в разного рода «серые» и «черные» схемы. Эти схемы России не помогут, а вот врагами России они будут использованы на все 100%.

Наши даже самые тупые олигархи и коррупционеры начинают потихоньку прозревать и понимать, что более безопасного места на планете, чем Россия, для них нет. Такое прозрение началось даже не в связи с планами властей Кипра конфисковать часть банковских депозитов. Прозрение началось раньше. Это и события в Ливии, включая решения западных властей заморозить или арестовать счета многих ливийских чиновников в иностранных банках. И ликвидация банковской тайны в Швейцарии, еще недавно бывшей идеальным «сейфом» для всех богачей от Германии до Брунея. И принятие в США так называемого «закона Магницкого». И последние решения американских властей, санкционировавших доступ ФБР, ЦРУ и других американских спецслужб к информации американских банков, касающейся не только американских, но и зарубежных клиентов (под предлогом борьбы с международным терроризмом). И американский закон FATCA, который обязывает банки всех стран мира «стучать» в налоговую службу США по поводу счетов и операций американских юридических и физических лиц. И многое другое, что можно назвать выстраиванием глобальной системы финансового контроля. Внешне все это выглядит как постоянно растущая угроза интересам российских клиптоманов. Но вместе с тем, промыслительно это способствует возрождению нашей страны. Конечно, я не идеализирую «прозрение» наших олигархов и коррупционеров. Это не сознательный, а «принудительный патриотизм». На данном отрезке истории нам и такой «принудительный патриотизм» сгодится. Всякие проекты создания российской властью оффшоров следует рассматривать как сохранение опасных иллюзий. Иллюзий того, что мы можем спасти Россию с помощью тех самых «хитростей», которые Запад использовал для подрыва экономики нашей страны. Как говорится, время «разбрасывать деньги» для России заканчивается. Наступает время «деньги собирать». Как «собирать» - тема особого разговора. Скажу лишь, что такое «собирание» возможно лишь на основе выстраивания суверенной экономики. Оффшоры - страшный вирус, который уничтожает здоровую суверенную экономику.

И последнее. Может быть, публикация В.Сурина - всего лишь горькая шутка, продолжение шутки нашего премьер-министра? Тогда, видимо, у меня плоховато с чувством юмора. А, может быть, Д.Медведев и В.Сурин представляют новый литературный жанр под названием «fantasy»? Должен признаться, что с пониманием такого жанра у меня также плоховато. А посему на всякий случай прошу извинения у упомянутых выше авторов.

Валентин Юрьевич Катасонов, профессор, доктор экономических наук, председатель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Спасение России с помощью оффшоров: шутка, fantasy или безумие?

Нет страшнее зверя, чем левит, В дебрях мирового капитала. Куплено молчанье пирамид. Нету у истории начала. И на всём печать паралича. И свобода «ботает по фене». И планету с барского плеча Кинул человечеству Рокфеллер. Здесь любой – на вражьей стороне И с пелёнок Родиною брошен. В этой жизни, как в кошмарном сне, Каждому в лицо хохочет Ротшильд. И слюною брызжут Рот… и Рок… В белый свет, разделанный, как тушка. Главы государств и даже Бог За «бабло» у них на побегушках. Генералы служат кошельку. Продаются битвы и потери. Вздёрнуто геройство на суку. Человечность вытолкана в двери. Лучшие из лучших казнены. Как страницы, вырваны поэты. Смрадное дыхание войны Двигает, как пешки, части света. Матери рожают детский крик. Как безродный выкидыш Вселенной, Насмерть в исторический тупик Врезалось земное населенье. Память смотрит в гробовую щель. Прошлое и правда – под контролем. Стая насосавшихся клещей В мирозданье срыгивает кровью. Сволочь нагуляла аппетит. Фарш души на золочёном блюде. Шар земной забыл, куда летит. И зачем живут, не знают люди. Леонид Корнилов
Антоний / 25.03.2013, 18:00

3. Ответ на 2., Адриан Роум:

деньги вместе с олигархами начнут возвращаться домой

А они никуда и не уходили: Михаил Прохоров - занимает пост президента группы «Онэксим» Силейман Керимов - член Совета Федерации РФ от Дагестана Владимир Груздев - губернатор Тульской области Алишер Усманон - генеральный директор Газпроминвестхолдинга Олег Дерипаска - генеральный директор холдинга «Базовый элемент» Виктор Вексельберг - председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Геннадий Тимченко - член совета директоров ОАО «Новатэк» Владимир Лысин - председатель совета директоров НЛМК Вагит Алекперон - президент НК «Лукойл» Юрий Мильнер - частный инвестор В чем отличие обычного предпринимателя от олигарха: - величина капитала: олигархи обладают финансами. Для 90-х гг минимум считался в сотни миллионов долларов США (мультимиллионеры), с 2000-х гг - от 1 миллиарда евро и выше. - влияние на политику: олигархи финансируют выборы Президента и парламента (обычно не менее 2-3 партий, чтобы точно иметь "свою" фракцию в парламенте), оказывают влияние на избрание крупных чиновников и принятие ими решения. - имеют собственные СМИ, оказывая влияние на информационное поле страны - имеют крупные благотворительные фонды через которые поддерживают медицину, науку, шоу-бизнес, спорт и т.д., формируя имидж людей - патриотов собственного государства. - имеют крупный капитал за рубежом, в т.ч. в оффшорах, поддерживают контакты с крупными политиками Запада, тем самым создавая "запасной аэродром" для бизнеса, позволяющий чувствовать себя независимым в своем государстве.
Иванович Михаил / 25.03.2013, 09:30

2. Re: Спасение России с помощью оффшоров: шутка, fantasy или безумие?

Наши даже самые тупые олигархи и коррупционеры начинают потихоньку прозревать и понимать, что более безопасного места на планете, чем Россия, для них нет.

Это похоже на правду, судя по тому, что Березовский вел переговоры о возвращении в Россию. И смерть его (возможно, и насильственная со стороны британских спецслужб) знаковая и является рубиконом, за которым деньги вместе с олигархами начнут возвращаться домой - в Россию. Россия опять победила смирением и терпением.
Адриан Роум / 25.03.2013, 01:25

1. это не шутка, плановая работа.

Уважаемый доктор экономических наук у вас есть все полномочия сделать запрос в компетентные госорганы, в том числе Госдуму, на каком основании в Кипрских банках были счета госфирм и госучреждений. От кого они скрывали свои налоги? Надеюсь, вы знаете, что все средства за русский газ, нефть, золото и электроэнергию выработанную АЭС, остаются на зарубежных счетах. В стране разруха, а миллиарды хранятся в Резервном и Стабилизационном фондах. Только безумный человек будет прятать от семьи деньги когда в доме течет крыша. (или враг)
н.п. / 23.03.2013, 14:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59