itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Уго Чавес - русский человек!

Иерей Александр Шумский о покойном венесуэльском лидере и всеотзывчивости русского человека

0
2169
Время на чтение 3 минуты
Как удивительно и постоянно подтверждаются слова Федора Михайловича Достоевского о всеотзывчивости русского человека, о его всечеловечности.

Помню, в молодости несколько раз в нашу компанию попадали иностранцы из Западной Европы и США. Все они в недоумении спрашивали: «Почему вас, русских, интересуют события и факты, происходящие на краю света? Какое вам дело до того, что где-то в Африке или Латинской Америке кого-то свергли, убили или там произошло землетрясение? Вы обсуждаете происходящее за тридевять земель от вас так, словно все это происходит в вашей квартире. У нас человека интересует только то, что приносит ему личную пользу или вред. Всего остального просто не существует».

И ведь что поразительно, именно при советской власти идея Достоевского о русской всеотзывчивости реализовалась в максимально возможной степени. Вот парадокс и антиномия - не было, наверное, другого писателя, кроме Федора Михайловича, который бы с такой силой обличал коммунистическую идеологию и социализм, противопоставляя им всечеловечность, а значит и христианскую, жертвенную любовь русского народа. И вместе с тем, именно при социализме в СССР, когда господствовала атеистическая идеология, мы наблюдаем подлинное проявление христианской любви и жертвенности по отношению к другим народам, находящимся, зачастую, на противоположном конце земного шара.

Как это объяснить? То ли социализм сам по себе несет христианскую идею всечеловечности, пусть даже в искаженном виде, то ли изначальная христианская всечеловечность русского народа переработала и переделала как коммунистическую атеистическую теорию, так и социалистическую практику. Вероятнее всего, что правда содержится и там, и там.

Ясно также и то, что капиталистическая система отношений не содержит в себе никакой христианской идеи, даже в самом искаженном виде. Поэтому у меня не вызывает сомнений, что, образно говоря, Павка Корчагин гораздо ближе ко Христу, чем миллиардер Прохоров. И сегодня очевидно, что важнейшей причиной неприятия русским народом духа капитализма является все та же русская христианская всечеловечность. И так называемый сталинизм русского народа объясняется все тем же свойством русской души. Так или иначе, но русский народ видел и видит в Сталине способность именно к всеотзывчивости, основанной на личной нестяжательности и стремлении к справедливости, хотя сам Иосиф Виссарионович и недолюбливал Федора Михайловича.

Особенно русская всеотзывчивость проявляется, конечно, у православных церковных людей. Недавно меня поразил следующий случай. Во время совершения панихиды я заметил, что одна молодая девушка тихо плачет и истово молится. Казалось бы, ничего примечательного в этом нет. Но девушка настолько сильно всем своим существом выражала скорбь и боль, что я решил спросить, в чем причина такой ее скорби и не надо ли ей чем-нибудь помочь? Ее ответ меня ошеломил. Оказывается, она оплакивала маленькую китаянку-сироту. Эту девочку в Китае сбила машина, и ее мертвое тело целый день пролежало на обочине дороги, и никому до несчастной не было никакого дела. Русская православная девушка узнала об этом из теленовостей и пришла на следующий день в храм Божий, чтобы помолиться о душе несчастного ребенка из далекого Китая. Кто-то, может быть, скажет, что это слащавая сентиментальность экзальтированной молодой особы, что лучше бы она подумала о тех, кто с ней рядом. Какое ей дело до далекого Китая? А я в этом сразу почувствовал ту самую всеотзывчивость, благодаря которой Господь еще терпит нас.

И вспомнилось мне стихотворение Константина Романова «Умер бедняга в больнице военной». В этом стихотворении повествуется о несчастной доле русского солдата, закончившего свои дни в военной больнице. И там есть такие строки, добавленные народом:

Ласковой, нежной рукою закрыты
Не были эти глаза,
И ни одна о той жизни прожитой
Не пролилася слеза!


Наверное, пролилась лишь слеза замечательного русского поэта Константина Романова. А кто еще, кроме русской девушки, молящейся в московском храме святителя Николая в Хамовниках, пролил слезу о несчастной сироте, сбитой автомобилем в пригороде Пекина? Нет, дорогие мои, такие слезы имеют особую цену у Бога.

Когда умер великий человек и политик, президент Венесуэлы Уго Чавес, ко мне и к другим священникам нашего храма подходили люди и спрашивали, можно ли молиться за Уго Чавеса? Одной из вопрошательниц я задал такой вопрос: а что она знает про венесуэльского президента, почему она хочет за него молиться? Прихожанка ответила мне, что подробности про него ей неизвестны, но она точно знает, что Уго Чавес очень любил свой народ, делился с ним последним. Например, когда случилось наводнение и землетрясение, и множество людей потеряли кров, одежду и пропитание, Уго Чавес распорядился предоставить пострадавшим собственный президентский дворец. А еще она сказала, что воспринимает Уго Чавеса как русского человека и знает, что он очень хорошо относился к России. Какое потрясающее свидетельство всемирности русской души! И вспомнились глубочайшие слова преподобного Иустина (Поповича): «Этот мир стоит на печалующихся душах. Человек ценен настолько, насколько он имеет способность скорбеть».

Иерей Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

43. Ответ на 39., Адвокат:

Грустно, что нет у нас лидера такого масштаба, и вряд ли предвидится. Пока- одни клоуны... ------- Какие вы, такие и ваши правители. Вы имеете то, чего достойны.

У нас в Украине )) - с этого и начинается клоунада.

42. Уго Чавес

К тому же он ещё и казак.
Provisor / 14.03.2013, 10:24

41. Ответ на 22., Hyuga :

<..> Мне не нужно лезть в Европу, я европеец и восточная граница Европы проходит по Уралу. Но я бы её передвинул аж даже к Берингову проливу и далее по реке Амур.

Размечтался ты, Хьюга Благочестивый, а-ля Адольф Алоизьевич ! Тот тоже был еще тот мечтатель!
Адвокат / 13.03.2013, 18:22

40. Ответ на 33., рудовский :

Сава, насчет любви между мужчинами - опять же к Адвокату. Он эксперт.

. рудовское, вас - <...> отличить он нормальных людей квалификации эксперта не требуется. Тебя уже сколько людей с 8-м Марта поздравило?
Адвокат / 13.03.2013, 18:17

39. Ответ на 35., ТАЛИ :

Ой, рудовский, это вы специально его дразните? Сейчас начнет вопить: "крик петухаааааа!", чем явно подтверждая данный тезис). Но я о другом: даже американские СМИ ничего не могут поделать: народная любовь венесуэльцев к своему лидеру - лучший памятник. Его уважали, а это говорит о многом (вот подумалось: если бы такое произошло в моей стране (Украине), сколько баянов бы порвали на поминках? Грустно, что нет у нас лидера такого масштаба, и вряд ли предвидится. Пока- одни клоуны...

Какие вы, такие и ваши правители. Вы имеете то, чего достойны.
Адвокат / 13.03.2013, 18:12

38. Ответ на 35., ТАЛИ :

даже американские СМИ ничего не могут поделать: народная любовь венесуэльцев к своему лидеру - лучший памятник. Его уважали, а это говорит о многом (вот подумалось: если бы такое произошло в моей стране (Украине), сколько баянов бы порвали на поминках?

Говорят, в КНДР тоже немало боянов на поминках порвано было,когда Ким Чен Ира хоронили. Даже, по американским СМИ об этом репортажи прошли.
Лебедевъ / 13.03.2013, 17:21

37. Re: Уго Чавес - русский человек!

Тали, всенародно любимых правителей в наше время вообще немного.
рудовский / 13.03.2013, 17:17

36. 27. Иванович Михаил : Ответ на 18., Hyuga:

"Быть русским великая честь, но и ответственность. Вы это здорово сказали, Hyuga! Но во времена (в которых мы сейчас живём) безответственности Ваш голос сравним с "гласом в пустыне"." Русские! - да, в семье не без уродов. Таких уродов жизнь в стране поддерживается искусственно ,но до поры.
дед пенсионер / 13.03.2013, 17:16

35. насчет любви между мужчинами - опять же к Адвокату. Он эксперт.

Ой, рудовский, это вы специально его дразните? Сейчас начнет вопить: "крик петухаааааа!", чем явно подтверждая данный тезис). Но я о другом: даже американские СМИ ничего не могут поделать: народная любовь венесуэльцев к своему лидеру - лучший памятник. Его уважали, а это говорит о многом (вот подумалось: если бы такое произошло в моей стране (Украине), сколько баянов бы порвали на поминках? Грустно, что нет у нас лидера такого масштаба, и вряд ли предвидится. Пока- одни клоуны...
ТАЛИ / 13.03.2013, 15:33

34. Ответ на 33., рудовский: Для нас, для всех.

я бы согласился, но тут иной случай: исцелить нельзя - можно исцелиться.

Будьте помягче с людьми, не наживайте врагов. Терпите недостатки людские: друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов. Если мы будем милостивы к людям, то Господь в “ту же меру” будет к нам милостив. Согласны?
Иванович Михаил / 13.03.2013, 13:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09