«ЖКХ отдали на мародерское растерзание разным проходимцам»

Экономист Валентин Катасонов об инфляции и росте коммунальных платежей

0
1143
Как сообщалось, в ходе недавнего совещания по вопросам тарифообразования и повышения качества услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства Владимир Путин возмутился ростом квартплаты, которая в некоторых регионах России увеличилась за последние месяцы более чем на 200%. «Таких скачков быть не должно. И я вас прошу проработать этот вопрос с руководством соответствующих регионов Российской Федерации, а они, соответственно, с муниципалитетами, с тем, чтобы сгладить эту ситуацию, выровнять её и людей не ставить в такое положение. А те, кто переплатил, – эти платежи должны быть учтены либо в будущих платежах, либо деньги надо вернуть, так, как мы это сделали два года назад», - сказал Президент.

В.Путин также отметил, что «платеж должен быть экономически обоснованным и социально справедливым», т.к. «когда люди видят, что там нет никакой справедливости, а есть только воровство и чванство чиновников, то, уверяю вас, оценка всей работы и муниципалитетов, и республиканских властей, или краевых, или областных, да и федеральных, будет соответствующей и будет правильной».

Прокомментировать ситуацию в этой сфере мы попросили известного экономиста, д.э.н., профессора МГИМО Валентина Катасонова
.

Низкая инфляция, которую нам якобы удалось достичь, – это миф. Инфляция рассчитывается по очень ограниченному набору товаров и услуг. Например, расходы граждан в целом на жилье не включаются в этот перечень. Высокие тарифы по ЖКХ свидетельствуют о том, что наше государство практически парализовано. Можно брать другие направления экономической и социальной политики, и мы увидим то же самое.

Причина одна, на протяжении многих лет происходил последовательный демонтаж государства, причем, это обосновывалось идеологически и якобы даже теоретически. Это всё идеология либерализма, согласно которой рынок всё отрегулирует, определит оптимальные пропорции и ценообразование. На самом деле это всё мифология, которую удавалось внедрить на всех направлениях.

Тарифами на услуги ЖКХ раньше занималась Федеральная антимонопольная служба. Люди в этом агентстве действительно пытались что-то сделать, но полномочия были явно недостаточны. Попытки ограничить некоторые монополии были сопряжены даже с риском для жизни сотрудников этого антимонопольного агентства.

Сейчас мы видим результаты по всем направлениям. Даже Игнатьев уже признал, что миллиарды долларов уходят за границу. Причина в том, что мы сами создавали такую систему, которая приводит к демонтажу государства по всем направлениям. Я думаю, что сейчас этот процесс притормозится, но, конечно, нужны более радикальные меры. Надо не просто снимать чиновников с должностей, а требуется возбуждать уголовные дела, которые оканчивались бы реальными приговорами, вплоть до высшей меры наказания. Если бы были такие решения, то, возможно, что-то и сдвинулось бы с мертвой точки. Так что причины не чисто экономические, но и политические, юридические и т.д.

Дай Бог, чтобы у власти было такое понимание и какое-то каждодневное реагирование. Сектор ЖКХ отдали на мародерское растерзание разным проходимцам. Каждый может привести соответствующие примеры, потому что постоянно соприкасается с этой сферой. Народ пытается этому сопротивляться, у кого-то получается, а кто-то, к сожалению, опускает руки. Идет некая необъявленная война между народом и этой группой мародеров. Это не какие-то ошибки в области макроэкономики, это вопросы политические, социальные и уголовные. К сожалению, прокуратура явно не проявляет должной энергии в этой сфере. Достаточно посмотреть, как медленно идет «дело Сердюкова».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. «ЖКХ отдали на мародерское растерзание разным проходимцам»

А можно ли сделать так, чтобы плата за услуги ЖКХ у нас была самая маленькая в мире? Можно, только тогда у нас и батареи будут самыми холодными в мире. Но автор зачем-то смешивает проблему ЖКХ с либерализмом. И воровство с либерализмом. Есть ли подобное в масштабах воровство и в западных странах? Вряд ли. Монополия на власть в сочетании с безнаказанностью чиновничества и безответственностью всех ветвей власти - и при чём здесь права и свобода простого (а не только того, у кого депутатские корочки) человека? Наше ЖКХ наследие славного прошлого. Наши перенаселённые города наследие того же прошлого. Проще было бы при одноэтажной застройке - подведи к дому газ, свет, воду и канализацию - и государству хлопот меньше и налогоплательщику удобно. Но в такой ситуации много ли своруешь?
Hyuga / 27.02.2013, 15:38

2. Перефразируя известный анекдот.

России нет, правду продали, осталось одно ЖКХ.
Иванович Михаил / 27.02.2013, 14:50

1. «ЖКХ отдали на мародерское растерзание разным проходимцам»

Всё верно, вот только в заголовке следовало бы поменять ЖКХ на Россию.
Hyuga / 27.02.2013, 11:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04