Пролетая над «Ласточкиным гнездом»

Очередной эпизод в «копилку» Дела Минобороны

Борьба с коррупцией 
0
1254
Время на чтение 8 минут

Сотрясающие Россию масштабные коррупционные скандалы на разных высотах власти буквально оглушили страну валовым потоком шокирующей информации. В общественном сознании устойчиво сложилось мнение, что коррупцией пропитана вся административная система государства, едва ли не все управляемые ею отрасли: от космического комплекса и обороны до сельского хозяйства и жилищно-коммунальной сферы. При этом поразительным выглядит неуязвимость высших руководителей ведомств, замешанных в самых громких делах о хищениях. Вместе с тем проявилась ещё одна особенность современного российского беззакония – его потрясающая инертность. Даже когда признаки беззакония обнаружены и определены, беззаконие продолжает движение, обтекая застывшие формальные препятствия до тех пор, пока не будет подвержено останавливающему действию какой-то внешней силы. Это своеобразное правило инерции беззакония получило очередное подтверждение в С-Петербурге.

В Северной столице, как и во многих современных мегаполисах, пригодных для строительства территорий крайне не хватает. При этом в отличие от прочих крупных городов в С.-Петербурге размахнуться застройщикам мешает теснота памятников архитектуры, где и тронуть ничего нельзя – всё сплошь история. Но строить в городе на Неве страшно выгодно – квадратные метры дорогие. Поэтому строительные корпорации идут на любые ухищрения, как говорится, из кожи вон лезут, чтобы приспособить под стройплощадку хоть какой-нибудь пригодный участок в городской черте, даже если основания для этого оказываются весьма сомнительными.

В сентябре 2010 г. крупнейшая строительная петербургская компания «ЛенСпецСМУ», являющаяся головным предприятием холдинга «Эталон», приобрела на аукционе два крупных земельных участка общей площадью почти 13 га в Невском районе С-Петербурга по адресу Октябрьская набережная, д. 118, корп 13. Стоимость покупки составила 385 миллионов рублей, что незначительно превысило сумму, заявленную продавцом на аукционе. При этом единственный конкурент «ЛенСпецСМУ» как-то сразу отказался продолжать конкурс и уступил покупку практически без борьбы. Тогда это никого не насторожило. Как не насторожило тогда и то, что продавцом и организатором аукциона выступил… Департамент имущественных отношений Минобороны России.

Зато сразу всполошились жители ближайших к новой стройплощадке кварталов. Людей обеспокоили планы, объявленные застройщиками во время общественных слушания 10 апреля 2012 г. по строительству гигантского жилого комплекса с игривым названием «Ласточкино гнездо». Среди слушателей нашлись и профессиональные строители, которые сразу обратили внимание на явные ошибки расчётов. Численность населения «Ласточкина гнезда», заявленная в проекте, была занижена застройщиками минимум в два раза. По мнению независимых экспертов от общественности, и без того тесные окрестности будут перенаселены далеко за пределы возможного. «В этом случае, в детских садах и школах будет критически не хватать мест, – отметили жители в своём коллективном заявлении. – Уже в настоящее время в микрорайоне существует социальная напряженность ввиду возникновения трудностей при устройстве детей в детские сады и школы. При таком планируемом числе жителей в микрорайоне даже не предусмотрено размещение поликлиники, ни для взрослых, ни для детей. А в проекте цинично предлагается больным добираться в поликлинику к врачам-специалистам на общественном транспорте».

Кроме того, особую озабоченность у общественности вызвала спроектированная улица, окаймляющая весь жилой квартал и пролегающая прямо перед входами в парадные двери двух жилых домов таким образом, что люди, выходя из подъезда, будут сразу попадать на проезжую часть, что может привести к трагедии. Также в проекте не были обозначены этапы развития благоустройства и озеленения территории вокруг «Ласточкина гнезда». При этом, учитывая, что в плане явно занижена проектная численность населения, общественность сделала выводы что, соответственно, будет в разы занижена и необходимая площадь озелененных территорий нового квартала. «Создается впечатление, что застройка данного микрорайона направлена на получение максимальной прибыли строителей-инвесторов, желающих построить максимальное количество жилой площади для продажи, при минимуме затрат на создание комфортной и безопасной среды проживания граждан», – заключили участники общественных слушаний.

Однако самой главной причиной всеобщего беспокойства стало то обстоятельство, что на момент начала масштабного строительства у «ЛенСпецСМУ» не оказалось разрешения на проведение строительных работ на данной территории. Также отсутствовали проекты планировки и межевания застраиваемых кварталов. Угроза штрафа в полмиллиона рублей за такие нарушения застройщиков не пугает – эта сумма ничтожно мала в сравнении с упущенной выгодой при ожидании получения разрешения на строительные работы.

Отчаявшись найти управу на могущественную строительную корпорацию на местном уровне, в июне 2012 г. общественники решили обратиться прямо к президенту В.Путину. «Мы видим наплевательское отношение не только к российскому законодательству, но и наблюдаем социальную безответственность, непрофессионализм проектировщиков и чиновников, а, возможно, и коррупционную составляющую, – жаловались люди главе государства. – Просим Вашего личного вмешательства для решения нашего вопроса с целью не утверждать проект планировки».

Ответ из администрации Президента России пришёл скоро. Но также скоро развеялись и иллюзии относительно помощи от высшей в стране властной инстанции. Консультант департамента письменных обращений президентской администрации уведомил граждан о получении письма и дал краткий ликбез на тему разделения полномочий властей различного уровня: «Содержащийся в Вашем обращении вопрос находится вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, поэтому по данному вопросу г. Санкт-Петербург обладает всей полнотой государственной власти». То есть из этого изобилующего «Российскими Федерациями» казённого ответа следовало, что рассмотрение вопроса снова замкнули на уровень местных городских властей.

28 августа 2012 г., когда уже вовсю кипела работа по возведению здания второй очереди «Ласточкина гнезда», кстати, также без разрешения, как и здание первого цикла, общественники получили письмо из администрации С-Петербурга. И ни от кого-нибудь, а от вице-губернатора И.Метельского. Чиновник подтвердил, что «указанный проект планировки с проектом межевания до настоящего времени не утверждён», однако заметил, что это допустимо «при обосновании возможности использования и застройки территории».

К этому времени у общественности уже не было сомнений, что богатейший в С-Петербурге застройщик найдёт «обоснование возможности». 7 сентября 2012 г. своим вниманием к проблеме отметилась Служба государственного строительного надзора С-Петербурга. Стройнадзор также подтвердил, что строительство «Ласточкиного гнезда» ведётся без разрешения, и максимум что можно сделать, это оштрафовать «ЛенСпецСМУ». Причём оштрафовать в очередной раз, так как «застройщик неоднократно привлекался к административной ответственности в виде штрафа». Строительные надзиратели сообщили также о выданном застройщику предписании «с требованием приостановить работы до получения разрешения на строительство». Однако чиновники посетовали, что «Служба государственного строительного надзора не вправе осуществлять административную приостановку деятельности» застройщика, а решение о приостановке принимают суды, и то «в случае возникновения угрозы жизни и здоровью людей».

Конечно, о возникновении «угрозы жизни и здоровью людей» говорить преждевременно. Однако уже давно возникла опасность другого рода – финансовая. В жилом комплексе, который строился без разрешения, начали активно продавать квартиры. Вскоре поползли нехорошие слухи о сомнительности этих продаж. В связи с этим в сети заработал интернет-форум, где первые покупатели и те, кто ещё только приценивался к «Ласточкину гнезду», начали взволнованно обсуждать перспективы своих приобретений. Однако ничего, кроме домыслов и ссылок на официальные ответы застройщика и местных чиновников, эти бурные обсуждения не принесли. Более того, ситуацию несколько обострил ответ из прокуратуры Невского района, поступивший на обращение общественности 5 октября 2012. Выяснилось, что прокуратура предписала застройщику «временно приостановить строительство и получить в установленном порядке разрешение на право проведения строительно-монтажных работ на объекте». Однако строители «ЛенСпецСМУ», как говорится, и ухом не повели – продолжали вить «Ласточкино гнездо» в прежнем режиме.

Возможно, так всё и шло бы дальше, катилось бы кое-как ни шатко, ни валко. Общественники писали бы письма, то слёзные, то грозные. Чиновники упражнялись бы в сочинительстве отписок. А застройщики строили бы и строили, посмеиваясь над первыми и подмигивая вторым. Однако вскоре на самом «верху» грянул гром коррупционного скандала, центральным фигурантом которого стало ведомство, продавшее свои территории под застройку «Ласточкиного гнезда».

Один из активистов-общественников, житель Невского района Иван Вершинин, весь 2012 г. писал запросы, но получал лишь формальные отписки. Но после скандальной отставки министра обороны Анатолия Сердюкова ему пришёл ответ из Москвы – из Главной военной прокуратуры. Старший военный прокурор К.Филипцов в официальном письме сообщил, что в 2010 г. земельный участок площадью 13 га по адресу С-Петербург, Октябрьская наб., д. 118, корп. 13 был «выставлен на продажу в отсутствие у Минобороны России оформленного на него права постоянного пользования, исключающего его реализацию указанным органом исполнительной власти». То есть Департамент имущественных отношений Минобороны продал землю «ЛенСпецСМУ», не имея на это права.

«Кроме того, – отметил военный прокурор, – выявлены нарушения законодательства об оценочной деятельности и существующих методик проведения оценки недвижимого имущества при определении С-Петербургским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» рыночной стоимости названного имущественного комплекса, что повлекло занижение цены его реализации на сумму более 70 млн. рублей. В связи с выявленными в действиях сотрудников Департамента имущественных отношений Минобороны России признаков состава должностного преступления материалы проверки направлены в Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации для решения вопроса об их уголовном преследовании».

Это письмо из Главной военной прокуратуры было получено 25 декабря 2012 г. А три дня спустя вдруг поспела депеша от заместителя начальника Службы государственного надзора С-Петербурга В.Захарова. Несмотря на предновогоднюю суету, чиновник решил неотложно уведомить взволнованную общественность, что «в настоящее время застройщиком, ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ», завершаются работы по консервации объекта», известного как «Ласточкино гнездо». Также В.Захаров заверил, что «застройщик известил Службу государственного строительного надзора и экспертизы С-Петербурга о приостановке всех видов строительно- монтажных работ».

Но вот парадокс! По наблюдениям жителей микрорайона, где возводится «Ласточкино гнездо», а также по сообщениям местных депутатов-муниципалов, строительные работы на скандальном объекте… продолжаются. И квартиры в высотных корпусах, строительство которых должно быть законсервировано, застройщик продолжает предлагать покупателям до сих пор – достаточно зайти на сайт «ЛенСпецСМУ», чтобы убедиться. И это после всех заверений строителей, чиновничьих распоряжений и прокурорских предупреждений, а главное – в свете перспективы следствия по факту незаконной купли-продажи земли. Словом, хоть кол на голове теши!

Впрочем, по установившейся теперь традиции, все участники этой истории наверняка надеются на благополучный для себя исход. Ведь так или иначе, но высокопоставленные экс-руководители Минобороны, заподозренные в хищениях, до сих пор чувствуют себя вполне свободно. Дельцы-застройщики, купившие у военных землю, скорее всего, сорвут прибыльный куш, как говорится, не мытьём, так катаньем. Даже следователи не останутся без прибытка – возможно, получат премии за очередной обнаруженный эпизод в «копилку» многотомного Дела Минобороны.

Все риски достанутся обычным гражданам. Жители кварталов вокруг «Ласточкина гнезда» могут пострадать от неудобств и лишений уплотнительной застройки. А покупатели новых квартир, самая дешёвая из которых стоит 2,8 миллионов рублей, рискуют получить ключи от жилья, построенного на территории с весьма сомнительным правовым статусом.

Выражаю особую благодарность Общественному антикоррупционному комитету, предоставившему мне документальные материалы для написания данной статьи.

Денис Миронов-Тверской, Санкт-Петербург

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Досокращались.

Парад на Красной Площади. Слышен голос диктора за кадром: "Сегодня на Параде на Красной Площади представлена ВСЯ Российская Армия, УУУУУРРРАААА, товарищи!" С НАМИ БОГ!
Валерий / 14.02.2013, 09:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Миронов-Тверской
«Перерыв на войну»
Денис Миронов-Тверской о состоявшейся в Петербурге премьере художественного фильма, посвящённого 70-летию снятия Блокады Ленинграда
24.06.2014
Не те попали под раздачу
Денис Миронов-Тверской о конфузе чиновников Фрунзенского района Петербурга, поспешивших угодить Президенту
08.05.2013
Мы все немного «чукчи»
Денис Миронов-Тверской о политике «распорядителей новой жизни»
26.04.2013
Все украли всё
Денис Миронов-Тверской о том, почему мы не можем победить коррупцию
26.03.2013
Все статьи Денис Миронов-Тверской
Борьба с коррупцией
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Виталий Милонов поддержал решение Минобрнауки отстранить частные организации от проведения экзамена по русскому языку для мигрантов
19.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44