Не те попали под раздачу

Денис Миронов-Тверской о конфузе чиновников Фрунзенского района Петербурга, поспешивших угодить Президенту

0
949
Время на чтение 3 минуты
В России общение первого лица государства с народом в прямом эфире пользуется у телеаудитории несоизмеримо большей популярностью, чем всякого рода развлекательные и юмористические шоу. Многомиллионная аудитория зрителей «прямой линии» делится на две неравные части. Одна часть, наибольшая – как говорится, простой народ, счастливчикам из которого удаётся пожаловаться на свои беды и попенять нерадивых чиновников. Вторая часть, намного меньшая – те самые чиновники, на которых негодует простонародье. При этом создаётся впечатление, что едва ли не вся российская бюрократия в трепетном страхе льнёт к экранам своих телевизоров, чтобы мгновенно отреагировать, если по несчастью их имена и службы будут упомянуты в жалобах. Однако порой подобная прыть выглядит неуклюже, а желание проявить усердие оборачивается конфузом.

25 апреля 2013 г. в ходе «прямой линии» жители Фрунзенского района Санкт-Петербурга пожаловались Владимиру Путину на завышение сумм коммунальных платежей местной жилищно-коммунальной компанией. Внимание президента к этой проблеме мгновенно привело в движение аппарат районной администрации.

Реакция правоохранительных органов и районной администрации оказалась молниеносной. Не только в тот же день, а в тот же час, когда президентского слуха коснулась жалоба, прокуратура и районные власти уже рапортовали об обысках в компании «Жилкомсервис №3 Фрунзенского района» и даже о возбуждении уголовного дела. По данным властей, речь шла о жалобе жителей дома 34, корпус 1 по Белградской улице, обслуживающей компанией которого оказался именно «Жилкомсервис №3». Однако откуда они взяли этот адрес, власти объяснить не смогли: на прямой линии с Путиным он не прозвучал, а на квитанции, попавшей в кадры ТВ-трансляции, эта строка была практически неразличима.

А на следующий день неожиданно обнаружилась недоразумение. Выяснилось, что районные власти впопыхах ошиблись адресом, сгоряча объявив об уголовном преследовании управляющей компании «Жилкомсервис №3 Фрунзенского района», клиенты которой якобы пожаловались Владимиру Путину на завышенные счёта по квартплате. Позже оказалось, что речь шла о другом доме, хотя и на той же улице, и его обслуживает совсем другая управляющая компания – «Жилкомсервис №1». Дело в том, что на «прямой линии» прозвучали данные по проблемной квартире: было сказано, что её площадь составляет 77 кв. метров, а проживают в ней пять человек. В доме 34, корпус 1 по Белградской улице квартир с такими параметрами просто нет, так что районные власти могли бы обратить внимание на свою ошибку и раньше, если бы проявили не стремление выслужиться, а элементарную внимательность.

Но теперь уже ничего исправить нельзя. Уголовное дело заведено, подозреваемые в деле установлены, а главное – обыск у них в офисе провели. Разумеется, выявлены завышения оплаты, сумма крупная – свыше 5 млн рублей. Рапорт об этом был отправлен «наверх» как раз незадолго до того, как обнаружилась ошибка. Стоит ли теперь ждать обысков и уголовных дел против «Жилкомсервиса №1 Фрунзенского района», пока непонятно.

Однако чиновников это недоразумение не смутило. В администрации Фрунзенского района объяснили, что «Жилкомсервис №3» был выбран просто для того, чтобы там провести… оперативное совещание. К тому же, на эту компанию, по словам чиновников, и ранее поступали жалобы жильцов. В общем, как говорится, наказаний без вины не бывает.

Эта история, над которой уже успели посмеяться острословы, кажется комичной только на первый взгляд. На самом деле ничего смешного здесь нет. Как нет ничего грандиозного в очередном нашумевшем прямом общении главы государства со страной. Здесь не смеяться, а плакать в пору, или хотя бы крепко задуматься. Ведь если у миллионов граждан для решения своих проблем остаётся последняя надежда на одну единственную властную персону, по воле которой только и решаются вопросы от строительства детской площадки до тарифов ЖКХ, то это значит, что в государственном механизме напрочь стёрты все промежуточные механизмы. Управление государством стало не то что архаичным, а вообще допотопным, и осуществляется оно зачастую так, как это получилось в вышеприведённом случае.

Общаясь со страной в прямом эфире, президент России назвал ситуацию с астрономическим завышением тарифов в сфере ЖКХ «полным безобразием». Глава государства добавил, что в системе ЖКХ сегодня накопилось много проблем, более 60% отрасли находятся в неудовлетворительном состоянии. Жилищно-коммунальная сфера остро нуждается в инвестициях. «Но это не значит, что можно это делать таким варварским способом», – подчеркнул Путин. Но каким ещё способом «можно это делать», если система управленческих отношений в стране давно откатились назад, в эпоху варварства, а сама страна всё больше напоминает захолустное античное царство, только с бутафорскими элементами современной цивилизации.

Денис Миронов-Тверской, публицист, Санкт-Петербург
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Не те попали под раздачу

"Управление государством стало не то что архаичным, а вообще допотопным", однако Путин здесь ни причём.
Иванович Михаил / 08.05.2013, 08:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Миронов-Тверской
«Перерыв на войну»
Денис Миронов-Тверской о состоявшейся в Петербурге премьере художественного фильма, посвящённого 70-летию снятия Блокады Ленинграда
24.06.2014
Мы все немного «чукчи»
Денис Миронов-Тверской о политике «распорядителей новой жизни»
26.04.2013
Все украли всё
Денис Миронов-Тверской о том, почему мы не можем победить коррупцию
26.03.2013
Ми-8
Денис Миронов-Тверской о необходимости возрождения Российской армии
19.03.2013
Все статьи Денис Миронов-Тверской
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28