О предателях в рясах, или на первый-двенадцатый рассчитайсь!

Анатолий Артюх о реакции протоиереев Вячеслава Харинова и Александра Степанова на молитву мирян в Эрмитаже у раки Александра Невского

Проблемы церковной жизни 
0
5346
Время на чтение 5 минут
Когда мы с соратниками приехали в Москву на молитвенные стояния «в защиту поруганных святынь», для нас это была новая форма проявления сплоченности верующих людей, сочетающая в себе элементы богослужения и массовой гражданской акции. Поводом для такой формы молебна стал шабаш в храме Христа Спасителя и скандалы, связанные с именем Патриарха Кирилла. Тогда в своей проповеди Святейший Патриарх произнес и такие слова: «…Те же самые, что кричали "Ученики украли его ночью", те же самые говорили "Зачем восстанавливать Храм Христа Спасителя? На эти деньги можно купить и сделать то-то и то-то". Находились предатели в рясах, как и сегодня, есть среди нас такие, которые говорят "А зачем собираться для молитвы? Давайте забудем, сделаем вид, что в нашей сегодняшней жизни ничего не происходит…"».

Святейший Патриарх сказал честные и страшные слова. Он публично обозначил, что среди нас есть люди, которые будучи священнослужителями, совершили грех Иуды Искариота – предательство. Глава Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда пояснил РИА Новости, что «жесткие слова» Патриарха Кирилла были продиктованы не эмоциями, а тем, что «действительно были люди, в том числе и среди священнослужителей», которые говорили о том, что «на молебен не нужно идти».

Кто они, эти предатели в рясах, и не перегнул ли палку Святейший? Надо ли было ставить на место тех священников, которые не поддержали Патриарха и народ в такой форме проявления своей позиции к вызову брошенному нам врагами Церкви? Сегодня для меня ответ очевиден: Патриарх Кирилл сказал важные и нужные слова! Мы обязаны помнить, что Церковь пытаются разрушить не только извне, внутри тоже есть те, на кого могут положиться представители либеральной идеологии.

Протодиакон Андрей Кураев, не утруждая себя самокритикой, как-то сказал: «Таких священников – довольно много. Утешает то, что с евангельских времен их процент стабилен. Каждый двенадцатый – Иуда». Вот как бы всё просто, на первый – двенадцатый рассчитайсь! Но на самом деле всё гораздо сложнее.

Мы можем разрабатывать формы противодействия вызовам современности. Мы можем давать достойные ответы врагам России и Церкви. Но мы практически беззащитны, когда нас предают. Открытые враги не способны на предательство, предают всегда свои, и в этом вся сложность и трагедия вопроса.

Когда жизнь течёт относительно спокойно, люди, как правило, не способны проявить свои героические, или наоборот, низменные наклонности. «Друг познаётся в беде», гласит поговорка. Но и в беде себя проявляют и враги и предатели. Так произошло с кощунством в Храме Христа Спасителя, так же точно произошло и в Петербурге, когда в Эрмитаже, вполне официально были выставлены экспонаты братьев Чепменов, оскорбляющие каждого христианина. Вот именно в отношении к таким выходкам богохульников, в полной мере и проявляют себя предатели.

Когда панк-кощунниц приговорили к двум годам колонии общего режима представители либеральной прессы в панике стали кричать о «жестокости» Церкви и государства надеясь посеять смуту в обществе и найти «своих», в том числе и среди священнослужителей Православной Церкви. И нашли! Настоятель храма во имя Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Шпалерной улице протоиерей Вячеслав Харинов так ответил на вопрос корреспондента «Вечернего Петербурга» о приговоре бесовкам: «Меня поражает жестокость приговора. При этом Церковь дважды стала заложницей ситуации. Мы не приглашали девочек на амвон. Но они там станцевали. Не мы их наказывали. Но теперь наше имя полощут в связи с жестокостью наказания. Да, плясать в святыне, плясать в храме Христа Спасителя — это как плясать на Мамаевом кургане. Но я слышал их раскаяние. Они извинились перед верующими. И мне кажется, этого достаточно. Я член комиссии по помилованию. И меня приговор поразил своей жестокостью. Хотя, может, следствие знает что-то больше, чем знаем мы?»

Такой ответ священника поражает духовной слепотой и искажённым восприятием проблемы. Священник Вячеслав Харинов в этом ответе не оговорился, это просто позиция предателя в рясе, или либерала в рясе, по словам Владимира Петровича Семенко. Назвать «девочками» этих особ после их свальных оргий перед камерами и сексуальных экспериментов с морожеными курицами, это перебор даже для атеиста, а для протоиерея – приговор себе, который обозначил Патриарх.

И не удивительно, что корреспондент «Вечёрки» вновь обратился к протоиерею Вячеславу Харинову по поводу молитвы участников Движения «Народный Собор» в Эрмитаже у раки святого благоверного князя Александра Невского 10 февраля. Протоиерей Вячеслав проявил себя ещё раз.

Наверное, если бы у раки в Эрмитаже сплясали панки в масках, священник Вячеслав Харинов эту акцию не назвал бы «самочинием». А когда верующие люди пришли помолиться у православной святыни, захваченной в плен большевиками и удерживаемой директором Пиотровским, – это оказалось «самочиние» и «нарушения канонической дисциплины».

Митрополит Антоний Сурожский сказал золотые слова: «Миряне – это не стадо, это живое тело Христа, и духовенство – это не вожди и не начальники, а слуги. И к этому нам надо как-то вернуться, сознанием сначала вернуться». Искренне желаем отцу Вячеславу вернуться из состояния начальника раздающего распоряжения (благословения), в состояние, если не раба, то хотя бы отца, настоятеля, брата…

К сожалению, остался верным своим принципам и печально известный лоббист ювенальной юстиции в церковной среде протоиерей Александр Степанов. Этот либерал в рясе также высказался в интервью «Вечёрки» о нашем молебне в Эрмитаже. Молиться перед святынями, коей для нас, верующих людей, бесспорно, является рака благоверного князя Александра, по словам священника Александра Степанова, – это шоу. Видимо, выставка Чепменов и пляски извращенок в храме – это «высокое искусство» и «молебен»?

Придётся напомнить досточтимым протоиереям, что рака благоверного князя Александра Невского для нас не только святыня (как место пребывания мощей великого святого), но и символ жертвенной любви русского народа к Богу и к небесному заступнику за наше Отечество. Так же можно назвать самочинниками и сектантами всех людей, которые ежедневно молятся не только перед частицами мощей святых, но и перед частицами их одежды, гробов и даже земли в которой они были захоронены. Напомню потерявшим память и совесть, как верующие люди разбирали землю с могилки Ксении Блаженной на Смоленском кладбище, по велению сердца почитая её святыней. Кто дерзнёт их обвинить в самочинии? Разве только предатели в рясах…

Народ жертвовал деньги на усыпальницу благоверного князя, чтобы отблагодарить любимого святого. И наши предки мастерили раку не для музея, а для Лавры и то, что сейчас она используется не по назначению, говорит о том, что мы не чтим своих предков, не готовы уважать их выбор. Хотя бы из уважения к ним, мы должны сделать все возможное, чтобы рака вернулась в Лавру. И не потому ли церковные либералы столь не уважительны к памяти святого Александра Невского, что он защитил нашу веру и Отечество от экспансии Запада в лице римско-католических захватчиков и определил выбор русского народа, как защитника Православия, готового биться до конца с разрушителями нашей веры, Церкви и традиции.

Война не закончена и сегодня. И прискорбно видеть на стороне идеологических и духовных врагов тех людей, которые при Таинстве Священства получили особый дар быть нашими учителями и пастырями. Не про таких ли сказал Спаситель: «Оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Матф. 15: 14)?

Анатолий Артюх, руководитель Санкт-Петербургского отделения движения «Народный Собор»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

110. Ответ на 107., дед пенсионер:

Дед, опять ты всё перевираешь. Про Курилы я разве призываю? Призывать - это многократно повторять в публикациях. Да, для меня Россия до Урала, а далее Российское Государство, да, я русский националист. Да, я считаю, что Курилы нам подсунули американцы в качестве яблока раздора с Японией, да и с Германией нас столкнули. А вот кто столкнул - как с одной, так и с другой стороны. А что касается имени корабля, то это только имя. Могу и тебе рекомендовать некоторые симпатичные названия: Вэнгард и Ринаун - английские, Тонэ - крейсер изумительной архитектуры с 4 башнями ГК в носовой части, как примерно у английских ЛК Нельсон. Правда Тонэ маде ин Джапен. А то дед какой-то.
Hyuga / 21.02.2013, 05:59

109. Ответ на 103., дед пенсионер:

то,батюшка, вряд ли.

Дорогой деда, хотелось бы. Я не могу, когда человек предлагает мир и делает шаг навстречу, не ответить тем же.

108. Ответ на 104., Hyuga :

Адвокат, мамины пирожки ты зря помянул, мама моя пирожки никогда не пекла, да я и никогда не рассчитывал на какие-нибудь пирожки. Как-то не заведено у нас было собирать узелок в дорогу. Давай базар прекращать. Я выяснил, что о. Александр честный человек и это мне нравится. И с ним мы найдём общий язык. И мы с тобой найдём общий язык, хватит играться в ябеды. Надеюсь, что ты не возражаешь. За "ты" не обижайся, православный православному брат, а не дядя.

Видишь ли, Благочестивый Хьюга, я ведь писал не про пирожки, а про то что ты липовый офицер Советской Армии. О честности о. Александра я вообще вопроса не поднимал. У меня сомнений не было и твои выводы мне как-то безраличны. А за "ты" я не обижаюсь. Я вообще никгда не обижаюсь. По поводу общего языка, Благочестивый Хьюга, это вряд ли. Потому как не смогу я достичь твоего уровня благочестия. Сиречь не достоин.
Адвокат / 20.02.2013, 22:18

107. 106. Hyuga : Ответ на 103., дед пенсионер:

"А ты, похоже, по духу провокатор" Я называю тебя врагом Российского Государства с твоих же слов. Ты называешься японским кораблем, ты признаешь Россию только до Урала, ты говоришь, что Новосибирск - не твоя земля, ты призываешь отдать Курилы японцам и т.д. Наконец,ты - не воцерковленный, не православный человек, а значит не русский. И я - провокатор?!!!
дед пенсионер / 20.02.2013, 20:09

106. Ответ на 103., дед пенсионер:

С тобой, дед, конечно же, нет, ты уже устарел и одряхлел, а вот с о. Александром в бой пойду. А ты, похоже, по духу провокатор. А нам надо созидателей.
Hyuga / 20.02.2013, 19:17

105. 102. Адвокат :

"Хьюга Благочестивый!" Звучит. Надо присвоить. Срочно. А там...
дед пенсионер / 20.02.2013, 19:15

104. Ответ на 102., Адвокат:

Адвокат, мамины пирожки ты зря помянул, мама моя пирожки никогда не пекла, да я и никогда не рассчитывал на какие-нибудь пирожки. Как-то не заведено у нас было собирать узелок в дорогу. Давай базар прекращать. Я выяснил, что о. Александр честный человек и это мне нравится. И с ним мы найдём общий язык. И мы с тобой найдём общий язык, хватит играться в ябеды. Надеюсь, что ты не возражаешь. За "ты" не обижайся, православный православному брат, а не дядя.
Hyuga / 20.02.2013, 19:14

103. 99. Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии : Ответ на 95., Hyuga:

"Будем в одном окопе!" Это,батюшка, вряд ли.
дед пенсионер / 20.02.2013, 19:04

102. Ответ на 94., Hyuga :

Адвокат, а с чего это ты вдруг решил, что я буду отчитываться перед тобою где я работал и где я служил? Может ещё и сообщить тебе заводской номер изделия, с которым я работал и для работы с которым требовался допуск по форме номер 2. Не скажу и не только тебе не скажу, хотя срок ограничения на информацию и истёк. Я вообще не люблю болтать, а ты вот любишь. И обманывать любишь, а иначе бы ни за что не пошёл бы в адвокаты - ведь там даже подонка надо выгораживать .... за гонорар.

Видишь ли, Благочестивый Хьюга, лично мне ты ничего не должен. Но то, что в Советской Армии ты не служил - однозначно. Все лишения и тяготы воинской службы ты испытал в учебном лагере на 30-ти дневных сборах, организованных на военной кафедре твоего ВУЗа, и самое страшное испытание для тебя было, когда закончились мамины пирожки. Службы ты не знаешь,значит не офицер. Звание роли не играет. Что касается заводского номера изделия -я им не интересовался,а ты, главное, микаде его не скажи. Что касается профессии адвоката, Благочестивый Хьюга, боюсь опечалить, но именно представителем этой, с твоей точки зрения, презренной профессии был Иоанн Златоуст! И , представляешь, хорошим был адвокатом! Потому что адвокат - это защитник. И любой человек имеет право на милосердие, сострадание и защиту. Как сказал мне один доверитель : "У каждого человека должен быть священник, доктор и адвокат" Я защищаю не грех, а грешника, Благочестивый Хьюго, и очень надеюсь, что тебе никогда не понадобится адвокат. Уже потому, что ты, в отличие от всех, Хьюга Благочестивый!
Адвокат / 20.02.2013, 18:35

101. Ответ на 99., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Добре, отче, это по-нашему! Если мы смотрим в одну сторону, то поймём друг друга с помощью Божией.
Hyuga / 20.02.2013, 15:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Артюх
Поступок Алексея Бородина должен стать примером
Руководитель движения «Стратегия» Анатолий Артюх вручил грамоту директору сети кинотеатров «Центр-фильм», отказавшемуся от демонстрации «Матильды»
17.08.2017
Дискредитация
На конкурс «Встанем всем миром против «Матильды»
08.08.2017
Зреет конфликт между частью творческого бомонда и обществом
Анатолий Артюх просит Президента России поддержать создание экспертной комиссии для оценки законов на предмет их соответствия нашим историческим, национальным и духовно-нравственным нормам
07.12.2016
Все статьи Анатолий Артюх
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 10:00
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44