«Борьба развернулась между аппаратом Президента и администрацией Правительства»

Экономист Владислав Жуковский о спорах вокруг программы разработки арктического шельфа

0
1154
Время на чтение 5 минут
Руководители «Роснефти» и «Газпрома» Игорь Сечин и Алексей Миллер написали премьер-министру России Дмитрию Медведеву письмо, в котором попросили переписать программу разработки арктического шельфа, подготовленную Министерством природы, сообщает Лента.ru. По данным издания, Сечин и Миллер попросили не ужесточать законодательство в сфере возврата лицензий в нераспределенный фонд и напомнили Правительству о необходимости монопольного доступа к шельфу. Кроме того, руководители «Газпрома» и «Роснефти» считают, что налоговый режим для шельфа должен быть единым. Ранее в Правительстве предлагали разделить проекты на четыре уровня сложности и выдавать налоговые льготы в зависимости от сложности проектов. Сечин и Миллер также полагают ненужным привлечение сервисных (мультиклиентских) компаний для проведения сейсмических работ.

Сейчас по российскому законодательству разрабатывать арктический шельф имеют право только «Газпром» и «Роснефть». Частники неоднократно просили либерализовать законодательство, однако этого сделано не было. Последний спор относительно шельфа вели сами чиновники в конце 2012-го и начале 2013 года. Тогда «Газпром» и «Роснефть» обвинили Минприроды в том, что оно задерживает выдачу им арктических лицензий. В свою очередь, чиновники утверждали, что если выдать госкомпаниям все лицензии, то они получат в свое распоряжение практически весь шельф. При этом заниматься многими из месторождений они планируют только через несколько лет. Однако 15 января на заседании правительства Минприроды согласилось отдать «Роснефти» и «Газпрому» все интересующие госкомпании лицензии. В обмен «Роснефть» пообещала ускорить проведение геологоразведки на шельфе.

Прокомментировать ситуацию мы попросили инвестиционного консультанта, экономиста Владислава Сергеевича Жуковского.

Владислав ЖуковскийВ рамках действующего законодательства только две государственные компании - «Роснефть» и «Газпром» - имели право на разработку шельфовых месторождений и природных ресурсов, прежде всего, нефти и газа. Цена вопроса огромна. Поэтому понятно, почему столь сильная борьба развернулась между аппаратом Президента и администрацией Правительства по вопросу доступа к природным ресурсам на шельфе, и почему многие частные компании, в том числе российский «Лукойл», также пытаются получить лицензии на разработку этих месторождений.

Шельфовые запасы нефти и газа в России являются стратегическими запасами природного углеводородного сырья. По приблизительным оценкам, речь идет о 76 миллиардах тонн нефтегазового сырья в нефтяном эквиваленте, что примерно в 7-8 раз превышает оставшийся запас нефтегазового сырья на континенте, вне шельфа на территории России, в десятки раз превосходят те запасы, какими располагают США.

«Роснефть» и «Газпром» наращивают геологоразведочные работы и бурение в шельфе, но не сильно торопятся с вводом в действие. Целый ряд крупных негосударственных российских нефтегазовых компаний пытается всеми силами ослабить госсектор и также получить право на разработку этих месторождений.

Вопрос разработки шельфовых месторождений является и политическим вопросом. Это проявляется как во внутренней политике, через борьбу в вышних эшелонах власти, так и во внешней политике, в борьбе на мировой арене. Мы видим, что уже полтора года продолжается скрытая борьба между администрацией Президента и аппаратом Правительства за то, кто, как и на каких условиях имеет право разрабатывать шельфовые месторождения. Это хорошо видно на примере борьбы между вице-премьером Аркадием Дворковичем и Игорем Шуваловым, с одной стороны, и Игорем Сечиным, который формально не чиновник, но является «серым кардиналом» всего нефтегазового комплекса России, сосредоточившим в своих руках политическую и экономическую власть и контролирующим весь нефтегазовый комплекс России, в том числе, через созданный им «Нефтяной совет» – нефтяной комиссии при Президенте, заместителем которого он и является.

Либеральный клан, представленный, прежде всего, Дворковичем и Шуваловым, пытается ослабить позиции Сечина и Путина. Буквально два месяца назад государственно-правовое управление администрации Президента попыталось предпринять попытку по усилению позиций Президента в вопросах приватизации и закрепить за В.В.Путиным монопольное право по управлению всем государственным имуществом, в том числе, крупнейшими госкомпаниями и госбанками. Мы видели, насколько негативная реакция пошла на это со стороны аппарат Правительства, в частности Дворковича. Создалось впечатление, что в Правительстве есть люди, которые, с одной стороны, очень хотели бы отобрать монопольное право у «Газпрома», а, с другой стороны, всеми путями проталкивать идею о необходимости их приватизации и продажи в руки инвестора. Нужно понимать, что ни российский малый бизнес, ни население, в силу отсутствия необходимых финансовых ресурсов и низкого уровня жизни, просто не смогут участвовать в приватизации. Речь будет идти о продаже крупнейшей госкомпании в нефтегазовом, стратегическом секторе российской экономики в руки неуставного капитала.

Что касается внешнеполитической борьбы, то в ближайшее время борьба за шельфовые месторождения будет только возрастать, причем именно за доступ к российской части шельфа, так как она обладает наибольшим природным нефтегазовым сырьем. Та война, которая в последнее время идет вокруг переговоров России с Норвегией, Канадой, США, Великобританией по вопросу о доступе к шельфовым месторождениям, говорит о том, что глобальный бизнес будет усиливать давление на Россию. Нефть является одним из ключевых факторов большой политики, и те же США, борясь за доступ к дешевому сырью, пойдут на все, чтобы вытеснить Россию с шельфа.

Создалась парадоксальная ситуация. С одной стороны, «Газпром» и «Роснефть» не хотят делиться своим монопольным правом на разработку шельфовых месторождений и природных ресурсов, залежей нефтяного сырья в стране, с другой стороны, они не торопятся заниматься геологоразведочными работами и добычей этого сырья. Этим обстоятельством воспользовались в Правительстве. Почти полгода Министерство природных ресурсов никак не может выдать лицензии «Газпрому» и «Роснефти», объясняя это тем, что если сейчас пойти на встречу госкомпаниям и не пролонгировать интересы крупного частного российского капитала, то «Газпром» и «Роснефть» заберут в свои руки наиболее лакомые куски на шельфе, и тем самым, укрепятся позиции Сечина и Миллера, соответственно, позиции Президента и его окружения.

Либеральный клан Правительства понимает, что сейчас они не конкурентоспособны с президентским окружением не только в плане идеологии, но и в силу отсутствия реальных финансовых источников. Однако Министерство природных ресурсов предлагало «Газпрому» и «Роснефти» отдать те участки недр, которые они не хотят использовать, в руки частных компаний. Но названные компании не хотят идти на встречу Министерству, не желают делиться лицензиями, и в чем-то ведут себя правильно, а в чем-то напоминают собаку на сене. И хотя они до сих пор активно не занимаются разработкой месторождений, они никому их не уступают. Однако администрация Президента поддерживает эти компании и всячески пытается протолкнуть их позицию.

Принимая во внимание ту стратегическую роль, какую играет нефтегазовый комплекс в российской экономике, а это почти 60% доходов федерального бюджета, а, с учетом косвенных доходов мультипликатора, это и вовсе 75%, то, безусловно, отдавать разработку нефтегазовых месторождений на шельфе в руки иностранного капитала, как предлагают некоторые чиновники в аппарате Правительства, совершенно недопустимо.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «Борьба развернулась между аппаратом Президента и администрацией Правительства»

Ситуация с Правительством и пр. это компромисс.Можно только догадываться с кем ,но компромисс. России Бог дает компромиссных не горделиво - спесивых , тонких умом мужей в награду. И сколько раз они компромиссом спасали Россию и Церковь.
ZitzChairman / 20.02.2013, 03:48

1. Борьба развернулась между аппаратом Президента и администрацией Правительства

И кто главный в России? Понятно, из кого сформировано правительство, но нужно же думать о завтрашнем дне. Видимо, это якобы незаметное для общества противодействие себя проявит в ближайшем будущем. Хотя все видят кто и что. Народ выбрал президентом Путина, значит правительство должно уступить.
Козловский В. / 01.02.2013, 11:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Жуковский
Забота о простых чеченцах или бизнес-кланах?
Кадыров просит Газпром «простить» Чечне многомиллиардную задолженность за газ
15.04.2019
«Эти деятели обрекают нас на вечную колониальную зависимость»
Владислав Жуковский прокомментировал заявление первого зампреда ЦБ РФ С.Швецова о том, что в кризис нужно начать сберегать и перестать покупать телевизоры
17.02.2016
Все статьи Владислав Жуковский
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11