Парадоксы давосского оракула

Владимир Тимаков о провокационных сценариях развития России, прозвучавших в Давосе

0
1683
Время на чтение 5 минут

Для обывателя встреча финансовых и политических титанов в Давосе выглядит эдакой замочной скважиной, через которую можно заглянуть в будущее. Вот, мол, собрались вершители судеб: что-то они нам предрекают?

Если судить по итогам последнего саммита, Россию не ждёт ничего хорошего. Для нашей экономики представлено три сценария, и все три негативные. Будет цена на нефть расти, стагнировать или падать - в любом случае не видать нам удачи. Больной безнадёжен. Средства массовой информации дружно растиражировали печальный вердикт, премьер Медведев промямлил что-то утешающее, соотечественники завздыхали. А что скажешь? Раз в самом Давосе так считают, надо готовиться к худшему...

Но вот ведь в чём парадокс! Удручающие выводы давосского форума никак не вяжутся с мнением ведущих международных агентств, занимающихся долгосрочным экономическим прогнозированием. Там, куда ни кинь, Россия числится среди динамичных экономик с весьма обнадёживающими перспективами.

К примеру, по расчётам Ассоциации Информационных Технологий Photius Coutsoukis, Россия уже к 2030 году должна по размерам ВВП опередить не только Францию и Британию, но и Германию, выйдя на пятое место в мире.

Испанский экономический блог Venturatis прогнозирует, что к середине века Россия будет впереди всех стран «Большой семёрки», кроме США, - то есть обгонит как европейских гигантов, так и Японию.

Предвижу улыбки скептиков: мало ли что навыдумывают эмоциональные греки и испанцы! Разве можно равнять их с мэтрами Давоса? Что же, послушаем, что говорит тяжёлая артиллерия.

Цифры долгосрочных прогнозов по ВВП России, которые приводят такие киты, как Фонд Карнеги, Goldman Sachs, Pricewaterhouse Coopers, в среднем не отличаются от выводов Photius Coutsoukis и Venturatis. Диапазон их ожиданий относительно продуктивности русской экономики в 2050 году - от 6 до 9 триллионов долларов. Ни одна европейская страна до таких объёмов не дотягивает, разве что для Японии некоторые экспертные группы допускают выход на уровень в 6-7 триллионов.

Шокирующий оптимизм ведущих западных аналитиков опирается на реальность сегодняшнего дня. Как подчёркивает специалист «Ренессанс Капитала» Чарльз Робертсон, в 2010-2012 годах русская экономика росла в три раза быстрее экономик Еврозоны и Японии, вдвое быстрее США, и даже быстрее Латинской Америки. При этом следует учесть, что увеличение ВВП в США и в южноамериканских странах более чем наполовину опирается на динамичный прирост населения, то есть носит отчасти экстенсивный характер. А для России, с её стабилизировавшимся в последние годы населением, вся прибавка ВВП обеспечивается исключительно качественными факторами.

Учитывая эту тенденцию, прогнозисты Международного Валютного Фонда полагают, что Россия в первой половине столетия не просто обгонит Японию и лидеров ЕС по валовому производству товаров и услуг, но даже сравняется с ними по уровню жизни. По оценкам IIASA (International Institute for Applied Systems Analysis), через 40 лет доходы россиян, с учётом паритета покупательной способности, составят 74 % от доходов граждан Америки (сегодня - около 25-30 %).

Ведущий эксперт по долгосрочному экономическому прогнозированию знаменитого британского журнала «The Economist» Саймон Кокс утверждает, что в 2030 году Россия по уровню душевого производства сравняется с Италией, а в 2050 году - с Францией и Великобританией, существенно опередив не только Италию, но и Японию. По сравнению с Америкой русский уровень жизни, по версии Кокса, составит в 2030 году - 50 %, а в 2050 году - 70 %. По этому показателю мы станем абсолютными лидерами среди всех стран СНГ и Восточной Европы. Впечатляющие перспективы, не правда ли?

Читатель, ошарашенный оптимистическим градом прогнозов, вправе спросить: а как же три негативных сценария в Давосе? Почему оценки большинства ведущих экономистов планеты расходятся с пророчествами давосских пифий? Откуда взялось такое вопиющее противоречие?

Чтобы разгадать поставленную загадку, надо посмотреть персональный состав экспертов в Давосе. Кто же авторы трёх пессимистических сценариев? Двое - пророки из собственного Отечества, отставной министр Алексей Кудрин и ректор Российской Экономической Школы Сергей Гуриев. Автор третьего доклада - иностранец, гражданин США, но с подозрительно родным для русского слуха именем: Олег Цывинский. Как видим, с национальной точки зрения выборка не очень представительная. Все, как говорится, наши люди... Не может ли эта троица быть предвзятой в отношении своей, нынешней или бывшей, Родины?

С Кудриным, кажется, всё ясно. Потеряв место в правительстве, он давно и прочно связал себя с либеральной оппозицией, непримиримой к «режиму Путина». Политическую позицию Сергея Гуриева, выпускника Массачусетского Технологического института, красноречиво характеризует заголовок опубликованной им в декабре 2010 года статьи: «Долой Россию для русских!» Очевидно, что оба российских эксперта, блеснувших в Давосе, принадлежат к узкому слою доморощенных злопыхателей, - а это слой, для которого характерна фанатичная вера в невозможность самостоятельного, вне западного патронажа, развития нашей страны.

Появление в тройке докладчиков гражданина другого государства, Олега Цывинского, призвано придать давосским прогнозам видимость объективности. Но пусть никого не смущает такого рода «набор разносторонних и независимых мнений». Повод для размышлений даёт публицистическая деятельность американского экономиста. Начиная с 2008 года, мистер Tsyvinsky ведёт колонку в отечественной газете «Ведомости», причём делает это совместно... с кем бы вы думали? С упомянутым выше Сергеем Маратовичем Гуриевым!

Итак, мы видим, что все три негативных для России сценария обнародованы в Давосе представителями одной группировки, хорошо знакомыми между собой и представляющими общую, идеологически ангажированную, точку зрения. Ничего общего с объективным и всесторонним анализом триплет прогнозов от Кудрина-Гуриева-Цывинского иметь не может. По существу, это единая версия, разделённая на три доклада.

Такая информационная атака тремя колоннами понадобилась затем, чтобы сформировать у российской и зарубежной публики ощущение обречённости: вот видите, все три сценария негативные. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Эта страна не поддаётся реформированию. Её нужно сметать под корень и начинать стройку с чистого листа.

Ситуация порождает стойкий эффект «дежа вю». Когда-то уже возникало точно такое же несоответствие между прогнозами профессиональных экономистов и ангажированных политиков. Помнится, примерно сто лет назад редактор журнала «Economist Europeen» Эдмон Тэри, завершив скрупулёзное исследование нашей экономики, писал: «Если у больших европейских народов дела пойдут таким же образом между 1912 и 1950 годами, как они шли между 1900 и 1912, то к середине настоящего столетия Россия будет доминировать в Европе, как в политическом, так в экономическом и финансовом отношении». Зато непримиримые оппозиционеры, и внутри страны, и в эмиграции, кричали, что дела идут хуже некуда и единственным выходом для Отечества является революция.

Сегодня солидные мировые аналитики повторяют почти слово в слово: если дела между 2012 и 2050 годами пойдут таким же образом, каким они шли между 2000 и 2012, то к середине настоящего столетия Россия будет доминировать в Европе. А революционная фронда, вопреки профессиональным прогнозам, создаёт впечатление безнадёги и умело пользуется ширмой Давосского форума для дезориентации доверчивой русской интеллигенции.

Владимир Тимаков, депутат Тульской городской думы

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 5., рудовский :

Когда сажали на нефтяную иглу СССР (с) Странное выражение. Что значит "сажали"?..

Нефтяная зависимость для государства сродни наркотической. Так же создает иллюзию решения всех проблем.
В.М. / 29.01.2013, 01:22

6. Re: Парадоксы давосского оракула

Когда сажали на нефтяную иглу СССР (с) Странное выражение. Что значит "сажали"?..
рудовский / 28.01.2013, 15:49

5. Неведение слепых

Г-н Тимаков, прогнозы Кудрина излишне оптимистичны. Нынешнее квазиблагополучие путинской Россиянии базируется на аномально высоких ценах на энергоносители. Неужели никогда не задумывались, почему в 1998г. цена нефти составляла 9,6$, а в последствии 110$? Открою маленький "секрет": цена на энергоносители зависит в долгосрочной перспективе только от геополитических интересов главного геополитического игрока. Когда сажали на нефтяную иглу СССР, цены были очень высоки. Как только СССР затратил гигантские ресурсы на сооружение огромной системы нефте-газопроводов, цену понизили до порога себестоимости ее добычи в СССР. Это был очень мощный удар по экономике основного конкурента. К 2000г. все задачи по разгрому главного геополитического противника были решены. Но - вырос новый - Китай. Чтобы приостановить его развитие, было решено цену на энергоносители взвинтить до небес. Действительно, не имеющий нефти Китай вынужден расплачиваться за нее реальным трудом и ресурсами, а США только-то и потребовалось увеличить производство зеленой бумаги. Побочным эффектом геополитической игры был, и пока еще есть - золотой нефтедолларовый дождь над Россиянией. Причем для большой игры это не имеет ни малейшего значения, ибо россиянские энергоносители текут на Запад, а зеленая бумага возвращается в США. Чуть-чуть перепадает и нам, что бы в Турцию и Египет съездить, да автомобили с европейских и японских свалок поиметь. Но игра закончится однозначно - или Китай обрушит доллар (что он может сделать в любой момент) или, захлебнувшись зеленой бумагой, США будут вынуждены девальвировать свой главный козырь. Цена на нефть упадет до уровня себестоимости ее добычи в арабских странах + 25-30% их гешефт. И эта цена будет составлять половину себестоимости добычи нефти в РФии. Вот тогда сполна пожнем результаты содеянного со своей Родиной.
В.М. / 28.01.2013, 14:46

4. Ответ на 2., В.М.:

Нынешнее квазиблагополучие путинской Россиянии базируется на аномально высоких ценах на энергонсители.

Но основная проблема то не в этом - вся заковыка для нас - тут, внутри "для нас" - в том, что экономика и соцпотребление перестают реагировать даже на нефтяную иглу, то есть нам становится "всё равно" даже в случае очень высоких цени или их роста.
Эраст Давыдов / 28.01.2013, 13:05

3. Re: Парадоксы давосского оракула

М.Делягин и М.Хазин. В Давосе правящая тусовка обнажила свою интеллектуальную импотенцию http://anapa-pro.com/category/2/article/2102
paffnyti / 28.01.2013, 12:30

2. Неведение слепых

Г-н Тимаков, прогнозы Кудрина излишне оптимистичны. Нынешнее квазиблагополучие путинской Россиянии базируется на аномально высоких ценах на энергонсители. Неужели никогда не задумывались, почему в 1998г. цена нефти составляла 9,6$, а в последствии 110$? Открою маленький "секрет": цена на энергоносители зависит в долгосрочной перспективе только от геополитических интересов главного геополитического игрока. Когда сажали на нефтяную иглу СССР, цены были очень высоки. Как только СССР затратил гигантские ресурсы на сооружени
В.М. / 28.01.2013, 11:22

1. Re: Парадоксы давосского оракула

То есть российкая экономика будет расти? А какие к этому предпосылки, кроме сомнительности экспертов, выступивших в Давосе с плохими прогнозами?
Андрей Карпов / 28.01.2013, 10:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Тимаков
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Суммарный коэффициент рождаемости в России в 2023 году снизился до 1,41
03.04.2024
«Единственная великая держава мира, возникшая на "Трудной земле"»
Нам нужны духовная и организационная мобилизация, чтобы не превратиться в периферию иных центров силы
23.01.2024
Общество стало всерьёз обсуждать тему абортов
Об итогах 2023 года, тяжёлой демографической ситуации и прогнозах на будущее
22.12.2023
Человеческие жизни важнее экономического благополучия
По данным Росстата, к 2030 году население России без учёта новых регионов может сократиться на 3 млн. человек
12.10.2023
Перед нами византийский призрак схлопывания Империи
О главных причинах демографического кризиса и способах его преодоления
31.05.2023
Все статьи Владимир Тимаков
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06