«Шойгу хотят выставить в несколько своеобразном свете»

Генерал Владимир Усманов о реакции СМИ на поручение министра обороны отменить в армии портянки

Сергей Шойгу 
0
1707
Время на чтение 3 минуты
С.К.ШойгуНа днях министр обороны генерал армии Сергей Шойгу провел первое селекторное совещание в режиме конференции в Ситуационном центре ВС России. В ходе него С.Шойгу сделал поручение о том, «чтобы мы в 2013 году забыли такое слово - портянки». «Я прошу, если есть необходимость, выделить дополнительные средства и полностью отказаться от этого понятия в Вооруженных силах. На дворе 2013 год, а у нас по-прежнему речь идёт о портянках. Те части, которые в ближайшие прошлые месяцы смотрели и посещали, ну слушайте, удивление вызывает такое отношение к нашим военнослужащим. Определите норму потребности и решите эту задачу», - приказал министр обороны.

В Госдуме предложение Шойгу поддержали, назвав портянки пережитком прошлого. «У нас портянки используются с 1812 года. Мы живем уже в XXI веке и нужно мыслить другими категориями», - заявил РИА Новости член думского комитета по обороне Игорь Баринов, ранее занимавший пост командира регионального подразделения группы «Альфа». По его словам, одной из главных причин использования портянок в армии было то, что баня у солдат была только по субботам, а портянки можно было носить целую неделю. Но сейчас есть современные технологии и материалы, чтобы при ношении обуви военнослужащие не натирали ноги, сказал он.

СМИ и блоггеры активно подхватили тему портянок и начали ее активно развивать, критикуя решение министра обороны и зачастую выставляя С.Шойгу в смешном виде.

Мы попросили прокомментировать инициативу министра обороны и реакцию на нее советника губернатора Курганской области, генерал-майора Владимира Усманова
.

В.УсмановВсё информационное поле просто забито сообщениями про вора «деда Хасана» и про портянки. Боже, спаси Россию! Куда мы катимся. Видимо, серьезные темы у внесистемной оппозиции закончились, а т.к. за Вооруженные силы надо браться серьезно, то они хотят выставить Шойгу в несколько своеобразном свете. С одной стороны, он вроде как нормальный человек и заслуженный, а, с другой стороны, они хотят показать, что его уровень – это «портянки».

Это очередная информационная провокация. Миллионы людей служили в армии и носили эти самые портянки, с них начиналась служба. От правильной их закрутки зависит состояние ног. Когда я командовал учебным полком, то в конце каждой роты человек 7-8 шли в тапочках, потому что стирали ноги. Я проводил занятия на плацу, когда опытные сержанты показывали молодым, как надо заматывать портянку, потому что если боец стер ноги, то он не боеспособен. Для повседневной армейской жизни, когда бойцы носят берцы, конечно, удобнее носки, но я бы не отказывался от портянок совсем, потому что в полевых, в боевых условиях портянки незаменимы.

Что такое носки в боевых условиях? Протерлись и всё, ноги стерты в кровь. Если придется воевать, то я думаю, что многие снова наденут сапоги. Если портянка промокла, перемотал её, промокший край на голень, и он сохнет и т.д. У меня громадный опыт службы, я не по штабам сидел, а все время был с солдатами в поле, на занятиях, потому что был командиром от роты до полка, воевал в Афганистане, так вот я бы не хоронил нашу портянку.

Если вернуться к информации в СМИ, то надо констатировать, что ищется любой повод для очернения власти. Это превратилось просто в какую-то компьютерную игру. Надо к этому привыкать, это будет продолжаться. Разве возможно в нормальном обществе, чтобы про какого-то вора писали неделю, как это делает болотная оппозиция? Это сознательное принижение политической жизни России. Разве у нас мало действительно насущных проблем? Мне кажется, что уже и журналисты больные стали, они сами себя убивают как профессионалов «новостями» про портянки и вора в законе.

Основную информацию население получает от телевидения и из Интернета. Должно насторожить то, что вместо насущных тем – о здравоохранении, образовании, системе ЖКХ, вместо качественной аналитики выдается пустая информация. Важные темы «консервируются», а потом их будут вбрасывать в общество с целью доведения его до крайних и опасных действий. А сейчас идет маскирующая информационная завеса, чтобы посмешить народ. Оппозиция готовится к тому, чтобы ближе к весне достать наболевшие вопросы и попытаться устроить очередное шествие. Очень мало СМИ, которые поднимают серьезные темы. В основном говорят о гадостном, но легоньком.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

25. Ответ на 24., Потомок подданных Императора Николая II:

Да, победили, но какой ценой?!

Что, маленькой?
С. Швецов / 26.01.2013, 09:55

24. Ответ на 23., С. Швецов:

И за эту великую Россию Вы, как всегда, готовы положить кучу народа.

Известная песня либеральных ублюдков, обслуживающих своих заграничных хозяев, от "христолюбивого" Гитлера до "боголюбивой" Америки: "Да, победили, но какой ценой?!"

23. Ответ на 22., прот. Алексий Касатиков:

Не надо придумывать за меня мою позицию, Ваше высокопреподобие. Но нам-то нужна Великая Россия.

И за эту великую Россию Вы, как всегда, готовы положить кучу народа. А что, собственно? Чай, баба еще народит. А кропилом махать - не окоп копать. Сейчас великие не те, у кого много мышц, а те, у кого много мозга.
С. Швецов / 26.01.2013, 00:18

22. Re: «Шойгу хотят выставить в несколько своеобразном свете»

А Вам бы, Швецов, вслед за некоторыми "теоретиками", подавай "компактную" армию, где лейтенант (один на всю эту "армию")будет получать достойное жалование. А заодно и Россию сделать бы покомпактнее, чтобы на витрине какого-нибудь музейчика умещалась бы. Но нам-то нужна Великая Россия.

21. Ответ на 20., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

В заключение, как специалист, скажу: портяночки должны быть двойные – хлопковые, льняные, а зимой – шерстяные.

Ну льняные и двойные по уставу не положенны. Нам выдавали в армии одинарные и зимой это были байковые партянки, про суконные узнал только недавно из телевизора (оказывается есть такие!). Причем партянки, когда стираные перестиранные, байковые становяться как летние, а через летние читать можно. Ребята реально мерзли даже на построении. Причем не защищаю носки, наши закупщики купят дерьмо которое расползется после первого употребления. Если хороший наноносок))) то наверно будет славно в берце.

20. о портяночках замолвлю доброе слово

Портянки я носил и в армии, и на шахте. Очень удобно, гигиенично, тепло и, не побоюсь этого слова, стильно. Помню, начинал я воинскую службу начальником разведки артиллерийского дивизиона танкового полка Ленинградского военного округа. По штатному расписанию командиром взвода управления дивизиона должен быть прапорщик, но в связи с неукомплектованностью такового не наблюдалось, и мне пришлось одновременно исполнять еще должность командира взвода. Кстати, в то время на это мы не обращали внимания и не требовали доп. зарплаты за «переработку» и каких-то льгот. Словом, служили-не тужили. Возлюбленному Отечеству и трудовому народу служили. Не за страх, но за совесть. И готовы были выполнить любой приказ нашей Родины-Матери. И вот отправилась наша дивизия в зимние лагеря. Для солдат я получил валенки, а моего размера – 44-го – уже не оказалось на складе. Поехал в яловых сапогах. С чувством глубокого удовлетворения заверяю, что от обморожения ног, хоть я и сибиряк, меня спасли наши русские портяночки (с любовью это говорю). На занятиях и учениях ежедневно мы проводили многие часы. Мои ноженьки в носках никогда бы не выдержали суровых морозов. А в тепленьких портяночках (двойных, байковых!) еще и закалились. Еще один случай. Как-то, работая на гидрошахте «Тырганская», в ходовой печи попал я под водно-угольную пульпу. Чтобы представить, какие великолепные ощущения при этом испытываешь, можно набрать ведро воды, добавить примерно одну треть от указанного объема песка и вылить на себя. И так беспрерывно, наслаждаясь и фыркая от удовольствия, примерно в течение 10-15 минут. Когда я вышел на штрек, то был весь мокрый. И роба, и нижнее белье были пропитаны, ладно бы только водой, но мельчайшими частицами угля, от которых я испытал незабываемое телесное наслаждение. Тогда я понял, что такое власяница… Снял я сапоги, вылил из них воду, отжал портяночки, очистил их от угля, перемотал и двинулся по маршруту. Производственное задание мною было выполнено. Если бы я носил носки, очевидно, что через 500 м я бы сел, стерев ноги… Я при необходимости до сих пор ношу наши родные русские портяночки. Например, минувшей осенью занимались мы с друзьями бетонными работами в гараже. Так я по старой доброй привычке намотал двойные портяночки на ноги, надел старые шахтерские сапоги и… Ударно завершив все намеченные работы, с мужиками затем мы славно посидели… В заключение, как специалист, скажу: портяночки должны быть двойные – хлопковые, льняные, а зимой – шерстяные.

19. Ответ на 14., AlexxxxS:

И берцы как не старайся одеваются подольше сапог

Ну, намотать портянку - не намного быстрее, чем шнурки зашнуровать. Но вот бежит солдат в берцах быстрее и устает меньше. Иногда это может стоить жизни.
С. Швецов / 22.01.2013, 09:23

18. Автору

Автор,как военный,правильно мыслит,но ему звание генерала не позволяет критиковать Шойгу.Не с портянок надо исправлять ошибки Сердюкова.Хватит невоенных людей министрами обороны ставить,не врачей министрами здравохранения,не педагогов министрами образования.Теперь у нас школу менеджеров для ректорского состава организовали,где не только докторской не надо,но и кандидатской.Хоть и не люблю Бабурина,но прецедент уже есть.Поставят такого менеджера и в ручных судах не оспорить.Может и для министров такую школу создадут.Это называется маразм.Военные молчат и караван получается по-президентски идёт,ведь генералы,которые сопротивлялись в земле сырой.Молимся,молимся,а Божья Матерь не помогает.Что-то мы делаем не так в нашей жизни и в нашей вере.
Люся / 22.01.2013, 08:15

17. Re: «Шойгу хотят выставить в несколько своеобразном свете»

Почему же офицеры и генералы, включая автора обсуждаемого текста, не понимают преимуществ портянок с сапогами и носят ботинки носки с ботинками? Видимо, серьезные темы у внесистемной оппозиции закончились

А разве основные СМИ - телевидение, радио и главные газеты уже захвачены внесистемнй оппозицией? Константин Эрнст, Клейменов, Кулистиков, Добродеев, Златопольский - это все внесистемные оппозиционеры?
Субъект / 22.01.2013, 05:12

16. Ответ на 12., Еленка :

А я как-то порвала капроновые колготки, и чтобы не пихать в сапог босую ногу, сделала из старых капроновых колготок себе портянки. И тогда я поняла, что это за сказка! 1. Не рвутся. 2. Не мокнут. 3. Не пачкаются: передвинул на 5 см вправо и опять как новые 4. И мягкие, как сладостный сон. Я их после этого еще долго носила, ну так понравилось. Поэтому голосую за портянки - отличное изобретение человечества! И потом, их же можно из любой тряпки сделать и стирать раз в месяц или просто выбросить, а что, солдат во время войны должен таскать за собой пачку носков и стирать их в ручье и сушить на веревочке?? Как будто хотят из наших бойцов сделать изнеженных пиндосов, которые изволят требовать "баню каждый день и на десерт мороженое". Фу, позор.

Я тоже за портянки для солдат. Конечно, они практичнее носков и испытаны веками. Но не для женщин. Ну, Елена, Вы и насмешили. Я бы ни за что не сообразила. Но если придешь на работу, снимешь сапоги, как же в портянках одевать туфли?
Елена Л. / 22.01.2013, 02:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Усманов
«Силуанов подставил Президента»
Или почему министр финансов удивлен, что народ отрицательно воспринял проведение пенсионной реформы
17.01.2019
Между властью и людьми порвалась ментальная связь
2018 год едва не лишил нас надежды на лучшее будущее
21.12.2018
«Власть будет вынуждена пытаться сохранить лицо»
Об обращении депутатов фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР в Конституционный Суд РФ с требованием проверить конституционность закона о повышении пенсионного возраста
08.12.2018
С кем Владимир Путин?
О серии совещаний с руководством Минобороны, о нежелании правительства заниматься ростом благосостояния народа и о злорадстве либералов
21.11.2018
Праздник победы русского духа
День народного единства подчеркивает единение всех слоев населения, которые независимо от статуса и положения в обществе выступили единым фронтом против врагов Родины
03.11.2018
Все статьи Владимир Усманов
Сергей Шойгу
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40