Казнокрадство в МО РФ: Кто же его посадит, он же памятник!

Альберт Битюцкий о намерении следствия допросить министра обороны Анатолия Сердюкова по делу «Оборонсервиса»

Борьба с коррупцией 
0
4113
Время на чтение 5 минут
Не только патриотическая общественность, но и все россияне с большим интересом наблюдает за развязкой истории выявления, поимки и осуждения казнокрадов-коррупционеров в ведомстве гражданского министра военного ведомства страны господина Сердюкова.

Одной из самых цитируемых новостей стало сообщение о том, что министра обороны РФ Анатолия Сердюкова следствие готово допрашивать по делу «Оборонсервиса» в качестве свидетеля. Например, интернет-издание «Коммерсантъ» сообщает: «Министр обороны Анатолий Сердюков может стать фигурантом громкого уголовного дела, возбуждённого Главным военным следственным управлением СКР по признакам преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса "мошенничество", "превышение должностных полномочий", "злоупотребление должностными полномочиями" и "злоупотребление полномочиями"…» Однако, в самом СКР сказали, что допрос министра они не планируют. Пока, не планируют…

СМИ также оповестили общественность о том, что Хамовнический суд Москвы санкционировал арест экс-главы коммерческой организации «Центр Правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой, а также ее супруга - бывшего гендиректора склада Московского округа ВВС и предпринимателя Максима Закутайло, подозреваемых по делу о хищении военного имущества в компаниях, подконтрольных «Оборонсервису».

Принимая решение, суд учел, что преступления, инкриминируемые Сметановой и Закутайло, не относятся к сфере предпринимательской деятельности. Также суд согласился с тем, что они могут продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям и иным способом воспрепятствовать расследованию.

Кроме того, самочувствие Сметановой и ее супруга позволяет им находиться в следственном изоляторе. Жалоб на здоровье от них не поступало. «Избрать в отношении Сметановой, Закутайло меру пресечения в виде заключения под стражу, установить срок заключения до 10 декабря», - говориться в постановлениях судьи. Сметановой следствие инкриминирует пять эпизодов мошенничества, Закутайло - два эпизода хищения имущества, акций и денежных средств в особо крупном размере.

Это было не первое общение Екатерины Сметановой с правоохранителями. Еще в начале года она попыталась продать по заниженной стоимости и без конкурса здание бывшего военторга в Самаре. Афера не прошла, было возбуждено дело по статье «мошенничество». Даму задержали в банке при передаче миллионов. Оперативники говорили, это откат. Но, как сообщали СМИ, это уголовное дело госпожи Сметановой недавно прекратили. Есть две версии. По слухам, на помощь бизнес-леди пришли такие силы, что следствие предпочло похоронить дело. По другой версии, делу не хватило доказательств…

Как сообщают СМИ, в центре нынешнего расследования оказался не провинциальный объект Минобороны, а крупный столичный. Это 31-й Государственный проектный институт спецстроительства. Предприятие уникальное. Институт проектировал шахтные пусковые установки РВСН, причалы для атомных подводных лодок и объекты воздушно-космической обороны. А еще институт реконструировал космодромы. Это важное учреждение, где почти все под грифом «совершенно секретно», чудным образом в прошлом году превратилось в непрофильный актив министерства и было удачно продано.

Покупателя на НИИ с филиалами по всей стране как раз и подыскивала коммерческая структура - ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт», возглавляемое Екатериной Сметановой. И такой покупатель нашелся. Как и на многие другие объекты министерства, которые ушли в нужные руки, назначенная цена была выгодна всем, кроме государства. Со следствием Сметанова не сотрудничает…

Напомним, что 25 октября следователи возбудили сразу пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». Прошли обыски в рабочих кабинетах гендиректоров ОАО «Военторг», «Агропром» и «Красная звезда», входящих в структуру холдинга «Оборонсервис», а также в аффлированных с ним трех коммерческих структурах. Прошел обыск и в квартире Евгении Васильевой. Помимо документов у нее изъято более 3 миллионов рублей, антиквариат, несколько десятков картин, большое количество ювелирных изделий. Неофициально Екатерину Сметанову называют близкой подругой Васильевой.

По поводу ситуации, сложившейся вокруг ОАО «Оборонсервис», высказался и Дмитрий Рогозин. «Надо дождаться работы следственных органов. Им уже дана такая публичность, которая позволит действовать полномерно», - заявил вице-премьер.

«Я думаю, что мы живем в такой ситуации, в такой стране, когда предание публичности тому или иному делу не дает возможности это дело забыть. Будем надеяться на объективное расследование», - цитирует «Коммерсант» интервью Рогозина в эфире радиостанции «Вести-FM».

Вы не поверите, даже удивился, когда прочитал эту новость. Как сообщает ИТАР-ТАСС, гражданский министр военного ведомства страны Сердюков сейчас больше всего озабочен появлением Белой книги для МО РФ. «В принципе, по завершении военной реформы нужен некий такой план для развития Вооруженных сил на несколько ближайших лет», - сказал он. Однако в ближайшее время ждать Белую книгу не стоит. «Своя Белая книга у нас появится, - уверен Анатолий Сердюков. - Вот вопрос - когда. Говорить об этом можно будет через год или два».

Анатолий Эдуардович отметил, что вопрос создания Белой книги, но уже французской, поднимался на переговорах с министром обороны Франции Жан-Ивом ле Дрианом, которые прошли в Париже в рамках сессии российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности. Главы военных ведомств обсудили российский опыт военной реформы. «Министр обороны Франции рассказал, что они готовят Белую книгу, в рамках которой хотят изучить и наш опыт в военной сфере», - сказал Сердюков.

Он также рассказал о достигнутой договоренности по визитам военных специалистов Франции в Россию. «Мы готовы принять экспертов и специалистов на любом уровне. И готовы рассказать детали нашего подхода (к военной реформе - прим. ИТАР-ТАСС)», - пояснил министр, добавив, что некоторые российские наработки могут быть использованы французскими военными.

Интересно, а Анатолий Эдуардович расскажет своим коллегам из Франции о способах казнокрадства и коррупции в ВС РФ?! Только пусть французские партнёры не перенимают этот опыт сердюковского ведомства!

Представьте себе, в его ведомстве обокрали казну как минимум на 3 миллиарда рублей, а глава оборонного ведомства озабочен написанием Белой книги!

P.S.
Нашёл интересный пост в интернете, цитирую дословно:
В помощь фигуранту (наброски проекта рапорта)
Пятница, 02 Ноября 2012 г. 06:21
През... Верх... глав... ВС РФ
ВВП
Рапорт
В связи с... а также в виду того, что... считаю, что я потер морал право рук арм...
Поэтому прошу Вас осв мен от долж... мин обор...
МО РФ АС.
" " ноября 2012 года.
Источник.

А вот реакция пользователей соцсетей на это предложение в адрес, сами знаете кого…., цитирую только некоторые высказывания:
Дальневосточник_01
Пятница, 02 Ноября 2012 г. 07:25 (ссылка)
Вы что слепые и не видите, как ловко главного фигуранта выводят из под удара.
Ян_Скамейкин
Пятница, 02 Ноября 2012 г. 15:03 (ссылка)
Ничего мебельщику не будет. И тёткам его воровкам тоже. Сейчас эти двое задержанные гражданские муж-жена, как их там, Закутайлы во всём сознаются и всё возьмут на себя. Получат срок, шум утихнет, и выйдут себе тихонько через годик воспитывать своих гражданских детей на деньги, которые им отстегнут те, кого они прикрыли. Да и у самих ворованное, чай, не в Сбербанке лежит...

Помните фразу из нашей киноклассики: «Кто же его посадит, он же памятник!»

Альберт Битюцкий (Хабаровск)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Вопрос к участинкам форума

Кто из участников форума служил в армии? Военная кафедра без службы в гарнизоне не в счет.
Адвокат / 07.11.2012, 16:19

12. Ответ на 10., Эраст Давыдов:

И кому верить, по Вашему?

По-моему верить надо Богу. Всякъ человѣкъ ложь (— и мы тожъ). " На землѣ жить и не лгать невозможно, ибо жизнь и ложь синонимы." Достоевскій. Дневн. писат. 1873. 6. Бобокъ.
Иванович Михаил / 06.11.2012, 09:45

11. Re: Казнокрадство в МО РФ: Кто же его посадит, он же памятник!

Люмпен, про сотрудников МГУ сказать ничего не могу, пусть они сами за себя отвечают. Про согласие - понятно. Нет, я не либерал, я лишь разделяю некоторые (отнюдь не все) либеральные ценности (ни общеизвестны, перечислять не вижу смысла) и частенько акцентирую внимание людей на том, что в РФ либералов предельно мало, а само представление о либерализме весьма и весьма искаженно благодаря деятельности ряда политиков, журналистов и откровенных балбесов.
рудовский / 06.11.2012, 08:55

10. Ответ на 1., Hyuga:

Как быть с Сердюковым - Путину решать. С любым решением Путина я буду на сей раз согласен. А Сердюкову инстинктивно верю.

- ну а как теперь быть с Шойгу и двумя армиями - МО и МЧС? И кому верить, по Вашему?
Эраст Давыдов / 06.11.2012, 08:13

9. Ответ на 8., рудовский :

Люмпен, ээ..где смысл в вашем комментарии?

Смысл в согласии с вами и не согласии с пользователем Хьго. Кроме того, утверждение, что сотрудники МГУ могут грамотно оценивать ситуацию, независимо от убеждений. Ведь Вы же либерал, если не ошибаюсь?
Люмпен / 04.11.2012, 20:32

8. Re: Казнокрадство в МО РФ: Кто же его посадит, он же памятник!

Люмпен, ээ..где смысл в вашем комментарии?
рудовский / 04.11.2012, 19:40

7. Ответ на 5., рудовский :

Hyuga, про шутки вы рассказывайте тем, кто был в Афгане, Чечне или хотя бы военной части в Читинской области, хорошо?

Все правильно, г-н Рудовский! Сразу видна школа МГУ!
Люмпен / 04.11.2012, 16:51

6. 1. Hyuga :

"...армия досталась России в наследство от СССР совсем не такая, какая должна быть. Вся армия пронизана дедовщиной от генерала до рядового." И поэтому надо было армию уничтожить,да? Я думаю, что в такое катастрофическое положение мы попали потому, что число таких вот хьюг среди населения достигло критического значения,полноты ,так сказать придури,свинства.
дед пенсионер / 04.11.2012, 10:53

5. Re: Казнокрадство в МО РФ: Кто же его посадит, он же памятник!

Hyuga, про шутки вы рассказывайте тем, кто был в Афгане, Чечне или хотя бы военной части в Читинской области, хорошо? даже в сравнительно благополучные 60-е годы от довольно крутых и отчаянных ребят, от отъявленной шпаны, я не раз слышал мнение, что лучше пойти в тюрьму, нежели в армию. (с) О да... Ваше "слышал", конечно, авторитетнее мнения сотен историков, офицеров, социологов и пр., которые единогласно утверждают, что в советской армии до конца 60-ых порядка было намного больше, а с мат.обеспечением и образованием все было лучше аж до конца 80-ых.
рудовский / 03.11.2012, 22:31

4. Ответ на 3., рудовский:

тов. Рудовский, ваш комментарий воспринимаю за шутку. Пребывание на отдалённой точке не может быть критерием для определения способностей человека. Армия у нас сейчас в жесточайшем кризисе, но и в советское время там было не слишком уж и лучше. И даже в сравнительно благополучные 60-е годы от довольно крутых и отчаянных ребят, от отъявленной шпаны, я не раз слышал мнение, что лучше пойти в тюрьму, нежели в армию. Выражу совсем уж крамольную мысль: не слишком уж и желательно брать отставников в священство. Армия не способствует воспитанию в человеке лучших качеств, армия делает человека озлобленнее. Я вовсе не говорю, что туда путь должен быть для них совсем закрыт, но брать их следует осторожнее. Короче - служба в армии да и в чиновничестве должна считаться не благоприятствующим обстоятельством, а отягчающим (вот завизжат некоторые от такой формулировки).
Hyuga / 03.11.2012, 20:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альберт Битюцкий
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Ментальные войны по-японски
Некорректный перевод и откровенные искажения Послания Президента В.В. Путина СМИ Японии используют в качестве орудия лжи и пропаганды против России
04.03.2024
«Танковое кладбище» в центре Киева
Как символ последнего «Дня незалежності України»
23.08.2022
«Шоу мира» официального Токио
На пепле и памяти японцев, уничтоженных атомными бомбардировками США
15.08.2022
«Японские вассалы быстро и чётко выполняют команды из Вашингтона»
Ложь на лжи: TV Asahi (Япония) обвиняет Россию в контрабанде «украинского зерна» в Сирию
15.06.2022
Все статьи Альберт Битюцкий
Борьба с коррупцией
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Виталий Милонов поддержал решение Минобрнауки отстранить частные организации от проведения экзамена по русскому языку для мигрантов
19.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45