itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Хватит ли решимости нашей власти, чтобы снять Сердюкова и провести ревизию всех сделок?»

Профессор Валентин Катасонов о скандальном деле «Оборонсервиса»

Новости Москвы  Борьба с коррупцией 
0
1966
Время на чтение 4 минуты
Главным военным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис», подконтрольного Министерству обороны Российской Федерации, сообщается на сайте СК РФ. По данным следствия, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании «Оборонсервис» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам. При этом многие объекты недвижимости покупались за счет денежных средств, похищенных у самого же «Оборонсервиса».

Так, в Темрюкском районе Краснодарского края должностные лица департамента имущественных отношений Минобороны, который возглавляла Евгения Васильева, вначале незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в три гектара, затем на нем за счет средств Минобороны был построен загородный комплекс более чем за 300 миллионов рублей, а впоследствии участок был продан всего за 92 миллиона рублей. Государственный проектный институт, состоящий из комплекса зданий в центре Москвы был продан по цене на 282 миллиона рублей ниже рыночной стоимости. Причем этот институт занимался проектированием объектов в интересах обеспечения обороноспособности страны. Ещё три здания в самом центре Москвы и земельный участок под ними были проданы за семьсот с небольшим миллионов рублей, что, как минимум на 200 миллионов меньше рыночной стоимости. А известная гостиница «Союз» и земельный участок под ней на Университетском проспекте столицы была продана всего за шестьсот миллионов рублей, что в полтора раза дешевле рыночной стоимости. Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 миллиардов рублей.

Следователи Главного военного следственного управления уже завершили проведение обысков в рабочих кабинетах генеральных директоров открытых акционерных обществ «Военторг», «Агропром» и «Красная звезда», входящих в структуру холдинга «Оборонсервис», а также в аффилированных с ним трех коммерческих структурах. Кроме того, проведен обыск в квартире, занимаемой бывшей главой департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой. Помимо документов, имеющих значение для дела, у нее изъято более 3 миллионов рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий. Помимо этого обыски были проведены в Москве и Санкт-Петербурге по месту жительства еще 6 лиц. Одновременно с обысками проведена выемка документов в департаменте имущественных отношений Министерства обороны, допрошены должностные лица военного ведомства, а также выполнены другие неотложные следственные действия. Расследование продолжается.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Президент России Владимир Путин поручил министру обороны Анатолию Сердюкову оказывать полное содействие следствию в деле «Оборонсервиса».

Валентин КатасоновПрокомментировать этот громкий скандал мы попросили известного экономиста, д.э.н., профессора МГИМО Валентина Юрьевича Катасонова.

«Это наглядный пример итогов приватизации. Мы все сейчас загипнотизированы второй волной приватизации, в ходе которой планируется приватизация крупных активов, а такая "мелочь" приватизировалась и приватизируется постоянно, так как на балансе каждого министерства есть такие активы. Но понятно, что у Министерства обороны масштабы существенно больше. Министерство обороны включает много организаций, подобных «Оборонсервису», мы их все даже по названиям не знаем.

Но показательно, что заведено дело. О том, что там творится, полагаю, все прекрасно знали. Сердюкова в кулуарах постоянно ругали и склоняли, но то, что сейчас дана отмашка начать расследование, видимо, говорит о том, что это первый сигнал к снятию министра обороны. А то, что активы Министерства обороны разворовывали - это секрет Полишинеля.

Чтобы подобное воровство не повторялось, новых законов принимать не надо, их достаточно. И организаций для пресечения воровства тоже достаточно. В Министерстве финансов есть ревизионное управление, которое должно отслеживать подобные вещи. Есть и Счетная палата, которая, наверняка, тоже проводила какие-то проверки в Министерстве обороны. Но дело в том, что Счетная палата не имеет возможности инициировать судебные или прокурорские расследования. Все определяют кадры. Переделать людей невозможно, необходима кадровая смена и не только в Министерстве обороны, но и в других ведомственных организациях исполнительной власти. Я думаю, что в том же Министерстве обороны есть еще достойные люди, которые могли бы придти на смену и Сердюкову, и Васильевой, и другим чиновникам.

Сердюкова приглашали на этот пост как человека, который разбирается в механизмах коррупции и воровства. Но теперь мне непонятно: он призван был предотвращать расхищение государственной собственности или потворствовать этому процессу? В том, что Сердюков прекрасно разбирается в финансово-имущественных тонкостях, я не сомневаюсь.

Конечно, если сейчас начать распутывать это дело, то все это можно вернуть на круги своя. Но хватит ли решимости нашей власти, чтобы не только снять Сердюкова, но и провести ревизию всех сделок, хотя бы за несколько лет? Ведь это не столько вопрос возврата активов, сколько вопрос выявления связей людей и т.д. Я думаю, что на такое распутывание не хватит ни сил, ни политической воли, к сожалению. А нынешний скандал закончится просто сменой небезызвестного человека».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ворон ворону глаз не выклюет

Путин не настолько глуп, чтобы сдавать людей своей команды, которые служат ему «верой и правдой» Лучше сказать: коварством и кривдой. Подлый раб не знает совести и правды, да и, научившись воровать, не верит даже себе, любимому. Этот скандал - лишнее доказательство тому, что страна оккупирована ворами в законе. Провозглашают частную собственность лишь для того, чтобы страну превратить в коммунальную кормушку для "очень бедных олигархов".
русская / 01.11.2012, 20:07

2. Re: «Хватит ли решимости нашей власти, чтобы снять Сердюкова и провести ревизию всех сделок?»

Переделать людей невозможно, необходима кадровая смена/quote] Думается, новые люди будут делать то же самое. Почему? Почему вообще человек честен? Или из-за страха Божиего, или страха человеческого. Видно, что страха Божиего у русского народа почти не осталось, а ведь эти воры все русские люди. Значит, вернется страх человеческий (а ещё хуже, антихриста - через вживленный чип, с болевыми ударами в мозг за нарушения. Ведь дьявол ревностно следит за нашими грехами). Страх в сталинские времена есть результат немощи народа. Но народ знает свою немощь и лучше предпочитает жесткую справедливость, чем "демократическую" распущенность. Николай Викторович Стариков предлагает вернуть смертную казнь за особо крупные хищения. Это и есть вынужденное эхо сталинских "благословенных (без воровства) времен. К сожалению, только такой страх может удержать падший род.
Адриан Роум / 26.10.2012, 11:24

1. Рука руку моет

Путин – Зубков – Сердюков. Еще в самом начале своего правления для Путина была поставлена задача приватизировать (развалить) такую махину, как оборонный комплекс страны. С этой задачей прекрасно справился зять Зубкова (Зубков особо приближен к Путину) – Сердюков (женат на Юлии (второй брак) дочери Виктора Зубкова). Сегодня Сердюков прекрасно понимает, что сдавать его никто не будет, иначе все ниточки через Зубкова потянутся к Путину. Поэтому было принято решение озвучить через СМИ и ТВ локальный претендент двух небольших махинаций, найдены стрелочники и т.д.. Это было озвучено по ТВ только лишь для нас – ЛОХОВ, для толпы, для создания видимости «работы» институтов власти. Три га в Темрюке и институт в Москве – это капля в море от всего оборонного комплекса страны. Путин не настолько глуп, чтобы сдавать людей своей команды, которые служат ему «верой и правдой». С НАМИ БОГ!
Валерий / 26.10.2012, 11:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Китай пока не готов прощаться с долларом
России проще рвать с «американцем» — после заморозки наших активов терять уже нечего
18.03.2024
Чем завершится схватка Орбана с венгерским Центробанком?
Финансовый интернационал ведёт против национально ориентированного политика нарастающую гибридную войну
18.03.2024
«Америку вернули во времена "ревущих двадцатых"»
Четверть века назад под американскую экономику была заложена «мина»
15.03.2024
Секретная сделка
Как доллар стал мировой валютой
14.03.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Борьба с коррупцией
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
День приговоров
О решении судов по Треповой, Стрелкову и Белозерцеву со Шпигелем
26.01.2024
«Надо вернуть уважение к российскому паспорту»
Без изменения миграционной стратегии мы не просто не решим проблемы, а наживём массу проблем
30.12.2023
Ситуация повторяется каждые сто лет
История провернула, как фарш через мясорубку, прежний мировой уклад и принялась лепить котлетки последующей реальности
02.11.2023
Все статьи темы
Последние комментарии