Формула спасения

Космополитическая империя или антиимперский национализм?

Новости Москвы 
0
1449
Время на чтение 3 минуты
Эти две ложные крайности взаимно поддерживают и питают друг друга. Пока они будут сохраняться в русском сознании, русский народ останется бессильным, а вместе с ним останутся бессильными и другие народы России, потому что русский народ это основа общероссийского единства. Это основа его и по численности, которая превосходит намного численность других российских народов; и по размерам его территории, связывающей народы России друг с другом; и по его нравственным качествам, которые даже сегодня (при всей его несомненной идейной дезориентации и, как следствие, его разрозненности) ещё сохраняются в нём. Сохраняются не только в глубинах его сознания, но и на его поверхности. Сохраняются в виде мирного его характера и неприятия им (или, точнее, подавляющим его большинством) хищнической и паразитической природы капитализма. Русский народ это если не самый бескорыстный народ России среди других её народов, то, во всяком случае, один из самых её бескорыстных народов.

Общая сила российских народов нужна им для самозащиты от могучей силы хозяев современной капиталистической системы, отрицающих национальные ценности и разрушающих их всё более успешно. Ни один народ в мире, даже самый большой, не в состоянии спасти себя в одиночку от этой могучей расчеловечивающей людей силы.

Вот почему народы России должны объединиться, не утрачивая при этом ни своих национальных лиц, ни своих национальных территорий, на которых они должны быть хозяевами. Однако разумный хозяин не игнорирует общие интересы других, дружественных ему, хозяев, а подчиняет своё хозяйство общим спасительным для всех интересам.

Сторонники космополитической империи пугают нас нашим бессилием в том случае, если, как они говорят, российские народы «разойдутся по своим квартирам». Но в их словах ложь.

Разве каждая семья не нуждается в своей собственной квартире? И разве возможна семейная жизнь в общей казарме? Разве наличие собственных квартир было когда-либо препятствием для национального и государственного единства?

Но всякий народ это большая семья. Или, точнее, её подобие. Народы способны сочетать свои законные национальные интересы с общими интересами своих союзников.

Вот почему сегодня недостаточно говорить о создании русской, татарской или какой-либо ещё зрелой национальной идеологии. Хотя жизнь любого народа без неё ущербна и обречена на вырождение. Сегодня русским необходимо, говоря о спасительности для русского народа зрелой русской национальной идеологии, говорить, кроме того, и о необходимости её сочетания с наднациональной идеологией Союза Российских народов. И, следовательно, о необходимости выработки последней и воплощения её в жизни.

А затем, после образования такого Союза, думать и о Союзе всех благонамеренных народов Земли, желающих общими силами спасти себя от порабощения могучими антинациональными силами.

Вот простая и понятная, в её основе, формула выхода из того тупика, о котором сказано выше. Тупика, в котором русские люди отстаивают сегодня две ложные альтернативы.

Враги России рассчитывают на то, что русский народ и другие народы России будут буксовать в этом тупике до тех пор, пока не обессилят себя полностью и не станут их добычей. И такая перспектива неизбежна в том случае, если российские народы не проснутся духовно, а будут по-прежнему заботиться лишь о своих частных выгодах.

Но если они поймут, в чём их сила и в чём их бессилие, то, казалось бы, невозможное станет возможным. Тогда возникнет Союз Российских народов, а вслед за ним, скорее всего, появятся и другие дружественные ему Союзы благонамеренных народов. А со временем возникнет и Союз свободных народов всей Земли, способный не только спасти себя от агрессивного и вооружённого до зубов НАТО, но и покончить с раковой опухолью, имя которой - мировая капиталистическая система. Или, иначе, царство маммоны, которое, по Евангелию, противостоит Богу.

Если такое случится, то история человечества продолжится, и оно создаст цивилизацию нового типа, более совершенного по сравнению с нынешней цивилизацией и всеми цивилизациями, бывшими в прошлом.

Вот, повторяю, формула спасения, очень простая в её основе, но далеко не простая в её подробностях и её осуществлении на практике. Однако, как говорится, дорогу осилит идущий. Запугивать себя заранее столь грандиозным делом не только не хорошо, но погибельно для человечества. Наоборот, великое и праведное дело, при всех его трудностях, даст каждой человеческой жизни высокий смысл. Высокий смысл, умереть за который будет не жалко, потому что без него люди будут обречены на опускание в ад ещё на этой земле.

Геннадий Михайлович Шиманов, политолог, публицист, Москва
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 9., Токарев:

Белоруссию не надо трогать - пожалейте белорусов, пусть хоть у них будет спокойная жизнь.

Сам бы успокоился чутка, расслабился. Пивка бы попил...
Антоний / 11.11.2012, 02:52

6. Ответ на 8., Калужанин:

Ну, о чем я и говорю. Все вопросы, вопросы, проблемы, страхи. Как у чеховского Беликова: "Как бы чаго не вышло!?" А ведь, кстати, Вы этими вопросами вторите нашим т.н. "государственным мужам" и "либеральной общественности".Пока эти вопросы - мы там, где есть.Нужно просто двигаться в прямом, ясном для русского народа, направлении. Вот и всё.

+++ ладно, продвигайтесь насчет того, что я вторю государственным мужам - где это эти мужи обсуждают такие вопросы ? это вопрос даже в повестке не стоит, разве что у внекремлевских мечтателей кстати, русские не получат от объединения с Украиной ничего, кроме убытков и политической и религиозной головной боли. Лучший выход - распад Украины и присоединение к России Донбасса и Крыма - как минимум. Харьков отходит к Израилю)) Белоруссию не надо трогать - пожалейте белорусов, пусть хоть у них будет спокойная жизнь.
Токарев / 30.10.2012, 14:02

5. Ответ на 4., Калужанин:

Нужны практические действия, подталкивающие нынешнюю российскую власть к действиям в данном направлении.

+++ а зачем это власти нужно ? Путину - нужен геморрой с украинской разделенностью? Лукашенко хочет стать губернатором белорусского округа РФ, а не президентом? Януковичу - тоже иметь 45 миллионов украинцев удобней, чем их не иметь.
Токарев / 30.10.2012, 12:41

4. Ответ на 4., Калужанин:

От действенного объединения народов России к созданию Союза трех русских государств – России, Украины и Белоруссии! +++ странные вы люди - посмотрите на Украину - неужели неясно что она разделена на две части. Для того, что бы Украина объединилась с Россией - нужен референдум, а референдум на Украине покажет, что как минимум половина украинцев не захочет объединяться с Россией. На этом ваши теоретические построения и закончатся.
Токарев / 30.10.2012, 12:37

3. Re: Формула спасения

Капитализм=коммунизму,то есть то и другое безбожное. В России нужно вернуть хозяйственность и государственность в каждом земляке,нужны русские купцы и промышленники,которые строили Россию и создавали в ней культуру, науку и традиции!И пора кончать игру в союзики,так как это интернациональное заболевание.
/ 30.10.2012, 12:16

2. Re: Формула спасения

Ну, а если конкретно... Вот есть Россия. По определению, вроде бы, Федерация. По сути - унитарное гоударство. Империя - унитарна. Автор говорит о "Союзе Российских народов" - это должна быть федерация? конфедерация? Как к этому прийти? Реализовать федерацию на практике? То есть дать возможность регионам разбежаться, в надежде, что все опять соберутся воедино? В реальности же региональную элиту, скорее всего, подкупят, и никакого нового Союза не будет... Увы, теория прекрасно, но так заоблачно далека от реальности...
Андрей Карпов / 30.10.2012, 10:56

1. А затем, после образования такого Союза, думать и о Союзе всех благонамеренных народов Земли, желающих общими силами спасти себя от порабощения могучими антинациональными силами.

со столицей - Большие Васюки)))
Токарев / 30.10.2012, 10:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Шиманов
Нужен ли нам социализм? Часть четвёртая
Из наследия Русской мысли
22.04.2023
Нужен ли нам социализм?
Социализм мог раскрыть подлинные возможности в нашей стране при условии христианизации русского народа и других народов, связанных исторически с христианством
01.10.2022
Об отношении Д.И. Менделеева к капитализму
Менделеев называл капитализм несомненным злом, но считал что это зло исторически необходимое и даже во многом полезное
30.09.2022
Воспоминания
Часть III. Об отце Александре Мене
24.10.2013
Все статьи Геннадий Шиманов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 09:12
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17