Украинские выборы: еще один шаг к развалу государства

Игорь Друзь о предварительных итогах выборов в Верховную Раду

0
1243
Время на чтение 5 минут
Выборы в Верховную Раду еще больше закрепили поляризацию общества. Уже сейчас, несмотря на не законченность подсчета голосов, ясно, что в парламенте по партийным спискам большинство набирает национал-либеральная оппозиция. Однако так же ясно, что пропрезидентское большинство в Раде все же удастся составить, в первую очередь, благодаря мажоритарным округам, где у провластных депутатов шансы на победу намного выше. Но пропрезидентское большинство будет нестойким, и готовым рассыпаться при серьезном политическом/экономическом кризисе.

По данным разных опросов, проведенных различными социологическими службами и телеканалами, в Верховную раду проходят 5 политических сил: Партия регионов, Объединенная оппозиция «Батьківщина», партия «Украинский демократический альянс за реформы» (УДАР), Коммунистическая партия Украины и Всеукраинское объединение «Свобода». Конечно, все эти опросы с экзит-пулами – это элемент политической пропаганды и манипуляции, и обычно агентства выпячивают рейтинг заказчиков, отсюда и колебания в цифрах. Однако в данном случае сам факт прохождения пяти сил – это верная информация, ибо она совпадает с первыми данными подсчета голосов Центральной Избирательной Комиссией.

Результаты были вполне предсказуемы, кроме разве гипервысокого рейтинга партии Кличко УДАР. Такой высокий рейтинг показывает высокий спрос общества на «третью силу», ибо и Партия Регионов, постоянно предающая избирателей, и «оранжевая» оппозиция доказали свою лживость. Однако лжива сама либерально-демократическая система Украины, ибо в ней нет выхода из лжи по определению. УДАР – это совершенно безыдейная партия прагматичных политических дельцов, идущих во власть за деньгами. Это прозападный проект. В силу многих причин УДАР, в основном, будет сотрудничать с Объединенной Оппозицией и ультранационалистической «Свободой». Правда, при этом многие «проходимцы» по списку «УДАРА» плюнут на возможность получить зуботычину от братьев-боксеров и за деньги перебегут в провластные фракции. Думается, партия Кличко станет рекордсменом по числу перебежчиков. Это – самая открыто либеральная парламентская партия Украины. Все атрибуты там налицо. От прославления в предвыборной агитации бредовой «возможности» вступления Украины в Евросоюз, до восхваления возможности «браков» извращенцев и борьбы за «гендерное равенство» (об этом, в частности, пишет в своем блоге народный депутат Е.Царьков. Виталий Кличко при этом хвалил еще и ОУН-УПА, хотя одно несовместимо с другим.

В этом плане куда более последовательны наследники ОУН – партия «Свобода». Впервые в украинский парламент прошли такие радикальные националисты. Можно не сомневаться, что у них виляний партийной линии будет куда как меньше. Множество экспертов свидетельствует, что «Свободу» активно финансировал один из лидеров еврейской общины Украины олигарх Коломойский, который даже особо не скрывал своей поддержки, и Партия Регионов, которая с помощью тягныбоковцев старалась вытеснить враждебный ей БЮТ из Западной Украины. Вытеснить БЮТ действительно частично удалось. Но взамен там вырос намного худший политический монстр. Смешно и думать, что эту партию идейных неофашистов торгаши из Партии Регионов смогут «держать» компроматом. Это же действительно движение идейных людей. Если даже запугать их лидеров неким «компроматом», то они все равно ничего не смогут сделать. Вся история кричит о том, что удержать проплаченных радикалов хозяевам весьма сложно. Царская охранка сама создала сеть своих агентов-революционеров, которые были еще более активны, чем их чисто идейные товарищи. Как же, ведь этим азефам надо было все время доказывать, что они «чисты» перед товарищами, добывать побольше информации для кураторов – а для этого им тоже нужны были революционные успехи. И КГБ в период перестройки наводнило своими агентами «Народные фронты». Они стали наиболее активными погромщиками и националистами. То же, без сомнения, будет и со «Свободой». Если даже вдруг всплыли бы совершенно неопровержимые улики о том, что он брал деньги у регионалов, то многие однопартийцы еще и похвалили бы его, что мол за «москальские» деньги «москалей» же и уделал.

При прочих равных условиях побеждают всегда идейные люди. Значительная часть национал-либералов в парламенте теперь будет равняться на «свободовцев». Последние будут активно блокировать трибуну и применять другие непарламентские методы при любом голосовании в пользу союза Украины и России, русского языка, канонической Православной Церкви, которую они – униаты и неоязычники ненавидят.

С другой стороны усилилась полярная «Свободе» КПУ. Поляризация парламента означает и новый шаг к расколу страны, которая и так «на ладан дышит».

Предсказуемой оказалась и реакция западных «наблюдателей» – правительств Евросоюза и США, и проплаченных ими грантоедов внутри Украины. Они в один голос выразили возмущение «недемократичностью» выборов на Украине. Комична реакция, например, «Комитета Избирателей Украины». Под пышным государственным названием скрывается кучка «говорящих голов», получающих зарплату от американского правительства и олигарха Сороса. Тогда так и надо говорить: агенты американской олигархии из организованной американцами на Украине карманной структуры недовольны выборами на Украине. А то: «Комитет Избирателей Украины» выражает озабоченность недемократичностью процедур на выборах».

Между тем это прямое вмешательство во внутренние дела. Каждый народ имеет право сам решать, иметь ли ему как способ правления богоустановленную монархию, или диктатуру, или демократию. Впрочем, даже по их собственным демократическим меркам украинские выборы намного демократичнее выборного «цирка» при тоталитарном режиме США, где запутанная и коррумпированная процедура не позволяет избирателю выразить свою волю, где проходят постоянные суды и пересчеты голосов в пользу властей, где на выборы не допускают иностранных наблюдателей.

Недаром в миссии наблюдателей от СНГ CIS-EMO раскритиковали серьезные ограничения, которые вводятся при наблюдении за президентскими выборами в США в некоторых штатах, и в то же время указали на доступность международного мониторинга в Украине.

Так, по словам директора миссии CIS-EMO по наблюдению за парламентскими выборами в Украине Алексея Кочеткова, если в Украине выборы полностью доступны для международного мониторинга и зарегистрированные наблюдатели, в том числе из США, пользуются полной поддержкой властей, то в Штатах действуют серьезные ограничения. «Там было разрешено работать только официальной миссии ОБСЕ, других наблюдателей на выборах в США нет», - отметил он. Теперь и их работа находится под вопросом, считает Кочетков, поскольку генпрокурор штата Техас (США) Грег Абботт издал предупреждение миссии наблюдателей за выборами в США от ОБСЕ об аресте, если они подойдут к избирательным участкам ближе чем на 100 футов. В письме Аббота говорится, что «присутствие представителей миссии ОБСЕ ближе 100 футов от избирательного участка может квалифицироваться как уголовные преступления. Несоблюдение этих требований может привести представителей ОБСЕ к уголовной ответственности за нарушение государственных законов».

По мнению Кочеткова, такие ограничения делают наблюдения за выборами практически невозможными. По его словам, на этом примере легко сравнить уровень демократии в Техасе и в Украине. «Я полностью поддерживаю позицию директора Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), который резко осудил демарш Аббота. США, как и другие страны – участники ОБСЕ, брали на себя определенные обязательства, пренебрежение которыми является глумлением над самим понятием демократии. Одновременно это ставит под сомнение деятельность американских наблюдателей за выборами в других странах», - подчеркнул он.

В свое время диктаторский режим США не допустил на выборы и белорусских наблюдателей.

Надо сказать, что возможные санкции Запада по отношении к Украине будут даже позитивными для нее. Быть может, регионалы призадумаются, и вступят наконец в тесный союз с Россией. Другого выхода у них просто нет. Как и у всего государства.

На президентских выборах, когда вертикаль власти ослабнет, возникнет серьезная угроза «цветного переворота». Сейчас проводилась только репетиция. Дело идет к тому, что из-за «многовекторности» президента Януковича, второй срок он может провести совсем не там, где ожидает…

Игорь Друзь, председатель «Народного Собора» Украины
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: Украинские выборы: еще один шаг к развалу государства

Однако лжива сама либерально-демократическая система Украины, ибо в ней нет выхода из лжи по определению. - Браво! Автор, зря в корень, попал в 10-ку. Именно так и есть. И не только Украины.
русский Киев / 03.11.2012, 23:16

4. Ответ на 2., Лесник:

Некоторые "Регионалы" как наивные дети радуются. что у "Батькивщины" Тимошенко откусили голоса УДАР и Свобода Тягнибока. Не понятно чему тут радоваться? Тимошенко какая не есть -- предсказуема. А сейчас в парламент пролезли "змеиные" политсилы которые нанесут ядовитый укус в самый критический момент. Ситуация для Украины многократно ухудшиласть

Тимошенко со своей сворой мешала распилу бабла. А все эти ударисты и свободисты регианальщикам мешать воровать не будут. Какгрицца - просто бизнес. И с этой точки зрения ПР сделало довольно умный ход. В рядах кличковцев и бандеровцев олигархов нет. Юлькину команду постепенно оттесняют, ее бывшие подмандатные перебегают к ПР. Конкурентов на ниве раздербанивания бюджета и прочих денег Украины становится меньше. А сама Украины скатывается к полному развалу. Хотя... Может не будут олигархи резать куру, несущую золотые яйца?..
Чемоданов / 30.10.2012, 07:42

3. Ответ на 1., Николай Смирнов :

Игорь, Вы один из моих самых уважаемых авторов на РНЛ. Ответьте, пожалуйста, почему партия "Русский блок" провалилась на выборах, несмотря на разочарование пророссийского избирателя в ПР?

У мея встречный вопрос. Я вообще не понимаю, почему кто-то мог думать, что эта партия может пройти в парламент. У "Русского блока" совсем не было ресурсов, чтобы даже заявить о себе, не говоря уж о большем. Маленький пример: на весь огромный Киев стояла всего одна (!)агитационная палатка РБ. В большинстве регионов Украины у них вообще нет своих ячеек. Почти нет своих, или хоть дружественных им СМИ. Нет своих людей в избирательных комиссиях, чтобы помешать фальсификациям. На что они вообще надеялись??? Я хорошо отношусь к Русскому блоку, но всякое дело нужно начинать с подсчета своих сил и ресурсов для решения данного вопроса. И если их слишком мало, то лучше и не начинать. А теперь многие бандеровцы начнут орать, что якобы русская идея на Украине совсем непопулярна, хотя это вовсе не так. Просто наши избиратели опять распорошили свои голоса между разными силами, или вовсе не вышли. Так что правильно "Народный собор" занял тактику нейтралитета на этих выборах, не считая, разумеется, призыва не поддерживать оранжоидов. http://ruskline.ru/news_rl/2012/10/25/ni_v_koem_sluchae_ne_golosovat_za_oranzhevye_politicheskie_sily/ Наше дело - стараться постепенно идти к изменению сознания народа, а потом - к соответствующему измененению системы.
Автор материала / 29.10.2012, 20:51

2. Партии регионов рано успокаиваться

Некоторые "Регионалы" как наивные дети радуются. что у "Батькивщины" Тимошенко откусили голоса УДАР и Свобода Тягнибока. Не понятно чему тут радоваться? Тимошенко какая не есть -- предсказуема. А сейчас в парламент пролезли "змеиные" политсилы которые нанесут ядовитый укус в самый критический момент. Ситуация для Украины многократно ухудшиласть
Лесник / 29.10.2012, 19:32

1. Почему провалился "Русский блок"?

Игорь, Вы один из моих самых уважаемых авторов на РНЛ. Ответьте, пожалуйста, почему партия "Русский блок" провалилась на выборах, несмотря на разочарование пророссийского избирателя в ПР?
Николай Смирнов / 29.10.2012, 16:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Друзь
Макрон восхвалил власть масонства
Международная тоталитарная секта оказывает огромное влияние на политику Франции, по словам ее президента
14.11.2023
Западные традиционалисты – за Россию
Стереотипы не работают: наши старые соперники становятся друзьями
11.06.2023
Большевизм родился в Лондоне
Прошло 114 лет со дня V съезда РСДРП, проведенного при покровительстве британских властей.
29.05.2023
Захват лавры: Украина стала антихристианской «наследницей» УССР
Киев захватывает лавру по лекалам хрущевских гонений
10.04.2023
Все статьи Игорь Друзь
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24