О жизни и смерти

Дневник философа Александра Казина

0
792
Время на чтение 4 минуты

В поразительное время мы всё-таки живем. Я про себя называю его концом истории. Впрочем, период этот уже достаточно длительный - в России он ясно фиксируется с того момента, когда, по выражению Маяковского, «вдруг все вещи кинулись, раздирая голос, скидывать лохмотья изношенных имен». Случилось, это, как известно, в начале ХХ века - в эпоху расцвета модерна.

Тогда Россию назвали тюрьмой народов, христианскую веру - опиумом, строки типа «дыр, бул, щил» - стихами. Результаты хорошо известны: две мировые войны, революции, фашизм и пр. В общем - большая кровь.

В наши постмодернистские времена дело зашло значительно дальше. Теперь имен у вещей просто нет - есть клички, псевдонимы, «другое кино», где всё позволено, потому что всё «всё равно». Да и вещей (сущностей) почти не осталось - вместо них призраки, тени теней. Приезжает, например, в Петербург из-за океана певичка не первой молодости под кощунственным псевдонимом и почти раздевается на сцене. Дело привычное. Потом певичка начинает по-русски материться в микрофон, и солидные петербургские газеты тщательно воспроизводят употребленные ею звуки, правда, по латинице. И опять всё нормально. Вперед, ребята, играем дальше.

Или вот, к примеру, приняла российская Дума закон о защите детей от вредной информации. Наши дети действительно с пеленок погружены в неё - от тяжелого рока до порнухи по телевизору. Чего, казалось бы, плохого в таком законе - или вы не слышали, что передовая молодежь («дети демократов») уже совокупляется публично, вроде милых девушек из «Бешеных маток»? Да и парни не отстают: один из них недавно избил доцента за непоставленный зачет в петербургском вузе. Так вот, наши просвещенные либерасты с пеной у рта издеваются над любыми «репрессивными», по их терминологии, законами, и даже газпромовское «Эхо Москвы» начинает свои передачи с признания, что оно «радио для тех, кто старше шести лет». Я решительно не удивился, когда в новостях 29 сентября промелькнуло, что «бешеных маток» хотят выдвинуть на премию Сахарова, а их адвокатов - на Нобелевскую премию мира. Поистине, заслужили!

Но вернемся в Санкт-Петербург. Не так давно депутат ЗАКСа Виталий Милонов выдвинул, а Законодательное собрание прнняло вполне разумный и вполне назревший закон о запрете пропаганды содомии и педофилии среди несовершеннолетних. Для России, с её православной классической традицией, это нравственная норма, не требующая доказательств - в отличие от постхристианской Европы, где, как говорят, полно депутатов и даже премьер-министров, к которым «опасно задом поворачиваться». Какой тут смех, однако, поднялся! Дескать, ославили Петербург на весь цивилизованный мир, в средневековье впали, и туристы к нам не поедут. Уже сама мадам Клинтон заступилась за петербургских гомосеков, погрозила Граду святого Петра пальчиком, «вау» сказала. Действительно, не хватает нам демократии, чтобы госпожу госсекретаря удовлетворить. «Да, скифы мы, да, азиаты мы...»

Но вот дальше уже не до смеха. 27 сентября тот же городской ЗАКС категорически отказался принять законопроект о признании человеческих зародышей (эмбрионов) людьми. Говоря юридическим языком, субъектами права «с момента первого сердцебиения». Дескать, не люди они, господа, а так, биоматериал. Недавно где-то в Сибири чуть ли не десять бидонов этого выброшенного «материала» в лесу нашли. Кстати, именно так «это» и называется в официальных документах, доставшихся нам со времен государственного атеизма. Правда, тогда аборты были запрещены - советский император много чего запрещал по своим соображениям. Что касается христианского вероучения, то для него человеческий эмбрион именно с момента зачатия, то есть с момента слияния отцовской и материнской половых клеток, является полноценным, хотя ещё некрещеным человеком. Божественное и человеческое зачатие - одно из праздничных событий в христианстве, которому посвящаются каноны и монастыри. И именно поэтому аборт - это человекоубийство. Младенчик в утробе матери питается, спит, реагирует на свет, голос, музыку, молитву - и тут его ножом...

В России, да и во всем мире, таким способом происходят десятки миллионов человекоубийств. И честь и хвала тем семи депутатам петербургского Законодательного Собрания, которые проголосовали за указанный законопроект. Может быть, это были те самые депутаты, которые впервые в истории нашего городского парламента устроили перед началом нынешней его сессии молебен в Мариинском дворце. Остальные либо воздержались, либо проголосовали против, причем некоторые особо изощрялись в иронии, вроде одного депутата дамского пола, которая (который) заявила, что так можно дойти до абсурда и считать субъектами права «сперматозоид и яйцеклетку, ожидающие встречи друг с другом».

Всё можно довести до абсурда. В том числе и разделение мира на добро и зло, жизнь и смерть, и даже отождествить одно с другим, как это сделал в свое время Фридрих Ницше, заявив, что живое есть только разновидность мертвого, причем весьма редкая разновидность. Убивать маленьких живых человечков - значит выдавать смерть за жизнь, что, собственно, и пытается осуществить либеральный постмодерн. И никакими циничными шутками от этого не отделаться. Единственно, что здесь можно обсуждать - это медицинские и социальные условия рождения нового существа, замысленного по образу и подобию Божию, хотя и зачатого в грешном теле. Да, бывают условия, которые вынуждают мать делать аборт, но это должно быть исключением из правила, а не самим правилом, и грех этот придется тяжко отмаливать. И уж во сяком случае не смеяться над теми, кто пытается осмыслить эту трагедию в юридических терминах. Законом зло не запретишь, но из этого не следует, что зло есть норма. Зло - это именно смертельное извращение человеческой природы. И слава Богу, что в последнее время российское государство пытается пойти по ряду вопросов навстречу Церкви, что особенно невыносимо для шутников-либералов. «Горе вам, смеющиеся, ибо восплачете».

Александр Леонидович Казин, доктор философских наук, профессор

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: О жизни и смерти

Остальные либо воздержались, либо проголосовали против, причем некоторые особо изощрялись в иронии

Это постабортный синдром у них - "синдром выживших". Иногда он так проявляется. Наверняка они еще и нервно хихикали.
Еленка / 02.10.2012, 20:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Казин
Царская триада как мировоззренческий принцип
«Православие, самодержавие, народность» снова входит в актуальное культурно-политическое пространство
13.04.2024
Государственная и культурная политика в
период правления императора Николая I
28.12.2023
Вера, держава, народ
В 2023 году наметилось формирование новой российской государственности с опорой на православную традицию
27.12.2023
Все статьи Александр Казин
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40