Криминальный бизнес на милосердии

Анатолий Артюх предлагает внести поправки в УК РФ, позволяющие наказывать людей, использующих малолетних детей для наживы

0
946
В наше непростое время потребительского идиотизма, милосердие становится всё более редким проявлением человеческих чувств. И нищие, встречающиеся нам на улицах, до сих пор неосознанно принимают у нас экзамен на милосердие и любовь к ближнему. Но как печально узнавать о том, что люди не просто могут наживаться на добром отношении к ним, но и использовать для этого самые гнусные и преступные методы.

В предыдущее воскресение, я попытался разобраться с одной женщиной стоящей у Павловского собора в Гатчине. В руках у неё была табличка с просьбой помочь материально больному от рождения ребёнку. Рядом с ней стоял мальчик лет шести. Деньги ей, якобы, нужны на срочную операцию больной ДЦП дочке. Когда я стал расспрашивать, почему срочной операция стала сейчас, а не в первые месяцы после рождения ребёнка, и где сама девочка, женщина начала увиливать от разговора, а, в конце концов, призналась, что деньги нужны «на жизнь». Я попытался объяснить, что обманывать людей у храма недопустимо, и в ответ услышал много давно известных площадных слов. Кстати, эту мамашу стали защищать некоторые православные женщины проходящие мимо.

Такое милосердие очень напоминает подачку на пиво алкоголику или наркоману на дозу. Ведь жалко… А подумать о том, что этим действием мы помогаем затягивать петлю на шее несчастного, мы не можем.

К нам в Движение «Народный Собор» обратилась группа людей, которые обеспокоены вопросом попрошайничества в Петербурге. Точнее, использования детей в этих целях. Часто на улице, в переходе, возле станции метро можно заметить молодых и не очень женщин с маленьким ребёнком на руках. Многие бросают таким попрошайкам деньги и именно потому, что дети – это железный аргумент для того, чтобы помочь. Ну а пока мы проявляем милосердие без рассуждения, этим пользуются преступники.

О профессиональных нищих писали уже не мало. Для многих уже не секрет, что это фактически криминальный или околокриминальный бизнес, но ситуация не меняется. Мы продолжаем жертвовать деньги аферистам. Но пожертвования таким людям, это не милосердие, а фактически, соучастие в правонарушении. Ведь у таких попрошаек почти всегда есть свои хозяева, патроны, которые обогащаются, эксплуатируя в том числе и детей. Между тем бизнес этот очень прибыльный. Практически никаких затрат и хороший доход. По некоторым подсчетам, нищие в крупных городах зарабатывают в среднем от 200 до 300 рублей в час, а их месячный заработок может достигать 50 тысяч рублей. Обычно «рабочий день» нищих длится по девять часов, и половину заработанного им приходится отдавать организаторам этого бизнеса, которые помогают получить регистрацию и найти жилье.

А думал ли кто-нибудь из нас о том, что происходит с этим ребёнком, которого держит нищенка, почему он постоянно спит? Он не плачет, вообще не подаёт никаких признаков жизни. Попрошайка, выдающая себя за его мать, не проявляет никакого внимания к малышу. Дневной сон маленьких детей длится не более 3 часов, и уж точно они не спят с утра до вечера. А младенцы, которых держат эти «страдалицы» никогда не бодрствуют. Ужасная правда заключается в том, что ребёнка накачивают или алкоголем, или наркотиками. Чтобы вёл себя тихо. И такие дети, «одолженные» у алкоголиков или просто украденные, часто умирают от подобной интоксикации.

Юридическая служба нашего Движения на данный момент готовит пакет документов и экспертиз для изменения законодательства с целью внести поправки в Уголовный Кодекс РФ, позволяющие наказывать людей использующих малолетних детей для наживы.

А сограждан хотелось бы попросить не быть равнодушными в таких ситуациях. Ведь повышенное внимание к женщине с ребёнком, просящей у вас деньги на улице, может предотвратить преступление, и даже спасти жизнь ребёнку.

Анатолий Артюх, руководитель Санкт-Петербургского отделения движения «Народный Собор»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

39. Re: Криминальный бизнес на милосердии

Ну так я и пишу: очень плохо, что людям некуда пойти.
рудовский / 29.09.2012, 18:32

38. Ответ на 32., рудовский:

Вы не стали воровать, что здесь гораздо легче и прибыльнее... Я хотел сказать, что в этой стране легче и прибыльнее воровать, чем стоять с протянутой рукой на холоде и морозе за гроши. И он выбрал последнее. Простите за корявую фразу.
Александрс. / 29.09.2012, 11:56

37. Ответ на 32., рудовский:

Вы всегда делите мир на черное и белое, на правое и левое? Как вы себе это представляете? У меня есть 2 руки, есть голова на плечах. Мне что, шариться по вагонам? Сидеть в дырявых штанах в переходе метро? Работать надо, уважаемый, работать! До мозолей, до 7 пота, до неразгибающейся спины.Нет денег - сходи разгрузи вагон, раздай листовки, собери урожай в оранжерее. Нет работы - сходи на биржу труда, обойди предприятия в своем районе, опроси всех друзей.

........... В данном случае я не делю мир на черное и белое, левое и правое. Хотя часто только это и бывает и третьего не дано (например, немножко беременной быть не получится). Скорее, это Вы делите так биполярно: есть руки и ноги - всегда есть работа (иначе ты лодырь и лжец). Хорошо, расскажу случай: один человек, мастер на все руки, без работы жить не мог. Оказался (несколько лет, причем) в таких обстоятельствах и в таком месте, что нет работы и не предвидится (это не в тюрьме, а на свободе). Ну, в общем, в другой стране... Слоняется из угла в угол, увидит, кто машину ремонтирует, стоит, смотрит,лишь бы даже бесплатно помочь. Иногда помогал, на удивление всем моментально машину ремонтировал... Руки, ноги, даже голова - все было. А бомжевал. Случаев много. Некоторые начинают воровать, некоторые нищенствуют. Один, интеллигентного вида (потом оказалось - учитель), стоит возле храма с протянутой рукой, уже долгое время, к нему все привыкли. Одна прихожанка ему говорит: Вы смелый, мужественный человек. Тот не понял: что я сделал такого? - Вы не стали воровать, что здесь гораздо легче и прибыльнее... Вот так. А Вы говорите: белое - черное...
Александрс. / 29.09.2012, 10:18

36. Ответ на 34., Токарев:

.....еще запятые расставь

......... Да я не про грамматику, Токарев, не обижай ся . Прости, что непонятно выразился и забудь. С грамматикой у меня самого нелады.
Александрс. / 29.09.2012, 09:03

35. Ответ на 30., Александрс.:

.....у меня был такой случай - поехал я однажды к своему небесному покровителю - св. Георгию Победоносцу - в Лидду(Израиль).............. - подавайте милостыню, будьте величественны, почти как Бог.............Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа

+++ еще запятые расставь
Токарев / 29.09.2012, 06:32

34. Re: Криминальный бизнес на милосердии

Цыганки, когда просят милостыню, никогда не сидят на скамейках, а всегда на земле, или ходят по улице, они одеты в специфическое цыганское тряпье (и дети тоже), в руках они держат пластиковый стаканчик, и они постоянно повторяют "помогите" или еще что-то говорят, если стоя, то перекрывают дорогу прохожим, не пропускают их просто так. Отличить-то их легко. (с) Вы все еще не убедили. Ну ходит женщина со стаканчиком - и чего? может, она из него пила? Или вы предлагаете полицейским на месте генную экспертизу делать для определения национальности? + у нас помимо цыганок еще много кто побирается.
рудовский / 28.09.2012, 20:20

33. Re: Криминальный бизнес на милосердии

Как вы себе это представляете? У меня есть 2 руки, есть голова на плечах. Мне что, шариться по вагонам? Сидеть в дырявых штанах в переходе метро? Работать надо, уважаемый, работать! До мозолей, до 7 пота, до неразгибающейся спины. Нет денег - сходи разгрузи вагон, раздай листовки, собери урожай в оранжерее. Нет работы - сходи на биржу труда, обойди предприятия в своем районе, опроси всех друзей.
рудовский / 28.09.2012, 20:17

32. Ответ на 24., рудовский:

Цыганки, когда просят милостыню, никогда не сидят на скамейках, а всегда на земле, или ходят по улице, они одеты в специфическое цыганское тряпье (и дети тоже), в руках они держат пластиковый стаканчик, и они постоянно повторяют "помогите" или еще что-то говорят, если стоя, то перекрывают дорогу прохожим, не пропускают их просто так. Отличить-то их легко.
Еленка / 28.09.2012, 20:10

31. Катинька, я вас люблю безумно!

Прошу на руслиневском форуме не писать посторонних вещей. За начальника форума Александрс 7-й. ................ Хоть ты и седьмой, а дурак. Рудовский.
Александрс. / 28.09.2012, 18:57

30. Ответ на 27., Токарев:

.....у меня был такой случай - поехал я однажды к своему небесному покровителю - св. Георгию Победоносцу - в Лидду(Израиль).............. - подавайте милостыню, будьте величественны, почти как Бог.

............ Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа
Александрс. / 28.09.2012, 18:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Артюх
Поступок Алексея Бородина должен стать примером
Руководитель движения «Стратегия» Анатолий Артюх вручил грамоту директору сети кинотеатров «Центр-фильм», отказавшемуся от демонстрации «Матильды»
17.08.2017
Дискредитация
На конкурс «Встанем всем миром против «Матильды»
08.08.2017
Зреет конфликт между частью творческого бомонда и обществом
Анатолий Артюх просит Президента России поддержать создание экспертной комиссии для оценки законов на предмет их соответствия нашим историческим, национальным и духовно-нравственным нормам
07.12.2016
Все статьи Анатолий Артюх
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44