«Документ, конечно, очень хороший, но он несколько запоздал»

Протоиерей Димитрий Арзуманов о заявлении Госдумы в защиту религиозных чувств россиян

0
687
Как сообщалось, Государственная Дума вчера приняла заявление о защите религиозных чувств россиян. Документ поддержали 414 депутатов. Как заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, ценность и важность заявления Госдумы заключается в том, что все политические партии, избранные в нижнюю палату, а значит выступающие от имени миллионов избирателей России, выразили консолидированную позицию в пользу уважения и защиты чувств верующих. По ее мнению, такая же консолидированная позиция должна являться основой неприятия любых попыток разжигания религиозной и межнациональной розни, дестабилизации ситуации в стране.

Прокомментировать решение Государственной Думы мы попросили известного священника, и.о. настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино
протоиерея Димитрия Арзуманова.

Документ, конечно, очень хороший, но он несколько запоздал. Принимать его надо было гораздо раньше. Думаю, что в принятии такого решения помогли мусульмане. Православных ведь никто не боится. Все цитируют слова о том, что надо другую щеку подставить, надо смириться, надо прощать врагов. У мусульман же все гораздо жестче. При тех событиях, которые происходят сейчас в мире после безумного фильма о Мухаммеде, конечно, все перепугались, потому что речь идет уже о людских жизнях. Ведь не дай Бог, подобные беспорядки начнутся в России. Это и подхлестнуло депутатов, ведь никто из них не хочет умирать, не хочет стать жертвой, быть закиданным камнями.

Если бы этот документ приняли несколько лет назад, то не было бы ни кощунства панк-группы в Храме Христа Спасителя, ни всех прочих безобразий, которые прокатились по России в последние месяцы. Это и спиленные кресты, и кощунственные надписи на храмах и прочие мерзости.

Можно также сказать, что власть выдержала нападки антихристианских сил, которые идут с Запада и поддерживаются российскими либералами. Это радует. Можно ощущать себя защищенным и знать, что ты как гражданин своей страны свободен в исповедании своей веры, что это право у тебя никто не отнимет.

Лично меня очень возмутило предложение вручить кощунницам премию Сахарова. МИД выступил с осуждением этого предложения, и это радует. Понятно, что академик Сахаров сам не стал бы плясать в православном храме и никогда бы не поддержал подобные выходки. Это предложение порочит имя Сахарова. Да, он был оппозиционер, инакомыслящий, но он не был придурком. А такой поступок могут совершить и одобрить только придурки.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Светская позиция священника

Вопрос совсем не в том, хорош или плох сей документ, а в необходимости анализа причин его породивших, ибо ничего не происходит без воли Божией. Почему были попущены Господом все эти "кощунства панк-группы в Храме Христа Спасителя,спиленные кресты, и кощунственные надписи на храмах и прочие мерзости"? Как с этими событиями соотносятся слова Господа нашего Иисуса Христа:" Если меня гнали будут гнать и вас..."(Ин.15:20). Вот вопрос достойный внимания священника!!!
HARRY / 01.10.2012, 16:32

3. отличный закон для противников Православия

Что же , теперь можно попрощаться с : 1) сравнительным богословием (100% попадание под этот закон в части критики католицизма и протестантизма , ну дальше долго можно перечислять , но уже этих двух , которые однозначно будут признаны традиционными , вполне хватит) 2) антисектантской деятельностью миссионерских отделов ( чего так давно хотели самые разнообразные секты , но раньше в судах не "прокатывало" , теперь того же Дворкина они однозначно засудят , а книга "Сектоведение" по суду однозначно будет признана оскорбляющей религиозные чувства россиян). Совершенно непонятно , чему так радуется уважаемый протоиерей Димитрий Арзуманов , ведь это же совершенно очевидные вещи , достаточно просто посмотреть историю судебных процессов хоть тех же сектантов против Дворкина. Есть ведь к тому же прямая заповедь Спасителя о том чтобы мы были "мудры как змии и просты как голуби" , также сказано в писании : "Мне отмщение и Аз воздам " . На самом деле жутко , какой "ящик Пандоры" открывает этим документом госдума , боюсь , что пляски кощунниц и все "крестоповалы" вместе взятые нанесли несопоставимо меньший ущерб Церкви , чем этот закон - поневоле вспомнишь басню Крылова "Крестьянин и медведь"... Мне очень хочется ошибиться в своих предположениях.
Кирилл Мелихов / 26.09.2012, 22:01

2. Re: «Документ, конечно, очень хороший, но он несколько запоздал»

Документ, конечно, очень плохой в силу отсутствия точных формулировок и непонятных критериев для проведения экспертиз. Пошел спилил дерево - выбегает из-за угла язычник и подает на тебя в суд, мол, священный клен, все такое... Свинья забежала на огород соседа-мусульманина - в суд. Выступил с публичной проповедью - коварный атеист тащит в суд с формулировкой "ваши религиозные сказочки оскорбляют мои материалистические чувства". Судебная вакханалия прямо-таки... И вообще, профилактика болезни лучше лечения, но власть этого не понимает, видимо...
рудовский / 26.09.2012, 10:32

1. Re: «Документ, конечно, очень хороший, но он несколько запоздал»

До меня только сегодня утром дошло... Этот закон - что дымовая завеса. Им прикрыто принятие в первом чтении закона о социальном патронате. Государство обязуется защищать религиозные чувства верующих... Верующие довльны. Они аплодируют государству. И одновременно государство ставит все семьи России под ювенальный контроль. Кто обычно выступает против подобных инициатив? ВЕрующие! А где они? Заняты - аплодируют. Им уже протестовать против действий того же состава депутатского корпуса не с руки... Грубо говоря, размен выглядит так: мы вам - ваши кресты и храмовое пространство, а вы нам - души наших детей.
Андрей Карпов / 26.09.2012, 08:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Арзуманов
От осложнений из-за коронавируса скончался о. Димитрий Арзуманов
Коллектив редакции РНЛ скорбит о безвременной кончине своего постоянного автора
13.10.2020
Способно ли Министерство счастья осчастливить?
Создаваемое в Камчатском крае министерство социального благополучия и семейной политики попахивает замятиновщиной и оруэлловщиной
02.10.2020
«Ахиллесова пята» России
О причинах и путях преодоления демографического кризиса в нашей стране
14.09.2020
Бесправная замученная лошадь
В Госдуме разрабатывается законопроект, защищающий школьных учителей
03.02.2020
Россией управляет Господь
Отец девятерых детей протоиерей Димитрий Арзуманов верит в способность нашей страны выбраться из демографической ловушки
15.01.2020
Все статьи Протоиерей Димитрий Арзуманов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07