Перформанс от лукавого

В Нижнем Новгороде состоялось заседание эксперт-клуба, посвященное процессу над Pussy Riot

Новости Москвы  Кощунство в Храме Христа Спасителя 
0
1027
Время на чтение 5 минут
Очередное заседание Нижегородского эксперт-клуба было посвящено теме, которую давно пора обоюдно закрыть — скандалу из-за так называемой панк-группы «Пусси райот». Три участницы антиправославного шабаша в главном храме страны получили по заслугам, и стране пора заняться насущными проблемами, а не топтаться на месте.

Но Нижний Новгород – не Москва. В провинции все происходит медленней. Последний эксперт-клуб собрал столько крупных фигур из местной элиты, а полемика оказалась столь жаркой, что казалось: в отличие от столиц у нас только-только осмыслили происшедшее. И не до конца еще расставили точки над «i». А потому есть смысл рассказать о событии подробней.

Рамки дискуссии изначально были шире частного в общем-то случая с «Пусси», но непомерно и с явно политическими целями раздутого доморощенными и зарубежными СМИ. В Медиа-страйк холле на Варварке собрались поговорить о взаимоотношениях власти, общества и Православной Церкви, и ЧП в храме Христа Спасителя стало лишь поводом к масштабному обсуждению.

Именно Русскую Православную Церковь избрали мишенью некоторые из присутствующих, повторяя уже избитый тезис о будто бы ее чрезмерном вмешательстве в общественные дела.

В решительном осуждении власти и Церкви сошлись и представители так называемого арт-сообщества, и представитель КПРФ, и некоторые политологи крайне либерального толка. Словом, носители идеологии, получившей в Интернете название «болотной». При этом депутат от КПРФ Терентьев, попеняв Кремлю за сращиваниие Церкви и государства, неудачно выразился, заявив, что вот, мол, при советской-то власти храмы не осквернялись.

Первой из болотных ринулась в бой глава «Нижегородского центра современного искусства» Анна Гор. На заре своего существования Центр уже оскандалился выставкой откровенно пошлого и безобразного характера, устроенной в Нижегородском кремле, в историческом здании Арсенала, что вызвало тогда бурю негодования и открытое письмо протеста видных деятелей нашей интеллигенции. Сама Анна Марковна своего кредо никогда не скрывала, рассуждая в прессе, что, например, в рубке православных икон видит только акт актуального искусства. Вот и теперь она трактовала действия «пусек» исключительно как художественное новаторство, камуфлируя мысли словечками типа «провокативный», «перформанс» и «толерантность».

Ей вторил художник Харламов, хотя и соглашавшийся, что пресловутый «панк-молебен» аморален, но заявивший, что в этом нет ничего плохого. Таково уж, мол, современное искусство, которое рушит всяческие нормы.

Но особенно неистовствовал в этой кампании некто Осипов, представившийся как «руководитель проекта» с какой-то аббревиатурой вместо названия. И с бравадой заявивший, что он — атеист! «Да, это типичный троллинг, инъекция, возмущение», - возглашал оратор. Но, мол, во-первых, это смехотворное деяние, никак не тянущее на статью УК РФ, а во-вторых, «девочек» нужно не просто отпустить, а спасибо сказать за их смелый поступок, который толкнул общество на «поиск истины». Словом, по Осипову, не кощунницы, не преступницы они, а героини. А закончился его пассаж циничным вопросом к залу: «Ну скажите, кто из присутствующих верит в Бога?!» Напомним, в зале было много людей, Осипову не знакомых, а также официальные представители трех религиозных конфессий.

В схожем русле были и выступления двух политологов, философа с марксистским прошлым Сергея Кочерова и действующего профессора Нижегородского университета Андрея Дахина. Первый доказывал, что случившееся — голая политика, а «пусек» наказали исключительно за критику Путина (на что последовала реплика ведущего, что «Пусси райот» проводила много политических акций, но посадили ее только тогда, когда она переступила порог храма). Более того, Кочеров заявил, что власти и РПЦ «не выдержали тест на мудрость», осудив хулиганок. И пригрозил России бойкотом мирового бизнес-сообщества в ВТО, ибо оно послушается... Мадонны. Вслед за ним Дахин винил во всем Православную Церковь, берущую, по его мнению, на себя слишком много.

Однако большинство собравшихся решительно не согласились с «болотными» ораторами. Представители еврейской общины и Духовного управления мусульман осудили выходку в храме Христа Спасителя, а иудейский лидер Эдуард Чапрак заявил, что где-то даже жалеет «девушек» и хотел бы видеть на скамье подсудимых «заказчиков и продюсеров». «Почему государство не ответит на вопрос: кто они?», - задал риторический вопрос Чапрак.

Кстати, к вопросу о наших «целомудренных девушках». По крайней мере, у их лидера, Толоконниковой, немало заслуг на поприще порнографии. Так, незадолго до инцидента в Храме Христа Спасителя она была одной из участниц перформанса в Московском биологическом музее. Этот акт «современного искусства» состоял в публичном групповом сексе, который снимался на видео- и фотокамеры. (Снимки можно найти в Интернете). При этом Толоконникова была на последних неделях беременности.

Яркой была речь депутата Законодательного собрания Александра Бочкарева. Случившееся он назвал «кощунством» и «политическим заказом извне» с целью подорвать нашу отеческую веру и расколоть общество. «Кто те тридцать процентов, одобряющих панк-молебен?», - вопрошал депутат. И отвечал, упрекая при этом государство: «Это та молодежь, которая в девяностые годы воспитывалась на пошлых телесериалах и песенках Мадонны».

Член Совета Федерации Александр Вайнберг заявил, что «пуськи» совершили отвратительное деяние, «эпатажно продемонстрировав свои хотелки в святом месте».

Отвечая на вопрос, правомерен ли судебный приговор кощщунницам, главный редактор журнала «ТДТ» Леонид Сухотерин справедливо сказал: осудить их было необходимо, ибо в противном случае начнутся самосуды. Мол, если граждане увидят, что государство их не защищает, то будут защищать себя сами. «Давайте все-таки оставаться в правовом поле», - призвал Сухотерин. А по поводу будто бы слишком большого срока, отметил: «50 процентов граждан считают срок недостаточным и хотели бы не три, а семь лет».

Не отмалчивались и представители власти. «Да, общество раскололось, - сказал заместитель министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Сергей Бочаров, - но кто в этом виноват? Совершенно ясно, что происходит: дьявол борется с Богом, а место битвы — души людские. Бывает, что кто-то кивает на «золотые соринки» в глазах Церкви, а «золотое бревно» в своем глазу не замечает. И если кто-то бьет по двум началам, семье и нравственности, - это антиобщественное деяние. И вполне естественно, что в защиту этих начал выступает государство. Приговор суда — это акт самосохранения народа, сказал замминистра.

Ну, а на вопрос, является выходка «пусек» искусством или нет, просто и доходчиво ответил директор городского департамента Культуры Сергей Горин. Не важно, сказал он, что двигало теми женщинами, желание славы или коммерция, важно, что и где они совершили. Преступление есть преступление. Если люди раскаиваются, их прощают, если нет, происходит возмездие. И сомнительно, что содеянное ими — искусство. Искусство — это отражение действительности в художественных образах. А это не искусство, а скверный поступок.

Станислав Смирнов, журналист (Нижний Новгород)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Перформанс от лукавого

Возмущает то, что все это рассматривается в плоскости их личных деяний. Но ведь кто это заказал? И если уж не расследуют то, кто это заказал, так хотя бы нужно наказать примерно исполнителей. А то получается что представители Церкви сказали, что пусть разбирается суд. Суд дал символические 2 года вместо 7-ми, а теперь некоторые представители вроде о.Т.Шевкунова говорят, что суровое наказание? Согласен, пусть их отпустят наказав еще мягче, но тогда пожалуйста заказчиков в студию и им пожизненное.
Косьма / 23.08.2012, 13:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Смирнов
Пример бесчестности
Итог опроса по переименованию площади большевика Лядова в Крестовоздвиженскую запрограммирован?
18.08.2021
Пройду по Пролетарской, сверну на Боголюбскую
Новая волна переименований – это «декоммунизация по украинскому образцу» или «возвращение к корням»?
25.02.2021
«Глаголом жечь сердца людей»
Заметки с творческого вечера Валерия Сдобнякова
30.10.2017
Страницы, согретые любовью
О новой книге прозы Валерия Сдобнякова
04.09.2017
Все статьи Станислав Смирнов
Новости Москвы
Все статьи темы
Кощунство в Храме Христа Спасителя
Какая мобилизация нам нужна?
В призывах к мобилизации нет внятной и живой идеи
13.01.2023
Станет ли кощунство нормой светского общества?
Об очередном фотографировании нагишом на фоне храма: что делать и кто виноват?
12.01.2022
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Циничный плевок в лицо гражданам России
Международный Фонд славянской письменности и культуры требует расследовать провокацию «Pussy Riot»
08.10.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28