Протоиерей Геннадий Беловолов: Глава Петербурга сейчас получил шанс использовать эту инициативу министра культуры

Известный священник о предложении министра культуры В.Мединского переименовать улицы Москвы, названные в «честь» террористов-революционеров

Движение "Возвращение" 
0
292
Как ранее сообщалось, новый министр культуры Владимир Мединский предложил переименовать ряд улиц Москвы, названных в «честь» революционеров, террористов и убийц, в честь видных государственных деятелей Царской России, убитых террористами, в частности, в честь Великого Князя Сергея Александровича.

Мы попросили прокомментировать предложение В.Мединского известного петербургского священника, настоятеля Леушинского подворья протоиерея Геннадия Беловолова.


Впервые на таком высоком уровне мы слышим внятно выраженную совершенно здравую мысль о том, что нашим городам и улицам нужно вернуть их имена, убрав партийные клички. Это хорошая заявка на достойное звание министра культуры. Это особое министерство. Если министр обороны может быть не военным человеком, министр сельского хозяйства не обязательно должен быть от сохи, то министр культуры непременно должен быть, как минимум, культурным человеком.

Это заявление свидетельствует, прежде всего, о профпригодности министра. Это по-настоящему глубокий и культурный жест. Культура - это явление, которое связывает нас с прошлым, а не отрывает от него. Восстановление имен улиц, городов, исторических объектов - это восстановление нашего культурного сознания. Трудно пока сказать, насколько это заявление носит программный характер, является ли оно только личным мнением министра культуры, или за ним стоит выражение позиции правительства, премьера, Президента. В любом случае это является посылом нижестоящим организациям, топонимическим комиссиям, которые, прежде чем принять решение, должны оглядываться на вышестоящие организации, подчас они несвободны. Кроме того, решения топонимических комиссий носят сугубо рекомендательный характер.

Наш город - самый пострадавший от варварской кампании переименований. Он лишился как собственного исторического имени, так и имен большинства улиц. Даже Невский проспект назывался проспектом имени 25 Октября. Но вернули его историческое название, и все довольны этим. Видимо, приходит новое поколение политиков с осознанием того, что мы живем уже не в Советском Союзе. Если уж вернули городу имя Санкт-Петербург, то странно, что оставили улицы с именами тех, кто боролся с этим городом, с нашим историческим наследием.

Безусловно, глава Петербурга сейчас получил шанс использовать эту инициативу министра культуры и вполне легитимно сделать следующий шаг, а именно, провозгласить программу возвращения исторических имен и решить этот вопрос так, чтобы переименование каждой улицы не становилось боем, как в Сталинграде, когда за каждую улицу приходится сражаться. Сколько энергии уходит на доказательство совершенно очевидных истин. Безусловно, здесь власти должны употребить право, что им вручил народ в соответствии с Конституцией и привести Санкт-Петербург к общему знаменателю с его историческими реалиями. Все исторические названия должны быть возвращены, улицы должны называться так, как они именовались до 1917 года.

Вновь построенные улицы, конечно, могут носить имена тех, кто их строил, пусть они будут проспектами Энтузиастов, Ударников и Непокоренных. Это тоже наша история, которой надо также дорожить. Историзм касается как дореволюционной эпохи, так и советской.

Посмотрим, как скоро будет конвертироваться слово в дело. Это своего рода тест для нынешнего правительства. Думаю, что такие заявления не должны звучать впустую, чтобы очередной раз блесной обмануть наше общество. Такие заявления мы уже 20 лет слышим со стороны общественности, в очередной раз просто повторять их нет смысла. От министра должна исходить конкретная программа. Потому что сама по себе мысль очевидная и не новая, озвучена многократно общественностью и журналистами, на бумаге и в Интернете. Обсуждать это снова странно. Пора начинать пятилетку реальных дел. Мы 20 лет говорим о возрождении России вместо того, чтобы сделать одно конкретное дело.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 7., Hyuga:

А вот у меня встречное предложение. Чтобы не тратить денег и не ссорить людей и вообще не отвлекать людей на не самые важные темы, предлагаю: стройте новые города, новые посёлки, новые улицы и проспекты, новые заводы, ГЭСы и фабрики. И называйте их именами сегодняшних героев. Или теми кого принято сегодня героями считать. Вот это был бы номер, вот это было бы здорово, вот это было бы честно.
Алехандро / 10.06.2012, 11:51

7. улицы должны называться так, как они именовались до 1917 года.

Автора поддерживаю безоговорочно. Но дело надо свершить по всей стране одномоментно и более и более к вопросу этому не возвращаться. Имя улицы, города, села отнюдь не пустяк, чтобы от этого отмахиваться. Представьте себе ситуацию, что вам при рождении дали непристойное имя (Вилен, Октябрина, Рем и т.д.). Как следует поступать в такой ситуации? Скорее всего по достижении совершеннолетия подать заявление о смене имени на пристойное православное (касаемо моего имени - то я Евгений). И впредь никаких Ленинских проспектов. В Москве подобный проспект имеет право называться и Калужским, и Киевским, но никак не именем главного палача России.
Hyuga / 10.06.2012, 09:27

6. Re: Протоиерей Геннадий Беловолов: Глава Петербурга сейчас получил шанс использовать эту инициативу министра культуры

И кто будет решать - какие улицы переименовывать, а какие нет? Какие революционеры лучше, какие хуже? Да да, давайте снова бучу с обсуждением поднимем,давайте снова перессоримся, отвлечемся хоть, пока у нас под боком более важные события происходят. Типа введения ювенальной юстиции, тупой реформы образования да вступления в ВТО.
Алехандро / 10.06.2012, 09:27

5. Re: Протоиерей Геннадий Беловолов: Глава Петербурга сейчас получил шанс использовать эту инициативу министра культуры

РОССИЯ ВЫИГРАЛА! Начался Европейский чемпионат по футболу! Греки и Поляки сыграли в ничью – 1:1, а наши ребята обыграли чехов - 4:1, молодцы, продолжайте в этом же духе, до победы в финале! Слава России!
/ 08.06.2012, 20:58

4. Ответ на 1., А.В.Шахматов :

Видимо, больно на хвост змее Сталин наступил, что до сих пор в себя прийти не может.
lexa / 08.06.2012, 20:31

3. Re: Протоиерей Геннадий Беловолов: Глава Петербурга сейчас получил шанс использовать эту инициативу министра культуры

Боюсь, губернатор не внемлет призыву министра, т.к. не столь давно Полтавченко утвердил 2-летний мораторий на переименование улиц в Петербурге.
Артемий / 08.06.2012, 17:13

2. Re: Протоиерей Геннадий Беловолов: Глава Петербурга сейчас получил шанс использовать эту инициативу министра культуры

то министр культуры непременно должен быть, как минимум, культурным человеком. Самое главное: министр культуры не должен заниматься плагиатом при написании диссертаций.
рудовский / 08.06.2012, 08:50

1. Re: Протоиерей Геннадий Беловолов: «Это по-настоящему глубокий и культурный жест»

Согласен! КОММУНИСТОВ НУЖНО ЖАЛЕТЬ… Действительно, коммунистов нужно не ругать, а жалеть, так как они не осознают, что революция, Ленин, Сталин, Советская власть свершили духовный, национальный и державный геноцид над Великой Православной Россией. Зная Геннадия Андреевича Зюганова, во-первых, хочу пожелать ему скорого выздоровления, а во-вторых, призывать его отказаться от безбожного, утопического и разрушительного коммунизма, тем более что уже все человечество смеется над дикими лозунгами проклятого интернационала. Давайте поможем Владимиру Владимировичу Путину в очищении от народного грехопадения и восстановлении исторической и тысячелетней великой державы, с величайшим русским языком, духовностью, культурой, наукой и традициями, что повлияло на развитие всего человеческого мира.
/ 08.06.2012, 08:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Движение "Возвращение"
На полпути к возвращению
В Нижнем Новгороде улице Стрелка могут вернуть её историческое наименование «Александро-Невская»
09.04.2021
Памяти Бориса Вилькицкого
В Санкт-Петербурге вспоминали великого русского мореплавателя
08.04.2021
Улицам к лицу их имена!
В Нижнем Новгороде вновь в разгаре дискуссия о возвращении исторических имен
02.04.2021
Идолы большевизма или национальные герои?
Кто нам ближе – экстремист Яков Свердлов или защитник веры и Отечества святой князь Александр Невский?
27.03.2021
К 800-летию города: улицы прадедов наших
Нижегородская областная организация Союза писателей России вновь обратилась к властям Нижнего Новгорода с предложением рассмотреть вопрос об исторических названиях
13.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06