Почему нас всегда оказывается так мало?

Антиювенальный митинг на фоне гуляющих либеральных писателей

Ювенальная юстиция 
0
1559
Время на чтение 3 минуты
15 мая состоялся митинг против ювенальной юстиции, организованный российским патриотическим движением (присутствовали представители Русской Православной Церкви, Ассоциации родительских комитетов и сообществ, движения «Суть времени», Профсоюза граждан России, евразийцы). Общее количество участников – около 700 человек (авторская оценка).

13 мая 2012 г. по Москве прошла «Контрольная прогулка», инициированная Борисом Акуниным. Граждане либерального образа мыслей продефилировали по московским бульварам без каких-то конкретных лозунгов. Общее количество участников (по оценке портала «Православие и мир») – около 10 000 человек.

Теперь попробуем сравнить несравнимое. Главное, что хочется понять, почему мы (патриотическое гражданское общество) проигрываем им (либеральному гражданскому обществу) в массовости.

Сначала некоторые технические моменты. 15 мая – будний день, а 13-е – воскресенье. Митинг был назначен на 15-е число, потому что 15-е – Международный день семьи. Но это объясняет, почему выбран именно этот будний день, а не какой-то другой… Ведь, если бы было желание собраться в воскресенье, это также можно было бы привязать ко Дню семьи – взяли бы ближайший выходной по календарю, и делу бы это не навредило. Но – побоялись. Выходной день весной – это дачное время. Вероятность, что люди придут на митинг, в выходной – ниже, чем в будний.

Однако «Контрольной прогулке» выходной день не помешал. Может быть, даже наоборот. Почему? Возможен ответ: на прогулку вышли совсем другие люди. Неужели совсем другие? Разве у них нет дач? Может быть, либеральные граждане и не сажают грядок, но, уверен, что употреблением шашлыка с мангала не брезгуют.

Ещё интересно, что в противопоставлении «митинг»-«прогулка» победила абстракция. Некий общий протест оказался притягательней конкретики. Хотя, казалось бы, конкретика должна быть более понятной и мотивирующей. Более того, участники митинга были убеждены в том, что они могут добиться результата: власть вполне может остановить прохождение опасных законов, если почувствует общественное недовольство. А вот участники прогулки понимали, что их действие вряд ли как-то отразится на власти. И действительно не отразилось: поддержка общественности лагерю оппозиции на Чистых прудах была оказана, но лагерь всё равно пришлось свернуть.

Впрочем, главный вопрос, который хочется задать, – не о том, что двигало людьми, вышедшими на «прогулку». Вопрос должен быть поставлен в иной плоскости: почему нас всегда оказывается так мало? Мы называем себя защитниками интересов большинства. Мы действительно ощущаем себя таковыми. Возможно даже, что мы ими и являемся. Почему же в нашем лице большинство проигрывает меньшинству?

Можно, конечно, оговориться, что большинство всегда пассивно, а меньшинство выживает, именно благодаря своей активности… Но эту мысль можно и развернуть в обратную сторону – почему мы не сражаемся за выживание, когда угрозы столь велики? Или нам выживать не требуется, и всё в порядке? Отнюдь. Любой родитель знает, что образование рушится. Любой родитель против внешнего вмешательства в семейную жизнь. Но этот протест он не готов выражать публично. Это – первая существенная причина. Мы – боязливое большинство. Мы стадо, пастухи которого заняты какими-то своими делами, а волки – уже за соседним кустом. И выйти из овечьего образа мы не можем. То ли это наследие советской эпохи, то ли – следствие грехов уже наших дней…

Второе: мы пассивны. Мы – ленивое большинство. Нам хочется, чтобы за нас всё сделали другие. Грядки для нас привлекательнее борьбы – и политической, и духовной. Мы утешаемся тем, что мы – маленькие люди, что от нас ничего не зависит. И это – справедливо. Пока мы не ощутим, что каждый из нас живёт в сосредоточии истории – в настоящем, мы так и будем постоянно оказываться перед лицом уже состоявшихся событий. С нами что-то будет происходить, и естественно, происходить, как правило, плохое, потому что в отсутствие активной позиции добра побеждает зло.

Есть ещё распространённое оправдание, что политика – дело грязное. Что - не дело нормальному человеку участвовать в таких сомнительных акциях как протесты и митинги. Мы – брезгливое большинство. Брезгливость – разновидность гордыни. Мы хотим остаться чистенькими. Никому не нравится чистить сортиры (простите за такой низменный образ) – и испачкаться можно, и пахнет плохо… Но если этого не делать, нечистота заполнит всё окружающее нас пространство. Что, собственно, и происходит.

Ответственность, активность и мужество – необходимые качества гражданского общества. Можно сколько угодно утверждать, что участники «прогулки» - не настоящее гражданское общество, но пока что на стороне патриотического лагеря гражданского общества точно не наблюдается. Патриотического гражданского общества ещё нет. Будет ли? – От этого зависит судьба России. От этого – в большей степени, чем от чего-то другого.

Андрей Карпов, редактор сайта «Культуролог»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

44. Re: Почему нас всегда оказывается так мало?

Вас мало, господин Карпов, потому, что вы выходите на митинги с такими русофобами, как Кургинян. Русских в России - более 80%. А русофобов в России - всегда будет мало.
Орлов / 19.05.2012, 07:31

43. 41.Сава

Правильно ! Сейчас редко найдутся те , кто готовы испортить отношения с властью , ради истины .
Xeniya / 19.05.2012, 07:11

42. 32. Елена Л.

Я говорю не о молебнах , они слава Богу во всех православных храмах совершаются , а о том что большинство людей понятия не имеют что такое юю . Ни одной листовки .
Xeniya / 19.05.2012, 06:19

41. Ответ на 35 Александр

Нет, друг мой, вот когда вы перестанете восклицать "вау!", когда на Дни Рожденья детям своим перестанете петь "Хэппи бёздэй ту ю" и когда перестанете уповать на "патриотическую интеллигенцию", и когда все-таки, потребуете от власти предоставить народу, который ее избрал ВСЕГО ОДИН телеканал, вот тогда можно будет прекратить оболванивание населения и его информирование, поскольку, еще раз повторяю, никто ничего не знает про законы, которые втихаря протаскивают за спиной у народа. Я во дворе пролетариям рассказал в двух словах об этом, так они хотели прямо сразу порядок идти наводить. А ваша "патриотическая интеллигенция" будет и дальше продолжать сопли жевать на форумах, а когда ее возьмут за грудки, она радостно захлопает в ладошки, все это дело одобряя, - как это и было во все времена.
Сава / 18.05.2012, 17:59

40. Ответ на 34., Коценко Александр:

Забудте чушь про "общественный канал", такого нет и никогда не будет, это власть над сознанием толпы!

Почему? Почему в Англии есть общественный канал БиБиСи, а у нас такого никогда не будет? И почему вы себя и нас считаете толпой?
Субъект / 18.05.2012, 16:12

39. Ответ на 25., Сава:

Когда ж тебе надоест воду мутить?

До тех пор пока мы на их считалку "голодомор, полицейский режим, овощи и пр. по списку" не придумаем свою контрсчиталку. Тогда можно автоматом ее выдавать, а самим обсуждать вопросы дальше. А сейчас у нас сразу аж в зобу дыханье спирает и мы их ругать начинаем. А им это только в кайф - вот они (мы, в смысле), "совки" во всей своей неприглядности.
Иван / 18.05.2012, 15:47

38. Ответ на 27., А. Рогозянский:

+1! Метко, как всегда!
Иван / 18.05.2012, 15:45

37. Лицимеры

" Почему нас всегда оказывается так мало"? Потому, что вы - ЛИЦЕМЕРЫ. Все прекрасно знают, что вышеперечисленные организации, которые "воюют" с ювенальной юстицией - изо всех сил поддерживают власть, которая и вводит явочным порядком - эту ювенальную юстицию. Вы, что, людей за дураков считаете? Нет больше желающих, смотреть на борьбу нанайских мальчиков. Одной рукой вы поддерживаете создателей ЮЮ! А другой - пытаетесь от нее защитить? Ну кто вам поверит?!
Орлов / 18.05.2012, 15:41

36. Re: Почему нас всегда оказывается так мало?

Я почему-то думала, что от ЮЮ отбились уже.
Еленка / 18.05.2012, 12:21

35. Ответ на 24., Сава:

Старина, власть - не рубильник и не штурвал. Она не может быть национальной или не национальной. Она ведет себя так, как позволяет ей народ. Вот мы позволяем ей вести себя так, как есть, поскольку очень, ОЧЕНЬ плохо перетягиваем канат у другой, более слабой и меньшей стороной. Еще раз повторю: у нас нет НИ ОДНОГО СМИ, люди даже просто не информированы. Спросите у любого из своего окружения, что за паскудные законы приняты в последнее время "уходящим" президентом.И какие находятся в стадии обсуждения. Никто ничего не ответит. Именно поэтому на митинги, посвященные защите наших традиционных семей приходит по 500 человек. Ведь наши люди, в основном в сетях не живут и не размножаются.

Вау, не может быть национальной?! Никогда? Сильно. Я все таки надеюсь, что на Руси будет национальная, русская власть. Тогда и СМИ будут другими, а пока они средство развращения, порабощения и уничтожения русского народа. Нет никаких иллюзий по поводу общественного канала. Никто просто так ключевой ресурс не отдаст. Поэтому надо строить информационные потоки исходя из реальности. Большинство не особо и интересуется, им это не нужно пока их не коснется. При небольшом желании информацию можно найти, отдать должное патриотической интелегенции, информация есть по различным каналам: инет, газеты и по ТВ не массово, но мелькают эти темы. У большинства желания нет! Мы же не можем их заставить с помощью манипуляций и оболванивания по зомбоящику, как наши аппоненты, это и есть свободный выбор человека между добром и злом.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Ювенальная юстиция
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52