Протоиерей Всеволод Чаплин сказал самое главное

Священник Александр Шумский об антиобновленческом выступлении председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества

Проблемы церковной жизни 
0
2580

Все церковное большинство с огромной радостью и оптимизмом восприняло слова, сказанные протоиереем Всеволодом Чаплиным 30 марта на пресс-конференции в «Интерфаксе».

Действительно, последние события в нашей стране, связанные с выбором дальнейшего вектора развития нашего Отечества, а также радикально-либеральная война, развязанная против Матери-Церкви и Святейшего Патриарха Кирилла, предполагают самые активные действия со стороны тех, кому дорога Церковь и Родина. Нерушимой стеной встанем на защиту наших святынь и нашего Предстоятеля!

Протоиерей Всеволод четко обозначил главную опасность для Церкви - неообновленчество. Церковные либералы-неообновленцы, к сожалению, за столетие не изменились. Все та же песня льется из их уст, унылая песня вечного диссидента, недовольного всем. Весь мир должен вращаться вокруг их пупка, считают они. Ничего их не устраивает, ни Матерь-Церковь, не желающая менять Пасхальное красное знамя победы на розовый флажок поражения, ни русский народ, не желающий предавать свою Родину. Розовые неообновленцы готовы оправдывать любое кощунство, направленное против Церкви, прикрываясь святыми словами о христианской любви и прощении. За чужой счет, особенно русский, удобно о любви рассуждать!


Я посмотрел бы на любого из этих неообновленцев, если бы вот такие ведьмы в масках, которые устроили шабаш в Храме Христа Спасителя, ворвались в их квартиры и напугали бы их жен и детей. Уверен, что вечная диссидентская песня тут же сменилась бы на самый жесткий прокурорский разговор о русском фашизме, и Сталин показался бы по сравнению с ними великим гуманистом. Под личиной розового неообновленческого христианства скрывается страшная волчья пасть с большими и острыми клыками. Либералы-неообновленцы показали, что они полностью готовы к предательству не только Церкви, но и государства. Либералы-неообновленцы - это острый жесткий тростник, который тут же прокалывает руку того, кто пытается на него опереться.

Но самое опасное даже не в том, что такие люди есть, а в том, что они, как очень точно заметил отец Всеволод, нагло пытаются говорить от имени всей Церкви. И вот этого церковное традиционалистское большинство допустить не может.

Я абсолютно убежден в том, что соборное сознание Церкви одолеет опасную диссидентскую местечковость. И хотя до Пасхи Христовой еще около двух недель, хочется воскликнуть: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его».

Иерей Александр Шумский, клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. Ответ на 15., оникс:

да весь Синод!

Я бы добавил отцов Владимира Лапшина, Георгия Кочеткова, Андрея Кураева. Вы посмотрите, как отец Андрей мужественно выступил против стяжательства, карьеризма и так называемой должностной непогрешимости: http://diak-kuraev.livejournal.com/310763.html#comments Такой храбрости я даже среди нас здесь всех крутых, не видывал.
Сергий Агапов / 16.04.2012, 22:15

15. Ответ на 8., миряниндв:

Покажите мне священника, готового положить душу свою за овцы своя.

Патриарх Кирилл, митр. Ювеналий, митр. Иларион (Алфеев), митр. Климент, о. Всеволод Чаплин - да весь Синод!
оникс / 16.04.2012, 11:16

14. "Клим Чугункин и остался

"Все церковное большинство с огромной радостью и оптимизмом восприняло слова, сказанные протоиереем Всеволодом Чаплиным 30 марта..." Батюшка ностальгирует по советским агиткам?
оникс / 16.04.2012, 11:04

13. Ответ на 6., Анатолий Степанов:

.Но с вашей позицией в отношении прот.Митрофанова и других церковных либералов совершенно согласен. Отсутствие должной реакции на их деятельность вносит сильное смущение в народ церковный.

Уже, пожалуй, не смущение, а ясность.
оникс / 16.04.2012, 11:00

12. Ответ на 4., Токарев:

Лия, Святые Угодники и бесами беседовали, а Святейший пока только с баптистами.[/QUOT] Не врите, святые с бесами бесед не водили и в своих резиденциях приём им не оказывали. Бесы по отношению к святым были в подчинённом положении, не имея силы сопротивляться Духу, почивавшему в святых. Чего никак не можем сказать о встрече патриарха с баптистами.
оникс / 16.04.2012, 10:57

11. 6. Анатолий Степанов

Я не соглашаюсь с утверждением, что смешала всё в кучу. Всё это звенья одной цепи, одно следует из другого. Моё требование к Патриарху, что бы он не общался с иноверцами основано хотя бы на словах преподобного Ефрема Сирина: «Не сдружайся никогда с еретиками, не ешь, не пей с ними; не будь спутником их в дороге; не входи в дом, в собрание их... УДАЛЯЙСЯ ОБЩЕНИЯ С РАСКОЛЬНИКАМИ И ЕРЕТИКАМИ, особенно же удаляйся ереси тех, которые извращают учение о Христе». Баптисты, полагаю, подпадают под определение «еретики». 11-е Правило Шестого Вселенского Собора: «Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемыя иудеями, или вступать в СОДРУЖЕСТВО с ними…». Это по вопросу приглашения протоиереем Всеволодом еврея Гельмана для совместной работы на ниве просвещения нас, православных, современным искусством. Вопрос: что такое современное искусство? Искусство, которое демонстрирует Гельман в Перми? То, что было продемонстрировано на выставке «Осторожно, религия», о которой Гельман сказал: эта выставка –важный прецедент, так как современному искусству и церкви очень непросто взаимодействовать…. мракобесы нападают на художников, прикрываясь церковью». Вот что сказал Иоанн Златоуст о гельманах и прочих гельминтах: «...Демоны живут в самых душах иудеев, и нынешние – еще лютее прежних». Как понимать награждение обновленца Александра Борисова (Храм Космы и Домиана в Шубино) Патриаршей наградой – крестом с украшениями? 7 апреля митрополит Иларион совершил в этом Храме Божественную литургию и сказал об Александре Борисове, что он «являет многим людям пример того, каким должен быть пастырь Церкви Христовой». Для меня, надеюсь, что и не только для меня, протоиерей Александр Борисов, утверждающий, что «наука однозначно показывает родство приматов и человека», а также являющийся переводчиком книги разоблаченного педофила, католического священника Джона Пауэлла, НЕ является примером пастыря. А участие протоиерея Всеволода в межрелигиозном совете, проходившем в синагоге? И на это есть Правило: Если кто из клира или мирянин в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолиться: да будет и от чина священного извергнут, и отлучен от общения церковного. Может быть, ни один только Кураев поцеловал и поставил каноны на полку? По крайней мере, Кураев в этом честно признался. Не удержусь от замечания, что никто из иерархов не сделал ему за эти слова хотя бы замечания. Прошу не усматривать в моём комментарии никаких нападок на священноначалие: есть имеющие быть в действительности вышеперечисленные (и не перечисленные) факты, есть Правила Святых Апостол. Я сопоставляю факты и Правила, и у меня, как у христианки, появляются вопросы, которые я здесь и излагаю.
Лия1 / 09.04.2012, 15:19

10. 6.Анатолию Степанову.

Ув.Анатолий Дмитриевич. Отчего же,это и есть "необновлеченство"-когда "все в кучу". Пора определяться. Мы кто? Если "православная субкультура",основатель которой совершил нравственную "революцию" в обществе,продвигающая на рынок "православный субпродукт" и потому вынужденная вступить в жестокую конкурентную борьбу, без правил,что безусловно предполагает и в дальнейшем выступления иных "субкультур" на нашей "территориии"-тогда вполне логично привлечь на свою сторону и активно "сотрудничать с творческой интеллигенцией",разных направлений от аетистов до...-в целях коммерческой рекламы и результата,а других целей,объективно, подобный подход не подразумевает... или вспомнить наконец о том,что мы все-таки Православная Церковь,Вселенская,и не просто Вселенская,но Одна во всей Всленной. Во Спасение. Полагаю, "субкультуре" Благодатный Огонь ни к чему,не ровен час,пожар устроит, в смысле- "революцию". Иными словами-как представитель "субкультуры",о.Андрей Кураев,к примеру,не просто хорош-идеален. Как представитель Вселенской Православной Церкви...? Впрочем,полагаю,она ему просто не нужна,такая Церковь-больно хлопотно.
Писарь / 08.04.2012, 19:18

9. Re: Протоиерей Всеволод Чаплин сказал самое главное

Снимите розовые очки! Положение дел гораздо трнвожнее, чем может показаться! Не зря о. Иоанн Крестьянкин говорил: "если мы не разорим их (обновленцев), то они разорят Церковь". Так вот, разорение Церкви изнутри идет полным ходом и по наростающей. И самое главное гнездо антицерковных перестройщиков находится как и до большевистского переворота в Питере. И о. Митрофанов ещё не самый яркий представитель "передовой церковной общественности". Гораздо опаснее деятельность о. Александра Сорокина, создавшего в храме Феодороской иконы Божией Матери, настоятелем которого он является, настоящую обновленческую секту. Кроме всего прочего он ещё является глав. редактором епархиального (антицерковного, как это не дико звучит) журнала "Вода живая", превращённого им в настоящий рупор обновленчества. Достаточно почитать чудовищиние по содержанию материалы этого издания, где например на полном серьёзе и без ковычек (даже с неким уважением)Франциск Асизский именуется святым! А переводы Св. Писания С. Аверинцева и архим. Ианнуария (Ивлиева)! Ксати о последнем. Он, к глбокому прискорбию является преподавателем СПбДА. Видимо не случайно, что многие выпускники Санкт-Петербургских Духовных школ, в т. ч. в священном сане, не видят разницы между папской ересью и Православием. Это приходится наблюдать изнутри почти повседневно. Такого вольнодумного духовнства как в Питере, наверно больше нет нигде в России. Всё это очень горько, но исправить чьи-то испорченные экуменизмом и обновленчеством мозги не представляется возможным, тем более что эта пятая колонна очень болезненно реагирует когда им возражают. Неужели нам нужен ещё один кровавый переворот чтобы образумится?
Фиолент / 08.04.2012, 15:18

8. Ответ на 7., Галина:

" - Все церковное большинство с огромной радостью и оптимизмом восприняло слова, сказанные протоиереем Всеволодом Чаплиным" .........Это правда, отец Александр! Главное, чтобы было единодушие и единомыслие между нами и нашими Пастырями - тогда никакие неообновленцы нам не страшны.

А оно это единодушие и единомыслие священо служителей и народа Божия есть? Покажите мне священника, готового положить душу свою за овцы своя.
миряниндв / 06.04.2012, 19:12

7. Re: Протоиерей Всеволод Чаплин сказал самое главное

" - Все церковное большинство с огромной радостью и оптимизмом восприняло слова, сказанные протоиереем Всеволодом Чаплиным" ......... Это правда, отец Александр! Главное, чтобы было единодушие и единомыслие между нами и нашими Пастырями - тогда никакие неообновленцы нам не страшны.
Галина / 03.04.2012, 22:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Проблемы церковной жизни
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии