Монахиня София (Ищенко): Нужно разработать нравственный кодекс российского кинематографиста

По словам президента Международного православного кинофестиваля «Встреча», отечественный кинематограф должен служить воспитанию нравственных начал

0
375
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, 28 марта 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в работе круглого стола «Духовность. Нравственность. Закон» в Московском университете МВД России.  

Выступая перед собравшимися, Его Святейшество, в частности, сказал:

«Если мы хотим, чтобы у нас была полиция, которая являла бы авторитетный образ страны, мы должны ясно понять, что это не задача уважаемого университета, в котором мы сейчас сидим, не задача уважаемого Рашида Гумаровича (министра внутренних дел РФ Р.Г.Нургалиева. - РНЛ) с его командой, - это задача, которая стоит перед всем обществом и, в первую очередь, перед мыслящей частью этого общества. А потому для решения этой задачи нужно наваливаться всем миром.

Я уже сказал о необходимости участия в этом деле Церкви, других традиционных религий нашего Отечества. Но должны быть задействованы также литература, изобразительное искусство, кинематограф, театр. Собственно говоря, именно так в советское время старались воспитывать уважение к правоохранительным органам, и в этом не было ничего плохого. И лучших актеров приглашали для того, чтобы они играли соответствующих героев, и сценарии писались так, чтобы там непременно, без всяких оговорок, положительный герой был на стороне правоохранителя. А в нынешних "произведениях искусства" - в кавычки беру эти слова - нередко не можешь понять, кто же главный герой? Кто положительный герой? Где грань между добром и злом? Все перемешано, и полицейские-милиционеры выглядят так, что тошно смотреть, и гадко слышать все эти диалоги, которые сопровождаются распитием спиртного в служебных кабинетах.

Проблема куда серьезнее, чем просто оказать помощь правоохранителям. Надо оказать помощь всему нашему народу, нашей молодежи. Мы непрестанно об этом говорим, но что-то воз и ныне там. И у меня мало оптимизма, что после нашей сегодняшней встречи что-то изменится в политике телевидения, в создании кинематографических лент, в появлении новых книг. Но не сказать это невозможно, пусть даже это будет глас вопиющего в пустыне. По крайней мере, сегодняшняя встреча зафиксирует, что такой глас был, и я очень надеюсь, что этот глас будет поддержан».

Мы попросили ответить на вопрос, какие усилия предпринимает современный православный кинематограф для воспитания нравственных начал у подрастающего поколения, президента Международного православного кинофестиваля «Встреча» монахиню Софию (Ищенко).  


На мой взгляд, нельзя сказать что вообще ничего не делается в этом направлении. Взять кинофестиваль «Встреча», президентом которого я являюсь. На последнем кинофестивале, который прошел в феврале 2012 года, была проведена конференция «Кино глазами православного человека». На ней поднимался вопрос о том, что в современном кинематографе не существует понятия героя как положительной личности. Героем сейчас называют человека, являющегося главным персонажем какого-либо произведения, а не героя как человека, совершающего нравственные, социально правильные поступки.

В последнее время в кругах думающий российской интеллигенции все чаще вспоминается «кодекс Хейса» - этический кодекс производства фильмов в Голливуде, принятый в 1930 году «Ассоциацией производителей и прокатчиков фильмов». Давно назрела необходимость что-то подобное создать и в России. Мы над этим работаем, и надеюсь, что в течение года выработаем Кодекс православного или даже Кодекс российского кинематографиста. Благодаря этому положению о создании фильмов, думаю, что в данном направлении что-то изменится. 

Конечно, очень важно, чтобы у зрителя любого возраста, который смотрит кинопроизведение, был положительный ориентир. Что делается в этом направлении? Уже пять лет существует конкурс сценариев духовно-нравственного кино «Вера, надежда, любовь». Издано уже пять сборников с произведениями авторов, которые можно брать и создавать самим нравственное, хорошее кино. Но то, что делается нами, очевидно, мало и в обществе почти незаметно. Наверное, людям, и не только воцерковленным, а просто порядочным людям всей России нужно активизировать свои действия.

Я думаю, что можно найти с десяток хороших современных фильмов. Другое дело, что рядовому зрителю это сделать очень трудно, потому что их нет в прокате. Ведь мы хорошие фильмы раньше узнавали из проката. Сейчас прокат и реклама фильма стоят столько же, сколько его создание. А мы знаем, что создание фильма стоит очень дорого. Нет государственного заказа на то, чтобы созданные фильмы с нравственным содержанием непременно дошли до зрителя. Их создают, но они лежат на полках или имеют прокат в две-три копии. Их иногда показывают в Доме кино, у них бывают презентации, но для рядового зрителя они недоступны.

Здесь, наверное, следует идти двумя путями. Первый: когда Министерство культуры Российской Федерации выделяет деньги, дает гранты на создание фильмов, чтобы поддерживали фильмы именно духовно-нравственного содержания. Второе: чтобы они не только создавали эти фильмы, но и давали деньги на их прокат.

Общественность, в свою очередь, должна как можно чаще поднимать данный вопрос. Обращаться к депутатам, чтобы они приняли закон о формировании нравственной цензуры, особенно в отношении произведений для детей и молодежи, и, конечно же, следует увеличить количество фильмов, создаваемых для детей.

За последние десять лет я могу назвать только пару фильмов, созданных специально для детской аудитории. Это телеканал «Радость моя», который в 2009 году создал полнометражный игровой фильм «Щенок» по произведению протоиерея Николая Агафонова. В этом году российский зритель мог увидеть интересную франко-греческую работу режиссера Оливье Орле «Пеликан». Больше, пожалуй, не назову художественных фильмов, созданных в наше время и дающих полезное направление уму и душе не только ребенка, но и родителей.

Я уверена, что в современном российском кинематографе есть профессионалы, умеющие создавать высококачественные фильмы. Это не только профессионалы старой закалки, но и молодые люди современной школы. Они существуют, но им нужно еще и на жизнь зарабатывать своим трудом. Поэтому они вынуждены скрепя сердце создавать такие фильмы, какие приобретет прокат. Фильмы нравственного содержания не будут иметь проката. Но существуют люди, которые хотят и могут создавать прекрасное кино.

Об этой проблеме говорит все большее количество людей и говорит все громче. Людей, которые хотят изменить ситуацию с нравственным кино, не так мало, это уже целый хор, а не «глас вопиющего в пустыне». Уверена, что мы будем услышаны в гражданском обществе России. Хорошо, что об этом говорит Святейший Патриарх, хорошо, что об этом говорят на многих фестивалях России. Православных кинофестивалей уже не менее восьми в России.

Для того нравственного кодекса кинематографистов, о котором я упомянула в начале своего выступления, мы придумали название «Софийский кодекс» от слова «София» - премудрость Божия. Мы надеемся, что это будет практический ответ на слово Патриарха.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Фильм о русской христианке получает главный приз в мусульманской стране

7 апреля Главный приз Фестиваля Русского Кино в Тунисе «Русская весна-2012» получил полнометражный документальный фильм "Анастасия". Фильм В.Лисаковича и Н. Сологубовского рассказывает о судьбе русской христианки Анастасии Александровны Ширинской-Манштейн, оказавшейся в 1920 году на чужбине, в арабской, мусульманской стране Тунис и сохранившей русские православные храмы в этой стране и память о Русской Эскадре. Подробнее – в рунет-книге «Анастасия. Судьба и память». http://www.proza.ru/2012/03/31/2201 Отметим, что эта историческая картина, получившая премию НИКА как лучший документальный фильм России за 2008 год и главные призы на кинофестивалях России, Украины, Франции, Туниса, до сих пор не показана полностью по российскому телевидению. Поэтому разделяю мнение монахини Софии (Ищенко), автора публикации: «В современном российском кинематографе есть профессионалы, умеющие создавать высококачественные фильмы». Но… «фильмы нравственного содержания» иметь проката не имеют. В таком обществе мы живем, такое у нас общественное мнение, такое у нас телевидение и кино… В этом году будет отмечаться столетие со дня рождения христианки Анастасии Александровны. Будет отмечаться в мусульманской стране Тунис! А в России?
Сологубовский / 08.04.2012, 08:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Монахиня София (Ищенко)
Монахиня София (Ищенко): «Он во всем и всегда оставался русским»
30 марта скончался актер и режиссер Валерий Золотухин
01.04.2013
[Видео] «Этой премией награждаются далеко не лучшие фильмы»
Президент кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко) о значении премии «Оскар» накануне 85-ой церемонии его вручения
23.02.2013
Монахиня София (Ищенко): Как сейчас принято говорить, «это не формат»
В Обнинске открылся Международный православный кинофестиваль «Встреча»
22.02.2013
Монахиня София (Ищенко): «Мединский с Михалковым опоздали с этой идеей»
Президент Международного православного кинофестиваля «Встреча» об инициативе по введению в школах предмета «100 лучших фильмов»
02.07.2012
Монахиня София (Ищенко): Мы создаем христианское кино
В Калужской области открылась конференция «Кино глазами православного человека»
20.02.2012
Все статьи Монахиня София (Ищенко)
Последние комментарии
Время пришло строить Россию на основе Уваровской триады
Новый комментарий от Александр Волков
15.06.2026 08:34
Почему Чёрная сотня не стала «Николаевской опричниной»?
Новый комментарий от Александр Волков
15.06.2026 08:14
Почему мы медленно наступаем?
Новый комментарий от Рабочий
15.06.2026 05:37
Об Удерживающем и Третьем Риме
Новый комментарий от Александр Волков
15.06.2026 04:57
День памяти русских воинов, павших в битве на Калке
Новый комментарий от Могилев на Днепре
14.06.2026 20:37
К 40-летию смерти Дина Рида
Новый комментарий от Могилев на Днепре
14.06.2026 20:24
Подлинный День России
Новый комментарий от Анатолий Степанов
14.06.2026 20:18