«Арабская весна» год спустя: итоги и перспективы»

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Цветные революции 
0
460
Время на чтение 4 минуты
27 марта на юридическом факультете РГТЭУ прошел «круглый стол» «Арабская весна» год спустя: итоги и перспективы», посвященный обсуждению итогов драматических событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке и прогнозов развития ситуации в Сирии и Ливии, собщает пресс-служба Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии. В дискуссии приняли участие российские и зарубежные дипломаты, арабисты, эксперты по международному праву, политологи, журналисты, блогеры, представители сирийской диаспоры в Москве.

По словам председателя Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Сергея Бабурина, к участию в дискуссии были приглашены также представители непримиримой сирийской оппозиции: члены «Комитета в поддержку сирийской революции», представляющие в Москве стамбульский «Сирйский национальный совет». После нескольких дней переписки с вопросами и уточнениями представители сирийской оппозиции от дискуссии отказались. «Жаль. Мы были готовы к диалогу», - отметил председатель комитета.

Характеризуя ситуацию вокруг Сирии, Сергей Бабурин отметил, что надежды на позитивное развитие событий он связывает не столько с нынешней позицией МИД РФ, сколько с предвыборной ситуацией в США, для которых сейчас военное вторжение в Сирию неприемлемо.

Константин Сивков, первый вице-президент Академии геополитических проблем, отметил, что Запад не может выйти из кризиса без установления контроля над мировыми ресурсами. Неизбежно резкое усиление давления Запада на Путина и на политическую элиту России, активизация деятельности пятой колонны. Необходимы усиление суверенитета России как геополитического центра силы, воссоздание системы союзников, усиление восточного вектора. Такая внешняя политика будет сопровождаться усилением конфронтации и напряженности в отношениях с США. К.Сивков выразил сомнение в реальности нанесения удара по Сирии. По его словам, силы ВВС и ПВО Сирии превосходят по своему количественном и качественному составу силы Ирака перед началом войны 1991 года. У США в данный момент нет ни плацдарма для нанесения удара, ни необходимых 1,5 - 2 тысяч машин палубной, стратегической и тактической авиации.

Вячеслав Матузов, председатель Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами, говорил об информационной политике российских СМИ, противодействующих работе МИД РФ по разрешению сирийского кризиса, некритично пересказывающих информацию враждебных России СМИ. Он рассказал о своих дебатах на телеканале ВВС с представителем сирийской оппозиции в Лондоне, признавшим, что не менее 70 процентов сирийцев поддерживают Асада, который победил бы на любых демократических выборах.

Протоиерей Захария Керстюк, окормляющий православных Северной Африки и до войны служивший в храме Андрея Первозванного в Триполи, рассказал о том, насколько благожелательным было отношение к христианам в Ливии при Каддафи, и сообщил о своих попытках попасть к своим прихожанам в Ливии, чтобы люди смогли в эти трудные дни побывать на пасхальном богослужении.
Борис Долгов, старший научный сотрудник Института востоковедения, отметил, что цели стран, подписавших заявление СБ ООН по Сирии различны, если не диаметрально противоположны. Целями российской и китайской дипломатии является недопущение иностранной военной интервенции, политическое разрешение конфликта, сохранение суверенитета и территориальной целостности Сирии. Целями ведущих стран НАТО и Израиля являются устранение президента Башара Асада, полное изменение политики Сирии, а в дальнейшем - ее расчленение. Тем самым в лице Сирии будет устранён союзник Ирана и палестинского сопротивления, будут созданы условия для нанесения удара по Ирану, о возможности которого уже в апреле не раз заявляли израильские лидеры. Именно поэтому после подписания Россией заявления по Сирии Запад принялся убеждать мир в изменении позиции Москвы по отношению к Сирии, «дистанцировании России от режима Башара Асада. Это прямое давление на Россию, приглашение «сдать» Сирию, обрекая её на судьбу Ливии.

Журналист и блогер Анхар Кочнева, живущая в Дамаске, сказала, что ее не удивляет нежелание оппозиции отстаивать свою точку зрения в споре. Их оружие - ложь. «Если мы говорим: «Приезжайте и посмотрите, что происходит, своими глазами», они твердят, что в Сирию ездить не нужно». По ее словам, если сейчас провести в Сирии открытые выборы, «оппозиция получит такой пинок от народа, что будет лететь до самого Стамбула». Анхар Кочнева рассказала о своей работе в Сирии, где за 5 месяцев ей пришлось снимать и описывать 6 терактов, и где блогеры за правду часто платят жизнью.
Ведущий «круглого стола» Олег Фомин, сопредседатель Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, член Совета Императорского Палестинского общества, рассказал о положении сирийских христиан, слышащих лозунг оппозиции «алавитов - в могилу, христиан - в Бейрут», видевших уничтожение и выдавливание христиан из Ирака, а сейчас подвергающихся атакам боевиков оппозиции в своей стране.
Советник-посланник посольства Сирийской Арабской Республики в России Сулейман Абу Дияб поблагодарил Россию и ее граждан за поддержку Сирии: «Мы этого никогда не забудем. Как в любой стране, в Сирии есть недостатки. Реформы нужны, мы будем их продолжать. Почему сегодня главное требование Запада - уход Башара Асада? Они согласны сохранить строй, сохранить элиту, только убрать лидера. Потому что он сейчас - символ. Символ арабской нации, символ единства, символ сопротивления. Они говорят о межрелигиозной борьбе в Сирии Да какой режим продержится в нашей стране хотя бы 2 дня, если против будет суннитское большинство? Что значит «примирение с народом», которого от Сирии требуют, если большинство поддерживает власть? Без этой поддержки Сирия не смогла бы продержаться год под таким давлением. Еще раз хочу сказать: мы благодарны России. Мы чувствуем, что Россия возвращается на свое законное место в мире - место великой державы. Ждем новостей от саммита БРИКС».
В дискуссии также приняли участие Али Салим Асад, один из руководителей Комитета сирийского национального единства, Юрий Зинин (МГИМО МИД России), Дарья Митина, член совета Левого фронта, журналист Николай Сологубовский и другие.
В заключительной реплике один из представителей ассоциации арабских землячеств заметил, что главное слово для характеристики событий вокруг Ливии и Сирии - неоколониализм. Старые колониальные империи не могут забыть свое прошлое. Французы не могут забыть, как они хозяйничали в Дамаске. Американцы не могут забыть, как Каддафи выставил из Ливии их военную базу в 1970 году. Не случайно первая резолюция по Ливии носит номер 1970.
Участники «круглого стола» также открыли выставку фотографий Анхар Кочневой и Николая Сологубовского - сегодняшняя Сирия и трагедия Ливии, разрушенной агрессией НАТО.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49