itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Рождение красно-голубой звезды

Футурологические размышления иерея Александра Шумского

Оранжевая революция в России 
0
3290
Время на чтение 4 минуты
Вождь мирового пролетариата В.И.Ленин отличался, как известно, крайним политическим цинизмом. Ему было все равно с кем объединяться в тактическом плане ради достижения стратегических целей. Он любил говаривать: «хоть с диаволом, лишь бы против проклятого царизма». Благодаря этой адской формуле, являвшейся сутью большевизма, Ленин и одержал победу в политической борьбе. Даже ближайшие сторонники Ильича поражались его беспринципности.

Но сегодня мы видим, что данная большевистская формула вполне принимается и российскими либералами, которые, казалось бы, должны противостоять большевизму и ненавидеть его. Не в этом ли кроется разгадка того странного обстоятельства, что до сих пор сакральное пространство Московского Кремля не освобождено от ленинской мумии? Сталина почему-то убрали, а Ленина не хотят. Символично, не правда ли? Лукавые ссылки либералов на то, что они не хотят убирать ленинский труп, чтобы не разжигать гражданскую войну, несостоятельны. Они уже столько сделали для ее разжигания! И вынос Ленина из мавзолея вряд ли может добавить к этому что-то существенное. Нет, Ленин сегодня снова становится символом борьбы с российской державностью для всех оппозиционеров: для коммунистов – явным, для либералов – скрытым. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов откровенный ленинец, в этом нет сомнений. На конкурсе «Имя России» Геннадий Андреевич представлял именно Владимира Ильича. Почему же не Сталина? Потому что для Зюганова первична революционность, а не державность.

Вместе с тем, за двадцать с лишим лет либеральных реформ я ни разу не слышал внятной, последовательной и беспощадной критики Ленина, уж не говоря о Троцком, нашими либералами-русофобами. Между тем, о Сталине они вещают с ненавистью, не умолкая, даже во сне. Почему? Потому что Ленин для них, как и для большевиков, был и остается символом революционного разрушения, а Сталин стал символом державности. Точно так же, как и для Запада. Я что-то не могу припомнить, чтобы кто-то из западных лидеров и идеологов серьезно критиковал Ленина в последние годы. А Троцкого они вообще возносят до небес. И вообще сейчас на Западе работы Маркса и Ленина пользуются повышенным спросом.

Таким образом, Ленин нужен всем антидержавным силам. Поскольку нынче российская державность, нравится это кому-то или нет, олицетворяется Владимиром Путиным, то антидержавники всех мастей и калибров нападают именно на него. Антидержавники озабочены сейчас лишь одной задачей – создать антипутинский фронт с помощью Запада, прежде всего США, и выдвинуть настоящего революционного вождя, подобного В.И.Ленину. Тут, кстати, Троцкий не подходит, потому что его не воспринимают коммунисты-патриоты. Троцкий – исключительно кумир либералов-русофобов и глобалистов, а Ленин устраивает всех революционеров: и либералов, и глобалистов, и коммунистов.

Логика революционной борьбы, а так же революционная теория и практика товарища Ленина толкают товарища Зюганова навстречу либералам, хочет он того или нет. У коммунистов и либералов сегодня одна общая заветная и маниакальная цель – свергнуть Путина. Поскольку лидером российских либералов становится господин Прохоров, то, вероятно, именно с ним и с созданной им политической силой придется, зажав нос, сближаться Зюганову.

Гипотеза уважаемого автора РНЛ Владимира Сурина о том, что Президент Путин предложит Зюганову пост премьера, чтобы объединить большинство граждан России, мне представляется утопичной. Для Геннадия Андреевича принятие подобного предложения будет означать мгновенную политическую смерть. С ним никто не захочет работать, и он сам не с может ни с кем работать. Да и не умеет он работать. Зюганов – типичный агитатор и популист, а не работник. Сразу создастся патовая ситуация, возможность для скрытого саботажа и парализации деятельности правительства. У Путина нет ни времени, ни оснований на подобные рискованные эксперименты.

Кроме того, согласившись стать премьером, Зюганов вынужден будет публично признать ошибочным свое официальное послевыборное заявление о нелегитимности путинской власти (нельзя же работать председателем правительства, не признавая Президента). Ну и как он будет после этого выглядеть? Очевидно, что в этом случае от Геннадия Андреевича отвернется большинство его сторонников.

Дураком Зюганова я назвать не могу. Так чего же он добивается, официально заявляя о нелегитимности Путина? На мой взгляд, есть лишь одно разумное объяснение. Как только Владимир Путин официально вступает в президентскую должность, Зюганов и вся фракция КПРФ выходят из состава Государственной Думы, опираясь на ленинское положение о смене легальных форм борьбы на нелегальные. Недаром же Зюганов в последние дни неоднократно повторял, что необходимо осваивать улицу. Выход фракции КПРФ из Думы парализует деятельность всего думского механизма. Посмотрите, кто остается в Думе после ухода коммунистов. Фракция партии «Единая Россия», которую все презирают и кличут исключительно «партией жуликов и воров», вырождающаяся маргинальная фракция Жириновского, и мироновская, по слову одного одессита, «бяка на цедилке». И такая Дума будет принимать законы и обсуждать предложения Президента?! Дума в таком составе утратит в глазах избирателей последние остатки легитимности, и Президент лишится важнейшей точки опоры и, главное, при такой Думе все решения Владимира Путина будут ставиться под сомнение.

И мы уже слышим, как вечно молодой, с несмываемым комсомольским лицом, либерал Рыжков говорит о необходимости новых парламентских выборов. Уж не договорились ли либералы с коммунистами о совместных действиях против Путина? Если вариант с новыми выборами пройдет, то в Думу триумфально возвращаются коммунисты и представители новой либеральной партии, которая к тому времени будет создана Прохоровым. Такая Дума окажется однозначно антипутинской.

Ясно одно, что если Зюганов и его фракция выходят из Думы, создаются предпосылки для глубокого политического кризиса, очень выгодного Западу. Единственная надежда в этом случае на то, что сами члены коммунистической фракции не захотят лишаться теплых депутатских мест и депутатских льгот и скинут своего пожилого лидера, мечтающего стать новым Лениным.

Мне кажется, что складываются контуры новой оппозиции, в которой сочетаются признаки неоленинизма (Зюганов) и неотроцкизма (Прохоров), направленные против признаков державности (Путин). Итак, взойдет ли скоро на российском политическом небосклоне красно-голубая звезда?

Пора бы уже убрать мумию товарища Ленина из сакрального пространства Кремля. Тогда, надеюсь, наша русская державность, наконец, расправит свои орлиные крылья.

Иерей Александр Шумский, клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

69. 41. Александр Б

Напрасно. Ни каких «Ээххх» не наблюдается. Просто перепутали Каролингов с Меровингами
Ник Ликашин / 20.03.2012, 19:43

68. Ответ на 45., свщ Алексий Бачурин :

Уж коли мы взялись за этимологию. БАЧЕРНИЧАТЬ? костр. (бочарничать?) пировать, гулять; вят. беспутно мотать, проживать; | вологодск. марать, пачкать, портить. Бачер? м. перм. насмешливо, барин, вельможа. Бачуря- (прозвище) говорун. Бачурин - сын бачури-говоруна.
Венцеслав Крыж / 20.03.2012, 19:07

67. На п.66 Артуру

Сказано - сделано! Спаси Вас Господи! Раб Божий Григорий.
Обломов / 20.03.2012, 16:02

66. Re: Рождение красно-голубой звезды

Братцы, дорогие Иван и брат Обломов (простите, дружище, имени не знаю), я Вам очень благодарен, но мне неловко. Я много хуже своего имени – вот чего не понимает о.А.Бачурин :). Давайте закроем эту тему. Спаси Бог еще раз!
Артур / 20.03.2012, 13:45

65. На п.63 Артуру

Совершенно верно, уважаемый Артур! А еще, у генерала графа Федора Артуровича Келлера был родной младший брат - граф АРТУР АРТУРОВИЧ КЕЛЛЕР (1868-1915гг.), дослужившийся от корнета (1892) до генерала (1915), активный участник русского военного похода в Китай 1900-01гг., где был ранен, участник русско-японской войны 1904-05гг. и Великой Отечественной войны 1914-1918гг. Был командиром бригады 4-й Донской казачьей дивизии (с 05.03.1915), храбро и доблестно сражался с врагом, был сильно контужен и скончался от последствий контузии 05 июля 1915 года. За время своей службы России граф АРТУР АРТУРОВИЧ КЕЛЛЕР был награжден следующими наградами: - Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1901); - Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (1902); - Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (1904); - Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (1905); - Орден Святого Владимира 3-й степени (1913). Вечная память герою России! http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=168
Обломов / 20.03.2012, 12:39

64. 47. Артур

Дорогой Артур, у всех нормальных людей Ваше имя вызывает память о чести и благородстве - то, что мы привыкли отождествлять (справедливо или нет - другой вопрос) с рыцарством. Насколько я понимаю, это уже не первая попытка за бессилием побороть Вас в честном споре, обратиться к персональным деталям. Да и пусть. Король Артур - символ. Ему снова и снова будут посвящать стихи и романы, а характер романа (как и его критики) есть только свидетельство о самом авторе (и о критиках заодно), что для него (них) значат честь и благородство. Вот здесь, например, стихи http://litzona.net/show_63412.php Как-то перекликается. "Если ты попадешь в беду В эти горькие дни, Я на помощь тебе приду,- Только слово шепни. Если доля твоя горька - Знай же: помощь придет. Вот мой меч и моя рука: Рыцарство не умрет." p.s. В комментах там предлагается открыть тему, что король Артур - русский:-)
Иван / 20.03.2012, 11:56

63. Ответ на 62., Обломов:

У генерала Федора Келлера было отчество Артурович, кстати :)
Артур / 20.03.2012, 10:46

62. На п.47 Артуру: Держитесь брат, ПРАВДА на Вашей стороне!

Дорогой Артур, Вы абсолютно правы! Имя Артур не раз встречалось в европейской истории, а его носители зачастую были достойнейшими людьми! Вот еще один пример, касающийся прошлого и нашей страны. Родной дядя двух наших русских особо почитаемых Святых - Святой Царственной Страстотерпицы императрицы Александры Феодоровны, супруги последнего императора Всероссийского Святого царя-страстотерпца Николая Александровича Второго, и ее родной сестры Святой Мученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, вдовы московского генерал-губернатора Великого князя Сергея Александровича - по материнской линии - АРТУР УИЛЬЯМ ПАТРИК, принц Великобритании, герцог Коннаутский и Страхарнский (1850-1942) третий сын королевы Великобритании Виктории, британский фельдмаршал (26 июня 1902), генерал-губернатор Канады (13 октября 1911). В 1900 году смерть его старшего брата, герцога Альфреда Саксен-Кобург-Готского, дала ему права на Престол этого герцогства (т.е. на реальную монаршую власть в немецком государстве - Герцогство Саксен-Кобург-Гота), но он ОТКАЗАЛСЯ от этого права в пользу племянника, Карла Эдуарда, герцога Олбани, ЧТОБЫ продолжать военную СЛУЖБУ в Англии. Вот такое патриотическое воспитание давали раньше при английском королевском дворе в Викторианскую эпоху! Какая верность присяге! Действительно, есть чем гордиться потомкам Принца АРТУРА! P.S. .....и его тезкам! :)))
Обломов / 20.03.2012, 09:59

61. Русский Сталинист и Hyuga

Дмитрий и Евгений – спасибо, друзья! :)
Артур / 20.03.2012, 08:40

60. Ответ на 47., Артур:

Брат Артур, держитесь!:)
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31