Сергей Михеев: Западу нужна рыхлая Россия, погрязшая во внутренних проблемах и разборках

Как подчеркнул известный политолог, главные «сливки» с протестного движения будут снимать либералы-западники

Оранжевая революция в России 
0
698
Время на чтение 4 минуты

«Возможно, у меня – несколько конспирологический взгляд на вещи, но меня не покидает ощущение постановочности всего того, что связано с последними акциями протеста оппозиции. С одной стороны, трудно отрицать тот факт, что в устройстве нашей политической системы есть масса изъянов, что она не обеспечивает в должной мере обратную связь между государством и обществом, что коррупция в органах госуправления, воровство и прочие пороки достигли угрожающих масштабов. И, безусловно, с этим нужно бороться», - заявил в интервью порталу КМ.Ру известный политолог Сергей Михеев.

По его словам, сейчас «складывается такое впечатление, что массовое недовольство существующими реалиями используется достаточно узкой элитной группой для достижения собственных узкокорпоративных целей». «Безусловно, положение дел в стране – далеко не блестящее, но, вместе с тем, оно и не настолько плохо, чтобы, как в 1917 или 1991 году, призывать народ на баррикады или выступать за отмену результатов прошедших выборов и требовать проведения новых. Я, конечно, могу ошибаться, но все происходящее напоминает кампанию, которая в конечном итоге направлена на реабилитацию либерального тренда в российской политике. Попытаюсь обосновать свою точку зрения. Прошедшие выборы подтвердили, что либералы полностью провалились. В целом налицо – заметная диспропорция: в нашей элите, в т. ч. в правящей, находится большое количество либерально мыслящих политиков. Еще больше их – в медийной и экспертной тусовке, а также среди крупного бизнеса, при этом данное идеологическое течение имеет крайне куцую социальную базу. Спрашивается: каким образом либералы могут получить массовую легитимацию в данной ситуации? Для того, чтобы реабилитировать либеральный тренд и создать предпосылки для возвращения на авансцену либеральных идей, партий и лидеров, нужно было создать видимость массовой поддержки, что и было сделано с помощью указанных митингов», - отметил эксперт.

Как подчеркнул он, «сами либералы – Немцов, Рыжков, Прохоров и другие, – просто не могли вывести на митинг большое количество народа, они взяли на вооружение более хитрую схему, в которой в качестве массовки используются все недовольные – коммунисты, социалисты, националисты и т. д.». «Однако главные сливки с протестного движения будут снимать либералы-западники, которые преподносят дело таким образом, как будто протест в российском обществе имеет либеральный характер. Дескать, страна нуждается и требует продолжения либерально-модернизационного процесса (своего рода перестройка № 2), который был инициирован добровольным клубом любителей Президента Медведева», - считает Михеев.

«Остальные участники протестного движения, возможно, также преследуют собственные цели, но в итоге, как мне кажется, они все равно являются массовкой. Большинство из них используется втемную, а с кем-то, не исключено, договорились. Повторюсь: меня не покидает ощущение постановочности подобных вещей. Так или иначе, сливки с этого будут снимать либеральные политики, олицетворяющие прозападный тренд в стране, а всех остальных тем временем по-тихому "сольют" за ненадобностью или, в лучшем случае, выделят им маргинальные уголочки. Обратите внимание: несмотря на провал либералов на выборах 4 декабря, нам пытаются внушить, что стране необходим массовый либеральный проект», - продолжил он.

По словам политолога, «в этой связи неизбежен вопрос: а откуда взять социальную базу для него?» В итоге «массы» «нарисовались» через несколько дней на Болотной площади. Что характерно, «зажигают» на митингах известные либеральные лидеры. Остальным, конечно, тоже предоставляют слово, но очевидно, что их перспективы заметно хуже. «На мой взгляд, к этим событиям нас готовили последние года два, когда СМИ (в т. ч. государственные каналы) активно вели кампанию критики власти в лице "Единой России" и морально готовили общество к ее будущему низкому результату, говоря о том, что это вызовет общественное недовольство и повысит гражданскую активность масс. Обращает на себя внимание, что и сегодня СМИ достаточно благожелательно освещают эти вещи. Пока совершенно непохоже на то, что власть борется с «оранжевой» или «цветной» угрозой. Такое впечатление, что между властью и оппозицией идет некая игра, условия которой непрозрачны», - отметил эксперт.

«Другая цель – это, несомненно, игра на более высоком уровне, а именно осложнение ситуации к президентским выборам в России. Как бы мы ни критиковали Путина, то, что он крайне не нравится Западу, – это факт. Притом, что он, на мой взгляд, является вполне умеренным политиком и даже, я бы сказал, умеренно-либеральным политиком. Тем не менее, он почему-то крайне не нравится людям на Западе. В частности, их не устраивает то, что в случае возвращения на высший пост Путина Россия может потребовать того, чего Западу не очень хочется ей позволять. Ему нужна более рыхлая Россия, погрязшая во внутренних проблемах и разборках, такая Россия, которая не способна на масштабные внешнеполитические инициативы, в первую очередь – на постсоветском пространстве. Поэтому Запад стремится максимально осложнить ситуацию в нашей стране к выборам Путина с тем, чтобы попытаться снизить легитимность его избрания, чтобы в конечном итоге сделать будущего президента максимально гибким и податливым для влияния извне... Впрочем, все это, повторюсь, совершенно не отменяет того факта, что в России есть объективные и обоснованные претензии общества к власти, "Единой России" и Путину в частности», - заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Оранжевая революция в России
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Об антиельцинском фильме иноагента Марии Певчих* «Предатели»
26.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:22
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05