«Всем ужасам, которые мы видим на телевидении, нужно что-то противопоставить»

В Доме кино состоялся вечер «Шедевры русской документалистики»

Международный Форум «Золотой Витязь» 
0
606
Время на чтение 4 минуты
22 декабря в Белом зале Дома кино состоялась очередная встреча духовно-просветительского цикла Лины Мкртчян «Возвращение на Родину». Вечер «Шедевры русской документалистики» был посвящён трём режиссёрам Юрию Андреевичу Шиллеру, Борису Александровичу Лизнёву и Борису Игоревичу Костенко.

Начиная разговор о современном документальном кино, ведущая вечера Лина Мкртчян отметила, что человек с камерой, если у него есть страх Божий, может нести апостольскую миссию, но если страха Божьего нет, он способен убить своими действиями.

На вечере прошли показы отрывков фильмов трёх режиссёров.

Фильм Юрия Шиллера «Полёт шмеля» рассказывает о жизни русского села, в котором главные герои – это дети, животные и природа. Мальчик сидит на скамейке у полуразвалившегося забора. В его глазах необъятный мир задумок. Рядом проходят серые гуси. Мальчик поёт. Два кота дремлют у порога сарая. По дороге вздымается пыль от пронесшегося табуна лошадей. И это всё – глубокие истоки всех рек жизни человеческой. В глазах детей отражён целый мир, и он весь им принадлежит, потому что только этот мальчишка может держать за крылья шмеля, может подползти к ёжику в поле, лечь рядом с ним и позвать его по имени: «Гришка»…

Показанный на вечере фильм Бориса Костенко о Гессен-Дармштадтской принцессе и русской Великой княгини и святой Елизавете Фёдоровне, своей идеей возвещает о том, что невообразимый путь терпения, милосердия, страдания, который прошла Елизавета, дан нам в пример и в залог будущих деяний на своей земле. Картина обзорно показывает и дармштадскую землю, давшую славный княжеский род Елизаветы, и уральскую «Голгофу», где ныне память о царственных мучениках выросла в небывалое почитание Православия, дала импульс к делам милосердия.

Наконец, в третьем фильме – «Царское дело» Бориса Лизнёва присутствующие на вечере имели возможность увидеть интереснейший замысел художника, когда фильм построен на переписке Ивана Грозного с Андреем Курбским, которая представляет уникальный исторический и литературный памятник, по которому нетрудно восстановить суть происходивших во время Ивана Грозного событий и распознать саму личность Царя.

После показа фильмов режиссёры ответили на вопросы зрителей и поделились своими соображениями, как нам жить и творить сегодня.

Юрий Шиллер на вопрос о замысле и теме своих фильмов ответил: «Я хочу передать жизнь, какой я её вижу. Хочу передать пространство России». В этих негромких словах заключён тот смысл, для чего нам дана такая страна и почему с такой недетской тоской смотрит шестилетний герой фильма на родные просторы.

Борис Костенко, автор многих телепрограмм и в недавнем прошлом руководитель телеканала «Спас» сказал о просветительском кино, авторы которого сегодня собрались вместе: «Всем ужасам, которые мы видим на телевидении нужно что-то противопоставить. И главное, чтобы в созданных работах был стержень жизни». Б. Костенко также говорил о возможности создать Общественный телеканал и о необходимости осваивать пространство Интернета: выкладывать на созданных сайтах хорошие фильмы, записи просветительских передач. «Интернет – всего лишь инструмент. С его помощью можно читать гадости, а можно творения святых отцов», – заключил режиссёр.

Борис Лизнёв говорил о своём отношении ко времени Святой Руси, том времени Ивана Грозного, которое дало огромное количество русских святых, несравненные памятники культуры, но которое называют историей «парадигмы тысячелетнего рабства». Борис Лизнёв считает, что для нашего времени личность Ивана Грозного, актуальна ещё и как личность правителя, который боролся с коррупцией и воровством. Автор фильма «Царское дело» уверен, что попытки очернить русскую историю возникают от незнания жизни, что приводит к её отрицанию, и далее – созданию негатива. «Как же нет Святой Руси, когда вот она – в фильмах Юрия Шиллера», – заключают коллеги – режиссёры.

На вопрос зрителей о возможности восстановления в России монархии Б. Лизнёв ответил, что пока это невозможно, потому что «народ не един, не воцерковлён, он очень разный».

Юрий Шиллер, лауреат Государственной премии России (1998), уверен, что в кино не спрячешься, любое кино – это автопортрет режиссёра. «Особенно документальный кинематограф должен уходить от пошлости», – говорит режиссёр, на фильмах которого учатся студенты ВГИКа.

Участвовавшие в вечере режиссёры и общественные деятели также высказали свои соображения о русском кино и не только.

Автор фильма «Русская Голгофа» Виктор Рыжко по поводу навязываемых нам «ужастиков» недоумевает: «Зачем моделировать умы людей для прихода антихриста, а не Христа?». Но, отгоняя от себя уныние, режиссёр считает: «Мы не должны жаловаться на эпоху, мы поставлены, чтобы её исправить».

Художник Владимир Крылов рассказал историю о своих предках – крестьянах. Братья его отца имели каждый свою полосу для покоса. На полосе отца росли еле приметные берёзки. Он оставил их, не скосил. «Теперь, – говорит В.Крылов, – мы часто приезжаем на то место и любуемся белыми красавицами-берёзами». В этом поступке художник видит прообраз возможных действий каждого из нас. В.Крылов уверен: «Объединение всех добрых людей вряд ли возможно, но каждый вправе нравственно совершенствоваться».

Режиссер Валерий Дёмин в своём кратком выступлении привёл слова одной старицы, нашей современницы, которая на часто задаваемый ей вопрос «скоро ли война», отвечает: «Если вы православные, то должны ждать не войну, а Пасху!».

Ирина Ушакова, пресс-служба МФ «Золотой Витязь»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «Всем ужасам, которые мы видим на телевидении, нужно что-то противопоставить»

А что мешает создать свой канал (хотя бы на ютубе в интернете), перейти на просмотр спутниковых каналов или вообще отказаться от ТВ?..
рудовский / 26.12.2011, 21:57

1. Шедевры русской документалистики.

Мне кажется, что в СМИ существует цензура на всё светлое, хорошее, созидательное. Ведь всё это для их хозяев смертельно, либо они уже, как падшие ангелы не ведают, что творят.А ведь созидание-это основа человеколюбия, основа Православия. Бог вам в помощь всем, в ваши делах! Не останавливайтесь на достигнутом идите дальше, а Господь всё управит. И какие замечательные слова:«Если вы православные, то должны ждать не войну, а Пасху!».
genlorus / 26.12.2011, 20:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ушакова
Литература создаёт страну
Выступление на Иринарховских чтениях-2024 в рамках Круглого стола «Личность может воспитать только личность»
21.03.2024
«Православие и есть иммунитет общества»
Беседа с директором белорусского Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Андреем Зубенко
05.03.2024
«Долго будет старинный наш дом стоять…»
Беседа с писателем и общественным деятелем о частном, и о нашем общем доме
29.01.2024
Осмыслить, за что сражается Донбасс
Для нашего национального характера жизненно необходимо ощущение нравственной правоты
27.12.2023
Все статьи Ирина Ушакова
Международный Форум «Золотой Витязь»
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06