Гумер Исаев: Думаю, что исламисты будут вести себя вполне прагматично

Петербургский востоковед о победе на парламентских выборах в Тунисе исламской партии «Эннахда»

Цветные революции 
0
207
Время на чтение 4 минуты

Исламистская партия «Эннахда» («Возрождение») победила на парламентских выборах в Тунисе. Такие данные были зафиксированы после подсчета голосов во всех избирательных округах, передает РБК со ссылкой на CNN.

По словам главы избирательного комитета Бубакера Бетабета, предварительные итоги голосования в 5 округах Туниса таковы, что из 39 выделенных на них депутатских мест партия «Эннахда» получила 15, то есть около 39%. Для сравнения: ее ближайшие конкуренты получили по 5-6 мест.

Похожие цифры называли ранее и сами члены партии, утверждавшие, что ее поддержали не менее 40% избирателей. Официальные результаты первых выборов в Законодательную ассамблею Туниса будут оглашены сегодня, 26 октября.

Лидером партии «Эннахда» является Рашид Ганнуши, который более 20 лет находился в изгнании из-за несогласия с прежнем руководством страны. Его возвращение на родину состоялось практически сразу после свержения президента Зина бен Али 14 января 2011г.

Представители партий «Эттакатол» и «Республиканский конгресс», идущих по итогам выборах на втором и третьем местах, намереваются объединиться с «Эннахда» и сформировать коалицию в ассамблее, всего насчитывающей 217 депутатских мест. Эту инициативу поддерживают и члены «Эннахда».

Первоочередной задачей парламентариев станет создание новой конституции страны и формирование нового правительства. Кроме этого им предстоит подготовить президентские и парламентские выборы.

Прошедшие выборы стали первыми после свержения президента страны З.бен Али в январе с.г. Сразу после своего свержения он бежал из Туниса и сейчас находится в Саудовской Аравии. Практически одновременно был распущен национальный парламент.

Между тем спецпредставитель Президента РФ по Африке, глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, комментируя результаты выборов, заявил, что Тунис может стать демократическим государством, если победившая партия «Возрождение» будет брать пример с исламской партии Турции. Напомним, правящей в Турецкой Республике является Партия справедливости и развития.

«Выборы в Тунисе прошли при высокой явке, многочисленные наблюдатели серьезных нарушений не отметили. Как и ожидалось, победит, скорее всего, партия умеренных исламистов - «Возрождение» - во главе с Рашидом Ганнуши. А светская Прогрессивная демократическая партия уйдет в оппозицию», - сказал российский сенатор РБК.

М.Маргелов отметил, что определенная «исламизация» режимов Северной Африки после революции предсказывалась. «В программе «Возрождения» вроде бы нет экстремизма, ее лидеры обещают не вводить дресс-код для женщин, сохранить их права и не запрещать спиртные напитки. Если партия «Возрождение» действительно будет брать пример с исламской партии Турции, Тунис будет демократическим государством, - полагает он. - При этом не следует ставить слишком высокую планку при оценке демократий в арабском мире - надо приветствовать любые шаги в сторону демократизации».

М.Маргелов напомнил, что Учредительная ассамблея Туниса должна подготовить новую конституцию страны, избрать правительство и назначить даты регулярных выборов парламента и президента. «Дано на все это год. Так что через год будет ясно, не сожмется ли многообещающая программа партии «Возрождение» до лозунга «Братьев-мусульман» «Ислам - это решение», - сказал сенатор.

Мы попросили прокомментировать результаты выборов аналитика Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, кандидата исторических наук Гумера Исаева:


Последнее десятилетие на Ближнем Востоке было охарактеризовано увеличением роли религии в обществе. И, так или иначе, существовал на Востоке некий диссонанс между наследниками прошлой националистической эпохи и арабскими идеями, которые приходили на волне антиколониальной борьбы в образах Саддама Хусейна, Асада и других. Сейчас стало понятно, что чаяния народа, большей части людей в некоторых странах будут связаны с исламскими партиями, с исламскими режимами. Я не думаю, что этого надо бояться, потому что, например, в Тунисе у власти - умеренные исламисты, и у них нет каких-то радикальных настроений, тем более, что вопрос прихода к власти требует от них каких-то реальных дел, решения социальных вопросов, экономических проблем. Думаю, что они будут вполне прагматичны.

Что касается других стран, то там тоже такие процессы будут проходить. Пример эффективного прихода к власти исламской партии - это Турция, которая ещё в 2002 году перешла на этот путь. Там тоже идет постепенная исламизация, увеличение роли религии в обществе, и при этом наблюдается рост экономических показателей. В Ливии ситуация кардинально другая, поскольку там имеет место гражданская война, развязанная оппозиционными исламскими силами. Идет маргинализация общества, мы видели, с какой жестокостью расправились с пленными сторонниками Каддафи, видим, насколько сильно разрушена страна, из тюрем вышли преступники, самые маргинальные слои общества.

В данном случае боюсь, что Ливия пойдет по самому плохому пути, по которому сейчас идут Ирак, Сомали. В Ливии такое свержение власти и внешнее вмешательство, безусловно, приведут к ухудшению положения. Но самые главные события, мне кажется, будут происходить в Египте. Там ситуация сложилась такая же, как и в Тунисе. Притом, что режим Мубарака контролировал политику и экономику, реально уже многие годы наиболее популярной силой в народе были «братья-мусульмане», запрещенные, практически прежде не участвовавшие в политической жизни страны, но вместе с тем контролирующие народные массы. На муниципальном и прочих уровнях они были очень успешны и эффективны. Мы видим период на Ближнем Востоке, когда организации, находившиеся в маргинальном положении, будут себя проявлять, и положение будет меняться.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Гумер Исаев: Думаю, что исламисты будут вести себя вполне прагматично

Какие в Ливии и Тунисе исламисты конечно интересно,но русским надо позаботиться,чтобы в России,кроме коренных народов,исповедующих ислам,другие не ютились.Косово не должно повториться.Умеренный исламист легко окажется радикальным,если увидит слабость.
Андрей-247 / 26.10.2011, 17:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Гумер Исаев
«У России есть хороший шанс вытащить Турцию из НАТО»
Востоковед Гумер Исаев о перспективах вступления Турции в ШОС
27.11.2013
«Необходимо вытаскивать Турцию из лап НАТО»
Гумер Исаев о перспективах и мотивации возможного вступления Турции в Таможенный союз
29.10.2013
«Не стоит многого ожидать от будущей конференции»
Востоковед Гумер Исаев о задачах «Женевы-2»
21.10.2013
«Развитие событий сложно предсказуемо»
Востоковед Гумер Исаев о проекте резолюции по Сирии, согласованном Россией и США
27.09.2013
«Контрреволюция в Египте победила на радость США и Саудовской Аравии»
Востоковед Гумер Исаев о перспективах уголовного дела в отношении Мухаммеда Мурси
03.09.2013
Все статьи Гумер Исаев
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49