Дмитрий Медведев: Российско-украинские отношения не должны сводиться к разговорам о цене газа

Президенты России и Украины приняли участие в межрегиональном форуме в Донецке

Новости Москвы 
0
144
Время на чтение 6 минут

18 октября в Донецке начался российско-украинский межрегиональный форум с участием президентов двух стран, сообщает официальный сайт Президента РФ. Дмитрий Медведев и Виктор Янукович обсудили приграничное сотрудничество государств, взаимодействие таможенных и пограничных ведомств России и Украины. Губернатор Кубани также работал в составе российской делегации.

Это уже второй межрегиональный форум двух государств. Первый проходил год назад в Геленджике. Тогда Александр Ткачев обсуждал с украинскими коллегами вопрос о возведении моста через Керченский пролив и укрепления экономического сотрудничества Кубани и Украины.

Как сообщает портал Вести.ру, и Дмитрий Медведев, и Виктор Янукович заседание российско-украинского экономического форума начали одинаково – с хорошей новости. Страны идут на своеобразный рекорд. Цифру в 50 миллиардов долларов товарооборота Москва и Киев зафиксируют, судя по всему, к концу года. Россия для Украины сейчас первый торговый партнер. Украина для России – уже четвертый. Сотрудничают во всех сферах. Только 18 октября в присутствии президентов подписано 12 соглашений, в том числе и между регионами:

1. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Российской Федерации и Украины.

2. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на российско-украинской государственной границе.

3. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве и взаимодействии в целях развития пунктов пропуска через российско-украинскую государственную границу.

4. Протокол между Федеральной таможенной службой (Российская Федерация) и Государственной таможенной службой Украины о взаимном признании отдельных результатов таможенного контроля товаров и транспортных средств при осуществлении таможенных операций при пересечении российско-украинской государственной границы.

5. Совместное заявление Руководителя Федеральной таможенной службы (Российская Федерация) А.Ю.Бельянинова и Председателя Государственной таможенной службы Украины И.Г.Калетника относительно первоочередного пропуска через таможенную границу товаров с ограниченным сроком хранения.

6. Соглашение между Администрацией Краснодарского края Российской Федерации и Донецкой областной государственной администрацией Украины о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

7. Протокол №2 к Соглашению между Донецкой областной государственной администрацией и Администрацией Курской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 19 октября 2007 года.

8. План мероприятий на 2012–2014 годы по реализации Соглашения между Новосибирской областью Российской Федерации и Донецкой областью Украины о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

9. Соглашение между Правительством Новосибирской области (Российская Федерация) и Запорожской областной государственной администрацией (Украина) о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

10. План мероприятий на 2012–2014 годы по реализации Соглашения между Правительством Новосибирской области и Херсонской областной государственной администрацией о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

11. Соглашение между Правительством Нижегородской области (Российская Федерация) и Советом министров Автономной Республики Крым (Украина) о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве.

12. Соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Российско-украинские отношения не должны сводиться только к разговорам о том, по каким ценам приобретать газ или как выстраивать даже такое важнейшее направление сотрудничества, как энергетическое сотрудничество, - убежден российский Президент. - У нас есть и другие ценности, которыми нужно научиться правильным образом распоряжаться, и развивать их».

Впрочем, про газ говорили тоже. Официальный Киев считает цену слишком высокой. Но признает, что цена эта определена действующим контрактом. Переговоры идут, но от тех, кто их ведет (глава «Газпрома» Алексей Миллер от России и министр энергетики Юрий Бойко от Украины) подробностей журналисты пока не добились. Решили обратиться к президентам за последними новостями. Интересует, будет ли меняться цена, и ожидать ли все же консорциума «Нафтогаза» с «Газпромом». Первым отвечал Виктор Янукович.

«Хочется верить в то, что в самое ближайшее время мы расставим все точки над "и". Цель наша простая, выйти на такой уровень сотрудничества, который бы давал перспективу и для Украины, и для России, а также создавал мотивации в развитии этих отношений на длительные годы вперед», - заявил украинский лидер.

«У нас есть действующая договорная база с нашими украинскими партнерами. Идеальная, неидеальная, но она есть, и она подлежит исполнению, - заметил Дмитрий Медведев. - Можно эту базу менять? Можно! Конечно, можно. Если стороны об этом договорились, если мы считаем, что это взаимовыгодно. Ровно этим и занимаются сейчас два уважаемых господина, которые здесь были упомянуты, которые не захотели отвечать на вопросы журналистов. Надеюсь, что они смогут найти такие способы сотрудничества, которые будут выгодны, прозрачны и юридически корректны для Украины, так и для РФ. Задание выработать современную и взаимовыгодную схему газового сотрудничества, ориентированную на годы вперед, им дано. Я надеюсь, что они с этой задачей справятся. Как только они с этой задачей справятся, у нас будет основание для того, чтобы собрать всех и объявить о результатах, а если потребуется, присутствовать при процедуре подписания соответствующих документов».

Подписывались контракты при Юлии Тимошенко. Процесс над ней – самая громкая тема последних недель на Украине. В обвинениях экс-премьеру как раз упомянуты те самые договоренности, по которым сейчас Россия и Украина продолжают сотрудничать в газовой сфере. Суд назначил Тимошенко семилетний срок. У российского Президента спросили о его отношении к приговору.

«Я хотел бы, чтобы правосудие, которое осуществляется в настоящий момент украинскими судами, было полностью основано на украинском законодательстве, - ответил российский лидер. - Чтобы у тех приговоров, которые постановляются судом, не было политического или антироссийского измерения. Вот это для меня как для Президента большой страны, России, очень важно. И чтобы в результате тех или иных актов суда не ставились под сомнения международные обязательства как в области публичного права, так и в области международного частного права. Я имею в виду контракты между компаниями. Если суммировать, то таково мое отношение к известному судебному процессу. При понимании того, что это внутреннее дело Украины».

Тема потенциального вступления в Таможенный союз на таких встречах возникает почти всегда. Официальный Киев заявлял, что это не вполне сочетается с европейским вектором, который выбрали. Не изменился ли подход в последнее время, поинтересовались у Януковича.

«Мы ищем формы сотрудничества с Таможенным союзом. Потому что мы иначе к этому не можем относиться. Мы относимся очень ответственно к этому вопросу. Мы всегда будем делать всё, что будет соответствовать нашим национальным интересам на том или ином этапе времени», - рассказал украинский президент.

«Я наблюдаю за политической поляной, здесь наши украинские коллеги, иногда высокопоставленные чиновники, говорят: для нас вопрос о вступлении в Таможенный союз не стоит. Лучше бы, конечно, он стоял для них, - посетовал Дмитрий Медведев. - Но тем не менее мы посмотрим, что из этих диалогов получится. И мы всегда открыты к тому, чтобы обсуждать любой вопрос с нашими украинскими партнерами. Но при этом, я об этом откровенно говорил Виктору Федоровичу, конечно, не может быть вступления в Таможенный союз, кстати сказать, и вступление в Евросоюз, и в любой другой союз в каком-то особом формате. Если речь идет об интеграционных процессах, придется вступать полностью и подписывать все документы, и брать на себя все обязательства. В противном случае это невозможно».

Дмитрий Медведев пришел на пресс-конференцию с планшетником и время от времени заглядывал в «Твиттер». К концу встречи там появилось интересное сообщение. Писали о футбольном матче, состоявшемся 19 октября между «Шахтером»-«Зенитом». Играли как раз в Донецке.

«Вот, саммит тут. И видел борт "Медведев-Russia" и Януковича. Аэропорт, мягко говоря, ларек, а вообще тут классно, - зачитал российский Президент сообщения из сервиса микроблогов. - Вот оно человеческое измерение-то. Аэропорт, кстати, будет новый, хороший, нам сейчас только что показали».

Взглянуть на макет нового терминала российский Президент мог на выставке. Дмитрий Медведев и Виктор Янукович прошлись по ней вместе. Но до самого яркого (и в буквальном смысле) экспоната не добрались. Причудливая «Газовая задвижка», украшенная стразами, осталась в стороне от президентского маршрута.

Прямой эффект от встречи президентов в Донецке осязаем и понятен. Препонов на границе станет меньше, удачный опыт таможенного контроля поездов на вокзалах, а не на ночной границе хотят распространить на все составы. Из южных областей России собираются открыть новые авиарейсы по городам Украины, которых не было с советских времен. Сейчас неудобно – приходится летать через Москву.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04