itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Здоровый патриотизм никогда не будет строиться на унижении или же оскорблении других наций»

Православные священнослужители о «Русском марше»

Новости Москвы  Русский марш 
0
1356
Время на чтение 4 минуты

4 ноября, в День национального единства, состоится «Русский марш» под лозунгом «За права и свободы коренного населения страны!». Организаторы полагают, что в нем примут участие 15-20 тысяч человек, сообщает Regions.Ru. Правозащитник Лев Пономарев назвал лозунг марша «взрывоопасным и противоречащим духу и букве Конституции» и призвал власти Москвы не разрешать его.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, напротив, считает, что власти не должны запрещать акцию, если в заявке, поданной в мэрию, нет лозунгов, разжигающих межнациональную рознь.

Regions.Ru отмечает, что эти споры – лишь часть более общей дискуссии на тему: «Как следует реагировать на реально существующие в обществе националистические настроения?» Здесь сталкиваются две точки зрения. Одни, подобно Льву Пономареву, считают, что власти должны перекрыть все возможности для публичного выражения этих настроений. Другие полагают, что напротив, следует дать им возможность выйти в публичное поле, разрешив создание партии с подобной программой. «Это гнойник, который необходимо вскрыть. Настроение, требующее политического выплеска. Выбор у общества простой. Либо это настроение канализируется в политическую борьбу, выступления с официальных трибун, полемику на ТВ и законные акции протеста. Либо оно выливается в погромы», - писал, например, в «Независимой газете» обозреватель Станислав Минин. Сам он при этом «считает национализм примитивной, категориально неприемлемой идеологией, интеллектуальным убожеством», но полагает, что России нужен свой Ле Пен – просто потому, что соответствующие настроения действительно широко распространены и должны быть представлены в политике.

«Какая из этих двух позиций вам ближе и почему?» - с таким вопросом корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, напоминает, что 4 ноября является Днем Казанской иконы Божьей Матери. «Для меня этот день, в первую очередь, церковный праздник - когда православная общественность выходит не на "Русский марш", а на крестные ходы, где не изображают из себя спасителей отечества и не ратуют за спасение русских неизвестно от кого, а молятся, чтобы Господь вступился за нашу державу и наш народ», - говорит отец Александр.

«Если бы этот марш был крестным ходом, я всеми руками голосовал бы за него. А если он на самом деле не имеет никакого отношения к патриотизму, равенству среди людей, справедливости, то это бессмысленное мероприятие, которое не имеет никакого значения для России. Поэтому я призываю людей 4 ноября прийти в храмы», - заключил священник.

Директор православной гимназии протоиерей Алексий Новичков, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, считает, что к появлению в России массового движения за возрождение идеалов русской культуры и подъем русского национального самосознания неизбежно подводят сами обстоятельства нашего времени. «Другое дело, что есть силы, которые стремятся использовать это движение в целях прямо противоположных интересам России. Поэтому сейчас сложно дать правильную оценку "Русскому маршу"», - сказал он.

«Почти все последние двадцать лет русской истории в народе росло отчуждение и недоверие к существующей системе власти. Перспективы, предлагаемые властью, не удовлетворяют народ, поскольку они идут вразрез с теми смыслами, которыми наша страна живет уже тысячелетие и которые в крови у каждого русского человека. Обидно, что до сих пор никто еще не дерзнул взять лидерство (а, может быть, просто не дают?) в этом движении массово проявляющегося русского самосознания», - говорит отец Алексий.

«Вопрос на самом деле не в том, чтобы запрещать или поддерживать это движение (оно и так естественным образом набирает силу), а в том, чтобы оно не использовалось против русского народа. Вот об этом надо молиться», - добавил протоиерей.

Игумен Никон (Головко), председатель Издательского совета Донского ставропигиального монастыря, склонен считать, что националисты должны создать свою политическую партию и занимать более активную позицию. «По некоторым данным, в Москве, столице славянского государства, великороссы, белорусы и украинцы суммарно составляют лишь треть всего населения. Если посмотреть на эту ситуацию просто с практической точки зрения, то получается, что люди, приехавшие в Москву из других государств, готовые трудиться за мизерные зарплаты, фактически занимают рабочие места москвичей. При этом огромные деньги вывозятся за рубеж, что обедняет Россию», - сказал он.

«Даже если исходить только из экономики, совершенно очевидно, что сохранение русского населения, увеличение его численности - это приоритетная задача. Это напрямую связано со стабильностью и процветанием нашей страны. И за это нужно бороться», - добавил отец игумен.

Священник Илия Шугаев, настоятель храма Архангела Михаила города Талдома (Московская область) считает, что совершенно нормальное выражение патриотизма вполне достойно общественного внимания. «Но не надо забывать, что здоровый патриотизм никогда не будет строиться на унижении или же оскорблении других наций. Ведь тогда патриотизм переходит в разряд национализма, а это уже недопустимо. И тем более недопустимо выплескивать это в народ, на улицы Москвы», - говорит он.

«Каждый человек должен гордиться своей деревней, своим городом, страной. Ведь родину, как и родителей, не выбирают, и ее надо любить, в том числе несовершенной. Поэтому я за здоровый патриотизм, который не ущемляет права и свободы других наций», - заключил отец Илия.

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель МДАиС, отметил, что существование двух противоположных позиций по этому вопросу указывает: это действительно серьезная проблема, с которой столкнулось наше общество. «И связана она с тем, что настроения огромного числа людей, большей части населения не учитываются в реальной политике. С этим связан и рост националистических настроений», - сказал он.

«Безусловно, националисты должны иметь возможность проявить себя в открытом публичном пространстве, показать свое реальное лицо, чтобы людям стал понятен характер этого движения, - является ли оно нравственно здоровым, какие средства оно готово предложить для решения действительно серьезных проблем. В любом случае, если цели и задачи этого движения не противоречат Конституции и законодательству, оно имеет право быть представленным на нашей политической арене», - добавил отец Тихон.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Русский марш
Польшу населяют не одни только русофобы
Разговор о проблемах «Русского Мира» с лидером «Верных Польше Суверенной»
08.11.2022
Куда шагает «Русский марш»?
О попытках русского национализма обрести политическую субъектность
23.10.2020
Работающие на либералов язычники-«правосеки» готовят 5 ноября Майдан в Москве
«Борец за белую расу» Иван Белецкий солидаризовался с Бараком Хусейном Обамой, кумиром левых и секс-меньшинств Запада, на почве борьбы с «тиранией в России»
26.10.2017
«Русский марш» в Казани нынче переместился с улиц в дискуссионный зал
Татарстан уникален тем, что здесь вместе с русскими живут татары, большинство из которых – настоящие патриоты России, и искренне хотят ей блага, взаимодействия с соседями – с русскими
03.11.2016
«Наши русские люди вообще не очень-то любят маршировать»
Публицист Максим Соколов о том, почему россияне разлюбили уличные демонстрации
08.11.2013
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30