Священномучениче Ермогене, моли Бога о нас!

Состоялся крестный ход в память о священномученике Гермогене, Патриархе Московском

Новости Москвы  Движение "Народный Собор" 
0
414
Время на чтение 7 минут

Крестный ход в память о святителе Гермогене прошел с 21 по 23 сентября. Маршрутом богомольцев стали города, по которым почти 400 лет назад двигалось Нижегородское ополчение, чтобы освободить от польских интервентов Москву и Россию.

Прокопий Ляпунов, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский — эти славные имена известны каждому. Рязанский воевода Ляпунов возглавил 400 лет назад Первое народное ополчение, бросившее вызов полякам и сдавшейся на их милость «семибоярщине». Кузьма Минин выступил главным застрельщиком Второго ополчения, зародившегося в Нижнем Новгороде. Князь Пожарский стал его главным военачальником и привел к победе над врагом в ноябре 1612 года.

Но есть еще одна историческая фигура, не менее, а, возможно, и более значимая. Без Патриарха Московского и всея Руси Гермогена не было бы ни религиозно-патриотического подъема в Русском народе, ни земских ополчений, как следствия этого подъема, ни их выдающихся вождей. Сначала было слово, и это слово произнес святитель Гермоген.

На протяжении последнего столетия историки всячески умаляли роль религиозного фактора в преодолении Смуты. Следствием такого умаления стало и удаление на второй план духовных вождей освободительного движения. А таковыми были деятели Русской Церкви. Грамоты Гермогена, которые тот отсылал в города в то время, когда, как казалось, вся земля русская была заражена изменой и объята унынием и безысходностью, разбудили национальное самосознание русских. Вместе с Патриархом укрепляли разуверившиеся массы епископы и священнослужители на местах. В Нижнем Новгороде это был Савва Ефимьев, протопоп кафедрального Спасо-Преображенского собора. В Ростове — настоятель Борисоглебского монастыря Иринарх. Биться за Русь Святую, за Веру Православную — вот что стало знаменем всех земских ополчений, устремившихся к Первопрестольной, где засели оккупанты-поляки и предавшиеся им изменники из числа бояр.

Не будь Минина, вероятно, кто-либо другой выступил с паперти нижегородского собора с воззванием «не пожалеть живота своего» ради Отечества, с призывом «Купно за едино!». Не согласись Пожарский возглавить нижегородскую рать, выросшую в Ярославле до размеров, способных одолеть врага, - был бы призван другой полководец. Но не возникни в критический момент на арене борьбы святитель Гермоген — история могла бы развиться по иному сценарию. Гермоген — вот кому, если уж говорить о роли личности в истории, Отечество обязано избавлением от беды, в первую очередь.

Организовали Крестный ход общественное движение «Народный собор» и Региональный фонд содействия постановке памятника Гермогену.

Несправедливость, о которой говорилось выше, сегодня налицо. Прославлены имена Минина и Пожарского, их имена и образы украшают улицы и площади многих российских городов. О том же, кто стоял у истока одоления Смуты, в сущности, мало кто знает.

Отсюда идея увековечить имя Гермогена памятником в Москве. В подкрепление этой идеи и был организован Крестный ход.

Четыреста лет отделяют нас от знаменитых Гермогеновых грамот, которые он писал, будучи заключенным поляками в подземелье Чудова монастыря в Московском Кремле. Послания святителя с призывом подняться за Веру и Отечество, с увещеваниями не присягать царю-католику и не уступать интервентам ни пяди русского суверенитета, достигали Сергиевой лавры, городов Севера и Поволжья.

Долетели они и до Нижнего. И в сентябре 1611 года были зачитаны народу с паперти кремлевского собора Саввой Ефимьевым. Слово Гермогена было поддержано и усилено великим патриотом Кузьмой Мининым, выступавшим с пламенными речами на Нижегородском торгу, где сегодня храм Рождества Иоанна Предтечи, в древнем Кремле. И слово Гермогена, подобно доброму семени, дало обильные всходы в виде народного патриотизма.

Итог известен. Изгнание интервентов из Москвы. Выборы три месяца спустя на Земском Соборе Царя Михаила Федоровича Романова. Возрождение российской государственности.

А святой Гермоген и поныне остается молитвенником за землю Русскую. Вечная ему память!

С Верой!

Крестный ход назывался «Великий печальник за Родину». Поначалу его участников было немного. Группа активистов движения «Народный Собор» из Москвы, Подмосковья и Нижнего Новгорода, крохотный отряд терских казаков и учащихся Ставропольского лицея казачества и народов России, один представитель Общества памяти Георгиевских кавалеров имени Петра Черкасова, один журналист; духовно окормлял участников в пути иеромонах Нижегородского Печерского монастыря отец Олег. Душой Крестного хода стала Галина Васильевна Ананьина — председатель правления Фонда по установке памятника Патриарху Гермогену. Бремя организационной работы взял на себя сопредседатель «Народного Собора» Олег Кассин. Непременным атрибутом Крестного хода стали иконы святителя Гермогена и Казанской Божьей Матери.

В Нижегородском Кремле, у обелиска Минина и Пожарского, состоялись проводы. С напутственными речами выступили глава Георгиевского православного союза Юрий Федулов, представитель министерства внутренней политики правительства области Ольга Шумакова, от Нижегородской епархии — руководитель канцелярии правящего архиерея отец Алексей, от «Народного собора» - Павел Солнцев. Пропета лития в память о всех воинах, за веру и Отечество на поле брани живот свой положивших.

От Кремля двинулся первый пеший крестных ход — по крутому спуску, через Ивановскую башню, мимо Предтеченской церкви. К памятнику Минину и Пожарскому, что на площади Народного единства, положили корзины цветов.

Следующая остановка — в Балахне. Именно ее историки считают родиной Кузьмы Минина. У монумента «выборного человека всей Земли» состоялся молебен, который совершили протоиерей Георгий Бацунов из Троицкой церкви в сослужении духовенства балахнинских храмов. В почетном карауле стояли питомцы Истоминского кадетского корпуса имени генерала Маргелова.

Пурех. Крестный ход в честь свт. ГермогенаЗа Балахной следовал Пурех. Когда-то здесь располагалась вотчина князя Пожарского. После победы он устроил в Пурехе госпиталь и приют для инвалидов ополчения, превратившийся позднее в монастырь. Сохранился храм, воздвигнутый на средства Пожарского.

В Пурехе есть музей князя Димитрия и памятник ему. У монумента состоялась лития, которую совершил настоятель храма протоиерей Владимир Гофман. Пришло много школьников.

Через час Крестный ход покинул пределы Нижегородской области.

Далее следовал древний Юрьевец, основанный, как и Нижний Новгород, князем Георгием Всеволодовичем в XIII веке. В Смуту ополчение Пожарского останавливалось и в Юрьевце, здесь в его ряды влился сводный отряд местных ратников во главе с сотником Федором Красным. В память о них и всех православных воинах в местном храме благочинный Юрьевецкого округа протоиерей Максим отслужил литию.

За Юрьевцем - старинное приволжское село Решма, также вписавшее страницу в борьбе со Смутой. Под звон колоколов вошел Крестный ход в Макарьев-Решемский женский монастырь. И после краткого молебна продолжил путь. Когда над Волгой сгустилась тьма, участники молитвенного похода прибыли в Кинешму. Когда-то этот древнерусский город подвергся жестокому разгрому отрядом пана Лисовского — жесточайшего из польских головорезов и мародеров. В неравной битве полегли многие кинешемцы во главе с воеводой Федором Боборыкиным. В память об их подвиге на Торговой площади Кинешмы еще в царские времена поставили часовню. В ней и отслужили участники Крестного хода совместно с кинешемским духовенством поминальную службу.

Ярославль. Крестный ход в честь свт. ГермогенаЯрославль и воинская слава

В 1612 году Ярославль стал вторым узловым пунктом формирования Ополчения. У стен здешнего Спасского монастыря, на берегу Которосли, ополченцы стояли четыре месяца, после чего и совершили победоносный поход на Белокаменную.

Ярославцы свято чтят память о народных героях. У Спасского монастыря, где с апреля по август 1612 года заседало временное правительство России — Совет Всей Земли, где чеканилась монета Государства Российского и наращивалась военная мощь рати Минина и Пожарского, стоит скромная часовня, воздвигнутая лет десять назад.

Вначале состоялся молебен в Спасо-Преображенском соборе XVI века, внутреннее убранство которого расписано фресками с изображением трубящих ангелов Апокалипсиса. Литию совершили епископ Рыбинский Вениамин (Лихоманов) с духовенством. Проникновенно пел епархиальный хор.

Затем Крестный ход обошел монастырскую обитель, тщательно отреставрированную к прошлогоднему 1000-летнему юбилею города, основанного Ярославом Мудрым. Это было самое массовое шествие за три дня акции. К участникам похода присоединились ярославское духовенство, местные казаки, общественность. Сотни ярославцев с интересом наблюдали за происходящим, многие крестились.

У часовни в честь Народного ополчения состоялся митинг. Выступили епископ Вениамин, официальные лица Ярославля, представители интеллигенции. «Мы благодарны Богу, что сегодня вспоминается священномученик Гермоген», - сказал владыка Вениамин, - ярославцы сопричастны к этому крестному ходу, наши предки — активные участники тех событий. Одним из духовных пастырей, окормлявших воинов, был митрополит Ростовский Иринарх, наш земляк. Только в единстве можно сопротивляться врагу рода человеческого, греху и злобе людской». Затем заместитель губернатора области Сергей Березкин сообщил, что Ярославль будет претендовать на звание города воинской славы России. Основание — весомый вклад ярославцев в одоление Смуты XVII века.

Ростовские звоны

Следующая остановка - Ростов Великий. Крестный ход двинулся в древний кремль, похожий на сказочную картинку Билибина.

Троице-Сергиева лавра. Крестный ход в честь свт. Гермогена Паломников встретили знаменитыми ростовскими звонами. Самый большой из зазвучавших на звоннице Успенского собора колоколов - «Сысой» - весит 30 тонн!

Затем - краткая остановка в Борисоглебском монастыре. Именно здесь подвижничал современник Гермогена, преподобный Иринарх. Он также призывал народ встать за Веру Православную, против ненавистных интервентов, и при этом не убоялся угроз самого жестоковыйного из поляков, гетмана Сапеги.

Троице-Сергиева лавра — один из духовных центров России. В Смуту она сыграла огромную роль. В течение 16 месяцев иноки Лавры сдерживали осаду поляков. Вслед за Гермогеном архимандрит Дионисий призвал народ к сопротивлению оккупантам. С волнением вошли богомольцы в обитель святого Сергия, приложились к его святым мощам.

<a href=Москва. Крестный ход в честь свт. Гермогена" width="348" height="261" align="left" />А наутро уже достигли стен Московского Кремля. Вверх по Васильевскому спуску проследовали, с иконами и хоругвями, посланцы Нижнего, Балахны, Решмы, Кинешмы, Ярославля, Ростова. К памятнику Минину и Пожарскому легли белые лилии и алые гвоздики. Так завершился Крестный ход в честь святителя Гермогена.

Нижний Новгород — Балахна — Пурех — Юрьевец — Решма — Кинешма — Ярославль — Ростов Великий — Сергиев Посад — Москва.

Станислав Смирнов (Нижний Новгород), специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: Священномучениче Ермогене, моли Бога о нас!

И еще добавлю, постановку памятника и все, что связано с прославлением св. Гермогена, благословил Патриарх Кирилл, следовательно, и Русская церковь в его лице. В Крестном ходе приняли участие пастыри РПЦ, они же участвуют в инициативах, связанных с памятником. Значит, не грех. Есть, видимо, что-то более важное в общественном плане, чем наши идеальные представления о грехе.
Суханов / 28.09.2011, 13:45

4. А.В. Шахматову

С одной стороны, Вы правы, святые должны быть выше героев, и им следует писать иконы и молиться пред этими иконами Богу в храме. Но на практике у нас немало памятников святым. В Сергиевом Посаде есть памятник преподобному Сергию, в Сарове - святому Серафиму. Есть памятники святым Александру Невскому и Димитрию Донскому. Вячеслав Клыков изваял святого мученика Николая 2. Это мирское отношение к святым. В случае с Гермогеном это также важно, т.к. прославит его имя в миру. Ну, а птицы и другие твари и на храмы Божии отметины ставят, что ж поделаешь. Вы, уважемый А.В. Шахматов, видимо, подходите к вопросу с позиции идеального, авторы проекта и участники крестного хода - с позиции реального.
Суханов / 28.09.2011, 13:42

3. Re: Священномучениче Ермогене, моли Бога о нас!

Мы не католики,чтобы ставить памятник Святым,на Святых молятся ,а не глазеют, и Они не для того, чтобы на них гадили,как человечки,так и животные и птицы.
/ 28.09.2011, 08:41

2. Re: Священномучениче Ермогене, моли Бога о нас!

Памятники Святым не ставят-грех.
/ 28.09.2011, 07:33

1. Re: Священномучениче Ермогене, моли Бога о нас!

Метафора крестного шествия понятна: Родина сегодня находится в еще более тяжелом положении, превосходящем Смуту тех лет. Наш молчаливый и смиренный народ таким образом просит Бога, послать нам духовных Вождей и Воевод, которые как и тогда, поднимут наш народ на освобождение Святой Руси от оккупантов.
Адриан Роум / 27.09.2011, 22:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Смирнов
Пример бесчестности
Итог опроса по переименованию площади большевика Лядова в Крестовоздвиженскую запрограммирован?
18.08.2021
Пройду по Пролетарской, сверну на Боголюбскую
Новая волна переименований – это «декоммунизация по украинскому образцу» или «возвращение к корням»?
25.02.2021
«Глаголом жечь сердца людей»
Заметки с творческого вечера Валерия Сдобнякова
30.10.2017
Страницы, согретые любовью
О новой книге прозы Валерия Сдобнякова
04.09.2017
Все статьи Станислав Смирнов
Новости Москвы
Все статьи темы
Движение "Народный Собор"
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
26.04.2024 12:10
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27