Большевистское коленце Проханова

Священник Александр Шумский об идеологических пассажах главного редактора газеты «Завтра»

0
1543
Время на чтение 4 минуты
Открываю последний номер газеты «Завтра» № 36 и читаю передовицу главного редактора Александра Проханова «Полководцы содомской победы». Яркое, талантливое название. Читаю текст, и все мне в нем нравится. Все правильно, но уже не могу отделаться от тревоги, что где-то Александр Андреевич выкинет коленце и обесценит все свои правильные слова. Дочитываю почти до конца. Надо же, думаю, - все правильно. Но, к сожалению, я ошибаюсь. И вот, последняя фраза передовицы, в которой Проханов образно сравнивает нашу правящую элиту с канатоходцем, идущим по тонкой струне над бушующим морем народного гнева. Цитата: «…пусть знают они, что под струной, по которой бегут и танцуют, бушует раскалённый красный отвар, хлюпают и взрываются пузыри народного гнева. Пусть помнят о несчастной участи романовской династии». Вот эти последние слова и есть то самое прохановское коленце, которое обесценивает все его рассуждения.

Как можно сравнивать романовскую династию, создавшую великую империю, с группой маргиналов, которые умудрились за 20 лет уничтожить почти все. Мне даже как-то неловко об этом писать – настолько здесь все очевидно. Но – не для господина Проханова.

Романовская династия – великая, несмотря на все ошибки и зигзаги. И Сталин, которого канонизирует Проханов, никогда не смог бы создать великую советскую империю без романовского имперского наследия, и сам Иосиф Виссарионович это хорошо осознавал.

Когда Сталина однажды сравнили с царем, он сказал, что считает себя не царем, а самодержцем. То есть Иосиф Виссарионович отдавал себе отчет в том, что царем он называться не может, поскольку царь помазуется на царство, а самодержцем вполне имеет право именоваться, так как продолжает самодержавный курс Российской империи. Мы ведь и ценим Сталина, как и весь советский период, именно за продолжение в иной форме державного курса, который триста лет определялся династией Романовых.

Промыслительно, безусловно, что Сталин оказался непричастен к расстрелу Царской Семьи. Известно, что когда Сталин, уже будучи вождем, навестил свою мать, то она прежде чем пустить его на порог дома, спросила – нет ли на его руках крови Царя. Сталин сказал, что непричастен к казни Царя и его Семьи. И в подтверждение своих слов даже перекрестился. На удивление Орджоникидзе, который сопровождал его, Сталин ответил, что она иначе не поверит.

Неужели непонятно Проханову, что после крушения советской империи, в значительной степени явившейся продолжательницей романовской, к власти пришли наследники февралистов, уничтоживших империю Романовых. Именно февралисты являются главными виновниками убийства святой Царской Семьи. Большевики, прежде всего Ленин, Троцкий и Свердлов, оказались лишь завершителями преступления февралистов, что, естественно, их не оправдывает.

Нынешняя правящая элита к своему феврализму добавила еще и троцкизм, превратившись в февралетроцкистов.

Я и спрашиваю Проханова: какое отношение нынешние февралетроцкисты имеют к династии Романовых? Февралетроцкисты в равной степени ненавидят как дореволюционную империю, так и СССР. И конечно, это ваша последняя фраза, господин Проханов, направлена против Царя-мученика. Это уже подлость.

И вновь хочется сказать о странном сталинизме Проханова. Ведь если Сталин, преодолев большевизм, стал великим державником, то у Проханова под прикрытием сталинской державной шинели постоянно проглядывают большевистские коленца. Вот такая получается картина маслом.

И еще, господин Проханов, хочу сказать о фрагменте из вашего нового романа «Гигантский карлик», напечатанном на последней полосе того же номера газеты «Завтра». Я не собираюсь давать подробную оценку данному фрагменту. Скажу только, что на мой взгляд Ваша чернушная эстетика начинает жить сама по себе, независимо от того, кого она изображает. И ядовитые миазмы заражают сознание читателя.

Но вот фраза, которая меня особенно возмутила: «Генрих Корн поправил шелковый бюстгальтер на своей груди, поворачивая свой круглый упитанный зад к соседствующему с ним министру финансов. Послал юбиляру перстень с бриллиантом, найденный в Ганиной яме». Зачем Проханову понадобилисмь такие ассоциации с Ганиной ямой? Вот уж воистину – ради красного словца не пожалеет и отца. В этой прохановской фразе нет ничего, кроме неосознанного кощунства и скрытой неприязни к династии Романовых.

В одном из последних номеров «Завтра» (34) передовица Проханова носит название «Блажен миротворец Ахмат Хаджи Кадыров». В этой передовице Александр Андреевич всячески расхваливает бывшего и нынешнего президентов Чечни и говорит о преображении Ахмата Хаджи Кадырова. Вспоминаются невольно его фантастические романы, в которых описываются дружеские посиделки в прохановском раю погибших русских солдат и чеченских боевиков.

Вспоминается также интервью Проханова с Березовским, одним из виновников развязывания Чеченской войны, и много чего еще вспоминается.

Как можно столь кощунственно использовать евангельские слова «Блаженны миротворцы» в отношении тех, кто жестоко воевал против России и русского народа, в отношении тех, чьи сподвижники устроили «Норд-ост» и Беслан?

Скорее всего за всем этим стоит элементарная выгода. И сегодня Россия платит Чечне дань за свой относительный покой. Нынешние отношения России и Чечни можно вполне сравнить с отношениями Руси и Золотой Орды.

А как можно без возмущения относиться к словам Проханова «Рамзан Кадыров – мессианский политик»? Понимает ли Александр Андреевич, что он сказал? Теперь, кстати, становится понятным, почему Проханов – столь желанный гость на либеральном «Эхе Москвы».

И еще. Предлагаю читателю провести визуальный эксперимент. Разверните полностью №34 газеты «Завтра» так, чтобы первая и последняя полосы оказались в одной плоскости. И вы увидите справа от себя прохановскую статью «Блажен миротворец Ахмат Хаджи Кадыров», а слева – материал, посвященный воину-мученику Евгению Родионову, "Покровитель воинов". Уверен, что макет газеты сверстан именно таким образом неслучайно. Это полностью соответствует идеологии Проханова. Лично я ничего кроме кощунства в таком сопоставлении не усматриваю.

В империи, которую предлагает нам Александр Андреевич, на первом месте стоит красная звезда, затем – мусульманский полумесяц, и уж на последнем месте – православный крест. Естественно, что при таком понимании отношение к дореволюционной православной романовской России положительным быть не может.

Нам нужна не красная империя, в которой, по мнению Проханова, все народы являются государствообразующими и русский народ ставится на одну доску с чеченским и другими малыми народами. Нам нужна православная империя русского народа.
Иерей Александр Шумский, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Re: Большевистское коленце Проханова

Драгоценный Чебурашка, Вам известно только то, что Вам впарили. А впарили Вам про 2-3 фамилии, хотя те, кто разбираются в истории, знают, что решения большевики всю свою историю существования принимали коллегиально. Мнения Джугашвили при этом не могли не спросить. Более того, есть даже непроверенные данные, что Джугашвили и есть автор предложения о необходимости срочно покончить с царем. Есть, в частности, уточнение Л.Д. Троцкого, касающееся авторства идеи цареубийства. В черновиках незаконченных глав биографии И.В. Сталина он писал о встрече Свердлова со Сталиным, где последний высказался за смертный приговор царю (Троцкий Л.Д. Дневники и письма. / Под ред. Ю.Г. Фельштинского. Предисловие А.А. Авторханова. М: Изд-во гуманитарной литературы. 1994.). При этом Троцкий опирался не на собственные воспоминания, а цитировал мемуары перебежавшего на Запад советского функционера Беседовского. Эти данные, конечно, нуждаются в проверке, но то, что Джугашвили не непричастен, сомнений нет. В противном случае, мы вынуждены будем говорить о том, что большевики вовсе ни в чем не виноваты, ни в уничтожение лучших людей России, ни в разграблении, ни в чем. Так, две-три фамилии, и те, если поковыряться, взяты для близира.
Эрик Лямпе / 20.09.2011, 15:57

13. Re: Большевистское коленце Проханова

Всё верно, батюшка.

12. Иначе она не поверит.

И она поверила. А для нас он даже и креститься не стал. Поверили! - и ещё поверим: столько раз, сколько прикажут.

11. Re: Большевистское коленце Проханова

Конечно,не нышешнюю vip верхушку Проханов сравнивает с Романовыми,неужели Вы не понимаете,что это " камень в огород" православных,которые чтят страстотерпцев и мученников Царских,и которые осуждают октябрьскую революцию,которая принесла столько бед христианскому народу.Вот этому церковному народу Проханов и угрожает,а с олигархами будьте уверенны договорится.
Ева / 14.09.2011, 18:06

10. Re: Большевистское коленце Проханова

Если даже сейчас никто не говорит правды, что будет при антихристе?
дезинфектор / 14.09.2011, 13:03

9. к расстрелу Царской Семьи

Уважаемый батюшка. Царскую Семью ритуально убили. Повторю Р И Т У А Л Н О убили. Когда ж вы - священство - опомнитесь и будете говорить правду сами себе и народу?
shtandard / 14.09.2011, 12:34

8. Re: Большевистское коленце Проханова

Нельзя заигрывать с красными. Их исправит только могила.
дезинфектор / 13.09.2011, 18:37

7. Красный шаман

Все закономерно!Взгляды Проханова не опасны для режима.По "ящику" постоянно его показывают,значит полезен.А Романовы его дедушку-сектанта забижали,как же про них гадость не сказать!
Филиппъ / 13.09.2011, 16:21

6. Эрику на 4

"Джугашвили входил в верхушку палачей-самозванцев, принявших сатанинское решение об уничтожении царской семьи" Всем уже давно известно, кто отдал приказ о совершении ритуального убийства Царской семьи. И это не Джугашвили.
Чебурашка / 13.09.2011, 15:10

5. Re: Большевистское коленце Проханова

Дорогой отец Александр, Вы как обычно точны. Есть именно такая погрешность у Проханова. Да просветит в дальнейшем уважаемого Проханова Всемогущий Господь по Вашим и нашим молитвам.
Георгий 25 / 13.09.2011, 14:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04