История и мы

Прокуратурой Нижегородской области полностью реабилитирован Иван Мазурин — гроза экстремистов и шпионов

0
766

Лето 1918 года. Большевистский режим на волоске от краха. Растет недовольство голодом и разрухой, вызванными авантюрными марксистскими экспериментами. В этой ситуации партия Ленина делает ставку на репрессии. В Нижнем Новгороде 15 августа производится первый массовый расстрел — предвестник сентябрьского красного террора.

Среди жертв Нижегородской ЧК бывший начальник губернского жандармского управления полковник Иван Мазурин. Извещение о расстреле его с пятью товарищами по несчастью, огульно обвиненными в контрреволюции, напечатал официоз «Рабоче-крестьянский нижегородский листок».

Почти век над верным слугой государства Иваном Мазуриным висел ярлык «врага народа». Но ростки правды рано или поздно пробиваются. Сегодня обвинения с полковника Мазурина полностью сняты. Прокуратурой Нижегородской области он полностью реабилитирован 26 мая 2011 года.

Кем же был последний глава нижегородских спецслужб дореволюционного периода? Иван Петрович Мазурин родился в селе Ивановском Петроградского уезда и губернии 16 сентября 1866 года. Представление о его службе дает «Список полковникам по старшинству, составленный по 1 марта 1914 года». Согласно Списку, Мазурин воспитывался во 2-м кадетском корпусе. Затем окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен 1 сентября 1885 года в 4-й пехотный капорский полк, через год произведен в подпоручики, а в 1890-м в поручики.

В 1896 году как образцового офицера Ивана Маузрина причисляют к Отдельному корпусу жандармов с производством в штаб-ротмистры. И назначают адьютантом в Ярославское губернское жандармское управление. Два года спустя следует очередное звание — ротмистр. Всю последующую жизнь Иван Мазурин посвятил делу охраны государственной безопасности и общественного порядка.

Одним из самых беспокойных в политическом отношении мест Российской Империи была русская Польша. Именно туда в 1899 году и направили энергичного и способного офицера. Он служил помощником начальника ГЖУ в Лодзи, затем начальником управлений в Ломжинской и Радомской губерниях Царства Польского.

В годы революционной смуты один за другим следовали новые перемещения. С 1904 года Иван Мазурин помощник начальника жандармских управлений в Новгороде, Екатеринбурге, Перми, Кронштадте. В 1909 подполковник Мазурин причислен к Особому отделу департамента полиции МВД. Ему поручено вести наблюдение за порядком на железных дорогах. А три года спустя новое назначение — начальником Томского ГЖУ.

В феврале 1914 года, уже в звании полковника, Мазурин едет в Нижний Новгород. Должность главы местного ГЖУ очень ответственна. А с началом большой европейской войны ее значение возрастет еще больше. Нижний — важный промышленный центр, железнодорожный узел, ключ к Москве. За беспорочную службу полковник корпуса жандармов Иван Петрович Мазурин был награжден орденами Святого Владимира 4-й степени и Святого Станислава 2-й степени.

Станислав Смирнов, обозреватель газеты «Нижегородская правда», специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. Re: История и мы

уважаемый Муромец, мне кажется, о русской жизни и русских людях можно и надо писать не дожидаясь какой-то реабилитации. Не постсоветская прокуратура должна определять, хорошим был жандармский полковник Бачурин, иль нет.
Эрик Лямпе / 12.07.2011, 10:15

15. Эрику Лампе

Согласен с вами. Осталась самая малость - убедить в этом наше российское общество. Речь-то на форуме собственно о памяти полковника Мазурина и статье о нем уважаемого С.А. Смирнова. За подобные статьи всем спасибо, Вам в том числе, если они появятся из-под Вашего пера. Ну, а есть ли польза от реаблилитации или нет - пусть будут разные мнения. Я тк понимаю, не было бы той реабилитации - не узнал бы мир о рабе Божьем Иване Мазурине и его убийцах.
Суханов / 12.07.2011, 04:29

14. Муромцу

Уважаемый Муромец, похоже, что весь цивилизованный мир уже давно считает окаянные советские годы русской катастрофой.
Эрик Лямпе / 11.07.2011, 10:59

13. г-ну Лямпе

А знаете, в чем Ваше ошибка? Вот вы говорите: надо во всеуслышание объявить: вот преступники (большевки) и жертвы. Надо трибунал над РКП(б). Надо, как в Германии. Но в чем коренная разница-то? В Германии, в мире нацизм давно признан преступлением. Там все свершлось, все встало на свои места. А у нас до этого еще далеко-далеко. У нас "великий октябрь" еще офцально, историками и т.д. не признан катастрофой. У нас даже в проекте преодоления тоталитаризма (Караганов с "меморалом")говорится: "народ совершил революцю". А разве можно судить народ? Мы-то понимаем, что не народ, а шайка политичсеких бандитов с опорой на люмпенов, уголовников да иностранцев совершила это. Что это был заговор против России, удавшийся благодаря стечению обстоятельств и массовому отпадению русских от Бога. Но это надо еще публично доказывать. Всем - прокурорам, политикам из ЕдРо, школьным учтелям, музейщикам - словом, почти всем. Таких, как мы с вами - дай бог 10 процентов. Вот и стоим мы перед выбором: гордо уедниться, сознавая свое превосходство, или как-то пытаться изменить соотношение сил. А там, может, и до трибунала дойдет, Бог даст. Когда единым Законом будет все признано, как преступление, со списками палачей и жертв. Вот только трибунал должен быть наш, русский. А не Гаагский или еще какой. Они нам насудят! Их самих надо под трибунал - за РОссию, Сербию, Косово,Ливию,за все нынешние преступления!
Суханов / 11.07.2011, 03:59

12. Н. Ролле

Я люблю правду, а не полуправду. Для меня, например, кощунственно звучит фраза "реабилитация царской семьи". Это просто издевательство, насмешка. Это всё равно, что сказать "реабилитация Авеля", убитого Каином. Или "реабилитация Бога-Слово", Распятого почти 2000 лет назад. Всё это признаки явного искажения сознания, попытка замять не столь давнее прошлое. Сделать из современников ничего не понимающих идиотов.
Эрик Лямпе / 10.07.2011, 21:29

11. Муромцу

Это известная фраза "главное - делание". Но есть еще и принципы. Реабилитация человека - это признание, что легитимные государственные органы совершили ошибку во время следствия и суда. Когда получается, что счет таких "ошибок" в годы советской власти исчисляется миллионами, притворяться, что кто-то тогда ошибался, есть сделка с совестью. Никто тогда не ошибался. Дела откровенно фабриковались, было много лжесвидетелей, и т.п. По совести, имена всех тех работников ОГПУ-НКВД-ВЧК, судей, следователей, лжесвидетелей и палачей должны быть проименованы публично. Здесь не может быть сроков давности, не может быть забвения и слепого всепрощения. Все должны знать, сколько кто сознательно загубил людей. Пусть ихние потомки стыдятся своих предков. Если во всем мире преследуют и судят нацистских преступников, должны преследовать и судить также и всех советских преступников в погонах.
Эрик Лямпе / 10.07.2011, 21:22

10. Re: История и мы

Как у нас в стране всё просто и по-казенному тупо: ошибка следствия и суда. И баста. И никаких иных вариантов. А ошибаться могут даже очень хорошие люди, так? Значит, шайка палачей, устроивших геноцид, очень хорошие люди? Просто ошиблись где-то. Ну с кем не бывает, верно? Почему никто нигде не требует реабилитации людей, попавших когда-то в гестапо и осужденных нацистской Германией на уничтожение? Почему родственники жертв нацистских преступлений не нуждаются в реабилитации? Почему узники нацистских лагерей не нуждаются в реабилитации?Потому что очевидно, что это жертвы. И вовсе жертвы не ошибки, как в нашей стране пытаются всё повернуть по красному террору... .
Эрик Лямпе / 10.07.2011, 16:40

9. Эрик Лямпе

Вы любите международные трибуналы?
дезинфектор / 10.07.2011, 13:19

8. Аркаиму и Лампе: главное - делание

Возможно,каждый из нас останется при своем. Но все же, повторю еще раз, почему я поддерживают позицию автора статьи о жандармском полковнике Мазурине и его реабилитации.Суть позиции а) в том, чтобы говорить правду о нашей истории, б) добиваться, чтобы правда стала достоянием всех, в том числе, пусть вынужденно, и государства. Пусть это будет "мимикрия" каких-то там чиновников или даже режима в целом. Важен общественный эффект. После реабилитации п-к Мазурин - в правовом поле. А расстрелявшая его Нижегородская ЧК, ее председатель Яков Воробьев-Кац - преступники. Выбор состоит в том, бороться за умы, отстаивать истину всеми способами или встать в гордую позу и ... отдать поле битвы противнику. Здесь схожая ситуация с возвращением историчских названий городов, улиц. За это идет борьба. Но кто-то считатет, что не надо - если и переименуют, это будет "мимикрия безбожной власти". Я был свидетелем (об этом писала нижегородская пресса), как долго и упорно добивались определенные люди реабилитации жертв ленинского террора в Нижнем Новгороде. Года три следовал один отказ за другим. Потом лед тронулся. Читай об этом на РНЛ - "Реабилитрован протоиерей Николай Орловский" и "Кто организовал нижегородский расстрел 1918 года". Думаю, нижегородский опыт было бы полезно распространить на другие регионы.
Суханов / 10.07.2011, 11:08

7. Эрику Лямпе

Видимо, я правильно понял автора, а вы нет.Речь ведь не о вине и снятии ее, насколько я понимаю. Речь об общественном, просветительском значении этой работы.Такой конкретный акт - признания государством неправомерности репрессии, убеждает сильнее, чем иная книга или публицистическая статья. Это отношение государства к тому историческом событию, его правовая, нравственная, политическая оценка ГОСУДАРСТВОМ. Прав С.А. Смирнов: если следовать такой логике, надо и храмы назад не требовать, и за исторческую правду не биться. Мол, с антихристом что спорить, уж мы-то истину знаем. А истина-то в том, что идет борьба за умы. И такое вот публичное обращение к теме красного террора, сама по себе постановка вопроса, кампания в печати - все это и есть борьба за умы. С конкретным результатом, пусть и локальным, частным. Но ведь если и другие так сделают, частное станет общим!
Суханов / 10.07.2011, 04:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Смирнов
Пример бесчестности
Итог опроса по переименованию площади большевика Лядова в Крестовоздвиженскую запрограммирован?
18.08.2021
Пройду по Пролетарской, сверну на Боголюбскую
Новая волна переименований – это «декоммунизация по украинскому образцу» или «возвращение к корням»?
25.02.2021
«Глаголом жечь сердца людей»
Заметки с творческого вечера Валерия Сдобнякова
30.10.2017
Страницы, согретые любовью
О новой книге прозы Валерия Сдобнякова
04.09.2017
Все статьи Станислав Смирнов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 09:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44