itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Троянский конь ювенальной юстиции»

Протоиерей Артемий Владимиров об инициативе Аллы Гербер сурово наказывать родителей, использующих ремень в воспитательных целях

Новости Москвы  Ювенальная юстиция 
0
1492
Время на чтение 3 минуты
В конце прошлой недели в Общественной палате РФ обсуждался вопрос о допустимости «мер физического сдерживания» по отношению к детям, сообщает Newsland.ru. Собравшиеся обсуждали вопрос о разработке специального законопроекта, который бы запрещал родителям применение любых телесных наказаний их собственных детей. Одним из инициаторов такой меры выступила член комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести, президент фонда «Холокост» Алла Гербер.

«Я категорический противник насилия над детьми», - заявила Гербер. Отметив, что «для воспитания ребенка нужны талант, ум и сердце», правозащитница тут же представила применение телесных наказаний исключительно как «избиение детей» и выразила мнение, что «необходима программа, которая поможет родителям».

Отвечая на вопрос, какое наказание следует установить для родителей, применяющих к детям физическую силу, Гербер сказала: «Суровое. Но не следует отправлять родителей в колонии или отбирать у них детей. На мой взгляд, нужно давать им условные сроки заключения или принудительные работы». «Это более жёсткие наказания, чем имеются, - пояснила Гербер. - Сегодня огромное количество родителей, избивающих детей, остается безнаказанными. Государство должно следить за безопасностью детей. Во всех странах есть такая проблема. Но в цивилизованных государствах существуют законодательно закреплённые права ребёнка. За нарушения этих прав родителей строго наказывают. Гуляя с маленьким внуком, я вижу, как некоторые мамочки кричат на своих детишек, шлёпают их. Я считаю это недопустимым!»

Прокомментировать идею законодательного запрета мер физического воздействия на детей мы попросили известного московского священника, настоятеля храма Всех Святых в Красном Селе (Москва), члена Союза писателей России протоиерея Артемия Владимирова.

Протоиерей Артемий Владимиров«Эти вопросы продолжают муссироваться для того, чтобы явно или тайно протолкнуть в нашей стране закон о ювенальной юстиции. Закон этот, принятый во многих государствах Запада, конечно, совершенно чужд здравого смысла, если говорить о христианских взаимоотношениях между отцами и детьми, старшими и младшими, начальствующими и подчиненными. Закон этот разрушителен, о чем хорошо знают все, кто исследовал этот предмет. Так как российское общество восприняло в штыки, навязываемые нам Западом социальные модели, то сторонники этих идей стараются не мытьем, так катаньем, не в дверь так в окно, протащить этого Троянского коня в нашу жизнь.

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Потому что "мерой физического воздействия" на сухом юридическом языке уголовного или гражданского права, можно назвать всё что угодно – от действительно неприемлемого в цивилизованном обществе жестокого обращения с детьми, которое всегда у нас преследовалось законами как Российской Империи, так и советского общества, до каких-то совершенно неизбежных в семейных отношениях и делах воспитания, мудрых и правильных мер воздействия на подрастающее поколение. Ведь порой необходимо с любовью дать ребенку подзатыльник, потрепать его за ушко, хлопнуть по попке, а нынче всё это готовы объявить криминалом с тем, чтобы внедриться в семью и расколоть, разрушить её до основания.

Как священник, педагог и воспитатель я, конечно, являюсь поборником морального воспитания. Чем нравственно выше и глубже родители, тем менее они испытывают нужду в физических методах воздействия. Христианская мораль, восходящая к Евангелию в этом смысле предоставляет родителям всё богатство нравственных методов, цель которых взращивание личности в ребенке. Однако та же христианская мораль, христианский уклад жизни, Священное Писание всегда говорит о разумной строгости в отношении детей, о нежелательности потакания детям. Мы с вами хорошо знаем, как губительно для детей удовлетворять их капризам, всячески их баловать. И там где сердце родителей полно мудрой любви, там все меры будут хороши. И совсем не нужно общественным деятелям и политикам отцеживать комара, проглатывая при этом верблюда. Лучше бы подумали о противодействии абортам, этом ужаснейшем преступлении 21-го столетия, и изучали бы своды законов Российской Империи, СССР, не изобретая заново велосипеда.

Как священник и гражданин России я призываю родителей к мудрому, гуманному, исполненному духа любви христианской обращению с детьми. Вместе с тем, я выказываю беспокойство относительно той распущенности, которая делает детей заложниками собственного эгоизма. Необходимо нравственно воспитывать родителей, при этом предоставляя им употреблять все необходимые меры для нравственного становления детей».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Посетит жезлом железным.

Нескольким десяткам деток мы не позволили зачаться, двум или трём не дали увидеть света Божия. Выбрали одного и родили себе в утешение. За это преступное своеволие придёт гербер и отнимет единственного.

4. Re: «Троянский конь ювенальной юстиции»

Законы традиционной России против ювенальной юстиции. 1. Из Соборного Уложения 1649 года (свод законов действовал до 1832 г.): «А будет которой сын или дочь у отца или у матери <…> не почитаючи отца и матерь и забываючи их учнут на них извещать какие злые дела <…> и таким детем за такие их дела чинить жестокое наказание, бить кнутом же нещадно, и приказать им бытии у отца и у матери во всяком послушании безо всякого прекословия, а извету их не верить». (гл. XXII, ст. 5) «А будет которой сын или дочь учнут бити челом о суде на отца или на матерь, и им на отца и на матерь ни в чем суда не давать, да их же за такое челобитье бить кнутом и отдать их отцу и матери». (гл. XXII, ст. 6) 2. Из «Устава Благочиния или Полицейского» 1782 года: (X и XI «Правила обязательств общественных») «Родители, суть властелины над своими детьми, природная любовь к детям предписывает им долг дать детям пропитание, одежду и воспитание доброе и честное по состоянию. Дети долг имеют оказывать родителям чистосердечное почтение, послушание, покорность и любовь, и служить им самым делом, словами же и речьми отзываться об них величайшим почтением, сносить родительския поправления и увещания терпеливо без ропота, и да продолжится почтение и по кончине родителей».

3. Re: «Троянский конь ювенальной юстиции»

Не понимаю, зачем в названии статьи было повторять заголовок, который раньше уже был на РНЛ. Гораздо лучше звучит: "Кто накажет Аллу Гербер?"
В.Семенко / 04.07.2011, 17:24

2. Кто и зачем протаскивает &quot;ювеналку&quot;?

Когда читаешь или слушаешь комментарии, изречения отцов Церкви, наших батюшек, невольно появляется мысль: а сколько бы душ могли спастись, если б уже с детства во всех школах имели они такие благотворные встречи-беседы, сколько бед можно было предотвратить, сколько судеб исправить-направить? Ан нет. Россия с её 1000-летней христианской кульурой сегодня выслушивает сатанинский бред "герберов", которые фактически запретили православное духовное воспитание, но всяческими бесовскими усилиями навязывают абсолютно чуждую нам "идеологию европейских ценностей".Вы только сравните лица проповедницы сатанизма и русского протоирея и, как говорится, комментарии излишни. Но, если вполне серьёзно, то 1: кого представляет т.н. "общественная палата" и почему голос этой "пятой колонны" мы должны слушать? 2.Как долго мы будем продолжать дебаты вокруг этой обветшалой темы, тогда как абсолютное большинство наших сограждан её отвергли начисто? 3. Не пора ли круто обличить и изообличить эту компанию нерусских "проповедников" в "благонамеренном" цинизме, "прекраснодушном" лицемерии, подлом эгоизме, духовном неверии и невежестве?! Мне кажется, что мера нашего долотерпения уже исчерпана, и когда святое понятие ЛЮБОВЬ подменяется в воспитании "законоположением", то это точно - ТРОЯНСКИЙ КОНЬ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ.

1. Что Боннер, что Гербер

И та, и другая - неприкрытые враги Христовы, "передовики" мировой сатанократии, антирусских и антихристианских сил. Боннер недавно "отошла", подозреваю - к своему "хозяину" из геенны. И Гербер туда же тянется...
И.А. Палатник / 04.07.2011, 13:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Артемий Владимиров
«В молитвах неусыпающую
Богородицу». К 150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова
16.09.2023
«Усекновение главы св. Иоанна Предтечи».
Тема вопросов: Целомудрие
11.09.2023
«Беседа на праздник Успение Пресвятой
Богородицы». Тема вопросов: «Мир душевный»
31.08.2023
Все статьи Протоиерей Артемий Владимиров
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Хвост виляет собакой?
Правовики Госдумы блокируют разумные ограничения на аборты
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
Школьная форма – быть или не быть
О необходимом атрибуте в системе образования
13.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии