Сергей Лебедев: «Россия становится энергетическим донором не только для Запада, но и для Китая»

Политолог рассказал о российско-китайских экономических отношениях

Новости Москвы 
0
439
Время на чтение 3 минуты
Переговоры лидеров России и Китая по поставкам газа в Поднебесную в очередной раз не привели к подписанию крупномасштабного контракта. В случае его реализации Россия почти удвоит продажу газа. По своим объемам он только на треть будет уступать российскому экспорту в Европу. Россия рассчитывает ежегодно получать от перекачки газа в Поднебесную около 800 миллиардов рублей, пишет «Российская газета».

Контракт обсуждается уже пять лет, и Пекин по-прежнему настаивает на низких расценках. Между тем поставки из России намечены после 2015 года – именно к этому времени Китаю будет сильно недоставать газа. Но к тому же году увеличатся поставки «голубого топлива» в Поднебесную из Средней Азии, а сжиженного газа – из Юго-Восточной Азии. Поэтому китайские переговорщики стремятся до этого срока, что называется, «уломать» Москву на снижение цен, пишет издание.

Как пишет РГ, для России же поставки в КНР позволят – впервые за все 40 лет советского газоэкспорта – ослабить зависимость от экономических, да и политических капризов европейского рынка. Пока он остается единственным крупным потребителем российского газа. Поставки в Китай составят 75-80 процентов от объема поставок «голубого топлива» из России в Европу.
Но российско-китайский газовый контракт в текущем году наверняка будет согласован и подписан. Об этом с оптимизмом заявил вчера вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев на телемосте Москва – Пекин, в котором приняли участие представители Госсовета КНР. Речь идет о двух трубопроводах из России – через Алтай и Дальний Восток – годовой мощностью в 38 и 30 миллиардов кубометров в год.

Но стороны пока не договорились о расценках. Россия, исходя из среднемировых газовых цен в Европе и расходов на перекачку в азиатском регионе, настаивает на 350 долларах за тысячу кубометров. А китайская сторона опирается на низкие цены Средней Азии, откуда газ уже поступает в Китай. И поэтому предлагает, самое большее, 250 долларов.

Китайские эксперты всячески подчеркивали, что затраты по прокладке трубопроводов из Средней Азии намного меньше, чем в азиатском регионе России. Но при этом китайские партнеры признали, что российский газ очень нужен Китаю, в том числе сжиженный. Но конкретные его объемы китайскими аналитиками не назывались.

Комментируя текущие переговоры с Китаем, о российско-китайских отношениях в интервью «Русской народной линии» рассказал политолог, доктор философских наук Сергей Лебедев.

У нас уже был период, когда говорили о том, что «русские и китайцы - братья навек». Потом была необъявленная локальная война на границах, на о. Даманский, там, где сейчас Восточный Казахстан. Сейчас ситуация качественно изменилась из-за бурного экономическая роста Китая, который уже официально стал второй экономикой в мире. Китайцы сосредоточили у себя значительную часть мирового промышленного производства. При этом они проводят «политику улыбок» по отношению ко всем, не только к России, не отказываясь, однако ни от каких территориальных претензий к соседям», - сказал Сергей Лебедев.

Сергей ЛебедевПо его словам, экономической мощью и незаметной миграцией Китай может спокойно расширить свою территорию более эффективно, чем открытой и прямой войной. «Надо иметь в виду, что со своим пятитысячелетним опытом государственности китайцы действительно не торопятся. Они не ставят задачу на "500 дней", а мыслят веками», - подчеркнул политолог.

«На сегодня Китай, безусловно, заинтересован в тесном сотрудничестве с Россией, - отметил Лебедев. - Несмотря на свой бурный промышленный рост, в технологическом отношении это еще пока достаточно отсталая страна. Запад технологиями с китайцами делиться не хочет. Конечно, Китай настойчиво развивает свои научно-технические кадры, посылает своих студентов учиться по всему миру, развивает образовательную политику. Тем не менее, быстро это не делается, и китайцы в основном покупают, а то и крадут для себя технологии. В России же сохраняется мощный потенциал от советского времени, поэтому, при том, что наша правящая элита готова продавать все, что угодно и кому угодно, мы стали для Китая главным источником технологий, особенно военных».

По словам эксперта, благодаря «чуткому руководству» «демократической» России мы становимся энергетическим и технологическим донором не только для Запада, но и для Китая, который закупает у нас все, что угодно – от технологии до сырья.

«Сегодня китайцы в этом заинтересованы, но это не значит, что так будет всегда. Когда наше образование будет окончательно убито, а источники сырья иссякнут, - тогда они будут говорить совсем иным языком. Мы должны дружить с Китаем, но не следует расслабляться. Для него не существует союзников, для него существуют лишь вассалы. И нет никакого оправдания тому обстоятельству, что мы продаем китайцам технологии и энергоресурсы, но продолжаем уничтожать собственное производство», - заключил Сергей Лебедев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 09:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 09:23
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05