itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Профанация науки

Иерей Алексий Володин прокомментировал исследование Института социологии РАН, нацеленное на «научное» обоснование необходимости ювенальной юстиции

Ювенальная юстиция  ДелоРус 
0
1436
Время на чтение 4 минуты
Похоже, что к продвижению в России ювенальной юстиции подключился Институт социологии РАН. Недавно этот институт по заказу Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, провел опрос по отношению граждан к физическим наказаниям, пишет «Московский комсомолец». Социологов весьма удивило, что, согласно опросу, более 50% родителей считают нормальным использовать физические наказания в воспитании ребенка.

Заместитель руководителя департамента коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, кандидат психологических наук Оксана Иванникова, осуществлявшая социологическое исследование родителей, заявила «Московскому комсомольцу» в интервью, опубликованном под откровенно русофобским названием «Самая бьющая страна в мире»: «Все началось с того, что мы проводили исследование, в котором среди других вопросов спрашивали и о физических наказаниях. И вот больше 50% родителей признались в том, что они используют их в процессе воспитания. А, как правило, люди в исследованиях признаются в том, за что им не стыдно. Но есть еще родители, которые бьют детей, но не хотят об этом рассказывать. Так что реально этот процент еще выше. И женщины признаются в этом чаще».

На вопрос корреспондента о том, что следует подразумевать под понятием «физические наказания», Иванникова безапелляционно заявляет: «Наказание ремнем, цепями, кипятком, шлепки, в угол на колени на горох, подзатыльники, пинки, тычки. Если почитать наши ежедневные мониторинги, то там можно встретить истории о том, как детей в наказание выставляют босиком на мороз, лишают еды, прижигают сигаретами, привязывают веревками».

Весьма странно слышать такие суждения из уст социолога, поскольку представители этой науки вообще-то должны обобщать факты. Невозможно поверить в то, что каждый второй российский родитель обваривает ребенка кипятком. Может быть, и происходят где-нибудь отдельные случаи подобного рода, но их ни в коем случае нельзя обобщать.

Также корреспондент «МК» задал вопрос Иванниковой о целях и задачах ювенальной юстиции. Она по этому поводу заявила следующее: «Ювенальная юстиция ориентирована в первую очередь на судопроизводство дел, которые касаются несовершеннолетних — детей, которых не могут поделить родители при разводе, подростков, которые сами нарушили закон. А обществу внушают, что это, мол, будут изымать детей из семьи, а дети будут подавать в суд на родителей. Но, граждане! То, чего вы боитесь, существует уже 70 лет! Изымают постоянно — в год в России около 70 тысяч родителей лишают родительских прав. Точно так же, как и давно в России, есть возможность для ребенка подать в суд на родителей. Кричат, что это все “будет вводиться”. Да это все уже есть, давно и прочно. А ювенальные суды в пилотном режиме уже несколько лет работают в Ростовской области, Перми и других городах. И там есть сокращение рецидивной подростковой преступности в разы. Дела детей и подростков действительно должны рассматривать специализированные судьи. Потому что никто не может разбираться одинаково в финансовых махинациях и в такой тонкой материи, как, например, определение места жительства ребенка после развода».

Весьма удивительно слышать подобное заявление, особенно после недавнего высказывания Президента России Дмитрия Медведева, сделанного им на встрече с уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым. Президент тогда заметил, что в России существует система лишения родительских прав, а на Западе существует другая система. Если у нас лишение родительских прав - это крайний случай, то у них это целая система – глобальная и тоталитарная. И вдруг, после мудрого и правильного заявления Президента, появляется такое удивительное заявление социолога! Как следует оценивать попытку маргинализации физического наказания, попытку доведения до абсурда самой мысли о наказании, когда социологи уже осмеливаются ставить в один ряд ремень и обваривание ребенка кипятком как методов наказания? На этот вопрос мы попросили ответить духовника Санкт-Петербургского православного центра молодежи преподобных Кирилла и Марии Радонежских, руководителя Всероссийского Православного центра занятости Mariam.ru, клирика прихода Преображения Господня в Лигово иерея Алексия Володина.

Иерей Алексий Володин«В данном случае мы имеем дело с невалидным социологическим опросом. Или это непрофессионализм, либо это злой умысел со стороны женщины-социолога, что, скорее всего, так и есть. То есть это явно заказная вещь», - пояснил священник.

По его словам, в настоящее время на Западе часто дети совершенно не слушаются отцов, у них полностью теряется чувство уважения к родителям, и это даже демонстрируется в американском кинематографе. «Главное последствие ювенальной юстиции состоит в том, что родители лишаются права воспитания детей. Цель ювенальной юстиции – разорвать традиции нормального воспитания», - подчеркнул отец Алексий.

«Семья – скрепа общества. Ювенальная юстиция вводится в нашей стране сознательно для того, чтобы расшатать российское общество и повысить конфликтный потенциал страны. Разрушить традиционное общество, сделать его более управляемым, более способным к восприятию новой системы ценностей, нового мирового правления – вот какие далеко идущие цели преследуют творцы ювенальных технологий», - отметил священник.

«Заявлять о том, что в России широко распространены такие меры наказания, как обваривание кипятком или прижигание сигарет о тело ребенка, – это полная мистификация. Это одна из проплаченных акций, цель которых - постепенно менять общественное мнение в сторону одобрения ювенальной юстиции», - заключил иерей Алексий Володин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Николаю. О пользе внимательного чтения.

Д.МЕДВЕДЕВ: Там в большинстве стран вообще такого института нет. Есть отобрание ребёнка, но собственно лишение родительских прав далеко не везде практикуется, потому что это всегда драма. Иногда и родителям нельзя ребёнка оставить, и в то же время прекращать существующие легальные связи между родителями и детьми – это всегда большая проблема и большое испытание для детей. http://президент.рф/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/10863
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Володин
Эта новость для раздела «Юмор»
Иерей Алексий Володин о признании Францией «третьего пола»
20.10.2015
Иерей Алексий Володин: «Значит, жива народная душа!»
Петербургский пастырь о массовом паломничестве жителей Северной столицы к Поясу Пресвятой Богородицы
21.10.2011
Дойдет ли очередь до содомитов?
Иерей Алексий Володин о призыве «Первого канала» к государству начать осуществлять жесткую политику в отношении извращенцев
10.10.2011
«Если бы это было правдой, Петербург следовало бы признать религиозной столицей России»
По мнению иерея Алексия Володина, Левада-Центр не учитывает противопоставление в общественном сознании религиозности и духовности
30.09.2011
Почему распадаются браки в России?
Иерей Алексий Володин проанализировал данные опроса ВЦИОМ, посвященного причинам разводов
19.07.2011
Все статьи Священник Алексий Володин
Ювенальная юстиция
Хвост виляет собакой?
Правовики Госдумы блокируют разумные ограничения на аборты
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
Школьная форма – быть или не быть
О необходимом атрибуте в системе образования
13.02.2024
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии