«У некоторых власть предержащих появляется православиефобия»

Сыктывкарская епархия обратилась к местным властям с просьбой поспособствовать борьбе с богохульниками и клеветниками

Межсоборное присутствие РПЦ (Русской Православной Церкви) 
0
978
Время на чтение 3 минуты
25 марта в Свято-Стефановском Кафедральном Соборе состоялось епархиальное собрание Сыктывкарской и Воркутинской епархии, сообщает епархиальный сайт. На собрании присутствовали благочинные церковных округов, настоятели храмов, священнослужители епархии. В ходе собрания были заслушаны доклады: епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима; игумена Филиппа (Филиппова), секретаря епархии; иерея Андрея Славинского, возглавляющего епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

В свете принятого на Архиерейском Соборе документа, выражающего отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви, священнослужителями епархии было принято «Обращение клириков Сыктывкарской и Воркутинской епархии к правительству Республики Коми, депутатам государственного совета Республики Коми». В документе, в частности, говорится, что «в связи принятием 4 февраля 2011 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви документа «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви» хотелось бы обратить внимание государственных структур законодательной и исполнительной власти на участившиеся случаи преднамеренной клеветы на Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию и ее клириков со стороны отдельных средств массовой информации, общественных правозащитных организаций, а также уничижительное отношение к православным христианам со стороны некоторых муниципальных чиновников».

«Искаженное понятие о свободе совести и свободе слова приводит к вседозволенности в словах и выражениях. Это отнюдь не проявление демократии, ибо искажает сам смысл этого слова. Ни СМИ, ни отдельные общественные деятели и чиновники не могут присвоить себе право выступать от лица народа. Свобода трактуется многими в угоду себе. Исполняя роль судьи, некоторые пытаются выдавать свою личную ущербную точку зрения за мнение общества. И это заблуждение зачастую поддерживается контролирующими и надзорными органами. Как подчеркивается в Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека, свобода есть одно из проявлений образа Божия в человеческой природе (II.1). Однако неправильно употреблять эту свободу для противодействия Богу, создавшему человека (Быт. 1, 27) и Своим Промыслом управляющему миром (Деян. 17, 28). Она не должна использоваться для хулы на Бога, клеветы на Его Церковь и людей. Подобное противление Творцу разрушает установленный Им порядок мироздания, приводит ко многим бедствиям и страданиям в жизни творения», - отмечается в документе.

«Поскольку религия занимает важное место в частной и общественной жизни большинства людей, - говорится в обращении, - актуальным остается формирование законодательных норм, регулирующих выступления и действия в отношении религиозных убеждений групп верующих граждан со стороны тех, кто не разделяет верования данных групп. В наше время стало актуальным понятие христианофобии, имеющей место в различных странах мира и проявляющейся в нетерпимости и ненависти к христианским ценностям, традициям и символам, которые большáя часть населения планеты определяет как неотъемлемую часть своего мировоззрения. Христианофобия проявляется также в унижении человеческого достоинства и оскорблении религиозных чувств христиан, в возбуждении религиозной вражды к ним и их дискриминации. Оскорбление религиозных чувств и унижение человеческого достоинства такой значительной социальной общности ― это реальная угроза гражданскому согласию. У некоторых власть предержащих и средств массовой информации в нашей республике появляется православиефобия, некая боязнь потерять свой авторитет. Влияние Православной церкви на жизнь граждан Коми края велико, потому что 92 процента его жителей причисляют себя к православным. К сожалению, эта статистика не берется во внимание, и таким образом, непочтительным отношением к Православию, его священноначалию и церковной иерархии, оскорбляется подавляющее большинство жителей республики. Вряд ли это демократично, даже по современным понятиям».

По мнению клириков Сыктывкарской епархии, «лица, которые богохульствуют и клевещут на Бога и Церковь, также причиняют великий, иногда непоправимый, вред самим себе, обрекая свои души на вечную муку. Кроме того, они соблазняют людей, колеблющихся в вере, вовлекая их в богохульство, в согласие с клеветой и распространение клеветы и хулы».

«Клирики и миряне Сыктывкарской и Воркутинской епархии желали бы видеть у нового депутатского корпуса Государственного совета РК, нового состава депутатов МО ГО «Сыктывкар», глав и депутатов других муниципальных образований, а также нового Правительства Республики Коми более продуманную и взвешенную политику в отношении к Русской Православной Церкви, основанную не только на уважении культурообразующей религии России, но и уважении прав большинства жителей Республики Коми. Мы рассчитываем также на вашу поддержку многогранной деятельности Сыктывкарской и Воркутинской епархии, способствующей укреплению мира и согласия в нашем северном крае», - говорится в обращении священнослужителей Сыктывкарской и Воркутинской епархии.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Межсоборное присутствие РПЦ (Русской Православной Церкви)
Важные решения Священного Синода
Утвержден обновленный состав Межсоборного присутствия, временное управление рядом приходов Запорожской епархии поручено управляющему Бердянской епархией, епископ Бронницкий Лука назначен управляющим Биробиджанской епархией
12.03.2024
Хуже врага – предатель…
Недруги осуждают Путина, Шойгу, Патриарха Кирилла, опираясь на лживую информацию с вражьих сайтов, цель которых – посеять рознь между россиянами
15.06.2023
Богоданное величие
В рамках передвижной выставки-форума православной книги «Радость Слова» побывал в Улан-Удэ
01.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06