Сергей Лебедев: «Это не оппозиция, а сброд»

Политолог уверен, что власть «политических проституток и клоунов» России не грозит

0
2120
Время на чтение 5 минут
«То, что основная масса российского населения не знает лидеров либеральной оппозиции, – это совершенно естественно. Возникает вопрос: а есть ли у нас вообще оппозиция? Плохо это или хорошо, но сейчас в России сложилась странная ситуация. Наше общество тотально маргинализировано. Сразу скажу, что маргиналы – это не люмпены, это, как говорили при Царе-батюшке, разночинцы, люди неопределенного социального статуса. И в обществе, которое состоит из таких вот "неопределенных людей", отсутствуют четко выраженные классы, социальные группы и политические партии, которые могли бы отражать и отстаивать интересы этих групп. Современное российское общество – это не общество, а сумма индивидов», - заявил в интервью «Русской народной линии» известный петербургский политолог, доктор философских наук Сергей Лебедев, комментируя результаты опроса общественного мнения, согласно которым большинство российских граждан ничего не знают об оппозиционерах в России.

Как пишет Lenta.ru, ссылаясь на данные «Левады-центра», большинству россиян не знакомы имена «старейшей правозащитницы России» Людмилы Алексеевой и члена бюро оппозиционного движения «Солидарность» Ильи Яшина. Об Алексеевой ничего не знают 76 процентов жителей России, а про Яшина не слышали 68 процентов россиян. Самым известным оппозиционером оказался Борис Немцов - про него не знает всего четверть россиян.

Эдуард Лимонов
35 процентов респондентов ничего не слышали про бывшего главу правительства России, лидера РНДС Михаила Касьянова, 41 процент опрошенных - про 13-го чемпиона мира по шахматам, члена бюро «Солидарности» Гарри Каспарова, а 43 процента россиян не знают о писателе и лидере «Другой России» Эдуарде Лимонове. Об одном из сопредседателей Партии народной свободы, бывшем депутате Госдумы Владимире Рыжкове, не слышали 42 процента жителей России.

Согласно результатам опроса, 20-21 процент респондентов положительно относятся к Борису Немцову, Гарри Каспарову, Владимиру Рыжкову и Михаилу Касьянову. Без симпатии респонденты отнеслись к Илье Яшину, Людмиле Алексеевой и Эдуарду Лимонову - только восемь процентов россиян относятся к ним хорошо.

Отрицательно относятся к Немцову 38 процентов россиян, к Лимонову - 33 процента, к Касьянову - 24 процента. Негативные эмоции по отношению к Каспарову и Рыжкову испытывают по 16 процентов опрошенных. К Алексеевой плохо относится каждый 17-й опрошенный, а к Яшину - каждый 13-й россиянин.

Для сравнения, отмечает Lenta.ru, согласно последнему опросу «Левада-центра», премьер-министру Владимиру Путину доверяют 39 процентов россиян, а президенту Дмитрию Медведеву - 34 процента.

По словам Сергея Лебедева, в начале «нулевых» годов, благодаря тому, что питерские «чекисты» навели в стране определенный порядок и благодаря высокой цене на нефть, были существенно сглажены острые социальные конфликты. «Но даже при огромном количестве недовольных никакой полноценной оппозиции в стране не сложилось, - констатировал политолог. - Те же, кого у нас называют оппозиционерами, традиционно относятся к проплаченным прозападным деятелям. Среди них – немало бывших диссидентов, агентов влияния" в СССР. Правда, потом выяснилось, что почти все, о чем они многие годы ныли, зудели, плакались, – полная чушь. Диссиденты стали голыми королями, а современные либеральные "оппозиционеры" – ничем не лучше».

Борис Немцов
«Кто такая Людмила Алексеева? Бабулька, которая участвует в ежемесячных акциях «стратегии 31» и под Новый год наряжается Снегурочкой. Это смешно. Эти люди никакого уважения к себе получить не могут. Кто может уважать Бориса Немцова? Разве что люди, которые получают от него зарплату за уличные потасовки. Все знают, что это первый ельцинский вице-премьер, которого отодвинули от кормушки. Недавно на сайте ИноСМИ я в одной западной газете прочел, что лидером демократической оппозиции в России является Ходорковский. Мне захотелось просто плюнуть», - рассказал Лебедев.

«Оппозиции в России нет, это факт, - считает он. - Те, кого перечислили в этом опросе, – исправно отрабатывают баксы, которые они получили от "дяди Сэма". Все эти крикливые несогласные – всего лишь пушечное мясо для "оранжевой революции". Вообще это не оппозиционеры, но и не революционеры, их задача – всего лишь запустить обратно во власть ельцинских воров. "Цветные" революции в мире уже показали, как с помощью десятков клоунов и политических проституток и при массированной поддержке западных СМИ сменяется власть. Но России это не грозит. Я, конечно, не воспринимаю за оппозицию ЛДПР и шута Жириновского. От того, что шут говорит правду, он не перестает быть шутом. К КПРФ я всегда относился с уважением, но, надо признать, что эта партия в современной России – не более чем "министерство по делам социального протеста". Ее задача – сглаживать острые социальные конфликты, не более того».

Сергей Викторович Лебедев
По мнению политолога, настоящей оппозицией можно было бы считать неоформленное, но массовое движение русских националистов, особенно усилившееся из-за нарастающей остроты национального вопроса в России. «К настоящей оппозиции я бы отнес те аморфные, разрозненные, идеологически непонятные, но весьма многочисленные молодежные структуры и движения (к которым можно отнести и футбольных фанатов, вышедших на Манежную площадь в декабре). Они не связывают себя с какими-то политическими партиями, не зависят ни от власти, ни от внешнего воздействия. Но полноценной оппозицией их, конечно, считать нельзя из-за их разрозненности и отсутствия четкого политического представительства», - сказал С.Лебедев.

Тем не менее, считает он, настоящая конструктивная оппозиция обществу все-таки необходима. «Оппозиция должна играть весомую роль в политической системе, сдерживая аппетиты власти и стимулируя ее к созидательным действиям. В конце концов она не должна быть оторвана от общества и политических традиций России. Российская власть должна представлять в мире альтернативу либеральному миропорядку. А как не относись к правящим "чекистам", альтернативы им сегодня в этом плане нет. Те, кто претендует на эту альтернативу, - это не оппозиция, а сброд. В нормальной стране такие люди сидят в тюрьме. То, что наши граждане не знают деятелей "оппозиции", – это доказательство того, что ее просто нет. Данные опроса общественного мнения свидетельствуют об отсутствии в стране оппозиции и полной несостоятельности и крахе либеральных "оппозиционеров"», - заключил Сергей Лебедев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 09:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44