Смиренный солдат

Владимир Семенко к юбилею Анатолия Степанова

0
169
Время на чтение 4 минуты
А.Д.СтепановСовсем недавно на презентации моей книги «На обрыве времен» мой давний друг и соратник Владимир Кудрявцев вновь, в очередной раз, озвучил свои знаменитые «четыре кита русской патриотики»: 1) Россию надо спасать; 2) для этого нам надо объединиться; 3) этим объединителем должен быть я; 4) если это буду не я, то… ну, литературно выражаясь, фиг с ней, с Россией. Варясь в нашей православно-патриотической среде где-то с конца 80-х, с каждым годом понимаешь глубокое соответствие реальности этих четырех принципов. Сколько амбициозных «спасителей» за минувшие двадцать лет ушли в небытие, предварительно развалив все, что можно! На этом безрадостном фоне Анатолий Степанов – человек редкостный. Если есть среди нас кто-то, максимально далекий от «четырех китов» – так это он.

Степанов вошел в православную журналистику скромно и незаметно, с самого начала как-то подчеркнуто, что называется, звезд с неба не хватая. Он из тех, кто в трудную минуту молча подставляет плечо, берясь за самый черный и неблагодарный труд, изначально понимая, что никакого «спасибо» и тем более выгоды здесь не дождешься. Не рвется в лидеры, не просит наград, но всегда оказывается именно в том месте, где происходит решающий прорыв. В каком-то, очень немалом, смысле он словно сошел со страниц бессмертной повести Виктора Астафьева «Пастух и пастушка» – до сих пор, пожалуй, лучшего произведения о Великой Отечественной войне. Помнится, там писатель, сполна хлебнувший тяжелого фронтового опыта с его непритязательной солдатской правдой, рассуждает о том, кто есть настоящий герой на войне. Настоящий героизм всегда чужд позы, красивых жестов, показной «бескомпромиссности». Герой непритязателен и незаметен, он никогда не полезет на рожон, если есть возможность не лезть и до последнего будет сидеть в окопе, хорошо зная, что «воевать, не погибая сдуру, могут только очень умные и хитрые люди». Но, уж когда вылез, значит, иначе нельзя, дальше невозможно отсиживаться, и горе тому врагу, который в этот момент ему под руку попадет. Настоящий герой и красивая поза, выпячивание себя – «две вещи несовместные».

На «Русской линии» Степанов был поначалу на вторых ролях. Так его все и воспринимали, как хорошего исполнителя. И не своей хитростью или интригой, но лишь по воле тогдашнего руководителя стал главным редактором. И как-то незаметно, за считанные годы вывел портал в фактические лидеры по рейтингу среди всех религиозных ресурсов зоны «ru». Неожиданно вдруг оказалось, что в условиях, когда пространство свободы в России стремительно сжимается, среди всех «патриотических» СМИ (а православных тем более) «Русская линия», будучи никому особо не подконтрольной, пожалуй, самый свободный, самый независимый ресурс, наиболее терпимый к разным мнениям и при этом обладающий самым блестящим и авторитетным набором авторов и экспертов. Священники, депутаты, политики, ученые и публицисты обрели здесь свой родной, гостеприимный, уютный дом. «При Степанове» РЛ (теперь РНЛ) вышла в своем сегменте в несомненные лидеры, вызывая порой настоящую ярость наиболее несдержанных «оппонентов».

Беседа А.Д.Степанова с архиепископом ВениаминомМного раз пытались купить или запугать Степанова. И каждый раз натыкались на его смиренное упорство. Это не тот несгибаемый дуб, что с грохотом обломится при ураганном ветре, а гибкое деревцо, которое гнут-гнут, гнут-гнут, а оно все никак не ломается. «А что я, я ничего, – говорит такой незаметный труженик, такой тихий и вроде бы покладистый в своем упорстве. – Мы власть очень даже уважаем. А ежели порой и критикуем, так это так, "мнение". Хотите, и вас опубликуем?» Порой и клюют властные мужи. И, как правило, оказываются в дураках. Ибо на фоне авторов «РНЛ» дурь их, как говорится в известном указе Петра I, видна бывает сразу. Любимый образ Степанова, по образованию историка, специалиста по русскому XIX и началу XX века, – один министр при Николае Павловиче, который, стоя на коленях перед Царем, говорил: «Государь, ты неправ». Степанов никогда не строит из себя героя и диссидента, порой демонстрируя подчеркнутую гибкость, не скрывая своей немощи. Но это – та самая человеческая немощь, в которой и совершается сила Божия. Истинный христианин, он всегда побеждает через смирение. В момент яростного «наката» на старую РЛ, хорошо просчитанного закулисными игроками, когда удар последовал от своих, ближайших друзей и бывших соратников, кто, например, мог предположить такой «ход конем», как предложение о совместном использовании контента? Любой другой на его месте, в сознании своей правоты, полез бы судиться. И наверняка погубил бы ресурс. А Степанов смирился, сдержал свои амбиции – и сохранил его, хотя и потерял в рейтинге.

Главный редактор нынешней РНЛ – не патриотический «вождь», а, что называется, законченный человек команды. Степанов – это не только он сам, но и все его авторы, сотрудники и просто друзья. И «команда» платит ему верностью. Нынешняя РНЛ – это такая команда, где никогда не сдают своих. «Обломились» политтехнологи и в упомянутом эпизоде, когда подавляющее большинство сотрудников осталось со своим «шефом», в материальном плане ничего не приобретя, зато сохранив свою командную гордость, свое лицо. Так тихо-тихо, скромно и без «фанфар», строится в нашей многострадальной России подлинное гражданское общество, созидается в ней новый христианский социум.

Степанов тянет лямку главреда с полным сознанием неизбежности всей рутины: все время искать деньги, тонко и ненавязчиво умирять амбиции самолюбивых обидчивых авторов, отбивать «наезды» злобных «доброжелателей», не забывая ладить с начальством. Я сам многолетний редактор, через мои руки прошло немало чужих текстов. Так что, достигнув, что называется, творческой зрелости, могу и на собственный текст взглянуть редакторским глазом. Звоню Степанову: «Как статья?» «Да нормально, – отвечает со своим ненавязчивым юморком, – вот, чуть отрихтовал живого классика». Смотрю потом публикацию. И ведь надо же: убрал чуть-чуть, но то, что надо. Я бы, если честно, то же сделал на его месте…

Рядом с ним нет места унынию. Некогда унывать, работать надо, тянуть нашу лямку, каждому свою. Ничего, брат, мы все перетерпим. Мы еще вылезем из окопа. Не для того, чтобы красиво погибнуть. Чтобы скромно и неизбежно победить. Просто, кроме нас, некому. Позади – вся Россия. И мы не можем на нее наплевать.

Владимир Семенко, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Семенко
Все статьи Владимир Семенко
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06