Борис Виноградов: Ставрополье - лакмусовая бумажка, по которой можно определить положение русских

Известный политик и ученый о социально-экономической и политической ситуации на Северном Кавказе

0
1427
Время на чтение 4 минуты

Ставропольский край, где на днях произошло массовое убийство, - это лакмусовая бумажка для того, чтобы определять положение русского населения в России. Для того, чтобы выйти из положения, в котором оказались здесь люди, необходимо в Ставрополье, на Дону и Кубани всецело поднимать роль, авторитет и влияние казачества, обеспечив их законодательно соответствующими правами. Они должны стать важной силой, которая будет противодействовать этническому экстремизму, и способствовать укреплению государственности. Казаки всегда были опорой российской государственности в этих проблемных точках. Изменение этнического состава Старополья, которое мы наблюдаем по итогам последних лет, - большая беда. Это говорит о том, что идет реальное вытеснение коренного русского населения с Кавказа. Если мы не усилим роль казачества, то процесс будет расползаться и далее. Я говорю о казачестве потому, что, по сути дела, Ставрополье, Дон, Кубань - это те территории, где исторически оно всегда играло колоссальную роль по обеспечению миропорядка.

Замещение русского населения на множестве территорий происходит параллельно с плохой демографической тенденцией. Сегодняшние меры, которые предпринимает власть по увеличению рождаемости в стране, неэффективны, и это очевидно. Рождаемость русских детей в Ставрополье и во всей России должна быть минимум в три раза выше, чем сейчас, ее надо стимулировать не только материнским капиталом. Иначе можно потерять страну.

Однако в стране нет идеологии, никто не объяснит, зачем русским создавать семьи и рожать детей. Не обозначены реальные ценности, не выработаны действенные меры. Высказывание Президента о русской культуре и русском народе многих порадовало, хотя даже эти всего лишь слова сильно опоздали. Пока наша власть от слов не перейдет к делу, ничего в ситуации на Кавказе и вообще в стране не поменяется. Россия будет существовать в состоянии полураспада и вымирать. Поэтому скажу несколько слов о делах.

Считаю неконструктивной дискуссию о Кавказе в составе России. Предлагаю обсудить, какие меры надо предпринять, чтобы был порядок и исполнялись федеральные законы на этой части российской земли. Очевидно, что нельзя мешать все кавказские проблемы в одну кучу. Предлагаю один из критериев, который можно принять за основу. Например, если русское население на Кавказе или в любом другом регионе страны резко сократилось, его надо законодательно определять как зону национального бедствия и вырабатывать комплекс мер по восстановлению численности русских. За точку отсчета можно взять численность (абсолютную или относительную) русского населения по регионам в 1991 году.

Приведу пример. Нас радует, что возрождается Чеченская республика, и там происходит бурный рост населения. Но Чечня - не отдельное государство, а российский регион, который является зоной национального бедствия по указанному мною критерию. Очевидно, что субвенции, субсидии и другие меры федеральной поддержки дотационных регионов должны быть целевым образом увязаны с этим критерием. Дальний Восток страны - давно уже зона бедствия вследствие сплошного оттока населения. Да и столица нашей родины сильно изменила состав населения по сравнению с 1991 годом. Начиная с русских, предлагаемый подход можно распространить на все автохтонное население страны, у которого нет другой «исторической родины». Я не призываю к новой «черте оседлости» или повальному выселению мигрантов, но в этом деле надо наводить продуманный системный порядок. Если мы получим в стране регионы, «зачищенные» от русских, а Москву превратим в новый Вавилон, мы потеряем тысячелетнее государство. Мы также потеряем Россию, превращая ее в страну мигрантов. Это очевидные угрозы целостности и существования России. Безусловно, миграция нужна, но не бездумная и не повальная, а ограниченная, легальная и целенаправленная. Мы не страна мигрантов, как Америка, нам не двадцать и не двести, а более тысячи лет.

Думаю, есть смысл выработать предложения и требования к власти по проблемам значительной утраты духовно-нравственных и культурных ценностей и целей. Более двадцати лет мы догоняем и перегоняем Запад не в сфере высоких технологий и научных открытий, а побиваем рекорды в примитивной космополитической массовой культуре, сексуальной революции, повального прагматизма и цинизма. Бездумное понимание личной свободы, безответственность в духовно-нравственной и культурной сфере несут в себе серьезные угрозы существованию России. Я уже не говорю о том, что коррумпированное государство является для многих образованных и профессионально мобильных россиян причиной отъезда из России. Ясная и четкая демографическая и миграционная политика, действия в сфере нравственности и культуры покажут реальную способность федеральной власти не на словах, а на деле работать в интересах страны. Мне кажется, все эти проблемы надо предметно обсудить на сайте уважаемой «Русской народной линии», выработать конкретные предложения и требования к власти, довести их до максимального количества наших граждан. Время еще есть, но важно не медлить.

Считаю, что каждый гражданин нашей страны выработает личную позицию по выборам в Госдуму, кандидатам в Президенты России с учетом реальных дел нынешней власти по обозначенным проблемам. Тогда не двое «сядут и договорятся», учитывая мнение своей так называемой «элиты», а будет работать Конституция, по которой носителем высшей власти является народ.

Виноградов Борис Алексеевич, доктор технических наук, профессор, депутат IV Государственной Думы, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Виноградов
Неотвратимый зов
Борис Виноградов размышляет о начавшемся процессе очищения власти
23.02.2013
Тупик либеральной смуты
О некоторых итогах двадцатилетнего тупика и путях выхода из него
11.01.2013
Некоторые приметы зимы: депутатские страсти и дети
Борис Виноградов о работе Государственной Думы РФ
23.12.2012
«Мне кажется, что идет схватка»
Известный политик и ученый дал эксклюзивное интервью «Русской народной линии»
03.12.2012
Глобализация: час истины пробил на наших часах
Глава из монографии «Глобализация, инновации, образование»
27.04.2012
Все статьи Борис Виноградов
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 12:15
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 11:51
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:36
«Она была наследницею его державных прав»
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:22