itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Москву должен возглавить Дмитрий Рогозин

С таким предложением на круглом столе «Выбор пути: альтернативы современному либерализму» выступил политик Борис Виноградов

Новости Москвы  Национальный Пресс - клуб  Отставка Юрия Лужкова 
0
1860
Время на чтение 3 минуты

На круглом столе «Выбор пути: альтернативы современному либерализму», состоявшемся 28 сентября в Москве в Институте философии РАН, депутат Государственной Думы 4-го созыва профессор Борис Алексеевич Виноградов в своем выступлении высказал некоторые предложения, связанные с Указом Президента России об отрешении от должности мэра Москвы Юрия Лужкова. Поскольку предложения выпадали из темы круглого стола, они практически не были обсуждены. Поэтому мы обратились к Борису Алексеевичу с просьбой озвучить эти предложения и обосновать свою позицию.

Первое. Считаю, что православные патриотические консервативные силы должны высказать свою позицию по кандидатуре нового градоначальника Москвы, сформулировать свои критерии соответствия человека высокой должности и предложить своего кандидата.

Второе. Считаю, что должность руководителя исполнительной власти в г. Москве не должна называться «Мэр». Не надо в столице России копировать западные образцы, много есть традиционных русских названий должности руководителя: «Градоначальник», «Губернатор», «Городской голова». Пусть Ю.М.Лужков останется в истории как многолетний хороший Мэр, но название должности надо изменить. Думаю, такое обращение надо от нашего круглого стола внести в Московскую городскую думу.

Третье. Слова о том, что по закону выдвигать кандидатуры мэра будет партия «Единая Россия» всерьез не воспринимаю. Считаю, что партия, один из руководителей которой отрешен от руководства регионом Президентом России по недоверию, утратила моральное право выдвигать своих кандидатов, и оно перешло к жителям Москвы и иным партиям. Надо оформить эту утрату в правовом поле.

Обращаюсь к Президенту России Д.А.Медведеву с просьбой внести в Государственную думу проект Федерального Закона о лишении права партии вносить кандидатуру руководителя региона, если отрешенный по недоверию Президента России предыдущий руководитель был представителем этой партии. Так будет повышаться политическая ответственность партий за своих выдвиженцев. Начать предлагаю именно с Москвы, как столицы России, сформулировав и приняв эту норму в виде Федерального Закона. А пока закон не принят, не рассматривать кандидатуры вообще, опытный и.о. мэра в Москве уже работает. Уверен, что Государственная Дума, заинтересованная в укреплении партийной ответственности, быстро поддержит это предложение.

На заданный вопрос о кандидатуре, я лично предлагаю Дмитрия Олеговича Рогозина. Почему? Уверен, он будет достойно работать в интересах москвичей, представляя во власти столицы патриотические силы страны. В нынешней российской власти и так много представителей либеральных сил. Д.О.Рогозин, не являясь членом партии «Единая Россия», отвечает сформулированным требованиям.

Д.РогозинЧетвертое. Считаю, что Президент России не обязан объяснять причины отречения от должности руководителя региона по недоверию. Выстроена вертикаль власти, и любой руководитель региона, а тем более опытный политик, должен «знать свой маневр». Но московский опыт быстрого приписывания себе «победы над мэром» различных «солидарных» и «несолидарных» личностей показал, что подобная ситуация может стать опасной для российской государственности. Конечно, необходимо развивать гражданское общество, но нельзя допускать возможности извращенного толкования решений высшей власти, в том числе, любых безответственных спекуляций на тему «принуждения к снятию». Поэтому считаю, что по усмотрению Президента России возможно информирование им законодательного органа региона, где отрешен по недоверию руководитель, о причинах принятого решения. Еще раз повторяю, что считаю, это правом, а не обязанностью Президента России. Очевидно, в московском случае это целесообразно, поскольку мутная волна, в том числе и специально муссируемой «либерально-народной победы» сбивает с толку не только москвичей, но не искушенных в хитросплетениях власти граждан России. Государственное решение о мэре Москвы, принятое в последние дни, настолько серьезно, что не подлежит никаким спекуляциях под вывеской «развития гражданского общества», «передела собственности», «личной несработанности» и т.п.

И последнее. Я уверен, что пора серьезным образом укреплять вертикаль власти, одновременно развивая горизонтально-сетевые структуры гражданского общества. Для этого надо назначать руководителей регионов страны Указом Президента РФ без дальнейшего наделения полномочиями региональными органами законодательной власти. Но необходимо усилить контрольные функции органов законодательной власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Особое внимание уделить развитию местного самоуправления, ведь земство и община на Руси всегда было великой движущей силой, реальным источником и опорой для выращивания и созревания ответственного гражданского общества.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. 21. Natalie

Да вы правы дорогая Natalie, всегда стараюсь ставить на место неблагоразумных патриотов, считаю таковых провокаторами. Если вы собираетесь догонять какой-то поезд, боюсь РНЛ с вами не по пути, бежать нас к пропасти не увлечете. И не старайтесь. Повторюсь определенно: всякие разговоры о революции, насильственном свержении власти, заговоре считаю политической провокацией, направленной против России и русского православно-патриотического движения. Как говорил, незабвенный Викттор Степанович Черномырдин, если у вас чешутся руки, чешите их в другом месте. Насчет того, кто является крупной фигурой, а кто нет, спорить не стану, ибо не знаю ни вашего уровня знаний, ни методологии, которой вы пользуететсь в анализе крупности. А подвига святого благоверного князя Александра вы явно не понимаете.

6. 20. Читатель из Москвы

Не надо "дурочку включать", дорогой Читатель из Москвы. Я вас прекрасно знаю по форуму, как пропагандиста провокаторских идей революции, насильственного свержения власти группой решительных людей, мифологии оккупационного режима и прочим политическим бредом. Лично неоднократно удалял ваши подобного рода реплики под статьями. Поэтому и ответил вам как "старому знакомому". Вы что же считаете меня за маленького мальчика, чтобы я повелся на ваши передергивания: считаю ли я мифом передачу территорий? Изучайте историю лучше, чтобы не закатывать истерики насчет предательства государственных интересов. В истории было немало таких случаев, когда ради достижения одних целей, госудасртва шли на уступки в каких-то других вопросах. В том числе и в нашей истории.

5. 22. oniks

Вы так свысока поучаете нас с Борисом Алексеевичем, что мы Россию не понимаем, православно-патриотического движения не знаем, что возникает подозрение, что под ником oniks прячется какой-то ветеран православно-патриотического движения, судящий о нем не понаслышке. В таком случае представьтесь, дорогой oniks, снимите маску, чтобы не считать вас за важничающего пустослова.

4. 17. Александр К.

Ну что Вы такое пишете, дорогой Александр?! Какой еще окрик, просто высказал свое мнение. Вас вот напечатали после этого, а после окрика не печатают обычно. Что же касается фотографий, то я ничего об этом сказать не могу, надо спрашивать у Рогозина. Но я прекрасно знаю, что фотография не обязательно является документом, можно ее подрезать остальных и вот уже сидят двое в теплой кампании, это легко делается. Поэтому надо выяснять обстоятельства. Насколько помню, сам Рогозин отрицал, что он поддерживал Ющенко, но, повторюсь, никто не застрахован от ошибок, знаю это по своему опыту.

3. 15. Читатель из Москвы

"Назначенцы Семьи"... С вами все ясно, дорогой читатель из Москвы. Вы живете мифом, что мы оккупированы, что надо готовить национальное восстание и прочим бредом. А на политический бред и отвечать нечего. Бред он и есть бред. Потому уж извините, пустая это болтовня. Никем мы не оккупированы, разве что грехами своими. Надо над собой работать прежде всего: умнеть, воспитывать смирение в себе, собирать силы и не слушать революционных провокаторов. Мой вам совет: читайте почаще житие св. блгв. Александра Невского, учитесь на его примере политическому благоразумию. Боюсь, живи вы в его время записали бы живо святого князя в предатели родины.

2. Критикам Дмитрия Рогозина

Дорогие друзья, в политике надо быть реалистами. Можно конечно еще поискать компромат на Рогозина, нарезать фотографий, вспомнить какие-то его прошлые ошибки, но есть замечательная русская пословица про поминающих старое... Между тем есть непреложный факт: среди политиков-патриотов нет фигуры равной по калибру Дмитрию Олеговичу Рогозину. Да он из московской "золотой молодежи", но молодых людей, которым "повезло с родителями" было много, а до уровня Рогозина выросли единицы. Поэтому господам критикам Рогозина советую прежде подумать: а есть ли другие кандидатуры такого уровня; и вообще есть уж собираетесь высказаться, старайтесь быть основательнее, а не болтайте попусту...

1. Re: Москву должен возглавить Дмитрий Рогозин

все это благочестивая утопия. Мэром будет назначен очередной либераст
Ортодоксос / 30.09.2010, 06:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Виноградов
Неотвратимый зов
Борис Виноградов размышляет о начавшемся процессе очищения власти
23.02.2013
Тупик либеральной смуты
О некоторых итогах двадцатилетнего тупика и путях выхода из него
11.01.2013
Некоторые приметы зимы: депутатские страсти и дети
Борис Виноградов о работе Государственной Думы РФ
23.12.2012
«Мне кажется, что идет схватка»
Известный политик и ученый дал эксклюзивное интервью «Русской народной линии»
03.12.2012
Глобализация: час истины пробил на наших часах
Глава из монографии «Глобализация, инновации, образование»
27.04.2012
Все статьи Борис Виноградов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Национальный Пресс - клуб
«Современная ситуация в Сирии»
Представляем видеозапись доклада Анатолия Степанова и его обсуждения на круглом столе
28.02.2013
Церковь или гражданское общество?
Выступление на Круглом столе Клуба национальной прессы «Церковно-государственные отношения и будущее России»
29.01.2013
Церковно-государственные отношения и будущее России
Материалы очередного Круглого стола Клуба национальной прессы
26.01.2013
Политические итоги 2012 года
В Москве прошел круглый стол Клуба национальной прессы
29.12.2012
Не допустить переориентацию политики государства на уничтожение родительства
Резолюция круглого стола Клуба национальной прессы
28.11.2012
Все статьи темы
Отставка Юрия Лужкова
Все статьи темы
Последние комментарии