Крестный ход - самое эффективное оружие против врагов Церкви

Как нам пресечь кощунства и антицерковные выходки невзоровых и прочих познеров

Новости Москвы 
0
2667
Время на чтение 5 минут

В последнее время заметно активизировались враги Православия и Русской Православной Церкви. Причем, враги довольно агрессивные и весьма влиятельные. Так совсем недавно один из самых известных журналистов России Владимир Познер заявил, что именно Православие оказалось тормозом для экономического и политического развития России. А на днях с откровенно кощунственными заявлениями и агрессивными нападками на Церковь в эфире 5-го федерального канала, в передаче «Открытая студия» Ники Стрижак, выступил известный в прошлом тележурналист, бывший депутат Государственной Думы Александр Невзоров. Это последнее, совершенно наглое и беспардонное, выступление г-на Невзорова сейчас активно обсуждается в среде православной общественности, в православном Рунете. Главный вопрос: как Церковь должна реагировать на подобного рода кощунственные и антицерковные выходки?

Порой можно услышать мнение, что антицерковные выпады вообще не стоит замечать, что тем самым мы, мол, только помогаем пиариться этим богохульникам и безбожникам. В отношении Невзорова нельзя согласиться с этой позицией. Выступление прозвучало не в эфире какого-нибудь телеканала города Тмутаракань, а в эфире федерального телеканала. Передачу могли посмотреть в прямом эфире или в записи в Интернете миллионы телезрителей. В такой ситуации молчать - только провоцировать врагов Церкви на новые выходки.

Нас, православных русских людей, просто вынуждают на реакцию. Какой же должна быть эта реакция? Первое, что приходит в голову и активно обсуждается сейчас в православном Рунете, - подать в суд на Невзорова. Однако, на мой взгляд, Невзоров только этого и ожидает. Можно представить, какой хай будет поднят в либеральных средствах массовой информации, как в отечественных, так и зарубежных, с каким наслаждением на судебных заседаниях и перед телекамерами после них будет продолжать кощунствовать Невзоров и его подельники-адвокаты. Думаю, если уж и есть смысл подавать в суд, то только на 5-й канал и редакцию программы «Открытая студия», и только в том случае, если вести этот судебный процесс будет православный судья, который не допустит кощунства в зале заседаний. На Невзорова подавать в суд контрпродуктивно. Он - прожженный циник, его этим не проймешь. Ясно, что его кощунства в эфире «Открытой студии» не были экспромтом, он готовился, видимо, ожидая вполне безопасный для себя скандал и связанный с ним пиар. Видимо, упали доходы от продаж его лошадей...

Звучат предложения и о разных формах внесудебного воздействия на Невзорова, начиная с обращения к казакам с просьбой публично выпороть Александра Глебовича. Раньше на Руси такие меры воздействия предпринимались, и, надо сказать, были действительно весьма эффективными для вразумления болеющих недержанием речи. Однако это было прежде. А теперь, мало того, что это трудно осуществить, поскольку Невзорова сложно поймать для того, чтобы выпороть нагайками, - ездит он наверняка на машине и, возможно, с охраной. К тому же эта мера может оказаться также контрпродуктивной, поскольку под суд за самоуправство могут попасть вполне порядочные люди.

Некоторые предлагают обратиться к священноначалию с просьбой анафематствовать безбожника Невзорова, который, судя по тому, что в юности пел в церковном хоре, наверняка является крещеным человеком (кстати, наверняка, крещеными людьми являются и сотрудники передачи «Открытая студия» 5-го канала). Думаю, и этот путь является контрпродуктивным, поскольку из Невзорова антицерковные СМИ тут же сделают нового Льва Толстого. Говорят, что из вполне себе ординарного журналиста сложно сделать нового Толстого, - не тот калибр личности, да и талантом Невзоров явно уступает Льву Николаевичу. Однако мы помним, как весьма благочестивая православная женщина фрейлина Государыни Императрицы Анна Александровна Вырубова была усилиями либеральных СМИ превращена в общественном мнении в куртизанку. А сейчас возможности в этом деле у средств массовой информации значительно выросли.

Так каков же выход? Есть ли у нас в этой ситуации возможности постоять за Веру Православную? Есть ли у нас возможности дать отпор кощунникам? Я думаю, что единственным реальным способом влияния на ситуацию является организация Всероссийского крестного хода. Священноначалие могло бы благословить провести такой Всероссийский крестный ход, скажем, на праздник Покрова Божией Матери. Кстати, день Покрова является праздником русского казачества и русских монархистов, то есть передовых отрядов борцов за Веру Православную. На этом крестном ходе православные четко и внятно заявили бы власть предержащим, что нельзя в православной стране допускать кощунство в СМИ.

У нашей власти есть все возможности держать средства массовой информации под контролем. Ведь смогли же представители нашего славного тандема изгнать из телеэфира любую критику в свой адрес. И «свободолюбивые журналисты» взяли под козырек, а те, которые не взяли, лишились работы. И теперь мы можем наблюдать плоды этой деятельности на основных федеральных телеканалах, которые состязаются в том, как бы еще лучше попиарить наших Президента и Премьер-министра. И вроде бы законов никаких не надо было принимать. Все и так все поняли. Вот нам и нужно добиться от власти такой же заботы о Церкви Православной, с какой они относятся к собственному имиджу и собственной власти.

Всероссийский крестный ход в защиту Веры Православной и Русской Православной Церкви организовать не составляет никакого труда. Достаточно священноначалию благословить проведение такого крестного хода и через благочинных обратиться к настоятелям всех храмов, чтобы они во время проповеди объявили, когда и где состоится крестный ход. В каждой епархии, наверняка, найдутся люди, имеющие опыт организации православных шествий. Я абсолютно убежден, что в крупных городах на такой Крестный ход соберутся десятки, а то и сотни тысяч русских людей. Вот мы бы и показали свою силу в своей стране. Пока православные молятся в своих переполненных по воскресным дням храмах, либеральные наглецы не видят нашей силы. А вот если мы выйдем на улицу, тогда они увидят, что Русская Православная Церковь - это не только бабушки, но это и взрослые, сильные мужчины, которые могут постоять за Веру и Матерь-Церковь. От имени этого крестного хода можно предъявить требования властям, чтобы впредь в СМИ не дозволялось кощунство в адрес Русской Православной Церкви.

Мы еще помним, как в конце прошлого - начале нынешнего века Союз Православных Братств и Союз Православных Граждан собирали многотысячные Крестные ходы в Москве. Потом, Священноначалие, испугавшись радикализма некоторых участников Крестных ходов, неканоничных икон и сомнительных призывов тихо свернуло деятельность этих организаций, особенно СПБ (впрочем, и сами лидеры Братств дали повод к серьезной критике). И что мы получили? На день Кирилла и Мефодия в нынешнем году пришлось Священноначалию обращаться к московской мэрии с просьбой помочь в организации Крестного хода, закончившегося скандалом, - «крестоходцы», отметившись у ответственных, начали разбегаться по домам, не заходя даже в храм. Надо не бояться православной общественности. Да в среде церковного народа появляется немало разных сомнительных идей и начинаний, но они легко исправляются, поскольку народ-то церковный, а не внешний Матери-Церкви. При терпеливой работе, все это можно направить в конструктивное русло.

Надо конечно объяснить и власть предержащим, что кощунства в СМИ до добра не доведут. Надо напомнить им слова великого подвижника, небесного покровителя православного Рунета Святителя Феофана Затворника, который предупреждал, что хула на Бога и Божию Матерь приведет к беде. Святитель писал: «Следует наказать нас: пошли хулы во всеуслышание на Бога и дела Его. Некто писал мне, что в какой-то газете: «Свет» N 88 напечатаны хулы на Божию Матерь. Матерь Божия и отвратилась от нас; Ради Ее и Сын Божий, а его ради Бог Отец и Дух Божий. Кто же за нас, когда Бог против нас? Увы». В какой-то газете написали, - и Святитель предупреждает, что надо ждать кары. А тут по федеральному каналу изрыгали хулу на Божию Матерь! Как бы летние пожары не оказались цветочками... К сожалению, нашим властям не хватает духовного такта и разумения, чтобы понять зависимость кощунства и тех социальных катаклизмов, которые неизбежно обрушивались и могут обрушиться на Россию. Надо достучаться если не до сердца и ума, то хотя бы до чувства самосохранения власть предержащих.

Убежден, что Всероссийский Крестный ход в защиту Православия может стать адекватным ответом на провокации безбожников. Когда народ православный пройдет по улицам наших городов, безбожники и прочие либералы, как тараканы, разбегутся и попрячутся по своим норам. И еще долго будут помнить силу русского православного народа.

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 15:17
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39