itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Не может быть, чтобы какие-то либералы победили Церковь!»

Протоиерей Георгий Городенцев советует «церковным фраерам» «хвостов не поднимать»

Новости Москвы 
0
1342
Время на чтение 4 минуты
В следующий вторник, 28 сентября, в Москве состоится круглый стол православных ученых и общественных деятелей «Выбор пути: альтернативы современному либерализму». С инициативой его проведения выступил Клуб национальной прессы, созданный в январе сего года группой главных редакторов православно-патриотических СМИ. Мероприятие организуется совместно с Московским клубом «Ценности нации и национальные интересы России» (председатель известный общественный деятель, доктор культурологии Михаил Лермонтов). Форум пройдет в Институте философии РАН на Волхонке. Это первый круглый стол, проходящий в рамках Клуба национальной прессы.

В связи с предстоящим мероприятием мы попросили члена Богословско-канонической комиссии при Священном Синоде УПЦ МП, преподавателя Одесской Духовной семинарии, кандидата богословия протоиерея Георгия Городенцева ответить на следующие вопросы: Можно ли говорить о существовании церковного либерализма? Тождественен ли церковный либерализм политическому либерализму? Связан ли церковный либерализм с обновленчеством? Усиливаются ли в нашей Церкви церковные либералы, ощущается ли угроза захвата ими рычагов церковного управления?


Слово либерализм, как известно, является производным от слова «libertas» - свобода. Важно прояснить, что здесь подразумевается под определением свободы. Святые отцы и православные люди древности хорошо понимали, что такое подлинная свобода. В Священном Писании об этой подлинной свободе говорит Господь, а также апостол Павел. В наше же время это понятие исказилось под воздействием «достижений» западноевропейской культуры. Сначала Запад отклонился от истинного православного пути, создав католицизм, искажавший представление об Истине, а потом это отклонение только становилось больше - появился протестантизм, а вслед за ним и другие учения, в том числе и либерализм.

Со временем либерализм проник в Россию, принеся нам все эти западные идеи с их ложными представлениями о свободе. С этим искаженным пониманием мы сталкиваемся теперь на каждом шагу. В результате сегодня многие понимают под свободой то, что ею на самом деле не является.

К сожалению, либерализм проник и в Церковь, потому что мирские течения на нее тоже влияют. Люди, приходя ко Христу из мира, несут на себе и всю нагрузку мирского. Даже если человек с детства воспитывается в Православии, то он всё равно живет в миру и испытывает на себе все его влияния и воспринимает многие мирские идеи некритически. Тем более, что в современной Православной Церкви до сих пор не выработано правильного представления о свободе. То, что о свободе с пониманием говорили святые отцы, необходимо адаптировать к нашему времени, чтобы современные люди поняли. Пока же не всем православным это понятно, поэтому и в Церкви многие выступают с позиций либерализма.

В Одессе распространенно такое словечко «фраер» - от немецкого «Frei» - свободный. Фраер - это человек, который ведет себя ни с кем и ни с чем не считаясь. Проще говоря, фраер - это хам и хулиган. Такие люди, к сожалению, появляются и в Церкви. Причем в наше время «церковных фраеров» становится больше, так как эта мнимая «свобода» проникла и в Церковь.

Отчасти влияние идей либерализма на общество связано еще и с тем, что в связи с общими политическими процессами в стране люди не сразу могут разобраться и правильно понять происходящее. Советская власть была попущением Божиим и делала не только зло, особенно в последний период своего существования. В частности, благодаря ей во многом сдерживался наплыв либерализма. Многим вещам препятствовали соответствующие органы. Любое отклонение от нормы немедленно каралось. А либерализм - это и есть отклонение от духовной и церковной нормы. В советское время либералам нельзя было выступать со своими взглядами по телевидению, издавать книги. Тот же протоиерей Георгий Митрофанов никогда бы не смог свою книжку издать или публично заявить, что власовцы - замечательные люди. И то, что советская власть блокировала эту духовную болезнь, было хорошо.

Когда же советская власть рухнула, всё это вышло на свет Божий, и естественно, появилось и в нашей Церкви. С одной стороны, был позитивный момент - развернулось русское патриотическое движение: был канонизирован Император Николай II. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев), когда он был еще провинциальным архиереем, сформулировал многие идеи, о которых в советское время никто ничего не знал. Он смог их озвучить. Это очень хорошо. Но вместе с тем, вылезли и другие деятели - либералы, которые также в советское время молчали, вынашивая свои мысли, а сейчас их свободно выражают.

Церковные либералы, наверное, думают, что они правы, пытаясь изменить Церковь под себя. Время для этого удобное. Но Господь попускает это не для того, чтобы они победили. Мы позже узнаем, для чего это попущение было допущено. Не может быть, чтобы какие-то либералы победили Церковь! Бог не даст. История Церкви нас учит, что бывали разные случаи, бывало, что и ариане на несколько лет захватывали власть в Церкви, пользуясь поддержкой императоров, но Господь всё изменил. И закончили они плохо, причем их предупреждали, что если они не покаются, то будут наказаны Богом. Хорошо известно, что римский император Валент, покровительствовавший арианам, сгорел в сарае. Он преследовал христиан, потом проиграл битву, бежал, спрятался в сарай, где его и сожгли. А ведь он сомневался в предсказании старца о неминуемом наказании Божием. Зато он послушался своего советника, отказался от покаяния и сгорел вместе с этим советником. Так что всё это до времени. Сейчас как раз время расцвета и выявления всех течений в Церкви. Апостол Павел говорит: «Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1Кор.11:19), чтобы выработалось четкое православное учение об истинной свободе, чтобы люди его поняли и приняли. Поэтому, думаю, Господь и попускает такие искушения, а вовсе не для того, чтобы либералы победили. Так что пусть они хвосты не поднимают.

Часто можно услышать пессимистичное мнение, что всё пропало и кругом одни «толерасты», да «либерасты». Нет, Господь Бог попускает это только ради нашей пользы. Когда мы выработаем в Церкви четкое и правильное понимание свободы, мы всем покажем, что то, что либералы называют свободой, на самом деле является рабством. Ведь Господь говорил нам, что свобода греха - это настоящее рабство. Вот над этим нам и надо работать, чтобы объяснить доступно людям разницу между свободой и рабством.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии